Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18139 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 08 ноя 2020, 08:02

У меня (давно) несколько лет жила (точнее, мучилась) гортензия дуболистная. Я пыталась укрывать ее ящиком, набитым сухими дубовыми листьями. Весной раскрыла - тепло, сухо, побеги все равно отморожены :69: . Несколько лет она отрастала почти от корня, и листья были красивые, особенно осенью, но о цветении или форме куста даже речи не было, ну и однажды не вышла из зимы.

А эта моя рыночная красотка хотя бы кустик быстро наращивает, но цвести отказывается. И так сильно с укрытием ради нее стараться не входило в планы.
Почему еще смутила эта статья - видела видеоролик в интернете - аналогично целую история показали - чуть не в сентябре укрой, потом в ноябре как следует укрой с ящиком из пенопласта. То есть явно не просто лутрасил с пленкой.
А разве лутрасил промокает? Зачем пленка поверх?
И не замена ли этим листьям в мешках и пенопласту ворох старого лутрасила (есть списанный от длинного укрытия розария)?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Дюймовочка » 08 ноя 2020, 08:42

Лутрасил промокает.. Листьями сухими дубовыми тоже раньше укрывала, потом решила что и необязательно - всё равно не спасают, если гортензия цветёт только на концах побегов..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18139 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 08 ноя 2020, 08:50

Дюймовочка писал(а):
08 ноя 2020, 08:42
Лутрасил промокает..
И новый? Вчера ночью был дождь, утром видела капли на укрытии розария. Наивно думала, что вода должна скатываться по лутрасилу. Ну хорошо, но ведь розы и другие растения уже укрыты, ведь для многих садоводов дачный сезон закрыт? И что же, розам и древовидным пионам дождь в укрытиях нипочем, и только крупнолистные гортензии такие водобоязненные :wink: ?
Я не спорю, :30: пытаюсь понять - очень не хочется делать лишних телодвижений, так как они даются с все большим трудом :o

PS допишу еще - дело может быть в наполнении укрытий - сухие листья в промокаемых мешках, наверное, боятся дождей, не гортензии?
Последний раз редактировалось МилаМила 08 ноя 2020, 10:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 08 ноя 2020, 09:33

А мне, признаться, так надоело возиться с этими гортензиями. Какой год укрываю правильно, а выхлоп или нулевой или почти нулевой. Кусты уже просто огромные. Площадь такую занимают и козырное место. Чего им не хватает -непонятно. В этом году укрыла их с листьями даже- не обрывала. Если не зацветут- буду удалять и выбрасывать
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Tissa » 08 ноя 2020, 11:00

Было
Изображение
стало
Изображение
Я накидывала на пригнутые гортензии тонкий укрывной и засыпала сухими листьями, потом на дуги два слоя шестидесятки и сверху зонтиком пленку от дождя.
В прошлом году раскладывала ветки солнышком и присыпала концы с почками хвойным опадом (можно землей). Но у меня там мало места для такой раскладки, неудобно, поэтому опять гнула, как розы :) Листьев не набрала, буду тремя слоями укрывать, пока два набросила
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Nadya107 » 08 ноя 2020, 11:10

А я в прошлом году засыпала под завязку хвойным опадом, помимо нескольких слоёв лутрасила. И зима была не зима, а всё равно - разочарование
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 09 ноя 2020, 11:35

МилаМила писал(а):
08 ноя 2020, 08:02
А эта моя рыночная красотка хотя бы кустик быстро наращивает, но цвести отказывается. И так сильно с укрытием ради нее стараться не входило в планы.
Мила, мне кажется у вас проблема с сортом.
Я двумя слоями лутрасила 60 и пленкой укрываю, никаких листьев. Еще на корни перегной и хвойный опад горкой. Ну снег набрасываю, когда первый выпал. Все.
Продавец из Розового дерева мне говорил, что не укрывет совсем, обрезает на две почки и змлей/перегноем забрасывает. Я молодые кусты тоже просто нагибаю и закапываю, даже под тонким слоем земли почки сохраняются.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 09 ноя 2020, 11:36

Дюймовочка писал(а):
08 ноя 2020, 08:42
Лутрасил промокает.. Листьями сухими дубовыми тоже раньше укрывала, потом решила что и необязательно - всё равно не спасают, если гортензия цветёт только на концах побегов..
Я в этом году выбросила два куста, когда поняла, что только на верхушечных цветут. С ними и правда очень много плясок и мало выхлопа :о)
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Елена17 » 11 мар 2021, 17:10

