Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Агата » 14 май 2008, 09:25

Надо срочно писать конспект по гортензиям. Ирина Львовна спасибо огромное за советы. :72:
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 22 май 2008, 00:51

Как много интересного все тут понаписали :62: . Не удержалась и тоже хочу похвастаться. Мои крупнолистные зимовали, как и росли, в горшках в подвале. Тронулись в рост рано. Сейчас уже все в цветочных корзинках. Им досталось, напала на них тля, ели-ели отбились. Сейчас днём на балконе, а холодными ночами в комнате. У нас очень холодно ночами, до нулей. А вот мои древовидная и вьющаяся чувствуют себя отлично.Вьющаяся за 3 года интенсивного роста выросла до 3,5 метров в высоту, хотя первые 3 года сидела и думала, выростая max на 5-10 см в год. В прошлом году цвела, в этом думаю ей ничего не помешает сделать тоже самое ( надеюсь на это ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 25 май 2008, 15:38

Это дополнение к прошлому сообщению. Я училась вставлять фото. :oops:
Изображение
Это начало лета, шапки были такие огромные, что ломались ветки.
Руфь
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:48
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Руфь » 01 июн 2008, 18:57

Всем доброго времени суток! :) Я тут совсем новенькая и у меня целая куча вопросов. Купила гортензию. Вот такую:
Изображение

Название сорта, к сожалению,пока сказать не могу - забыла этикетку на даче. Только вчера высадила. Нужно ли ее удобрить, марганцовкой полить или что нибудь с ней сделать?
Высадила ее в яму где был насыпан биогумус смешанный с перегноем на коровьем навозе и много воды. Сейчас уже мне мыслится, что я сделала все неправильно. :42: Так ли это, и что можно исправить?
:sos^
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 01 июн 2008, 22:38

Руфь писал(а):Всем доброго времени суток! :) Я тут совсем новенькая и у меня целая куча вопросов. Купила гортензию. Только вчера высадила. Нужно ли ее удобрить, марганцовкой полить или что нибудь с ней сделать?
Высадила ее в яму где был насыпан биогумус смешанный с перегноем на коровьем навозе и много воды. Сейчас уже мне мыслится, что я сделала все неправильно. :42: Так ли это, и что можно исправить?
:sos^
РУФЬ, наши знатоки вернуться с дачь и обязательно тебе ответят на вопросы. А пока имею наглость дать тебе совет :oops: . Я когда пришла в тему, сразу прочитала её с самого первого денёчка всю тему и просмотрела все ссылки :? , множесто ответов нашла, т.к. вопросы, как правило повторяются. Там есть всё- как сажать, куда, во что и т.д. Одно правило посадки для всех гортензий- земля должна быть кислой. Биогумус это может и не плохо, не знаю, но вот землю можно купить готовую уже, для рододендронов. Вот прочитай общие данные по гортензиям:
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
Думаю, что всё у тебя будет хорошо :72: , а вот гортензия у тебя крпнолистная.
Руфь
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:48
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Руфь » 02 июн 2008, 10:10

петюня писал(а):РУФЬ, наши знатоки вернуться с дачь и обязательно тебе ответят на вопросы. А пока имею наглость дать тебе совет. Я когда пришла в тему, сразу прочитала её с самого первого денёчка всю тему и просмотрела все ссылки, множесто ответов нашла, т.к. вопросы, как правило повторяются. Там есть всё- как сажать, куда, во что и т.д. Одно правило посадки для всех гортензий- земля должна быть кислой. Биогумус это может и не плохо, не знаю, но вот землю можно купить готовую уже, для рододендронов. Вот прочитай общие данные по гортензиям:
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
Думаю, что всё у тебя будет хорошо, а вот гортензия у тебя крпнолистная.
Петюня, спасибо за совет, ссылочку(очень много информации нашла! :) ) и пожелание :36: :72: ! Я бы рада бы в материале форума повнимательней и поглубже "порыться" и изучить, но только у меня грудной малыш и времени он особо не дает. :?
А проблема в том, что я уже посадила крупнолистную гортензию в биогумус, без земли для рододендронов, но сверху замульчировала корой. Не выкапывать же ее обратно. :94: ? Поэтому и думаю подкислять почву препаратами - или нет...
P.S.На подходе у меня еще черешковая гортензия - уж ее тогда по всем правилам посажу. :wink:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 02 июн 2008, 11:10

А проблема в том, что я уже посадила крупнолистную гортензию в биогумус, без земли для рододендронов, но сверху замульчировала корой. Не выкапывать же ее обратно.
А что мешает выкопать и посадить по правилам..?
Я собираюсь двухлетние и трехлетние выкапывать и пересаживать, а у вас недавно из горшка, еще и корни не наросли, должна пересадку перенести легко.

