Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 09:37

Эх, красиво :29: А у меня все под банками и бутылками :о) Правда, етсь в этом плюс - не перепутая, где и что :wink:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Homebird » 16 июл 2011, 14:17

Файрон писал(а):А отводками метельчатую и макрофилу кто-нибудь укоренял? Я почитала статьи. Похоже, проще укореняются. И надежнее. И, особенно метельчатые, не столь привязаны к определенным срокам (в литературе рекомендуется черенковать их в период с 10 по 15 ИЮНЯ)
Укореняю только отводками. На следующее лето это уже приличные цветущие кустики.
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 17:02

Упс!!!Homebird, Вы меня порадовали))) Просто безмерно :25: :72: А место укоренения сколько под пленкой (камнем - кирпичом) держать надо?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение гортензий

lan.a » 16 июл 2011, 18:22

Побежала прикапывать! :72: Какой слой земли должен быть над прикопанным побегом? И еще - поверхность наверно лучше замульчировать от пересыхания? :oops:
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 18:29

Я нашла вот такую инструкцию:
"На кусте выберите одну или несколько близко расположенных к земле веток гортензии. Удалите листья на этих ветках на расстоянии 12-15 см в том месте, где ветви касаются земли, немного соскребите кору в этих областях на нижней стороне выбранных веток гортензии. Пришпильте к земле эти ветки и засыпьте землей эти области у веток гортензий, так, чтобы один или два узла этих веток, находились в земле. Концы этих веток будут находиться на воздухе. Не отрезайте эти ветки от материнского растения до тех пор, пока не образуются корни у закопанных ветвей. Положите кирпич или камень на земле над этой областью . Это будет помогать удерживать влагу вокруг зарытой в землю ветки. Держите камень до образования корней у зарытых веток. После образования корней у этих веток ветки можно отрезать от материнских растений. Но сразу пересаживать в другое место не надо, надо оставить их в земле на том же месте и подождать еще несколько недель , чтобы они превратились в самостоятельные растения. Отделенные от материнских растений ветки должны привыкнуть к своим собственным корням и начать самостоятельный рост, как новые растения. Чем дольше вы не будете пересаживать с этого места эти ветки, тем гораздо здоровее и крепче вы получите новые растения до пересадки на новое." (С)

Макрофила у меня сидит пришпиленная уже недельку)) Чувствует себя замечательно. Думаю, когда камень убирать)) Только обязательно надо подпереть верхушку, чтобы земли не касалась и держалась под углом 45 градусов. Это я тоже где-то вычитала)))

Успехов)))
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение гортензий

lan.a » 16 июл 2011, 18:43

Спасибо!! :72: :72: Макушки приподняты, ветки электродами пришпилены - кирпичи пошла искать!! :lol: Огромная благодарность за "скорую помощь"! :) :30:
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 19:08

А еще мне понравился такой способ:

"Метод заключается в прикапывании веток растений, что позволяет почкам на ветке укорениться и стать самостоятельным растением. Прежде всего потребуется здоровая молодая цветущая гортензия. Если вы весной/летом купили гортензию в горшке и обеспечили ей соответствующий уход, можете быть уверены, что к осени ваше растение будет иметь корни и ветки вполне подходящие для размножения отводками.

В конце лета или в начале осени необходимо обрезать соцветия и листья с молодой вызревшей наружной ветки, которую решили прикопать. Ветка отгинается от куста и присыпается смесью из почвы и торфа в лунке глубиной до 15см. Нейтральная и слабо-щелочная почва сохранит розовый и белый цвет соцветий маточного растения, кислая же переведет его в голубые цвета. Почву слегка притаптывают, чтобы уничтожить воздушные пазухи и обеспечить хорошее соприкосновение почвы с веткой, обильно поливают. Интенсивный полив продолжается до первых прохладных ночей. Прикопку рекомендуется накрыть плёнкой на зимнее время. Весной отводок даёт столько будущих кустиков с самостоятельной корневой системой, сколько почек было прикопано. Молодые растения необходимо отделить от маточного кустарника и рассадить как самостоятельные кусты. Количество отводков не ограничивается. При желании можно прикопать все вызревшие ветки, а весной открыть свои бизнес по продаже гортензий. Нехитрый, но очень эффективный способ. "

Так классно!!! Хочу попробовать.. Прикапывается все растение. Корень при этом прикапывается ниже самих ветвей. Под углом.

