Другие виды гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 25 ноя 2015, 09:56

Ирина, почти никак я не ухаживаю. Только весной перегной/компост. Немного. Много у меня нет :о) .
Обязательно мульчирую всех: из шредера, а сверху покупная кора уже небольшим слоем.
У меня песок и поливать могу только в выходные. Но дуболистные, ттт, лучше всех гортензий у меня, переносят жару. Наросла, но не гигант. Покупала достаточно большим уже кустиком, 30-40 см. Сейчас где-то немногим выше метра. (Мне по грудь:)) Укрытие: в основном не укрывала. Но когда намечалось что-то аномальное, заворачивала в лутрасил, какой был под рукой: 30-40. В этом году так сложилось, что розы укрывала уже в ноябре. Ну тут уж шла и все подряд укрывала. Одела и на дубовые мешки лутрасильные, покупные с завязочками внизу. Говорят зима суровая будет :44:
В этом году весной одну новую посадила, Ruby Slippers. На целину.
image.jpeg
Показалось, что листья у нее более разрезные.
Жалко, что я только в этом году начала их черенковать. Надо было бы раньше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 25 ноя 2015, 10:57

Ева, я так понимаю помимо окраски, еще и разрез листа у них разный и плюс ко всему еще наверное и зимостойкость разная... Вообщем в этих дуболитных я пока полный ДУБ.... поэтому прошу помощи. Хочу заказать вот такие сорта Ice Crystal, Sikes Dwarf, Snow Queen, Applause, что можешь про них сказать хорошего плохого, интересны эти сорта или нет... на твой взгляд. Мне бы хотелось и чтоб листва была интересная, и чтоб морозостойкая была.... вообщем наверное хочу очень многого. :о)
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 25 ноя 2015, 11:47

Ира, про зимостойкость пока только отметила, что желтолистная дубовая менее зимостойка. Ее точно нужно укрывать. У меня она в первую зимовку и ушла. Сейчас повторяю, укрыла конечно.
У остальных не заметила сильных отличий. Чтобы хорошо цвели - нужно укрыть.
Ну и от участка зависит, как в принципе зимуют растения.
Ice Cristall и Sike'sDwarf посадила только в прошлом году. Покупала в р9. Так что наблюдений минимум. Даже не фоткала еще.
У Ice Cristall отмечают "редкую форму листьев". Она действительно чуть другая и мне показалось как бы с напылением.
Описание я как правило смотрю у Эсвельда. http://www.esveld.nl/plant.php?plant=Hy ... CRYSTAL%29
Двух других у меня нет.
Но судя по названию, Snow Queen должна поражать цветами. Цветы - укрывать, формула проста. :о)
Applause у меня сейчас первая в очереди на покупку. Хочу проверить ее листья: тоже отмечают их необычность и что в целом должна она производить впечатление, как будто хлопает в ладоши из-за далеко или высоко :о) выдвинутых цветоносов.
Ирина, если для коллекции, то надо все четыре :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 25 ноя 2015, 12:40

Ева, ну спасибо тебе огромное, прям на душе светло и хорошо стало от твоих слов. Вот я тоже заказала в Р9, а какие тебе растения пришли в этих горшках ( сколько см у прутиков)? Думаю их сначала посадить в горшки побольше и подержать годик другой, чтоб корневая в неволе наросла побольше и заодно посмотреть на их окрас, чтоб с местом определиться кого куда посадить. Или лучше сразу высадить в землю? Что ты об этом думаешь?
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Другие виды гортензий

ИАК » 25 ноя 2015, 14:35

Мне тоже очень интересна та информация,которая здесь обсуждается..Те,которые я купила в прошлом году были в горшочках р9,по три прутика с почками см по 15,наросли за лето еще где-то 20-30,пригнула и закрыла лутрасилом и сверху пластиковый горшок.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 25 ноя 2015, 15:10

ИАК писал(а):Мне тоже очень интересна та информация,которая здесь обсуждается..Те,которые я купила в прошлом году были в горшочках р9,по три прутика с почками см по 15,наросли за лето еще где-то 20-30,пригнула и закрыла лутрасилом и сверху пластиковый горшок.
Ирина, так это ж здорово, что кому то интересна эта информация. Наши ряды пополняются. Вот мне не совсем ясно, почему у крупнолистных гортов столько поклонников, а у дуболистных их практически нет?
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Другие виды гортензий

ИАК » 25 ноя 2015, 15:20

Ну по всей видимости имеет место тот факт,что весной,когда глаза горят :o ,крупнолистные продают уже во всей красе чуть ли не на каждом углу,моя кстати тоже была так куплена (причем большая и цветущая), дуболистные и др.наиболее редкие просто так на глаза не попадаются... Да и просто посмотреть ,что у народа растет (я не обобщаю...так...даже прогуляться по моей округе...мало кто что интересное выращивает...у нас деревня домов на 70,красивые участки -ну пяточек наберется...Многие даже на метельчатые,увидев их-удивляются и говорят,что никогда таких и не видели...(Никого не хотела обидеть)
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 25 ноя 2015, 16:26

Ира, если место уже точно определено, то я сажаю на место, но как-то обозначаю для себя, что здесь что-то растет)) Кустики в р9 конечно совсем маленькие и их незаметно. А если место не ще определено, то пересаживю в побольше горшок и потом сажаю, иногда и через год.

