Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Размножение гортензий

Туся » 16 окт 2013, 15:15

Попали мне в руки 4 череночка черешковой гортензии, хочется укоренить :oops: ( знаю что не по сезону ) . Возможно ? Как ?
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размножение гортензий

OlegV » 17 окт 2013, 12:36

Осенью очень плохо укореняются - вот сейчас как раз время укрывать гортензии и думаю попробовать еще раз срезать концы и укорениться или хорошо укрыть что бы отчеренковаться весной.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Размножение гортензий

sasha » 17 окт 2013, 16:58

Наталья, если у черенков черешковой гортензии есть зачатки корешков с одной стороны побега, то такие черенки можно ткнуть в субстрат черенковальной грядки и забыть их до весны. Весной всё пойдёт как нужно: зачатки превратятся в корни, почки проснутся и станут потихоньку расти.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Galija » 12 дек 2013, 16:49

Прочитала все очень внимательно, поскольку та же ситуация.... череночки крупнолистной гортензии попали в руки в сентябре. Сорт очень нравится и желанный, название не знаю, поскольку привезен из-за границы. Вначале в грунте под колпаками стали проявлять признаки жизни и замерли...Поняла, что им необходимо организовать период покоя, но как быть, если у одних листья во всю зеленеют, а другие стоят с чуть лопнувшими почками? Причем эти череночки( с наклюнувшимися почками) вообще замерли в развитии, - значит их сразу в холодный подвал?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 12 дек 2013, 17:16

Я свой малюсенький черенок все таки оставила зимовать на подоконнике. Он даже у меня подрос и дал несколько новых листиков в октябре-ноябре. Просто поливаю его, земля слегка влажная. Он тоже у меня сейчас видимо спит. Недавно вижу, что немного подвял, земля высохла, полила и ожил снова, значит живой. Сейчас в раздумьях подсветку ему сделать, с другой стороны может и не надо, пусть спит.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Galija » 12 дек 2013, 17:25

Я очень боюсь сделать что то не так, поскольку уже один черенок, без объявления войны, взял и скукожился))) Сгнил - почернел и усох - вот что ему было не так? Не заливала, проветривала ... А он стал вянуть, чернеть... и все!!!
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 13 дек 2013, 08:09

Galija писал(а):Я очень боюсь сделать что то не так, поскольку уже один черенок, без объявления войны, взял и скукожился))) Сгнил - почернел и усох - вот что ему было не так? Не заливала, проветривала ... А он стал вянуть, чернеть... и все!!!
Может все таки им досвечивание устроить. Вообще, все говорят, что осенние черенки практически не приживаются. У меня на досвечивании стоят лимоны, укорененные черенки роз при 15 градусах на подоконнике (батарея отключена) и растут огурцы и перец острый маленький (сейчас весь в цвету) при 20 градусах с досветкой тоже. Чувствуют себя прекрасно. Вот если гортензия начнет кочевряжиться, ее тоже к ним запихну. У меня еще одна была, осенью ее в подвал поставила, вся с листочками была, гораздо крупнее той, что сейчас, так она тоже почернела и кирдык пришел. А маленькие навряд ли смогут выжить в подвале. Ну если у вас их много, то можно поэкспериментировать и поставить часть в подвал, часть оставить. Ну это как вам сердце подскажет, так и делайте.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 13 дек 2013, 08:39

Вот мой малышок, фотки сделаны с телефона, поэтому качество не ахти
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 13 дек 2013, 08:45

Я свой, пока не укоренился опрыскивала, сейчас это делаю реже.
Аватара пользователя
Rosarium
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:30
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Rosarium » 07 авг 2016, 10:38

image (1).jpg
Первый раз полноценно зацвела Invincibelle Spirit и сразу черенковать ( все подруги хотят). Начеренковала, теперь вопрос -когда можно пересадить в контейнеры? Через сколько дней, хоть приблизительно, появляются корни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 08 авг 2016, 14:57

Rosarium писал(а):
image (1).jpg
Первый раз полноценно зацвела Invincibelle Spirit и сразу черенковать ( все подруги хотят). Начеренковала, теперь вопрос -когда можно пересадить в контейнеры? Через сколько дней, хоть приблизительно, появляются корни?
Если Вы зачеренковали недавно - то это неудачное время, поздновато.
Если черенковать в "апреле-мае" или "конец июня-начало июля", то корни появляются через 2-3 недели (тогда и пересаживаю в отдельные контейнеры).
Гортензия конечно легко укореняемая культура, но все же сроки... В августе почти никто не укореняется.
Аватара пользователя
Rosarium
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:30
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Rosarium » 14 авг 2016, 08:29

мичуринка, благодарю за ответ,черенковала я 20 июля, выбросила уже больше половины черенков, листочки проклюнулись только на одном черенке, а дуболистая вся стоит, как лес и , по-моему, вся жива. Ну как будет, так и будет. Буду ждать весну и пробовать опять. :о) я-" садист" :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Размножение гортензий

ТОНИ » 14 авг 2016, 22:20

О-о,так это ж в Житомире! Моя дуболистная каюкнулась в первую же зимовку,хотя укрыта была вместе с крупнолистными!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Размножение гортензий

Charmant » 14 авг 2016, 23:10

Я в горшок 2-3л тыкаю несколько черенков . А вот в следующую весну смотрю, кто выжил, того и отсаживаю в отдельный горшок и оставляю еще на год. Черенкую весной в мае.
alex160779
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 19:33

Re: Размножение гортензий

alex160779 » 04 апр 2017, 01:17

Уважаемые гортензиеводы, посоветуйте что делать. Я знаю, что гортензии укореняются хорошо, но у меня никак не выходит. Вроде делаю все правильно. Пытаюсь укоренить макрофилу. Черенок припудриваю корневином и сажаю в кокосовый субстрат ( в маленький стаканчик из под йогурта. Внизу слой дренажа). Один раз хорошо поливаю и накрываю бутылкой. Регулярно проветриваю, но черенки загнивают и корней не образуется.
Ответить