Здравствуйте всем! Осенью ( или в конце лета) писала, что не удержалась и купила гортензию Сбежавшая Невеста. Кустик был в горшочке. Так и стоял у крыльца до начала ноября. Потом переставила на неотапливаемую лоджию в квартире. Там все зиму и находилась эта гортензия. Недели две назад начали раскрываться почки по всей длине веточек. И действительно, в каждой практически почечке уже бутончики!!! Вот такая радость))))

Изображение
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Елена17 » 12 мар 2021, 14:41

Вот фото смогла прикрепить. Мне кажется, что хлороз листьев. Что скажите?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18139 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 13 мар 2021, 07:06

Елена17 писал(а):
11 мар 2021, 17:10
... не удержалась и купила гортензию Сбежавшая Невеста. Кустик был в горшочке. Так и стоял у крыльца до начала ноября. Потом переставила на неотапливаемую лоджию в квартире. Там все зиму и находилась эта гортензия. Недели две назад начали раскрываться почки по всей длине веточек. И действительно, в каждой практически почечке уже бутончики!!!...

Изображение
Лена, расскажите поподробнее - листики осенью опали, а две недели назад новые отросли, да еще теперь и бутоны появились по все длине? И какая температура на неотапливаемой лоджии?
ОФФ вижу кислицу в горшке, вредный сорняк, не пускайте его в сад
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Листвянка » 13 мар 2021, 11:03

Елена17 писал(а):
12 мар 2021, 14:41
Мне кажется, что хлороз листьев. Что скажите?
Елена, я совсем не спец по гортензиям. Но мне кажется, это не хлороз (дефицит железа), а недокорм, не хватает азота.
Ну или временное явление, пока нежные молодые листочки не загрубели и не приобрели характерную окраску :)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

EugeneV » 13 мар 2021, 11:41

Verchi писал(а):
09 ноя 2020, 11:35
МилаМила писал(а):
08 ноя 2020, 08:02
А эта моя рыночная красотка хотя бы кустик быстро наращивает, но цвести отказывается. И так сильно с укрытием ради нее стараться не входило в планы.
Мила, мне кажется у вас проблема с сортом.
Я двумя слоями лутрасила 60 и пленкой укрываю, никаких листьев. Еще на корни перегной и хвойный опад горкой. Ну снег набрасываю, когда первый выпал. Все.
Продавец из Розового дерева мне говорил, что не укрывет совсем, обрезает на две почки и змлей/перегноем забрасывает. Я молодые кусты тоже просто нагибаю и закапываю, даже под тонким слоем земли почки сохраняются.

Не знаю какого сорта, но хорошо помню прекрасное многолетнее цветение этих растений во времена моего детства, в 60-е годы в городе, в Москве. В небольшом скверике напротив Даниловского универмага по направлению к рынку. Росло там с десяток кустов, которые укрывали лапником и зимовали кусты под снегом Кусты вероятно обмерзали, но ростом к цветению были см 60-80. И далее уже у сквера напротив рынка при подобном укрытии помню хорошо цветущие к осени 2-х метровые кусты ремонтантной розы Frau Karl Druschki.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

ludamila » 13 мар 2021, 14:56

EugeneV писал(а):
13 мар 2021, 11:41
Не знаю какого сорта, но хорошо помню прекрасное многолетнее цветение этих растений во времена моего детства, в 60-е годы в городе, в Москве. В небольшом скверике напротив Даниловского универмага по направлению к рынку. Росло там с десяток кустов, которые укрывали лапником и зимовали кусты под снегом Кусты вероятно обмерзали, но ростом к цветению были см 60-80.
Я свои крупнолистные гортензии покупала в начале 80-х гг (уже почти 40 лет прошло...) в Москве на рынке около м. Колхозная. Я не думаю, что в те годы было изобилие сортов. Здесь на форуме такие гортензии условно назвали "стародачные". Это на самом деле, конечно, какой-то (какие-то?) старый европейский сорт (например, "Европа", Х. Шадендорф, Германия, 1931.).

Для зимовки достаточно оставить пеньки с 1-2 парами почек, весной из них отрастают боковые веточки, на которых и появляются цветы розовые или голубые, иногда и те и другие вместе.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Елена17 » 13 мар 2021, 16:46

Отвечаю по гортензии, которая зимовала на лоджии. Оговорюсь, что это лоджия в спальню, дверь почти всегда открыта, поэтому температура воздуза на лоджии врядли опускалась ниже плюс 5 или 7 градусов. Кроме того, я ставлю широкую емкость с водой возле горшков. Листья на гортензии осенью не все опали. Они как бы подсохли и даже сейчас некоторые прошлогодние не упали с веточек. И да, распускаются почки по всей длине веток. Насчет кормежки. Подкормила жидким комплексным для гортензий и опрыснула по распустившимся листьям аммиачной селитрой. Жду развития событий))))
Ответить