Размножение гортензий

Ответить
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 88 раз

Re: Размножение гортензий

Сообщение Лаура » 02 окт 2013, 11:42

Галина, температура комнатная. Сейчас пошла посмотрела - +24.
Стоят на подоконнике, снизу батарея. Создать для них прохладные условия нет возможности.
С уважением, Елена :37:

Наталья-
в Клубе
Дача: Частный дом

Сообщение Наталья- » 02 окт 2013, 12:34

У меня единственный черенок гортензии, что же мне тогда делать, если он все-таки сможет укоренится, ведь до весны еще далеко. В подвал его поставить? Вы мне можете что-нибудь посоветовать?
Плакать я конечно же не буду, если мой опыт будет провальным, т.к. семь крупнолистных уже имеются в хозяйстве. Но все таки хочется рассчитывать на положительный исход дела, а поучительный совет для меня важен. Спасибо, заранее.
С уважением, Наталья

Sonia
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Сообщение Sonia » 02 окт 2013, 20:55

Лаура писал(а):Галина, температура комнатная. Сейчас пошла посмотрела - +24.
Стоят на подоконнике, снизу батарея. Создать для них прохладные условия нет возможности.
Лена, спасибо! :72:
У меня тоже только такие условия имеются, но хочется попробовать за зиму укоренить.
Галина

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 03 окт 2013, 05:27

Наталья- писал(а):У меня единственный черенок гортензии, что же мне тогда делать, если он все-таки сможет укоренится, ведь до весны еще далеко. В подвал его поставить? Вы мне можете что-нибудь посоветовать?
Плакать я конечно же не буду, если мой опыт будет провальным, т.к. семь крупнолистных уже имеются в хозяйстве. Но все таки хочется рассчитывать на положительный исход дела, а поучительный совет для меня важен. Спасибо, заранее.
Наташ, у меня присланные осенью укоренённые черенки хорошо в погребе сохранились. Твой подвал это как, если небольшой + то нормально, если 0-ещё лучше.

Миляев
в Клубе
Дача: пригород Воронежа

Сообщение Миляев » 03 окт 2013, 07:42

Наталья, все гортензии неплохо укореняются не только летними зелёными черенками, но и зимними. Например, если в условиях Сочи нарезать черенки крупнолистной гортензии и просто воткнуть их в рыхлый влажный субстрат (прямо на улице), лишь частично прикрыв плёнкой (в Сочи и так весной чрезмерно влажно), то большая часть черенков укорениться. В средней полосе так можно поступать с черенками гортензий метельчатой и древовидной, если зима была не очень суровой и вы уверены, что побеги не пострадали.
Наталья, если Вам достался черенок какой-то необыкновенной гортензии крупнолистной и Вы непременно хотите его укоренить, то Вам необходимо обеспечить его зимовку. Он может укорениться у Вас на подоконнике под банкой или под шатром из плёнки. Если он это сделал, то где-то к Новому году отправьте его на зимовку в подвал. У крупнолистной гортензии должен быть период покоя, хотя бы 60 суток. Если он не дал корни и уже без листьев, то опять же отправляйте его в подвал (в холодный подвал с температурой около 0 С). А уже в конце февраля возвращайте его на подоконник под банку и тогда он укорениться у Вас без проблем. Если не высохнет или не сгниёт в погребе.
Укоренять, даже легко укореняемые растения, осенью крайне нежелательно. К осени в тканях растений вырабатываются вещества, препятствующие образованию корней. А весной наоборот, вырабатываются вещества, способствующие образованию каллюса и корней.

Наталья-
в Клубе

Сообщение Наталья- » 03 окт 2013, 15:35

Миляев писал(а):Наталья, все гортензии неплохо укореняются не только летними зелёными черенками, но и зимними. Например, если в условиях Сочи нарезать черенки крупнолистной гортензии и просто воткнуть их в рыхлый влажный субстрат (прямо на улице), лишь частично прикрыв плёнкой (в Сочи и так весной чрезмерно влажно), то большая часть черенков укорениться. В средней полосе так можно поступать с черенками гортензий метельчатой и древовидной, если зима была не очень суровой и вы уверены, что побеги не пострадали.
Наталья, если Вам достался черенок какой-то необыкновенной гортензии крупнолистной и Вы непременно хотите его укоренить, то Вам необходимо обеспечить его зимовку. Он может укорениться у Вас на подоконнике под банкой или под шатром из плёнки. Если он это сделал, то где-то к Новому году отправьте его на зимовку в подвал. У крупнолистной гортензии должен быть период покоя, хотя бы 60 суток. Если он не дал корни и уже без листьев, то опять же отправляйте его в подвал (в холодный подвал с температурой около 0 С). А уже в конце февраля возвращайте его на подоконник под банку и тогда он укорениться у Вас без проблем. Если не высохнет или не сгниёт в погребе.
Укоренять, даже легко укореняемые растения, осенью крайне нежелательно. К осени в тканях растений вырабатываются вещества, препятствующие образованию корней. А весной наоборот, вырабатываются вещества, способствующие образованию каллюса и корней.
Название гортензии Early Roze. Новые листики и корни, даже воздушные очень быстро растут. В подвале зимой +4 +6 градусов. Оставить до зимы расти, а потом в подвал или если будет дальше вегетировать оставить как есть до лета, а там на клумбу? Ведь голландские цветоводы растения выращивают круглый год, без всякого периода покоя, понятно, что у них там условия специальные. Но тепло и влажность можно и дома обеспечить, благо сейчас прибамбасы всякие продаются.
Качество фотографий оставляет желать лучшего, но можно разглядеть и корни, и листики.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
С уважением, Наталья

