Другие виды гортензий

Ответить
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 328 раз

Re: Другие виды гортензий

Сообщение Георгинка » 24 ноя 2015, 13:21

Сейчас многие ИМ предлагают большой выбор гортензий дуболистных. Стоит ли смотреть в их сторону... или все таки очень проблемное растение ?
Ирина

ИАК
в Клубе
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение ИАК » 24 ноя 2015, 16:03

Я в этом году посадила две штуки,названий не помню.Выросли обе см на 30,у одной листья действительно как дубовые,у второй- как у смородины,но покрупнее.На выходных замотала лутрасилом и закрыла ведрами.Посмотрим,что весной расскажут...
А Триколор в прошлом году подарили,ни уму.ни сердцу..одно расстройство.Все,что наросло,за зиму замерзло, из трех почек подземных вылезли былиночки,да так и простояли...
Ирина :37:

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 24 ноя 2015, 16:27

ИАК писал(а):Я в этом году посадила две штуки,названий не помню.Выросли обе см на 30,у одной листья действительно как дубовые,у второй- как у смородины,но покрупнее.На выходных замотала лутрасилом и закрыла ведрами.Посмотрим,что весной расскажут...
А Триколор в прошлом году подарили,ни уму.ни сердцу..одно расстройство.Все,что наросло,за зиму замерзло, из трех почек подземных вылезли былиночки,да так и простояли...
Ирина, огромное спасибо, :72: Мне то от них нужно только осеннее окрашивание листьев и масса куста, но если уж цвести вздумают... то вообще предел моих хотелок.
Ирина

ИАК
в Клубе

Сообщение ИАК » 24 ноя 2015, 18:34

У приятелей растет года 4 ,наверное,дуболистная (с формой листа,как у дуба).Не цвела ни разу,но наросла за это время прилично:7 хороших веток высотой около полуметра.Сидит она у них закрытая с двух сторон углом от беседки и вокруг нее какие-то невысокие спирейки.Где-то с середины августа насыщенно красно-бордовый цвет,такой бродяще-перемещающийся...На зиму пригибает,закрывает как крупнолистные,у нее их достаточно много и они цветут...Я купила ,глядя на нее,нравится что-то необычное :idea:

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 24 ноя 2015, 20:51

Ирина, еще раз спасибо.
Ирина

ЕВА
в Клубе
Дача: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ЕВА » 25 ноя 2015, 08:47

Разные сорта г.дуболистной по-разному и окрашиваются. У меня самая "окрашиваемая" Burgundy.
image.jpeg
Растет лет пять. Цветет редкими цветами, я не укрываю. Укрывать рано, как крупнолистную, рука не поднимается: сажала же ради листьев в основном. И что: появилась осенняя окраска и сразу закрыть?
Так и живем: или листья осенью, или цветы летом. :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 25 ноя 2015, 09:12

Ева, огромное тебе спасибо. :72: очень ждала твой ответ. Бургунди в продаже не видела, так что заказала другие сорта. Ева, а где сидит, пригибаешь ли на зиму, как ухаживаешь, как наростает, вообщем хотелось бы услышать побольше информации.
Ирина

ЕВА
в Клубе

Сообщение ЕВА » 25 ноя 2015, 09:56

Ирина, почти никак я не ухаживаю. Только весной перегной/компост. Немного. Много у меня нет :о) .
Обязательно мульчирую всех: из шредера, а сверху покупная кора уже небольшим слоем.
У меня песок и поливать могу только в выходные. Но дуболистные, ттт, лучше всех гортензий у меня, переносят жару. Наросла, но не гигант. Покупала достаточно большим уже кустиком, 30-40 см. Сейчас где-то немногим выше метра. (Мне по грудь:)) Укрытие: в основном не укрывала. Но когда намечалось что-то аномальное, заворачивала в лутрасил, какой был под рукой: 30-40. В этом году так сложилось, что розы укрывала уже в ноябре. Ну тут уж шла и все подряд укрывала. Одела и на дубовые мешки лутрасильные, покупные с завязочками внизу. Говорят зима суровая будет :44:
В этом году весной одну новую посадила, Ruby Slippers. На целину.
image.jpeg
Показалось, что листья у нее более разрезные.
Жалко, что я только в этом году начала их черенковать. Надо было бы раньше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 25 ноя 2015, 10:57

