Помогите определить вид/cорт гортензии

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Гортензии.

Люси » 09 июн 2010, 19:25

Девочки, нынче такая страшная зима была, много чего ушло в небытие, но, что удивительно, гортензии крупнолистные остались живы, а закрыты были чисто символически - чуть - чуть окучила и заложила сверху ботвой от лапчатки травянистой, у меня её много, поэтому бурт получился высокий. Но теперь появилась ещё одна гортензийная проблема: покупала метельчатую, а она успела в горшке расцвети и на метельчатую совсем не похожа. Ау, знатоки, подскажите хотя бы к какой группе она может относиться.
Изображение, Изображение.
На листьях начинается хлороз, в таком маленьком горшке трудно регулировать кислотность, я думаю, в ОГ всё исправлю.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

ПоляВин » 09 июн 2010, 20:50

Ой! Это же макрофила! http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html :o Разве в Иркутске они перезимуют в открытом грунте? :020:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

ПоляВин » 09 июн 2010, 20:54

Люси писал(а):Девочки, нынче такая страшная зима была, много чего ушло в небытие, но, что удивительно, гортензии крупнолистные остались живы, а закрыты были чисто символически Но теперь появилась ещё одна гортензийная проблема: покупала метельчатую, а она успела в горшке расцвети и на метельчатую совсем не похожа. Ау, знатоки, подскажите хотя бы к какой группе она может относиться.
Люси! Я не поняла, пишите, что крупнолистые у вас растут-зимуют, а эту не признали. Может быть у Вас в саду какие-то другие? Фото есть?
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Гортензии.

Люси » 10 июн 2010, 12:50

Олечка, спасибо, что отреагировала, если честно, то, во - первых, уже с прошлого года забыла как они в деталях выглядят, во - вторых, лист в ОГ немного отличается от оконных. У меня было подозрение, что это крупнолистная, но хотела, что бы спецы подтвердили. Насчёт зимовки - раньше не зимовали, т.е. таскала осенью в подвал, 2 зимы так перезимовали, но ни разу не цвели, осерчала я на них, махнула рукой, но кое-как всё-таки прикрыла, а они взяли и перезимовали. Я не надеялась, потому что уже вымерзали метельчатые и древовидные, а оно во как. Нынче у нас ярмарка была весной, увидела гортензию, сказали, что метельчатая Пинки Уинки, ну я и отхватила, и была безмерно рада, а когда начала листочки распускать, а потом ещё и зацвела, тут меня и взяли сомнения. Спасибо, Оля, теперь буду точно знать как с ней поступать. Летом сфотаю перезимовавших, сейчас фотки нет, не удостоила я их такой чести прошлым летом.
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Гортензии.

Светлана10 » 10 июн 2010, 15:51

а у меня крупнолистная гортензия цвет набирает. Садила весной прошлого года, плясок не устраивала.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Гортензии.

Люси » 10 июн 2010, 16:04

Светлана, это закономерно, ведь у меня 2-3 зона, а у тебя 3-4.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 24 авг 2010, 12:51

А у меня просьба к нашим знатокам определить, что у меня растет вместо Грейт Стар :020:
В прошлом году купила я заморыша за 5 копеек в 7Цветах, на бирке было написано, что Грейт Стар :oops: и вот, что в итоге получилось:
фото конца июля
Изображение
Изображение
Изображение
Там, где мелкие соцветия, это побеги прошлого года, не поднялась рука всё вырезать, а крупные - этого. Растет на полном солнце в песке, но добавлена земля для хвойных и хвоя от новогодней ёлки :oops: И еще, куст растет довольно быстро :)
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 24 авг 2010, 13:36

Я бы сказала, что похоже на Фантом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9440 раз

Re: Гортензии.

Дюймовочка » 24 авг 2010, 23:46

Марина, мне тоже думается, что твоя гортензия - Фантом. На нижней фотографии цветочек виден, вроде как у него пространство между лепестками есть. Если есть расстояние между лепестками цветка, то это - Фантом точно.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 25 авг 2010, 14:38

Спасибо, девочки :72: ну если это Фантом, тогда получается у меня теперь их два :oops: Да...мощный куст :29: как зацвел с 10 июля, так до сих пор и цветет, причем за всё лето я совсем не удобряла и поливала редко. Вот вам и гортензии, которые любят покушать и попить :lol: выдержали такой летний экстрим :o
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 25 авг 2010, 14:58

Чтоб поставить все точки над "И" :oops: вот нашла фотку Фантома, который этой весной приобретался, сидит пока в прикопе, фото конца июля:
Изображение
Похож этот Фантом на мой безымянный? Фото сделаны в одно и тоже время.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9440 раз

Re: Гортензии.

Дюймовочка » 25 авг 2010, 21:13

Марин, на цветочках чётко видны раздельные лепестки :). Резюме :wink: - это Фантом.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 26 авг 2010, 01:04

Дюймовочка писал(а):Марин, на цветочках чётко видны раздельные лепестки :). Резюме :wink: - это Фантом.
Спасибо :72:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 21 сен 2010, 10:30

Что это за гортензия? Редким этот сорт быть не может. Растет очень быстро. Ей 5 лет, рост 2 метра.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Помогите определить вид/cорт гортензии

аляна » 09 июл 2011, 05:03

Подскажите пожалуйста сорт гортензий :37: -(ссылка не найдена)- цвет передан верно :oops:
Ответить