Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 07 ноя 2016, 08:38

Если корни были загнившие - то конечно в горшке это скорее всего от излишнего полива. Но в грунте как можно залить гортензию - не представляю. Окружающий грунт - это что? Песок, глина, сплошной камень? Почему излишняя влага не уходила?
Совсем в воде корни, конечно, подгнивают - но не представляю, как такое может быть в грунте :020:
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 07 ноя 2016, 10:13

Я садовод начинающий, поэтому не очень хорошо понимаю, что там вокруг. На мой взгляд смесь песка и чего то еще и на солнце это все превращается в камень. Но вода уходит нормально. И та которая росла в грунте, умерла не от черезмерного полива, потому что поливала умеренно. Но иине пересушивала Земля была влажная, листики и цветы не обвисали, тугор не теряли, как при нехватке воды. Поэтому и не могу понять, чего ей не хватало. В какой то момент она начала хлорозить, но я родила хелатом железа и проблема решилась. Я ра даже иногда опрыскивать, но признаюсь честно, не часто .
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Romashka » 07 ноя 2016, 11:31

Опытные цветоводы обычно "поторошат" корни гортензии,
купленной в горшке, прежде, чем посадить в грунт,

Причина? корни не хотят выходить за пределы кома из горшка.
У меня так одна гортензия погибла по неопытности.

Некоторые отмывают с корней торф, в котором выращивалась купленная гортензия,
именно из-за того, что пересохший торф не смачивается.

Попробуйте сделать перевалку для начала:
пересадите купленную гортензию в специальный грунт
в горшок бОльшего размера как пересаживают комнатные цветы.
Рекомендуют увеличить диаметр горшка на 2.5-3 см.
А дальше посмотрите.

Я в свое время купила 4-х летний куст. Посадила сразу в грунт. Листья обвисли.
Извлекла, посадила в большущий контейнер на 3 месяца, а когда осенью высаживала в грунт,
ком был весь пронизан новыми беленькими всасывающими корешками.

С тех пор я перевалку новых саженцев делаю всегда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 07 ноя 2016, 11:48

alex160779 писал(а):Я садовод начинающий, поэтому не очень хорошо понимаю, что там вокруг. На мой взгляд смесь песка и чего то еще и на солнце это все превращается в камень. Но вода уходит нормально. И та которая росла в грунте, умерла не от черезмерного полива, потому что поливала умеренно. Но иине пересушивала Земля была влажная, листики и цветы не обвисали, тугор не теряли, как при нехватке воды. Поэтому и не могу понять, чего ей не хватало. В какой то момент она начала хлорозить, но я родила хелатом железа и проблема решилась. Я ра даже иногда опрыскивать, но признаюсь честно, не часто .
Посмотрите информацию:
http://gardenstar.ru/bolezni-i-vreditel ... iteli.html
если климат теплый, то грибы могут круглый год "делать свое черное дело". При наличии зимы (снижении температуры) грибница погибает, а при ваших реалиях могут быть проблемы - в грунте же постоянно тепло и влажно.
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

alex160779 » 07 ноя 2016, 14:29

Спасибо за ссылку, а еще раз внимательно все перечитала, но я не видела признаков болезней, кроме хлороза. Тем более почти каждый раз сажала в новую подготовленную прокаленную землю.
Ромашка Корни я не потрошила, а вот перевалку чаще всего делала. Именно как вы написали в горшок побольше
А подскажите еще такой вопрос. Для черенкования что лучше использовать песок или кокосовый субстрат.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 07 ноя 2016, 16:10

alex160779 писал(а):Спасибо за ссылку, а еще раз внимательно все перечитала, но я не видела признаков болезней, кроме хлороза. Тем более почти каждый раз сажала в новую подготовленную прокаленную землю.
...
То, что листья покоричневели, вполне можно отнести к признакам болезни :oops: Сами растения могли быть источником инфекции - их-то Вы не обеззараживали.
Да и прокаленный торф - субстрат на мой взгляд довольно специфический - если в нем выгорела органика, то что же там осталось?

Черенки гортензий укореняются настолько хорошо, что можно использовать любой субстрат :) , в том числе и готовый для гортензий (азалий).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Дюймовочка » 07 ноя 2016, 16:41

То, что от грунта, с которым продаётся гортензия, надо избавляться - к бабке не ходи. Не просто пересадка в бОльший горшок, а тем более перевалка, а именно посадка с заменой земли. Неплохо б и суглинка добавить. А вот пропаривание грунта, уверена, пользы не приносит. На место всего погибшего (и плохого, и хорошего) приходит в первую очередь плохое, т.к. оно просто сильнее. Технологический субстрат, в котором выращиваются эти , по сути, одноразовые букеты, вообще не пригоден для жизни растений. К вопросу о комнатном содержании крупнолистных гортензий - зимнее содержание должно быть прохладным, как и кактусов, и азалий, и хризантем... Думаю, что именно постоянная высокая температура является главным тормозом для Ваших растений. А дополнительное увлажнение воздуха - ну, какой-нить декоративный фонтанчик, лужа ) рядом с посаженным кустом. И, конечно же, полутень ) - согласна с Ромашкой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Мичуринка » 07 ноя 2016, 18:56

