Штамбовая гортензия.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Штамбовая гортензия.

Мичуринка » 25 янв 2009, 20:53

А у меня еще вопрос - гортензию метельчатую сорта Грандифлора пытаюсь сформировать деревом, но мне сказали, что Антон Дубенюк (из Ботсада м. Проспект Мира) говорит, что штамбовые формы в наших условиях недолговечны. Видел ли кто старые штамбовые гортензии?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Lenusya » 25 янв 2009, 23:32

Есть точно старые экземпляры, сама фото видела. Мне кажется, что проблема может быть толко одна: разламывание веток под тяжестью снега, если она круглогодично при Вас, то и нет проблемы :wink:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: ГОРТЕНЗИИ.

НАТ » 26 янв 2009, 12:50

мичуринка писал(а):Надо будет целенаправлено пофотографировать :)
А у меня еще вопрос - гортензию метельчатую сорта Грандифлора пытаюсь сформировать деревом, но мне сказали, что Антон Дубенюк (из Ботсада м. Проспект Мира) говорит, что штамбовые формы в наших условиях недолговечны. Видел ли кто старые штамбовые гортензии?
Почитайте здесь (штамбовой гортензии - 30 лет): http://www.websad.ru/articles.php?code=237
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Almadena » 26 янв 2009, 19:15

НАТ писал(а):Почитайте здесь (штамбовой гортензии - 30 лет)
Где-то на веб-саде читала, что для воспитывания штамба больше всего подходит сорт метельчатой гортензии... склероз. Но только не грандифлора, которая упомянута именно в этой статье. Может, Kyushu... не помню, но только что-то из более новых, чем Грандифлора, современных сортов. Никак не могу найти этот пост. Если кто увидит, запишите, плиз, для меня. Спасибо.
Последний раз редактировалось Almadena 26 янв 2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re:

Львовна » 26 янв 2009, 19:16

Лена К. писал(а):А вот такая гортензия у моей соседки :o :
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Сорт самый обыкновенный, видимо, Грандифлора, да и уходом ее не балует никто. Только кустику лет 25, не меньше... Стволы у основания почти с руку толщиной.
Вот пост Лены К из этой же темы
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гортензии.

Максик » 26 янв 2009, 19:45

Точно можно Пинк Даймонд. Запомнила, потому что сама формирую Пинк Даймонд штамбом. Он сам так пытается расти. На фото ему третий год.
http://content.foto.mail.ru/list/helenm/36/i-62.jpg
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензии.

Almadena » 26 янв 2009, 19:51

Максик писал(а):Точно можно Пинк Даймонд. Запомнила, потому что сама формирую Пинк Даймонд штамбом. Он сам так пытается расти. На фото ему третий год.
http://content.foto.mail.ru/list/helenm/36/i-62.jpg
Да, Лен, кажется, про него и говорили, а у меня его нет... пока. Бум искать. :23:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гортензии.

Максик » 26 янв 2009, 20:09

Ир, он укореняется без вопросов, не найдешь нормальный куст -могу черенкнуть.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

levmarina » 26 янв 2009, 20:58

А я все-таки не решилась бы гортензию штамбом формировать, хотя искушение конечно такое есть. У меня Пинк Даймонт года четыре рос, а прошедшим летом, несмотря на то, что все старые ветки весной листья выпустили, вдруг на больше половины из них в одночасье листья повяли и ветки погибли. Старых веток всего ничего сталось,но все-таки куст был. За лето,можно сказать, практически заново нарастал. Думаю виновата в этом наша подмосковная погодка: то оттепели, то морозы. Може конечно в более южном Подмосковье такая штука со штамбовой гортензией и пройдет, или у кого дача находится поближе к Москве - все потеплее.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензии.

Almadena » 26 янв 2009, 21:07

levmarina писал(а):А я все-таки не решилась бы гортензию штамбом формировать, хотя искушение конечно такое есть. У меня Пинк Даймонт года четыре рос, а прошедшим летом, несмотря на то, что все старые ветки весной листья выпустили, вдруг на больше половины из них в одночасье листья повяли и ветки погибли. Старых веток всего ничего сталось,но все-таки куст был. За лето,можно сказать, практически заново нарастал. Думаю виновата в этом наша подмосковная погодка: то оттепели, то морозы. Може конечно в более южном Подмосковье такая штука со штамбовой гортензией и пройдет, или у кого дача находится поближе к Москве - все потеплее.
Что-то мне кажется, что не наш климат тут виноват. Мож медведки погрызли? У меня большой куст жасмина в это лето во время цветения за два дня весь завял резко. Понять не могла. Откопала, а там в корнях "гнездо" :o Пересадила, не знаю теперь что будет весной. Все лето стоял сухой и голый. Ужос.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

levmarina » 26 янв 2009, 21:26

Да нет, Ир, в наших краях медведки,славо богу ,нет. У Львовны в этом году такая же история сЛайма лайт произошла, правда куст восстанавливается довольно быстро, но ветки, естественно новые, да и цветет куст нормально. У других моих метельчатых гортензий периодически старые ветки тоже усыхают. Обычно это бывает после сырой зимы, думаю, что часть корней просто сгнивает. А у нас теперь только такие зимы :cry: к сожалению и бывают. Правда направление у нас северо-западное, еще со времен строительства дороги Москва-Санкт-Питербург своей сыростью известное.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гортензии.

Максик » 26 янв 2009, 21:36

У меня такой фокус с внезапным увяданием после весны был с спиреей серой. Так и померла.
С гортензиями такого пока не случалось, но может и быть тоже. Грибка год от года все больше после этих европейских зим.
Но мне все равно хочется сформировать Пинка Даймонд в штамб. Он как-то кустом совершенно не смотрится :020:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензии.

Тамара » 05 окт 2010, 14:27

Лена К. писал(а):Зачем? Ветки с метелками как раз обычно сильные, из них можно новый скелет делать. Подрезать только, чтоб сил хватило. Гортензия в следующем году погонит побеги почти из всех оставленных почек (причем по 2, естественно - почки-то парные). Если веточка чахлая, тонкая - соответственно побеги из нее пойдут чахлые. Лучше такую веточку сразу отрезать, перенаправить сок на другие места. (но если чахлая веточка одна из немногих таких же чахлых, или удачно расположена - тогда оставь, а летом прищипни пошедшие из нее лишние побеги и цвести не давай, пусть окрепнет). Если ветка сильная, толстая - дальше смотри, сколько тебе веток из нее надо. Есть куда расти и ветвиться - оставь сантиметров 40, или больше даже. Не хочешь здоровый куст, лучше низкий с крупными кистями - оставь 1-2 пары почек, остальное долой.

Гортензия как пластилин - с ее хорошей пробуждаемостью почек слепить можно все что угодно....
Лен! Ты штамбовую делать не пробовала?
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 05 окт 2010, 14:45

А я пытаюсь из этой молодой Ванили вырастить штамб :). Это ее первое цветение.

Изображение
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гортензии.

Максик » 05 окт 2010, 15:13

Марин, чисто ИМХО, но Ваниль уж очень хилые ветки, а соцветия тяжелые, не получается у меня из нее штамб. А вот ПИнк Даймонд сам старается штамбом расти, я только лишнее отрезаю. Говорят и Фантом хорошо штамбом пойдет.
Ответить