Помогите определить вид/cорт гортензии

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

ТОНИ » 20 июл 2013, 22:03

Я тоже продолжаю путаться,может,кто развеет мой туман?Два года назад сотрудница привезла из Адлера в горшочке крошку крупнолистную,держала зиму в холоде,прошлой весной высадила,не цвела.Обиделась на нее,нетерпеливая,оставила под зиму совсем без внимания.И вот что получилось нынче
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Я с пеной у рта пыталась ей объяснить в прошлом году агротехнику крупнолистной,а оно-вон как,вопреки всем моим уверениям,без кормежки,без укрытия :o Ростом она см 40,цветы-восковые на крепких цветоносах,бутонов-немеряно,и продолжают появляться на НОВЫХ побегах.Когда-то читала,что есть зимующие старые сорта,но простенькие,а не такая заморская красота.Так что же это?
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Kelly » 25 сен 2013, 10:01

Очень прошу определить сорт крупнолитной гортензии из серии "Вечное лето". Горточка четырехлетка, цветет на побегах этого и прошлого года. Начинает цвести со второй половины июня. Обожаемая горточка, так хочется знать ее имя!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:30: :30: :30: :30: :30:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Лаура » 02 окт 2013, 09:23

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
В августе была в Питере в гостях, позаимствовала черенок этой гортензии.
Девочки, подскажите, пожалуйста, как она называется.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Львовна » 02 окт 2013, 10:26

Лена. Это пильчатая, возможно Тиара
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Лаура » 02 окт 2013, 11:24

Ира, спасибо!
Пошла в интернет посмотреть на неё в полном цвету и вышла на наш же форум.)))
Аватара пользователя
GALKA64
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:52
Дача: ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

GALKA64 » 23 окт 2013, 14:35

Девочки! Помогите и мне -начинающему садоводу. Купила в прошлом году гортензию, совсем не разбираясь в сортах, но как мне помниться все-таки метельчатую. У нее была одна кисточка цветочная. На зиму не укрывала (ну вроде бы метельчатая), а в этом году она не зацвела. Вот и вопрос -почему? Хотя кустик подрос и распушился. Что не так? Может все таки это не метельчатая? :(
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Львовна » 23 окт 2013, 15:43

Может быть еще слишком молодая, а может быть и не метельчатая. Без фото трудно сказать.
Аватара пользователя
GALKA64
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:52
Дача: ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

GALKA64 » 23 окт 2013, 15:52

Львовна писал(а):Может быть еще слишком молодая, а может быть и не метельчатая. Без фото трудно сказать.
К сожалению нет фото, обычно хочется фотографировать то, что цветет. А по-поводу молодости-я ведь ее покупала уже цветущей, и кисточка была как у метельчатой. :cry: Подожду следующего года, если опять не зацветет, то я с фотками вернусь за помощью. :)
hilda3
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:45

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

hilda3 » 11 ноя 2013, 13:02

Добрый день! Прошу помочь определить вид этой гортензии. B-o Сейчас она уже пожухла конечно, а цвела вот так? Хочу понять как за ней ухаживать!!! :72:
http://s018.radikal.ru/i523/1311/3e/4cc0bf844add.jpg
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

tata1000 » 11 ноя 2013, 14:22

Добрый день! У Вас поближе нет фото Вашей гортезии? По такой фотографии вообще сложно что-то сказать...
hilda3
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:45

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

hilda3 » 11 ноя 2013, 16:05

tata1000 писал(а):Добрый день! У Вас поближе нет фото Вашей гортезии? По такой фотографии вообще сложно что-то сказать...
В том то и дело, что ближе фото нет цветущей) Когда поеду только вид пожухлой могу сделать. Но у меня у бабушки на даче была гортензия, она совсем другая, шапки цветов больше и листья большие. Тут и листики мельче и шапки тоже. Хочу узнать, чтобы правильно ухаживать, сейчас больше интересует обрезка под осень!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Илона » 11 ноя 2013, 18:11

hilda3 писал(а):
tata1000 писал(а):Добрый день! У Вас поближе нет фото Вашей гортезии? По такой фотографии вообще сложно что-то сказать...
В том то и дело, что ближе фото нет цветущей) Когда поеду только вид пожухлой могу сделать. Но у меня у бабушки на даче была гортензия, она совсем другая, шапки цветов больше и листья большие. Тут и листики мельче и шапки тоже. Хочу узнать, чтобы правильно ухаживать, сейчас больше интересует обрезка под осень!
Ой, вы уж не обижайтесь, пожалуйста, но на таком уровне обсуждения ( "совсем другая... шапки крупнее... листья больше...") никто вам помочь в определении вида вашей гортензии не сможет.
Вы, пожалуйста, прочитайте в ЭДСР статьи про основные виды гортензий, посмотрите там внимательно фотографии, и тогда что-то для вас прояснится, надеюсь, и вы сможете сформулировать свои вопросы более конкретно.
Вот ссылки:
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_d.html
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_k.html
hilda3
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:45

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

hilda3 » 11 ноя 2013, 21:31

Да не обижаюсь я) Просто я совершенно ничего не знаю про садовые цветы и растения, в домашних я профи! Объяснила как сиогла на уровне человека, у которого просто нет опыта в садоводстве. Статей прочитала много в интернете, но поняла только одно какие-то гортензии подрезают низко, другие наобоот не сильно. Была задача, что за гортензич у нас! Сажали не мы.....
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

ЕВА » 11 ноя 2013, 23:18

hilda3 писал(а):Да не обижаюсь я) Просто я совершенно ничего не знаю про садовые цветы и растения, в домашних я профи! Объяснила как сиогла на уровне человека, у которого просто нет опыта в садоводстве. Статей прочитала много в интернете, но поняла только одно какие-то гортензии подрезают низко, другие наобоот не сильно. Была задача, что за гортензич у нас! Сажали не мы.....
Сделайте фото пожухлой))) хотя бы только одних усохших цветов. Листьев наверное уже не будет.
Скорее всего у Вас древовидная все-таки.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить вид/cорт гортензии

Илона » 12 ноя 2013, 18:58

hilda3 писал(а): Статей прочитала много в интернете, но поняла только одно - какие-то гортензии подрезают низко, другие наобоот не сильно. Была задача, что за гортензич у нас! Сажали не мы.....
Если она у вас до сих пор росла как бы сама по себе, без особого вашего ухода, без специального зимнего укрытия и без вашей целенаправленной обрезки, и при этом успешно цвела, то это - или метельчатая, или древовидная.
Других вариантов просто не может быть.
А подробности обрезки для них можно прочесть в ЭДСР или на нашем форуме.

В принципе, можно вашу гортензию и сейчас не обрезать, если она неплохо жила у вас без обрезки. Но не будет ошибкой, если вы удалите у неё все тонкие и слабые ветки, а сильные слегка укоротите. А на следующий год сделаете хорошие снимки, определите вид и, возможно, даже сорт. И дальше станете ухаживать за ней осознанно, по всем рекомендациям.
Ответить