Я купила свою первую дуболистную после посещения Аптекарского огорода. Впечатлилась и когда увидела, кажется у Савватеевых, сразу купила. И гортензию Бретшнейдра тоже.
Первая дуболистная так у меня без сорта растет. Просто дуболистная :о)
Фотки отдельно ее прикреплю.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Другие виды гортензий

mitaev » 25 ноя 2015, 17:37

Дуболистных в садах мало в наших садах мало потому, что их и предлагают в разы меньше. Когда я прошлой весной покупал свою дуболистную - было полно сортов метельчатых, макрофил и древовидных, а дуба лист ной всего один. Правда уже с цветами - из теплицы. Перезимовала нормально, но не цвела.
В этом году прикупил сортовую шершавую. А как она себя ведёт в наших краях?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 25 ноя 2015, 17:50

ЕВА писал(а):Ира, если место уже точно определено, то я сажаю на место, но как-то обозначаю для себя, что здесь что-то растет)) Кустики в р9 конечно совсем маленькие и их незаметно. А если место не ще определено, то пересаживю в побольше горшок и потом сажаю, иногда и через год.

Я купила свою первую дуболистную после посещения Аптекарского огорода. Впечатлилась и когда увидела, кажется у Савватеевых, сразу купила. И гортензию Бретшнейдра тоже.
Первая дуболистная так у меня без сорта растет. Просто дуболистная :о)
Фотки отдельно ее прикреплю.
Ева, еще раз огромное спасибо. Фотки жду. Вообщем мне эта гортензия понравилась и по фотографиям, думаю что и в живую не разочарует. А уж с ее осенней листвой... уже представила композиции со злаками, посконником, дербенником, а уж по хвойные вообще молчу. Главное, чтоб зимовала и кустик наращивала.... а если цветочков не будет.... думаю, все равно будет красиво.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 25 ноя 2015, 19:10

Совсем ранних фоток не нашла.
Вот в ноябре 2011
image.jpeg
А это в октябре 2013.
image.jpeg
Окраска неравномерная: какие-то листочки еще зеленые, какие-то красные. В отличие от Burgundy например. Та вся пурпурная осенью.
У каждой своя прелесть :о)
Мне пестрота такая тоже очень нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 25 ноя 2015, 19:15

mitaev писал(а):Дуболистных в садах мало в наших садах мало потому, что их и предлагают в разы меньше. Когда я прошлой весной покупал свою дуболистную - было полно сортов метельчатых, макрофил и древовидных, а дуба лист ной всего один. Правда уже с цветами - из теплицы. Перезимовала нормально, но не цвела.
В этом году прикупил сортовую шершавую. А как она себя ведёт в наших краях?
Aspera-у я укрываю, также как пильчатую и как крупнолистную. Пойдет на вторую зимовку.
Фото нет. Маленькая. Не снимала.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 25 ноя 2015, 20:49

Ева, спасибо за фотки.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Другие виды гортензий

mitaev » 26 ноя 2015, 06:37

ЕВА писал(а):
mitaev писал(а):Дуболистных в садах мало в наших садах мало потому, что их и предлагают в разы меньше. Когда я прошлой весной покупал свою дуболистную - было полно сортов метельчатых, макрофил и древовидных, а дуба лист ной всего один. Правда уже с цветами - из теплицы. Перезимовала нормально, но не цвела.
В этом году прикупил сортовую шершавую. А как она себя ведёт в наших краях?
Aspera-у я укрываю, также как пильчатую и как крупнолистную. Пойдет на вторую зимовку.
Фото нет. Маленькая. Не снимала.

ЕВА , а почему так - обмёрзла? Пильчатую я прошлой зимой просто накрыл большим горшком без укладывания и она перезимовала почти полностью и даже дала пару соцветий. В этом добавил нетканку под горшок и сверху охапку сухостоя. Шершавую укрыл также, она у меня как и у Вас тоже маленькая.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 26 ноя 2015, 09:25

Да, маленькая она еще. Не хочу рисковать. Вторая зимовка будет только.
Да и не цвела летом. А у Вас цвела?
Ответить