Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Ciklomen » 20 июл 2017, 14:17

Я в центральной Чехии живу, осень и зима здесь помягче. Надеюсь еще дождаться цветения :-) укрывать тоже планирую на зиму
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

tata1000 » 20 июл 2017, 14:46

Я в географии не сильна :lol:
Прошу прощения, Чехию с Польшей перепутала :oops:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Осень » 22 июл 2017, 20:17

Как полезно не хватать все, что появилось на рынке, а подождать несколько лет - там и ясно становится, что оно не надо было.
На юге области плохо цветет! Хаха. Представляю, что бы было у меня. :о)
Я вот радуюсь, что у меня метельчатые с третьей попытки перезимовали, гыгы.
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Ciklomen » 24 июл 2017, 18:10

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. Растут у меня 2 макрофилы разных сортов рядом (1,5 м), посажены в одинаковую почвосмесь. Расти то они растут, но вот у одной почему-то новые листья светлые, на хлороз не похоже, лист окрашен равномерно. Поливаю их раз в 7-10 дней удобрением для гортензий, иногда удобрением для рододендронов. В чем может быть причина? Чего не хватает? Может корневая плохо развивается? Вторая в порядке, красивые жирные листья.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Худышка » 27 июл 2017, 18:07

МаЮ писал(а):
Ciklomen писал(а):Здравствуйте. Посадила в конце весны саженец Bailmer из серии "бесконечное лето". Кустик был прилично наросший, но побеги бледные, вытянутые и все листья были сгоревшими на солнце. Я обрезала большую часть листьев и часть новых побегов. Сейчас гортензия уже хорошо наросла, распушилась и мне интересно, когда она соберется цвести на побегах текущего года? Читала, что к концу лета только или даже осенью может. Но интересно услышать так же мнение владельцев подобных новых сортов.
Я не владелец - наблюдатель :wink: . У соседки этих новых сортов - как грязи. Я не покупала, поскольку в них изначально не очень-то верила (и правильно делала, как практика показала). У меня растут старые, проверенные (сейчас по полтора метра в высоту и зацветают - прямо Абхазия :о) ).
Так вот, к теме. У неё все низкорослые, чуть выше колена и довольно слабые. Цветут максимум 2-3 "шапками" (чаще 1-2). Зацветают к концу лета, а в этом году, похоже, и вовсе из-за погоды цвести не будут.
Сами соцветия красивые, конечно, но ожидаемого декоративного эффекта, особенно по сравнению со старичками нет.
Моё частное мнение: это растения для больших контейнеров, которые имеет смысл ставить на патио, просто около дома, возле беседки. Так они будут выглядеть выигрышно, а недостатки в виде небольшой высоты и не слишком обильного цветения нивелируются и даже в какой-то мере превратятся в достоинства.
Возможно, у кого-то впечатления лучше и опыт более позитивный.
Да, и участки у нас на крайнем юго-востоке МО: до Рязани ближе, чем до Москвы :lol: . Так что с поправкой на климат...
Маша, а можно узнать названия старых, проверенных сортов?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МаЮ » 01 авг 2017, 09:08

Худышка писал(а):
МаЮ писал(а):
Ciklomen писал(а):Здравствуйте. Посадила в конце весны саженец Bailmer из серии "бесконечное лето". Кустик был прилично наросший, но побеги бледные, вытянутые и все листья были сгоревшими на солнце. Я обрезала большую часть листьев и часть новых побегов. Сейчас гортензия уже хорошо наросла, распушилась и мне интересно, когда она соберется цвести на побегах текущего года? Читала, что к концу лета только или даже осенью может. Но интересно услышать так же мнение владельцев подобных новых сортов.
Я не владелец - наблюдатель :wink: . У соседки этих новых сортов - как грязи. Я не покупала, поскольку в них изначально не очень-то верила (и правильно делала, как практика показала). У меня растут старые, проверенные (сейчас по полтора метра в высоту и зацветают - прямо Абхазия :о) ).
Так вот, к теме. У неё все низкорослые, чуть выше колена и довольно слабые. Цветут максимум 2-3 "шапками" (чаще 1-2). Зацветают к концу лета, а в этом году, похоже, и вовсе из-за погоды цвести не будут.
Сами соцветия красивые, конечно, но ожидаемого декоративного эффекта, особенно по сравнению со старичками нет.
Моё частное мнение: это растения для больших контейнеров, которые имеет смысл ставить на патио, просто около дома, возле беседки. Так они будут выглядеть выигрышно, а недостатки в виде небольшой высоты и не слишком обильного цветения нивелируются и даже в какой-то мере превратятся в достоинства.
Возможно, у кого-то впечатления лучше и опыт более позитивный.
Да, и участки у нас на крайнем юго-востоке МО: до Рязани ближе, чем до Москвы :lol: . Так что с поправкой на климат...
Маша, а можно узнать названия старых, проверенных сортов?
Ой, сорри, только увидела. Одну покупала как Early Sensation, но, возможно, что это ещё более старый сорт - Passion. А про остальные два даже гадать не буду :о) . Сегодня меня Контакт, наконец, пустит (страничку взломали :( ), тогда покажу фотографии.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МаЮ » 11 авг 2017, 15:25