Если будет посажена не по правилам, то начнет хлорозничать.. :(
Так что покупайте кислый торф и пересаживайте аккуратно..
:)
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 02 июн 2008, 16:49

Петюня.Я бы рада бы в материале форума повнимательней и поглубже "порыться" и изучить, но только у меня грудной малыш и времени он особо не дает. :?
А проблема в том, что я уже посадила крупнолистную гортензию в биогумус, без земли для рододендронов, но сверху замульчировала корой. Не выкапывать же ее обратно. :94: ? Поэтому и думаю подкислять почву препаратами - или нет...

P.S.На подходе у меня еще черешковая гортензия - уж ее тогда по всем правилам посажу. :wink:
РУФЬ, маленький это серьёзная нагрузка, ему будет хорошо расти вместе с гортензиями :о) :lol: . А ты пересади быстренько свою красавицу в кислую почву, думаю, что не повредит. А вот черешковую посадишь, не огорчайся, если она у тебя задумается на года два, а то и три :o . Может несколько лет давать очень маленький годовой прирост, а потом всё наверстает. Моя уже высотой 2,5 м, а думала года 4. В этом году станет ещё выше и будет цвести во всю мощь-уже полно цветочных кистей. :22: /
Natalishka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 07:23
Дача: дачи нет
Откуда: Almaty

Natalishka » 11 июн 2008, 07:44

Опытные садоводы посоветуйте!!
Моя гортензия (она зимует в горшке в подвале) очень скудно цветёт. В том году были соцветия пышные и много , а в этом году соцветия совсем "никакие"
Я полевала их аллюминивыми квасцами, может быть из за этого плохо цветут ? Удобряю поконом еженедельно. Болезней вроже нет, зато листвы очень много.
Подскажите что с ней ?
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 12 июн 2008, 17:31

Natalishka писал(а):Опытные садоводы посоветуйте!!
Моя гортензия (она зимует в горшке в подвале) очень скудно цветёт. В том году были соцветия пышные и много , а в этом году соцветия совсем "никакие"
Я полевала их аллюминивыми квасцами, может быть из за этого плохо цветут ? Удобряю поконом еженедельно. Болезней вроже нет, зато листвы очень много.
Подскажите что с ней ?
Natalishka, моя гортензия тоже зимовала в подвале в горшке. Но она так и растёт в горшке сейчас, а ты свою высадила в грунт или тоже держишь в горшке? У моей г. наооборот, цветов много, но какая-то ущербная листва :( . На некоторых ветках листьев почти нет. Правда, ранней весной, после подвала, на неё напала тля. Я долго убивала её и, наверное, препараты повлияли на развитие молодых листьев. И ещё, я подкармливала гортензию специальным удобрением, что бы она была сиреневаой. Но она всё равно тёмно-розовая :o ! Хотя всё делала по рекомендации :020: .
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 23 июн 2008, 22:34

Зацвело Бесконечно лето этого года посадки:
Изображение
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 26 июн 2008, 18:49

Джина писал(а):Зацвело Бесконечно лето :
Изображение
Джина,очень красивый цвет гортензии. Он на фото соответствует натуре? Очень нежный оттенок, а он ( куст ) у тебя в грунте или в контейнере и сколько он у тебя, если правильно поняла только недавно? Красота какая.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 26 июн 2008, 19:13

Юля, восторг а не гортензия!
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 26 июн 2008, 20:05

Юля, а может быть ты (или кто другой) подскажет, что мне делать. На листиках моей гортензии появились признаки хлороза.
Изображение
Феровита у нас нет..., ну, что там долго писать, единственное, что есть- это железный купорос. Можно его использовать в этом случае для опрыскивания и полива? Я в безвыходном положении. Конечно я полью подкисленной водой, но хотелось бы поправить дело наверняка. Подскажите, а девочки :oops: !
ЛЕНУСЯ, а Голубая Птица на фото кажеться более сиреневой, но тоже очень красивая. На зиму оставляешь её в грунте?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 26 июн 2008, 20:31

Петюня, в этом году купила железный купорос как подкормку для растений, именно от хлороза. Только дозу не помню :oops:
Ответить