Дюймовочка писал(а):То, что от грунта, с которым продаётся гортензия, надо избавляться - к бабке не ходи. Не просто пересадка в бОльший горшок, а тем более перевалка, а именно посадка с заменой земли. Неплохо б и суглинка добавить. А вот пропаривание грунта, уверена, пользы не приносит. На место всего погибшего (и плохого, и хорошего) приходит в первую очередь плохое, т.к. оно просто сильнее. Технологический субстрат, в котором выращиваются эти , по сути, одноразовые букеты, вообще не пригоден для жизни растений. К вопросу о комнатном содержании крупнолистных гортензий - зимнее содержание должно быть прохладным, как и кактусов, и азалий, и хризантем... Думаю, что именно постоянная высокая температура является главным тормозом для Ваших растений. А дополнительное увлажнение воздуха - ну, какой-нить декоративный фонтанчик, лужа ) рядом с посаженным кустом. И, конечно же, полутень ) - согласна с Ромашкой.
Наташ, почти все твои мысли параллельны моим :) , то есть я с ними согласна, кроме "прохладного зимнего содержания". А именно - при отсутствии периода покоя может сбиться ритм цветения, но вот гибель растений, при чем быстрая, это скорее от других причин.
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Romashka » 07 ноя 2016, 21:28

Дюймовочка писал(а):То, что от грунта, с которым продаётся гортензия, надо избавляться - к бабке не ходи. Не просто пересадка в бОльший горшок, а тем более перевалка, а именно посадка с заменой земли. Неплохо б и суглинка добавить. Технологический субстрат, в котором выращиваются эти , по сути, одноразовые букеты, вообще не пригоден для жизни растений.
Я с Вами полностью согласна. Но смелости мне не хватает корни потрошить,
поэтому делаю перевалку в большую емкость и подращиваю в ней.
Кстати, в контейнерах большого объема у меня даже самые чахлые саженцы с ОКС,
с веточками-былинками не больше 20 см в высоту, и жалкими корешками к осени вырастают в отличные кусты.
Чего не могу сказать о посадке сразу в грунт.
Надежда М.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:31
Дача: Конаково
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Надежда М. » 22 май 2017, 10:56

Посоветуйте, пожалуйста, посадила в прошлом году - укрывала сущим укрытием, по весне обрезала - одна потихоньку пошла, у второй вообще ни одной почки и вся сухая. Замёрзла? Убирать?
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

rjycnfynby » 22 май 2017, 22:48

Да что вы! Погибли только почки на прошлогодних побегах. Подождите, пойдут почки от корня. Вот если через недели две-три ничего, вот тогда под лопату.
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Ciklomen » 20 июл 2017, 08:29

Здравствуйте. Посадила в конце весны саженец Bailmer из серии "бесконечное лето". Кустик был прилично наросший, но побеги бледные, вытянутые и все листья были сгоревшими на солнце. Я обрезала большую часть листьев и часть новых побегов. Сейчас гортензия уже хорошо наросла, распушилась и мне интересно, когда она соберется цвести на побегах текущего года? Читала, что к концу лета только или даже осенью может. Но интересно услышать так же мнение владельцев подобных новых сортов.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МаЮ » 20 июл 2017, 10:15

Ciklomen писал(а):Здравствуйте. Посадила в конце весны саженец Bailmer из серии "бесконечное лето". Кустик был прилично наросший, но побеги бледные, вытянутые и все листья были сгоревшими на солнце. Я обрезала большую часть листьев и часть новых побегов. Сейчас гортензия уже хорошо наросла, распушилась и мне интересно, когда она соберется цвести на побегах текущего года? Читала, что к концу лета только или даже осенью может. Но интересно услышать так же мнение владельцев подобных новых сортов.
Я не владелец - наблюдатель :wink: . У соседки этих новых сортов - как грязи. Я не покупала, поскольку в них изначально не очень-то верила (и правильно делала, как практика показала). У меня растут старые, проверенные (сейчас по полтора метра в высоту и зацветают - прямо Абхазия :о) ).
Так вот, к теме. У неё все низкорослые, чуть выше колена и довольно слабые. Цветут максимум 2-3 "шапками" (чаще 1-2). Зацветают к концу лета, а в этом году, похоже, и вовсе из-за погоды цвести не будут.
Сами соцветия красивые, конечно, но ожидаемого декоративного эффекта, особенно по сравнению со старичками нет.
Моё частное мнение: это растения для больших контейнеров, которые имеет смысл ставить на патио, просто около дома, возле беседки. Так они будут выглядеть выигрышно, а недостатки в виде небольшой высоты и не слишком обильного цветения нивелируются и даже в какой-то мере превратятся в достоинства.
Возможно, у кого-то впечатления лучше и опыт более позитивный.
Да, и участки у нас на крайнем юго-востоке МО: до Рязани ближе, чем до Москвы :lol: . Так что с поправкой на климат...
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

tata1000 » 20 июл 2017, 11:11

Все эти обещания о цветении на побегах текущего года у нас в Московской области - от лукавого. ES нужно укрывать, как и все макрофилы, и сохранять побеги, тогда цветение будет.
А в Польше, возможно, дождетесь цветения :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МаЮ » 20 июл 2017, 11:18

tata1000 писал(а):Все эти обещания о цветении на побегах текущего года у нас в Московской области - от лукавого. ES нужно укрывать, как и все макрофилы, и сохранять побеги, тогда цветение будет.
А в Польше, возможно, дождетесь цветения :)
Тань, +100500! Про это я совсем забыла написать. Соседка укрывает, как положено, по полной программе. А результат всё равно не айс.
Ответить