Помогите определить вид/cорт гортензии

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гортензии.

Нинос » 29 апр 2009, 23:33

Ириш, да запросто! Не заморачивайся, лучше добавь и ёлочку у Верещака купи :lol: , проще и надёжней, чесслово!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Гортензии.

Lenusya » 30 апр 2009, 22:45

Алмадена- Ириш, нашла?? :oops:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензии.

Almadena » 01 май 2009, 08:32

Лен, ничего более похожего, чем Блю Бёд не нашла. Но у моей листья более узкие, ну и цветки мельче, конечно. Разогнали, без сосмнения, к тому же характеристики, которые вычитала Нина, позволяют.
Девочки! Боюсь сглазить, моя пильчатая перезимовала без особого укрытия (только под высокой окучкой). Но даже на ветках, которые были НАД окучкой зеленеют почки! При этом она у меня была "в прикопе" на северной стороне за домом - там снег сошел в последнюю очередь сравнительно недавно. Уж не знаю, будет ли цвести... боюсь даже предполагать.
Когда я её покупала, мне девушка-продавщица говорила: "Можете быть в ней уверены - укрывать не нужно. У меня такая же точно, цветет без всяких укрытий, как миленькая". Ой, хорошо бы! Я тогда всем желающим череночки дам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Гортензии.

Мичуринка » 03 мар 2010, 21:44

Я уже прошлой зимой спрашивала про свою непоименованную гортензию, может, кто-нибудь ее знает?
Изображение
Изображение
Изображение
Неприхотлива, зимостойка, аромат как у лабазника.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

levmarina » 03 мар 2010, 22:33

Так может это древовидная White Dome, которая душистая. У меня появилась в прошлом году, правда особенного запаха я не унюхала, да и у меня всего то образовалось три соцветия. А поскольку древовидная неприхотлива, то может и она?! Вот моя
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Гортензии.

Мичуринка » 03 мар 2010, 22:44

С гортензиями у меня плохо (кто есть кто) :?
Но древовидная Анабель (или очень на нее похожая) имеет гораздо более светлые листья и очень слабые побеги.
У той же моей любимицы, что на фото, листья довольно темные, опушенные, побеги мощные и прочные, и без особого старания с моей стороны куст вымахал в высоту наверно до 1,7-1,8 м - после весенней обрезки, естественно, то есть за сезон. :о)
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

levmarina » 03 мар 2010, 22:59

Так древовичные они тоже все разные бывают, у них сортов то ого-го сколько. А при хорошей кормежке и у Вашей Анабели побеги покрепчают. Поэтому светлые листья и слабые побеги, это совсем не принадлежность гортензии к древовидному виду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Гортензии.

Мичуринка » 03 мар 2010, 23:09

levmarina писал(а):Так древовичные они тоже все разные бывают, у них сортов то ого-го сколько. А при хорошей кормежке и у Вашей Анабели побеги покрепчают. Поэтому светлые листья и слабые побеги, это совсем не принадлежность гортензии к древовидному виду.
Аннабель (или похожая на Аннабель) гортензия у меня в приличном состоянии, цветет и разрастается. Но листья и побеги от той, которую я не могу никак определить, сильно отличаются.
VANILLA
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Гортензии.

VANILLA » 15 апр 2010, 08:56

Залезла в прайс лист Садко, там значится Гортензия МГУ розовая. Никто не знает, что за зверь?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гортензии.

Tanya G » 29 апр 2010, 17:06

Вот всю тему, вроде, прочитала, а все равно – дура-дурой. Рекомендации практиков нужны – Львовны и Виктора (все же наш, Сибиряк), в первую очередь.
Охота пуще неволи называется. До ботанического сада не добралась, но зашла сегодня на ярмарку саженцев. Купила себе гортензию. Со слов продавца, метельчатую. Сорт не назвала. Спросила я ее про то, можно ли высаживать на улицу – насчет зимовки поинтересовалась. Говорит, на улице расти не будет – замерзнет. Или, говорит, года 3 пусть в горшке порастет, корни нарастит, а потом уже и в почву можно.
Меня как-то ее слова особенно не убедили, хочу узнать ваше мнение.
Выставляю картинку – может, кому знакомой покажется? И – как мне поступать с ней? Может, правда, не рисковать высаживать (в июне, не ранее). Во всяком случае, может, правда, ее или в горшке передержать лето, либо посадить, а на зиму выкопать?
В общем, полный раскардаш в голове.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

Катя » 29 апр 2010, 22:04

Татьян, пока знатоки разошлись :lol: , это 100% макрофила, крупнолистная. Тем более продавец сама сказала, что в горшке держать три года. В Подмосковье народ растит, с укрытием. Как в Сибири жить будет :020:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

мещерякова лариса » 30 апр 2010, 06:12

Катя писал(а):Татьян, пока знатоки разошлись :lol: , это 100% макрофила, крупнолистная. Тем более продавец сама сказала, что в горшке держать три года. В Подмосковье народ растит, с укрытием. Как в Сибири жить будет :020:
В сибири жить плохо будет на улице. На зиму или в погреб,или домой,а летом в контейнере на улицу можно. Вобщем,Таня,плясать будешь.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

татьяна юрьевна » 30 апр 2010, 08:52

А что, я таскала несколько лет горшки на зиму в холодную комнату. Очень хорошо, хоть и тяжело. Цвели шикарно каждый год. Но прошлой осенью высадила в грунт. Перезимовали на ура под очень тщательным укрытием. Но в Сибири мне кажется не стоит сажать в грунт, а в гршках растить норм.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гортензии.

Tanya G » 02 май 2010, 03:53

Скажите, пожалуйста, а если нет погреба или подвала, и на зиму убирать некуда - как комнатная она цвести будет? Или обязателен холод для спячки? Я про крупнолистовую.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензии.

Хелен » 02 май 2010, 09:00

Таня :) , хорошо написано про это в ЭДСР. Кратко- гортензии нужен покой всего два месяца, прохлада. Она сбросит полностью листья. И уже в феврале можно выставлять на окно, потом на балкон и в сад. Я свою именно в феврале принесла домой, черенковала новые побеги от земли. А маленькие кустики думаю можно попробовать и просто на подоконнике передержать, поближе к окну и поливать по минимуму.
Ответить