Размножение гортензий

Ответить
Наталья-
в Клубе
Дача: Частный дом

Re: Размножение гортензий

Сообщение Наталья- » 13 дек 2013, 08:39

Вот мой малышок, фотки сделаны с телефона, поэтому качество не ахти
С уважением, Наталья

Наталья-
в Клубе
Дача: Частный дом

Сообщение Наталья- » 13 дек 2013, 08:45

Я свой, пока не укоренился опрыскивала, сейчас это делаю реже.
С уважением, Наталья

Rosarium
в Клубе
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Rosarium » 07 авг 2016, 10:38

image (1).jpg
Первый раз полноценно зацвела Invincibelle Spirit и сразу черенковать ( все подруги хотят). Начеренковала, теперь вопрос -когда можно пересадить в контейнеры? Через сколько дней, хоть приблизительно, появляются корни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------
:37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2326 раз

Сообщение мичуринка » 08 авг 2016, 14:57

Rosarium писал(а):
image (1).jpg
Первый раз полноценно зацвела Invincibelle Spirit и сразу черенковать ( все подруги хотят). Начеренковала, теперь вопрос -когда можно пересадить в контейнеры? Через сколько дней, хоть приблизительно, появляются корни?
Если Вы зачеренковали недавно - то это неудачное время, поздновато.
Если черенковать в "апреле-мае" или "конец июня-начало июля", то корни появляются через 2-3 недели (тогда и пересаживаю в отдельные контейнеры).
Гортензия конечно легко укореняемая культура, но все же сроки... В августе почти никто не укореняется.

Rosarium
в Клубе
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Rosarium » 14 авг 2016, 08:29

мичуринка, благодарю за ответ,черенковала я 20 июля, выбросила уже больше половины черенков, листочки проклюнулись только на одном черенке, а дуболистая вся стоит, как лес и , по-моему, вся жива. Ну как будет, так и будет. Буду ждать весну и пробовать опять. :о) я-" садист" :о)
---------------
:37:

ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение ТОНИ » 14 авг 2016, 22:20

О-о,так это ж в Житомире! Моя дуболистная каюкнулась в первую же зимовку,хотя укрыта была вместе с крупнолистными!
С цветами вместе растет и добреет душа!
:37:Я-Таня
Мои альбомы
https://vk.com/tanyalozya
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 536 раз

Сообщение Charmant » 14 авг 2016, 23:10

Я в горшок 2-3л тыкаю несколько черенков . А вот в следующую весну смотрю, кто выжил, того и отсаживаю в отдельный горшок и оставляю еще на год. Черенкую весной в мае.

alex160779
СадоВед

Сообщение alex160779 » 04 апр 2017, 01:17

Уважаемые гортензиеводы, посоветуйте что делать. Я знаю, что гортензии укореняются хорошо, но у меня никак не выходит. Вроде делаю все правильно. Пытаюсь укоренить макрофилу. Черенок припудриваю корневином и сажаю в кокосовый субстрат ( в маленький стаканчик из под йогурта. Внизу слой дренажа). Один раз хорошо поливаю и накрываю бутылкой. Регулярно проветриваю, но черенки загнивают и корней не образуется.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 04 апр 2017, 13:18

alex160779 писал(а):Уважаемые гортензиеводы, посоветуйте что делать. Я знаю, что гортензии укореняются хорошо, но у меня никак не выходит. Вроде делаю все правильно. Пытаюсь укоренить макрофилу. Черенок припудриваю корневином и сажаю в кокосовый субстрат ( в маленький стаканчик из под йогурта. Внизу слой дренажа). Один раз хорошо поливаю и накрываю бутылкой. Регулярно проветриваю, но черенки загнивают и корней не образуется.
Какой именно черенок Вы берете? Если совсем травянистый (верхушечный, в стадии активного роста) - то такие черенки часто загнивают. Если судить по растениям в ОГ, то черенковать надо не ранее конца июня. Лучше приживаются черенки, срез которых сделан сразу под узлом (местом, где есть листья) - там ткани более устойчивы к загниванию. Оставляете ли Вы листья?
Если же черенкуете весной - то для макрофилы из ОГ есть вполне определенная проблема с качеством черенков.
Лично я макрофилы черенкую только летом.

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1209 раз

Сообщение Дюймовочка » 04 апр 2017, 15:42

Ещё может быть проблема в переувлажнении - раз пишете что хорошо проливаете. Я когда черенкую - беру лёгкую земельную смесь средней (магазинной) влажности, делаю углубление в ней, присыпаю углубление песком, увлажняю лунку из пипетки, ставлю черенок, засыпаю его песком и ещё раз увлажняю из пипетки. Т.е. - слегка увлажнённый грунт и более влажный песок, который плотно прилегает к черенку. Помещаю в замкнутое пространство, в котором получается постоянная влажность. Иногда приоткрываю, чтобы подышать в пакет - дать глоток углекислого газа )). Ну и все ). До укоренения. Потом постепенно приучаю к воздуху.
Я - Наталия.:37:

смородина
в Клубе
Благодарил (а): 444 раза

Сообщение смородина » 09 апр 2017, 22:38

Глазам не верю :o макрофилы ж в воде дают корни без проблем, несколько раз брала у знакомой черенки во время цветения, отламывала с пяткой - и в стакан с водой.
Екатерина

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 09 апр 2017, 22:58

смородина писал(а):Глазам не верю :o макрофилы ж в воде дают корни без проблем, несколько раз брала у знакомой черенки во время цветения, отламывала с пяткой - и в стакан с водой.
"С пяткой" - это важно, если резать в междоузлии, а черенок совсем травянистый, загнивают "на раз".
А в воде я тоже укореняла (сейчас проще вместе с другими черенками в субстрате, а так способ для гортензий отличный).

Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение Verchi » 26 мар 2018, 17:58

А что значит "отламывать с пяткой"?
у меня загнулись в прошлом году все черенки макрофилы. Вот думаю в этом опыть попробовать, а если прикопать отводку - так надежнее?
А если поделить куст? Не выкапывая, просто лопатой резануть кусок и отсадить, оставшийся будет болеть? А откопанный приживется лучше отводки?
Светлана

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 26 мар 2018, 18:03

Verchi писал(а):
26 мар 2018, 17:58
А что значит "отламывать с пяткой"?
у меня загнулись в прошлом году все черенки макрофилы. Вот думаю в этом опыть попробовать, а если прикопать отводку - так надежнее?
А если поделить куст? Не выкапывая, просто лопатой резануть кусок и отсадить, оставшийся будет болеть? А откопанный приживется лучше отводки?
Отломить с пяткой - отломить в месте узла (там, где крепятся листья), как правило черенки сами в этом месте легко отламываются.
Отводок для начинающего - идеальный вариант. А отрубить можно так, что растение загубите.
Если куст не большой, можно выкопать и уже под контролем рубить (и лучше пилить).

Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение Verchi » 26 мар 2018, 19:06

Мичуринка, спасибо. Выкапывать наверное жаль, попробую отводкой. А первую зиму можно в грунте оставлять или лучше в погреб?
Светлана

Ответить