Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 11 мар 2020, 20:23

МилаМила писал(а): Красота неземная :72:
Они на солнце? Целый день?
У меня такое впечатление, что на разных участках разный микроклимат и др.условия, и поэтому у нас что-то удается из того, с чем у других сложности, и наоборот, не удается то, что у других без особых плясок растет
Мила, нет, гортензии совсем немного времени на солнце, до обеда и то не все. Интересно, если срезать под корень все, что замерзло или сопрело, то вырастает прям круглый куст, он и без цветов украшение сада.

Про микроклимат я тоже замечала, некоторые растения гоняю по участку, ищу им их место.
АннаАм
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2020, 05:15
Дача: дачи нет

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

АннаАм » 25 май 2020, 09:38

Дорогие садоводы, спасите пожалуйста!!
Купили в цветочном крупнолистную гортензию. Первую неделю только любовалась красотой. Потом радость сменилась тревогой.
По цветку идут изменения. Новые бутончики не раскрываясь желтеют, на листьях появились пятна, на стволе темные точки. Потом перевернула горшочек и увидела запутанные корни, вышедшие из сливных отверстий. Решила срочно пересадить в горшок побольше. Перевалила в горшок побольше. Ком земельно-корневой не трогала, просто досыпала земли снизу и вокруг. Сверху укрыла хвойным опадом. Поливала дождевой водой.
Я понимаю, что в магазине ее кормили активно, чтобы цвела. Подскажите пожалуйста, как спасти растение!!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
АннаАм
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2020, 05:15
Дача: дачи нет

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

АннаАм » 28 май 2020, 08:50

И еще подскажите пожалуйста, что за сорт у моей крупнолистной :sos^
Smolova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:45
Дача: дача

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Smolova » 04 июн 2020, 14:55

Здравствуйте!
Мне пришла гортензия почтой. При распаковке обнаружила пятна на листьях. Подскажите пожалуйста, что это - хлороз?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mopsdad1
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:50
Откуда: Белгородская область. Старый Оскол

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

mopsdad1 » 06 июн 2020, 12:52

Купил гортензию Мирей. Есть отзывы?
Vitamin
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:19
Дача: Нижний Новгород

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Vitamin » 21 июн 2020, 11:44

Может кто нибудь подскажет где можно с пересылкой купить саженцы или черенки гортензий Переменчивая и Малиновая. Или может у кого то в Подмосковье можно приехать и купить.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

артик » 17 июл 2020, 21:07

уже середина июля, неужели ни у кого не цветут гортензии?
вот мои

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Отвечаю сразу на вопрос - как укрываете?
я укрываю неправильно:
1. ветки пригибаю к земле, под них подкладываю 5литровые пластмассовые бутылки
2. укрываю укрывным материалом, то что есть обычно это старые рваные куски в 2-3-4 слоя как получится
3. сверху стебли бузульников, посконника, клематисов - все что в это время обрезается
4. еще слой укрывного
5. и самый верх укрываю пэ-пленкой, оставляя продухи по бокам, только чтобы сверху не мочили осадки.
6. раскрываю не раньше 9 Мая
7 убираю все и поднимаю кусты
8 обрезаю поломанные ветки, неперезимовавшие. Обычно на ветках уже хорошо видны почки и становится ясно что обрезать
9.обматываю укрывным и так они стоят пока есть возможность заморозков.
10 раскрываю и жду цветения
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

c-katek » 20 июл 2020, 20:31

Endless summer
Изображение

Что-то некоторые соцветия подвяли, не пойму, в чем дело, впервые столкнулась с этим
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 20 июл 2020, 21:09

Изображение
А я такую покажу :wink: Найдете, где прячется?
Название не знаю, продали как Бретшнейдера :evil: Растет давно, если сносит все побеги, красиво отрастает от корня и не цветет. Если пытаться сохранить побеги, то некрасиво растит мелкие листики на побегах, и не цветет все равно. В этом году взяла и посадила на пень, результат нравится. Если не приведете весомых аргументов против, пожалуй так и буду делать.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 26 июл 2020, 11:24

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 26 июл 2020, 11:40

Света! У меня тоже такая гортензия. Только цвести начала года 4 как. И то, я её по незнанию обрезала, зимовала неправильно, всё делала неправильно. В прошлом году сделала правильно - результат, пока, такой же. Только огромная у меня она очень. Где то 1,2 м в высоту и больше 1,5 м в ширину. Есть ли предел у неё, а то на дорожку уже замахнулась, одну розу уже вытеснила, сейчас другую выживает. Цветов, пока, немного, в основном соцветия только выдвигает

Изображение Изображение Изображение
Что гадо сделать для такого шикарного цветения как у тебя? Только не говори, что поменять на другое растение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 26 июл 2020, 11:46

Есть ещё две другие гортензии. Были подсажены в притенку, как и первая. Одна выдала совсем одно соцветие, как и в прошлом году и примерно в том же месте ( относительно сторон света), второй без бутонов. Он несчастный, хотя по возрасту равный предыдущим, но много раз пересаженный, а весной с него сорвало укрытие, а летом внучка уронила в гортензию мячик для собаки и, чтоб достать его, выдрала листья с веток, общипала как курёнка, хотя мяч упал в другой куст гортензии, так что не цветёт он
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 26 июл 2020, 11:50

Артик! А почему вы делаете не так? Я читала, что надо именно так. Я в прошлом году сделала так. Только ещё обрезала листья и засыпала сосновым опадом. Когда в мае открываю, то ставлю дуги повыше и натягиваю пару слоёв лутрасила. Почему тогда у меня не такой ВОСТОРГ, как у вас? Хочется, чтоб так же было. А вообще то возни больше чем с розами...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 26 июл 2020, 11:53

Надежда, у меня первый раз такое обильное цветение, я тоже неправильно укрывала.
Менять не надо, гортензия прекрасный цветок :)

Ваша может так же зацветёт, но чуть позже, бутонов много?
У меня рядом куст другого сорта, он только бутоны обозначил, хотя так же хорошо сохранился зимой. Но он моложе. Вот он.
Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 26 июл 2020, 13:21

Нуууу... для такого большого куста, я бы сказала, что немного. А у тебя (мы же на ты, помнишь) на солнце или в притенке? У меня все изначально были посажены на солнечные места. Им, вообще то, лет по 15. Чего не нравится? Хотя наростают
Ответить