Другие виды гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

kelena » 28 июл 2022, 07:50

svetik91282 писал(а):
27 июл 2022, 22:46
Да, вот точно он. Только я свою когда покупала, его персональные данные не запомнила, потом уже по координатам в вашем сообщении на форуме нашла его в контакте и узнала, так что гортензии близнецы наши. Думаю углубится в черенкование, но с ножом на мою рано пока, а так, думаю, такие растения лучше в разных местах иметь на всякий случай
...
У моей мамы есть такая бархатная, цветет, несколько раз пробовала зачеренковать, не получилось, может время не подходящее было, а может действительно плохо черенкуется, в отличие от макрофиллы .
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Другие виды гортензий

Татьяна Н. » 28 июл 2022, 18:43

А вы попробуйте размножить присыпав и прижав веточку к земле. Пусть год посидит рядрм с родительским кустом. Пустит корни - тогда и отделите. У меня второй куст именно так и появился. Даже не задумывалась, в какое время черенковать. Пришпилила к земле и забыла.
Аватара пользователя
svetik91282
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 23:08
Дача: Дмитровский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Другие виды гортензий

svetik91282 » 17 авг 2022, 22:41

В общем, зацвело мое чудо сезона Hydrangea aspera   (H. villosa)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Другие виды гортензий

Bergamotya » 30 авг 2022, 13:05

Люди,у кого Блюберд, расскажите, как и когда вы её укрываете?
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Другие виды гортензий

donaelena » 30 авг 2022, 16:06

Bergamotya писал(а):
30 авг 2022, 13:05
Люди,у кого Блюберд, расскажите, как и когда вы её укрываете?
У меня серрата "Голден Санлайт". Укрываю так же как макрофилу. Блюберд вроде более морозостойкая
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Другие виды гортензий

Bergamotya » 30 авг 2022, 16:13

Я чайник, у меня не было укрывных гортензий, где почитать про сроки и порядок?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18587 раз

Re: Другие виды гортензий

МилаМила » 30 авг 2022, 18:07

donaelena писал(а):
30 авг 2022, 16:06
У меня серрата "Голден Санлайт". Укрываю так же как макрофилу. Блюберд вроде более морозостойкая
Ой, покажите, если можно, фотки :72:
У меня сто лет растет пересортная гортензия, с желтыми листьями. Не цвела ни разу, но я ее и не кутаю, как большелистную. Гадаю, кто это у меня
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Другие виды гортензий

donaelena » 30 авг 2022, 20:34

МилаМила писал(а):
30 авг 2022, 18:07
donaelena писал(а):
30 авг 2022, 16:06
У меня серрата "Голден Санлайт". Укрываю так же как макрофилу. Блюберд вроде более морозостойкая
Ой, покажите, если можно, фотки :72:
У меня сто лет растет пересортная гортензия, с желтыми листьями. Не цвела ни разу, но я ее и не кутаю, как большелистную. Гадаю, кто это у меня
Мила, листья у нее желтые только при роспуске и пока молодые. Дальше зеленеет, но не совсем до чисто зеленого. Может лаймовым цвет было бы правильно назвать. Цветы светло-розовые. Пока листья желтые, на их фоне практически не видны. В общем - не впечатляет. Вид как будто недокормленный или болезненный.

Изображение
А вот дуболистная - моя любовь))))) Зацветает рано

Изображение
потом розовеет

Изображение
и очень красивая листва осенью :29: . Жаль фото не нашла
Последний раз редактировалось donaelena 30 авг 2022, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Другие виды гортензий

donaelena » 30 авг 2022, 20:45

Еще у меня растет схизофрагма гортензиевидная 'Moonlight". Семейство Гортензиевые. Из ЭДСР - "отличаются от гортензий наличием только одного лепестка у стерильных цветков (у гортензии 3—5 чашелистика)". Очень красивые серебристые листья с зелеными прожилками. Ведет себя так же, как черешковая гортензия

Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Другие виды гортензий

donaelena » 30 авг 2022, 21:04

Bergamotya писал(а):
30 авг 2022, 16:13
Я чайник, у меня не было укрывных гортензий, где почитать про сроки и порядок?
Матильда, не знаю как в ваших краях. Я ориентируюсь на первые заморозки по прогнозам. Если потом снова потепление, то дожидаюсь заморозка и удаляю прихваченные листья. При дальнейшем повышении температуры - пригибаю ветки к земле, фиксирую дугами. И уже перед наступлением постоянных морозов накрываю лутрасилом или пузырчатой пленкой или подложкой под ламинат (тоненький вспененный ПВХ) - что есть под рукой. Если мороз сразу на долго прогнозируется, то листья обрываю вручную (это дольше, подмороженные сами опадают). Пригибаю, укрываю. Если вы на дачу набегами приезжаете. То лутрасилом можно и заранее прикрыть, под ним не попреет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Другие виды гортензий

Фрайчик » 08 окт 2022, 01:43

Bergamotya писал(а):
30 авг 2022, 13:05
Люди,у кого Блюберд, расскажите, как и когда вы её укрываете?
у меня Summer Glow но это тоже пильчатая так что принцип тот же
укрывают полегче чем крупнолистную )) т к она цветет на побегах текущего года (т е не надо сохранять цветочные почки которые только наверху и т п и т д)
наша задача - сохранить побеги )) после морозов обобрали листья (они сами отвалятся, это середина октября обычно), окучили рыхлым повыше (торф или опад хвойный), не в мороз (чтобы не сломать) ветви пригнули, зафиксировали, сверху укрывной кладу сразу, пришпиливаю. И на него циелофанку накидываю (т к дачник выходного дня. если все это дождями зальет то кашу перед морозом надо разобрать будет и заново мульчу сыпать). Если приезжаю в морозы то пленку убираю, нет - так под пленкой до весны и тусит (пленка без фанатизма, просто кусок чтобы в кашу не намокло все, можно ветви в две стороны пригнуть сделать длинное укрытие и пленку накинуть туда где мульча, по середине укрытия).
Если куст маленький еще - мульча, стянуть столбиком ветки и обмотать укрывным вигвамчик сделать. Особенно если там 3 ветки )) мы же их весной тогда будем резать для кустисточти и резать пониже, нет смысла с бубном плясать, кончики веток нам нужны чтобы лутрасил на себе держать и всё :о)
весной тонкое вырезать, жирное обстричь до крупной почки которая смотрит в нужную сторону
а в идеале оставить снизу две нужные почки а всё что выше - срезать, покормить - пусть гонит массу
в следующий год - опять на пару почек выше и так далее
опоздала - укрываю вообще в мороз. насыпала, стянула, замотала укрывным
т е как розы укрыть можно при устойчивом минусе
главное до -15 успеть :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Другие виды гортензий

Bergamotya » 17 апр 2023, 18:25

В прошлом году купила Блюберд, посадила в грунт. Несмотря на укрытие обмерзла, отрастает заново сейчас. Я так понимаю, цвести не будет, да?

Хочу посадить ее в кашпо и убирать в подвал, там зимой обычно слабый плюс, до нуля. Ей такое подойдёт?
Какого размера кашпо ей надо купить?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Другие виды гортензий

c-katek » 17 апр 2023, 20:04

Матильда, моя живет в саду, укрываю вместе с другой крупнолистной, не цвела только однажды, может я сама накосячила - срезала лишнее. Она довольно крупная, тяжело ее будет таскать туда-сюда.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Другие виды гортензий

c-katek » 17 апр 2023, 20:06

c-katek писал(а):
17 апр 2023, 20:04
Матильда, моя живет в саду, укрываю вместе с другой крупнолистной, не цвела только однажды, может я сама накосячила - срезала лишнее. Она довольно крупная, тяжело ее будет таскать туда-сюда.
Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Другие виды гортензий

donaelena » 17 апр 2023, 20:07

Bergamotya писал(а):
17 апр 2023, 18:25
В прошлом году купила Блюберд, посадила в грунт. Несмотря на укрытие обмерзла, отрастает заново сейчас. Я так понимаю, цвести не будет, да?

Хочу посадить ее в кашпо и убирать в подвал, там зимой обычно слабый плюс, до нуля. Ей такое подойдёт?
Какого размера кашпо ей надо купить?
Матильда, зачем вам этот гемор с горшком? Ну обмерз молодой кустик в первую зиму, так что? Заматереет и будет все прекрасно дальше. А в кадку его :? .Это же нормальный куст, не карлик. Спину свою и мужа пожалейте. Да и летом будете к нему привязаны, чтобы не высох. Оставьте его в грунте лучше, значительно облегчите себе жизнь :о)
Ответить