Вспомнила, что обещала фотографии показать.
Это вот которая типа Endless Summer. Она у меня в этом году больше розовая, чем голубая и сиреневая, но отдельные соцветия есть.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А эту не знаю. И ещё одна есть, похожая, но фотографии куда-то закачала, а теперь найти не могу:=(.

Изображение Изображение Изображение
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

limoncik » 28 апр 2018, 12:30

Осенью посадил неизвестную Г.крупнолистную, сейчас она вегетирует и буду наблюдать за ее ростом. Пока у нас гортензий (кроме ботсада, где растет парочка метельчатых и древовидных) не видел вообще.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

копуша » 27 июл 2018, 22:31

Изображение Изображение


Моя стародачная гортензия.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Евгения1 » 29 июл 2018, 08:21

копуша писал(а):
27 июл 2018, 22:31
Изображение Изображение


Моя стародачная гортензия.
Галина, какая шикарная гортензия! А как Вы ее укрывание? У меня в этом сезоне все крупнолистные не будут цвести. Хотя в прошлые сезоны были цветы. Может с укрытием у меня что-то не так? Буду очень благодарна за совет!
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

копуша » 29 июл 2018, 10:37

Женя, это самая живучая и стабильно цветущая гортензия. Самое сложное при укрывании взрослого куста - это ее пригнуть. Куст вымахал огромный, выше меня в этом году. В конце сентября, перед заморозками надо будет взять доску и зайти с одной стороны (лучше вдвоем, хотя раньше сама справлялась), пригибая все ветки. Тут же накинуть рубероид и придавить ее всеми подручными предметами. Укрываю с листьями и цветами, ничего с ней не случается, убирается все весной. Под рубероидом она стоит довольно долго, ветки привыкают к согнутому положению. Когда заморозки становятся устойчивыми, набрасываю лутрасил и пленку. Весной в такой же последовательности все убираю. Нет, не так. Сначала пленку, потом рубероид, очищаю ее, а лутрасил остается до середины-конца мая. Поднимаю после того, как минует угроза заморозков. На самом деле это вовсе не хлопотно. Зато имеешь результат.
А все модные ремонтантные понемногу удаляю, сначала с парадных мест в сторонку, потом в никуда. Трудов столько же, а результат непредсказуем.
Попить-покушать, конечно, любит. Еще можно набодяжить лимонной кислоты и плеснуть под куст из ведерка. Вот тогда она яркая, голубая.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 29 июл 2018, 13:10

А почему ремонтантные удаляете? Чем они плохие?
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

altew » 01 авг 2018, 14:02

Уважаемые форумчане! Садовод пока никакой,во владении почти гектар полутенистого соснового леса под Екатеринбургом, сада в правильном понимании пока нет, проложены дорожки, газон большой у дома и по периметру дома розовые кусты...вдоль дорожек хотелось гортензий...Посоветуйте, что можно посадить неопытному садоводу...время и силы на уход за растюхами есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 01 авг 2018, 14:14

altew писал(а):
01 авг 2018, 14:02
Уважаемые форумчане! Садовод пока никакой,во владении почти гектар полутенистого соснового леса под Екатеринбургом, сада в правильном понимании пока нет, проложены дорожки, газон большой у дома и по периметру дома розовые кусты...вдоль дорожек хотелось гортензий...Посоветуйте, что можно посадить неопытному садоводу...время и силы на уход за растюхами есть.
У Вас из 8 сообщений на форуме четыре одинаковых - три скопированы с первого.
Зачем Вам это надо?
Еще три в теме "Пенсии".
Вы зачем пришли? :?
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

altew » 01 авг 2018, 14:45

На первое не ответили, увы(. Скопировала в каждый из подфорумов про горты в надежде на ответ. Я на садоводческих форумах полный ноль, увы. Мне бы личные отзывы по сортам.
Ответить