Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

sol » 22 сен 2014, 21:53

Девочки пожалуйста покажите как выглядят "побитые" заморозком крупнолистные. У меня посажена первый год "Гортензия macrophylla Twist&Shout (blue)" В эти выходные приехала на дачу и вижу листья на некоторых веточках (не весь куст) почернели и скручены (но не висят прозрачными тряпочками как у хост, а именно выглядят как высохли, почернели и скрутились.) Вредителей нет. Думала может гриб какой,обработала Орданом, а сегодня выискиваю причину болезни и задумалась может это и не болезнь и заморозком прихватило (у хосты листья все померзли). Но нигде не могу найти фото, чтоб сравнить от мороза это беда с листьями или еще что то. Фото своей не сделала, только в следующие выходные смогу. Может есть у кого или ссылкой куда отправьте. Большое спасибо
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Russi » 23 сен 2014, 23:00

укутала я свои гортензии , все как положено, и гложут меня сомнения: заморозков пока не предвидится, не сопреют бедняжки то? прошлогодний куст накрыла двойным лутрасилом, сверху сухой торф и еще сверху клеенка. У нас заморозков вообще еще не было.
один малявка черенок укорененный рядом с прошлогодним кустом, другой отдельно . Его по другому укрыла : сухой игольник и клеенка сверху.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Big Mama » 24 сен 2014, 11:10

Лазурь писал(а):А мой саженец макрофиллы от Артика заморозком прихватило. Листья все совсем коричневые и висят. Цветения я на следующий год и не ожидала - больно мал еще саженец, а для сохранения кустика такое подмораживание чем грозит?
Ничем особенным не грозит. Кончики побегов могут отмерзнуть (весной видно будет), но вообще горты эти живучие. Много лет назад купила какую-то макрофилу (кажется, Blue Wave) и, поскольку в то время понятия не имела о том, как с ней обращаться, вообще ее не укрывала несколько лет. Ветки обмерзали, но снизу новые побеги перли. Конечно, она не цвела. Сейчас укрываю, и она цветет (хоть и совсем не Blue - розовая :о) ).
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

артик » 24 сен 2014, 12:05

Russi писал(а):укутала я свои гортензии , все как положено,
А зачет так рано-то?
Я укрываю после первых настоящих заморозков, тогда и листья все легко убрать можно, а "продушины" для воздуха полностью закрываю в конце ноября, ну может чуть раньше - по погоде.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Russi » 24 сен 2014, 12:49

артик , так писали же, что в конце сентября их надо укрыть, а после заморозка цветочные почти стукнет. Вот вчера и укрыла, по сухой погоде, продухи оставила
Львовна писал(а): Закрываю их рано - в конце сентября сухую погоду и открываю поздно - когда минует угроза весенних заморозков.
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Ируля » 29 сен 2014, 16:44

sol писал(а):Девочки пожалуйста покажите как выглядят "побитые" заморозком крупнолистные. У меня посажена первый год "Гортензия macrophylla Twist&Shout (blue)" В эти выходные приехала на дачу и вижу листья на некоторых веточках (не весь куст) почернели и скручены (но не висят прозрачными тряпочками как у хост, а именно выглядят как высохли, почернели и скрутились.) Вредителей нет. Думала может гриб какой,обработала Орданом, а сегодня выискиваю причину болезни и задумалась может это и не болезнь и заморозком прихватило (у хосты листья все померзли). Но нигде не могу найти фото, чтоб сравнить от мороза это беда с листьями или еще что то. Фото своей не сделала, только в следующие выходные смогу. Может есть у кого или ссылкой куда отправьте. Большое спасибо
Да, побитые заморозком листья выглядят именно засохшими и почерневшими. Обычно в первую очередь верхушечные прихватывает - молоденькие листики понежней.
korizaa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 06:57
Дача: Тула

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

korizaa » 16 окт 2014, 07:09

скажите, так при какой уличной температуре укрывать гортензии крупнолистные. конкретно в числах
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Львовна » 16 окт 2014, 07:58

Желательно до минус 3-5гр. Иначе могут пострадать цветочные почки.
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

starodonskaya » 09 фев 2015, 13:20

Гортензия крупнолистная Curly Wurly поиск ничего не выдают, в гугле тоже ничего толком не нашла. Можете что-то сказать о ней? размер, уход...
Благодарю!
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Груша » 13 фев 2015, 17:58

По этой ссылке в разделе "Фотографии" она первая: http://www.greeninfo.ru/profile/FloraHo ... s/cat/1926

На вид - ничего сногсшибательного :020:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Агата » 12 май 2015, 19:35

Девочки, гортензии уже можно открывать? :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Хелен » 12 май 2015, 22:08

Жара стоит,а я все равно под двумя слоями лутрасила держу. Но не все. Их у меня три. Одна с зимы вышла только снизу,верх сухой. Открыла,толку-то от неё...Пусть нарастает. Другая вообще кирдыкнулась похоже. А вот третья вся в почках доверху. Поэтому и берегу. Это надо на прогноз смотреть,хотя это и не точно будет. Готова до июня укрывать.Растёт в уголке,не раздражает глаз.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Львовна » 13 май 2015, 10:31

Агата писал(а):Девочки, гортензии уже можно открывать? :oops:
Наташа. Открывай, а то молодые побеги сопреют. Заморозков уже не обещают вроде бы.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Агата » 13 май 2015, 11:43

Ириш, спасибо! :чмк:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Liliya » 13 май 2015, 23:03

Я тоже раскрыла свою единственную Forever and ever Red. Но никаких почек не увидела, как будто все побеги сухие :( .
Ответить