Миляев
в Клубе
Дача: пригород Воронежа

Сообщение Миляев » 04 окт 2013, 19:02

Наталья, черенки довольно хилые. Так что пусть пока дома сидят. Но трудности будут не с теплом, а с коротким и тусклым световым днём зимой. Если почувствуете, что к Новому году гортензии плохо, то, значит, ей хочется отдохнуть. Желательна, конечно, прохладная зимовка.

Наталья-
в Клубе

Сообщение Наталья- » 04 окт 2013, 20:31

Миляев писал(а):Наталья, черенки довольно хилые. Так что пусть пока дома сидят. Но трудности будут не с теплом, а с коротким и тусклым световым днём зимой. Если почувствуете, что к Новому году гортензии плохо, то, значит, ей хочется отдохнуть. Желательна, конечно, прохладная зимовка.
Вы правы, череночек маленький и слабенький. Спасибо за совет, обязательно так и сделаю.
С уважением, Наталья

Туся
в Клубе
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Туся » 16 окт 2013, 15:15

Попали мне в руки 4 череночка черешковой гортензии, хочется укоренить :oops: ( знаю что не по сезону ) . Возможно ? Как ?

OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: запад Московской области

Сообщение OlegV » 17 окт 2013, 12:36

Осенью очень плохо укореняются - вот сейчас как раз время укрывать гортензии и думаю попробовать еще раз срезать концы и укорениться или хорошо укрыть что бы отчеренковаться весной.

sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение sasha » 17 окт 2013, 16:58

Наталья, если у черенков черешковой гортензии есть зачатки корешков с одной стороны побега, то такие черенки можно ткнуть в субстрат черенковальной грядки и забыть их до весны. Весной всё пойдёт как нужно: зачатки превратятся в корни, почки проснутся и станут потихоньку расти.

Саша. :37:

Galija
в Клубе
Дача: Суздальский район

Сообщение Galija » 12 дек 2013, 16:49

Прочитала все очень внимательно, поскольку та же ситуация.... череночки крупнолистной гортензии попали в руки в сентябре. Сорт очень нравится и желанный, название не знаю, поскольку привезен из-за границы. Вначале в грунте под колпаками стали проявлять признаки жизни и замерли...Поняла, что им необходимо организовать период покоя, но как быть, если у одних листья во всю зеленеют, а другие стоят с чуть лопнувшими почками? Причем эти череночки( с наклюнувшимися почками) вообще замерли в развитии, - значит их сразу в холодный подвал?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумала женщина и заказала еще пятьдесят. Я - Галина :37:
http://fotki.yandex.ru/users/galija-17/albums/

Наталья-
в Клубе

Сообщение Наталья- » 12 дек 2013, 17:16

Я свой малюсенький черенок все таки оставила зимовать на подоконнике. Он даже у меня подрос и дал несколько новых листиков в октябре-ноябре. Просто поливаю его, земля слегка влажная. Он тоже у меня сейчас видимо спит. Недавно вижу, что немного подвял, земля высохла, полила и ожил снова, значит живой. Сейчас в раздумьях подсветку ему сделать, с другой стороны может и не надо, пусть спит.
С уважением, Наталья

Galija
в Клубе
Дача: Суздальский район

Сообщение Galija » 12 дек 2013, 17:25

Я очень боюсь сделать что то не так, поскольку уже один черенок, без объявления войны, взял и скукожился))) Сгнил - почернел и усох - вот что ему было не так? Не заливала, проветривала ... А он стал вянуть, чернеть... и все!!!
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумала женщина и заказала еще пятьдесят. Я - Галина :37:
http://fotki.yandex.ru/users/galija-17/albums/

Наталья-
в Клубе

Сообщение Наталья- » 13 дек 2013, 08:09

Galija писал(а):Я очень боюсь сделать что то не так, поскольку уже один черенок, без объявления войны, взял и скукожился))) Сгнил - почернел и усох - вот что ему было не так? Не заливала, проветривала ... А он стал вянуть, чернеть... и все!!!
Может все таки им досвечивание устроить. Вообще, все говорят, что осенние черенки практически не приживаются. У меня на досвечивании стоят лимоны, укорененные черенки роз при 15 градусах на подоконнике (батарея отключена) и растут огурцы и перец острый маленький (сейчас весь в цвету) при 20 градусах с досветкой тоже. Чувствуют себя прекрасно. Вот если гортензия начнет кочевряжиться, ее тоже к ним запихну. У меня еще одна была, осенью ее в подвал поставила, вся с листочками была, гораздо крупнее той, что сейчас, так она тоже почернела и кирдык пришел. А маленькие навряд ли смогут выжить в подвале. Ну если у вас их много, то можно поэкспериментировать и поставить часть в подвал, часть оставить. Ну это как вам сердце подскажет, так и делайте.
С уважением, Наталья

Ответить