Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Romashka » 24 авг 2016, 19:22

Я в гортензиях начинающий чайник, но вот:

(прошлогодняя покупка двухлетки)

-(ссылка не найдена)-
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

rjycnfynby » 24 авг 2016, 21:29

Обалдеть, сколько цветочных почек сохранилось. Как укрывали?
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Romashka » 25 авг 2016, 08:16

Я писАла чуть выше: лутрасилом в один слой, синтепоном и пленкой сверху.

Кустик зимовал первый год. На мой взгляд, вполне успешно.

Синтепон спасает от черных морзов (без снега по голой земле).
Пленка тоже хорошо держит тепло.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Хелен » 25 авг 2016, 22:18

Подскажите,можно ли сейчас пересадить макрофиллу из ОГ в большой горшок? Просто надоело укрывать,на зиму в прикоп лёжа и растить в горшке. Она небольшая. Отрастала с нуля,сейчас высотой см 25-30. Много побегов. И она молодая, третья зимовка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 25 авг 2016, 23:01

Хелен писал(а):Подскажите,можно ли сейчас пересадить макрофиллу из ОГ в большой горшок? Просто надоело укрывать,на зиму в прикоп лёжа и растить в горшке. Она небольшая. Отрастала с нуля,сейчас высотой см 25-30. Много побегов. И она молодая, третья зимовка.
Лена, так и делают - летом в грунте, на зиму в горшок. Причем большие кусты.
Я штук несколько в горшках ращу - или в теплице прикапываю и укрываю, или в погребе зимуют.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Хелен » 26 авг 2016, 07:39

Замечательно! Тем более она там не на месте. Пожалуй и вторую выкопаю, большую. Зацвела в этом году, но скудно.
Motherofdragons
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:27
Дача: дачи нет

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Motherofdragons » 18 сен 2016, 15:46

Подскажите, пожалуйста, в чем причина того, что цветы не белые , а зеленоватые? И можно ли как-то это исправить?
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 06 ноя 2016, 20:09

Добрый день всем форумчанам. Я мечтаю вырастить крупнолистную гортензию. К моему большому сожалению, загубила уже штук 10. Не могу понять почему они у меня не живут. Помогите разобраться. Я живу в теплом и сухом климате. Годовая температура около 25 градусов, ниже 15 бывает редко. Всего в 100 км от того места, где живу я растут прям на улице огромные кусты гортензии, а у меня не растет. Но там более влажно и ночью более прохладно. Поливаю я много, первое время даже слишком много, скорее всего несколько растений я просто залила. Мой знакомый, который живет в той области, где растут гортензии, говорит, что моей не хватает ночной прохлады, но ведь многие выращивают гортензию, как комнатное растение, значит у них тоже нет прохлады. Я надеюсь, что у меня им просто не хватает влажности, причем не полива, а именно влажности воздуха. Уважаемые спецы подскажите, кто прав. Просто влажность, я подкорректировать могу, а вот холод вряд ли. Тогда больше не буду переводить свои силы. И что можете посоветовать для увеличения влажности воздуха, кроме ежедневных опрыскиваний.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 06 ноя 2016, 21:45

alex160779 писал(а):Добрый день всем форумчанам. Я мечтаю вырастить крупнолистную гортензию. К моему большому сожалению, загубила уже штук 10. Не могу понять почему они у меня не живут. Помогите разобраться. Я живу в теплом и сухом климате. Годовая температура около 25 градусов, ниже 15 бывает редко. Всего в 100 км от того места, где живу я растут прям на улице огромные кусты гортензии, а у меня не растет. Но там более влажно и ночью более прохладно. Поливаю я много, первое время даже слишком много, скорее всего несколько растений я просто залила. Мой знакомый, который живет в той области, где растут гортензии, говорит, что моей не хватает ночной прохлады, но ведь многие выращивают гортензию, как комнатное растение, значит у них тоже нет прохлады. Я надеюсь, что у меня им просто не хватает влажности, причем не полива, а именно влажности воздуха. Уважаемые спецы подскажите, кто прав. Просто влажность, я подкорректировать могу, а вот холод вряд ли. Тогда больше не буду переводить свои силы. И что можете посоветовать для увеличения влажности воздуха, кроме ежедневных опрыскиваний.
На счет "залить гортензии" - я сомневаюсь. В какой субстрат Вы их высаживаете?
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 06 ноя 2016, 22:50

Специальный для претензий и азалий. Я сначала пробовала в горшке их растить, вот в горшке и заливала. Потом читала, что слишком много полива они не любят даже больше чем нехватку воды.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 06 ноя 2016, 23:05

alex160779 писал(а):Специальный для претензий и азалий. Я сначала пробовала в горшке их растить, вот в горшке и заливала. Потом читала, что слишком много полива они не любят даже больше чем нехватку воды.
Не знаю... мои гортензии в горшках стоят весь сезон в поддоне с водой - по- моему им нравится. А если в грунте, то и вовсе замечательно. Климат, так понимаю, сухой - так откуда может быть залив?
А яму большую делали? А окружающая почва какая? И как они погибали - как выглядели при этом, и что было с корнями?
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Romashka » 06 ноя 2016, 23:41

alex160779 писал(а):Специальный для претензий и азалий. Я сначала пробовала в горшке их растить, вот в горшке и заливала. Потом читала, что слишком много полива они не любят даже больше чем нехватку воды.
для начала хотелось бы получить ответы на такие вопросы:

1. Какие саженцы Вы покупаете изначально? С ОКС, в горшках, однолетние, двухлетние?
2. В каких горшках Вы их выращиваете (в полутени, я надеюсь?)
3. Если Вы купили саженец весной, пробовали ли Вы вырастить ему корневую в большом контейнере с легкой кислой почвой?
В таком случае пересадку на место надо будет делать осенью.
У меня есть положительный опыт выращивания хилых саженцев гортензии
в больших контейнерах до высадки на ПМЖ.
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 07 ноя 2016, 01:59

В грунт высаживала только одну. Яму делала как положено, приблизительно 50 на 50. Просидела она так с полгода. Цвела. А потом начали коричневеть и отваливаться листья и засохла. Земля всегда была влажная и мульчированная. Заливала те которые в горшках, мои первые пробы. Думаю что заливала, потому что даже появлялись мошки в земле. Корни были сгнившие и в глубине корней ком прям сильно мокрый, хотя сверху Земля сухая. У нас тут продается только один вариант, в горшках, красивая, цветущая, думаю минимум двухлетка. Горшки пробовала разные и в том что продавалось растение и побольше и очень большой и даже в грунте, результат всегда один (((. Причем 1 из них прожила больше года и вроде хорошо себя чувствовала, пошли новые отростки из земли, а потом резко начала коричневеть и погибла.
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 07 ноя 2016, 02:27

Думаю, что заливала именно из за того что воздух сухой. Верхний слой земли в горшке высыхает очень быстро, а половую то я от души , чтобы хорошенько промочить весь ком. Поэтому сверху Земля пересыхала, а внутри образовывалось болото. Я реально очень хочу гортензию и если это то меня зависит сделаю все возможное. Вначале, я об агротехника ничего не знала, но сейчас прочитала очень много информации и вроде старалась соблюдать все правила и даже год она у меня прожила. С розами я уже подружилась, Вот теперь очередь гортензии.
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 07 ноя 2016, 03:28

Изображение
Вот одна из моих первых страдалиц (((
Ответить