В той же статье :

"именно этот метод используется в питомниках растений для скорейшего пополнения запасов посадочного материала на продажу и именно этот метод обеспечивает увеличение количества цветущих молодых растений в десятки раз в течение одного сезона. Эффективность и лёгкость являются преимуществом этого способа размножения садовой гортензии."(с)
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 19:09

Я пришпиливала рогульками деревянными.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Homebird » 16 июл 2011, 20:10

Ветку не надрезали, пленкой не накрвали. Просто пригибается к земле низкая ветка, присыпается как следует землей - и все. Никаких пленок. Следующим летом, в начале, можно ее уже пересаживать, это хорошенький кустик. По крайней мере, Лайм Лайт размножается на ура, у меня уже их кустов 15, наверное. Больше не прикапываю.
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 21:08

Спасибо, Марин))) :72: У меня суглинок. Вода держаться будет...Значит, можно уже снимать кирпич с макрофилы :23:
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 16 июл 2011, 21:18

Homebird Марина, а как Вы определяете, что можно уже отрезать от материнского куста?
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Homebird » 17 июл 2011, 08:14

Только я никакие макрофилы не размножаю, и нет их у меня, только метельчатые. Веточка гортензии, которая расположена низко, пригибается к земле и фиксируется шпилькой, затем присыпается землей на несколько сантиметров. Чтобы определить, откапываю немного и смотрю, как она там. Но это делается через год.
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 17 июл 2011, 12:02

Судя по статьям, практически все гортензии, кроме одного вида, размножаются одинаково. Так что разницы в процессе нет))) "Это я так думаю"(С) :) А еще - я думаю - через год, судя по твоим фоткам, их можно разделить. С одной стороны, материнское растение зимой подстраховало детку. Но, с другой, детке тоже надо научиться жить своей жизнью. И, если оно цветет, то уже вполне готово к самостоятельности))) И "толкаться локтями" с родителем не будут)) Растения же тоже надо на каком-то расстоянии сажать. Чтобы не мешали одно другому. Но это, понятное дело, мои размышлизмы))) А кустики замечательные!! :29:

Я таким способом древовидную, метельчатую и макрофилку сделала)))) ПО штучке)) Попробовать же надо, особенно в самом начале пути))) Места все равно нет...Да и жалко мне резать ветки. И страшно)) Хотя и порезала, и потыкала)))) Отводка - с гарантией, что все живы будут)))А черенки у меня без гарантии)) Да я еще и точки роста не выщипала, а посадила)) Ну, чайник, одним словом)))
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Homebird » 17 июл 2011, 14:59

Пошла, сфотографировала, как это делается. Значится, так. Общипываем со средней части нижней ветки листики. Кладем ее на землю. Кончик ветки с листиками ставим вертикально и подвязываем. Половинку каждого листа обрезаем. Насыпаем землю и пришпокиваем камешками. Все.
Через 2 недели слегка надрежем ветку в ее ближней к материнскому кусту части.
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Размножение гортензий

Файрон » 17 июл 2011, 18:03

Фотик не работает((( Заснять не получится сегодня(( :cry:

Короче, проводим эксперимент на метельчатых и крупнолистовых гортензиях. В качестве материала взяты: нецветущая Пинки Диамонд, цветущая Early sensation - метельчатые. И нецветущая в этом году по молодости лет ES. С каждого кустика сделаны отводки и черенки. В одно и то же время. У ES разрыв между отводками и черенком 3 дня - черенок позже. Будем смотреть, как поведут себя черенки и отводки в следующем году)))) :wink:
Ответить