Ева, я так понимаю помимо окраски, еще и разрез листа у них разный и плюс ко всему еще наверное и зимостойкость разная... Вообщем в этих дуболитных я пока полный ДУБ.... поэтому прошу помощи. Хочу заказать вот такие сорта Ice Crystal, Sikes Dwarf, Snow Queen, Applause, что можешь про них сказать хорошего плохого, интересны эти сорта или нет... на твой взгляд. Мне бы хотелось и чтоб листва была интересная, и чтоб морозостойкая была.... вообщем наверное хочу очень многого. :о)
Ирина

ЕВА
в Клубе

Сообщение ЕВА » 25 ноя 2015, 11:47

Ира, про зимостойкость пока только отметила, что желтолистная дубовая менее зимостойка. Ее точно нужно укрывать. У меня она в первую зимовку и ушла. Сейчас повторяю, укрыла конечно.
У остальных не заметила сильных отличий. Чтобы хорошо цвели - нужно укрыть.
Ну и от участка зависит, как в принципе зимуют растения.
Ice Cristall и Sike'sDwarf посадила только в прошлом году. Покупала в р9. Так что наблюдений минимум. Даже не фоткала еще.
У Ice Cristall отмечают "редкую форму листьев". Она действительно чуть другая и мне показалось как бы с напылением.
Описание я как правило смотрю у Эсвельда. http://www.esveld.nl/plant.php?plant=Hy ... CRYSTAL%29
Двух других у меня нет.
Но судя по названию, Snow Queen должна поражать цветами. Цветы - укрывать, формула проста. :о)
Applause у меня сейчас первая в очереди на покупку. Хочу проверить ее листья: тоже отмечают их необычность и что в целом должна она производить впечатление, как будто хлопает в ладоши из-за далеко или высоко :о) выдвинутых цветоносов.
Ирина, если для коллекции, то надо все четыре :lol:

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 25 ноя 2015, 12:40

Ева, ну спасибо тебе огромное, прям на душе светло и хорошо стало от твоих слов. Вот я тоже заказала в Р9, а какие тебе растения пришли в этих горшках ( сколько см у прутиков)? Думаю их сначала посадить в горшки побольше и подержать годик другой, чтоб корневая в неволе наросла побольше и заодно посмотреть на их окрас, чтоб с местом определиться кого куда посадить. Или лучше сразу высадить в землю? Что ты об этом думаешь?
Ирина

ИАК
в Клубе

Сообщение ИАК » 25 ноя 2015, 14:35

Мне тоже очень интересна та информация,которая здесь обсуждается..Те,которые я купила в прошлом году были в горшочках р9,по три прутика с почками см по 15,наросли за лето еще где-то 20-30,пригнула и закрыла лутрасилом и сверху пластиковый горшок.

Георгинка
в Клубе

Сообщение Георгинка » 25 ноя 2015, 15:10

ИАК писал(а):Мне тоже очень интересна та информация,которая здесь обсуждается..Те,которые я купила в прошлом году были в горшочках р9,по три прутика с почками см по 15,наросли за лето еще где-то 20-30,пригнула и закрыла лутрасилом и сверху пластиковый горшок.
Ирина, так это ж здорово, что кому то интересна эта информация. Наши ряды пополняются. Вот мне не совсем ясно, почему у крупнолистных гортов столько поклонников, а у дуболистных их практически нет?
Ирина

ИАК
в Клубе

Сообщение ИАК » 25 ноя 2015, 15:20

Ну по всей видимости имеет место тот факт,что весной,когда глаза горят :o ,крупнолистные продают уже во всей красе чуть ли не на каждом углу,моя кстати тоже была так куплена (причем большая и цветущая), дуболистные и др.наиболее редкие просто так на глаза не попадаются... Да и просто посмотреть ,что у народа растет (я не обобщаю...так...даже прогуляться по моей округе...мало кто что интересное выращивает...у нас деревня домов на 70,красивые участки -ну пяточек наберется...Многие даже на метельчатые,увидев их-удивляются и говорят,что никогда таких и не видели...(Никого не хотела обидеть)

ЕВА
в Клубе

Сообщение ЕВА » 25 ноя 2015, 16:26

Ира, если место уже точно определено, то я сажаю на место, но как-то обозначаю для себя, что здесь что-то растет)) Кустики в р9 конечно совсем маленькие и их незаметно. А если место не ще определено, то пересаживю в побольше горшок и потом сажаю, иногда и через год.

Я купила свою первую дуболистную после посещения Аптекарского огорода. Впечатлилась и когда увидела, кажется у Савватеевых, сразу купила. И гортензию Бретшнейдра тоже.
Первая дуболистная так у меня без сорта растет. Просто дуболистная :о)
Фотки отдельно ее прикреплю.

Ответить