МОСКВА И МОСКВИЧИ

Модератор: Kelly

Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Женуария » 20 мар 2023, 18:59

Мне кажется, что это умысел был такой-пугать профессией детей. Меня в школе готовили стать швеей мотористкой, работали на фабрике( и это в выпускном классе наукограда!!!) каждую среду, те по средам дети в школе не учились. Месяц летом работали на этой фабрике (бесплатно, разумеется) Я так впечатлилась, что решила стать архитектором, стала лучше учиться)
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Белкаочумелка » 20 мар 2023, 20:25

Женуария писал(а):
20 мар 2023, 18:59
Мне кажется, что это умысел был такой-пугать профессией детей. Меня в школе готовили стать швеей мотористкой, работали на фабрике( и это в выпускном классе наукограда!!!) каждую среду, те по средам дети в школе не учились. Месяц летом работали на этой фабрике (бесплатно, разумеется) Я так впечатлилась, что решила стать архитектором, стала лучше учиться)
:о)
У нас практика была почти на всех производственных циклах. Яйца и курятину потом долго есть не могла :?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

c-katek » 20 мар 2023, 20:33

Женуария писал(а):
20 мар 2023, 18:59
Мне кажется, что это умысел был такой-пугать профессией детей. Меня в школе готовили стать швеей мотористкой, работали на фабрике( и это в выпускном классе наукограда!!!) каждую среду, те по средам дети в школе не учились. Месяц летом работали на этой фабрике (бесплатно, разумеется) Я так впечатлилась, что решила стать архитектором, стала лучше учиться)
:о)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

c-katek » 20 мар 2023, 20:40

Белкаочумелка писал(а):
20 мар 2023, 20:25
Женуария писал(а):
20 мар 2023, 18:59
Мне кажется, что это умысел был такой-пугать профессией детей. Меня в школе готовили стать швеей мотористкой, работали на фабрике( и это в выпускном классе наукограда!!!) каждую среду, те по средам дети в школе не учились. Месяц летом работали на этой фабрике (бесплатно, разумеется) Я так впечатлилась, что решила стать архитектором, стала лучше учиться)
:о)
У нас практика была почти на всех производственных циклах. Яйца и курятину потом долго есть не могла :?
У нас все не так уж плохо было, самое большое впечатление произвел цех "Выращивание" , там бройлерных цыплят выращивали. Все это не для чувствительных натур, вообще все это производство. В магазинах все обезличено, покупаешь продукт, не задумываясь, а уж если вдуматься, то сразу хочется в вегетарианство податься.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

ludamila » 20 мар 2023, 21:40

c-katek писал(а):
20 мар 2023, 20:40
У нас все не так уж плохо было, самое большое впечатление произвел цех "Выращивание" , там бройлерных цыплят выращивали. Все это не для чувствительных натур, вообще все это производство. В магазинах все обезличено, покупаешь продукт, не задумываясь, а уж если вдуматься, то сразу хочется в вегетарианство податься.
У нас в поселке птицефабрика была. И в конце 80-х землю вокруг поселка раздали под огородики. Заказали мы как-то с птицефабрики цистерну птичьего помета на родительский огородик, шофер разлил нам его по огороду. А когда стали перекапывать, то много было там куриных трупиков.
А знакомая женщина как-то за забором птицефабрики из выброшенного там навоза набрала много маленьких цыпляток, живых, отмыла их и вырастила... Уж и не знаю, почему они там оказались, потому как отходы с птицефабрики свозили в специальный огромный бетонный отстойник в 1 км от поселка, птифефабрика давно загнулась, а отстойник и сейчас из космоса видно:

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Мичуринка » 20 мар 2023, 21:56

ludamila писал(а):
20 мар 2023, 21:40
А знакомая женщина как-то за забором птицефабрики из выброшенного там навоза набрала много маленьких цыпляток, живых, отмыла их и вырастила... Уж и не знаю, почему они там оказались...
Точно не знаю, но с большой долей вероятности - выбрасывали петушков яйценоских кроссов.
Не менее 30-ти лет для получения яиц используют четырехлинейный кросс Ломанн Браун, то есть ведут 4 родительские линии и далее дважды скрещивают дял получения инкубационных яиц. При этом выводятся в равных количествах петушки (белой окраски) и курочки (коричневые). Курочек доращивают - а петушки совершенно не нужны, от них ни яиц, ни мяса.
Много лет назад видела репортаж, как сотрудница птицефабрики сврорачивала шеи новорожденным цыплятам :( , наверное, кто-то просто выбрасывал живых.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

c-katek » 20 мар 2023, 22:05

В инкубаторе сортировали на девочек и мальчиков. Несушки нужны, а петушки нет. :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Женуария » 20 мар 2023, 22:46

Я, оказывается, была счастливым ребенком) На полном серьезе, заболела бы и умерла бы на птицефабрике, так мне жаль животинок.. А на швейной. Опыт строчить был уже некоторый, с 5 класса на уроках труда мы шили белье. Но фабричные машины-совсем другое. Там нажимаешь на педаль, машина за секунду строчит, как пулемёт, после чего нить обрывается. По инструкции надо отключить электричество и дальше лезть в машину. Я все инструкции подписывала, помнила теорию. Но ни разу не выключила и ковыряла ножницами в поисках нити, не из злого умысла, просто не помнила. Меня понизили и перевели в цех по пошиву подкладок из меха, там машины другие и качество строчки не так важно. Но там у меня случился приступ от летающего меха. Меня опять понизили и перевели на фурнитуру. Я не помню, что я там сделала, но меня через пару дней вытурили и оттуда и перевели в обмеловку. Там я нашла себя и завершила практику и женщины даже шоколадку мне подарили, когда со мой прощались. Возможно, радовались, что больше меня не увидят. Такая суровая жизнь была в 15-16 лет)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Мичуринка » 20 мар 2023, 23:55

c-katek писал(а):
20 мар 2023, 22:05
В инкубаторе сортировали на девочек и мальчиков. Несушки нужны, а петушки нет. :(
Катя, как это в инкубаторе? По-моему только вылупившихся.
Мои дети покупали суточных цыплят породы Ломанн Браун, там в обязательном порядке выдавали равное количество белых и коричневых - если бы могли отбраковать на стадии яйца, то так делали бы...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Мичуринка » 20 мар 2023, 23:58

Женуария писал(а):
20 мар 2023, 22:46
Я, оказывается, была счастливым ребенком)...
Таня, посмеялась!
Хочу утащить твой рассказ в сборник "Избранное" :37:
viewtopic.php?f=44&t=68014&p=1008593&hi ... 8#p1008593
только надо из двух сообщений скормпилировать.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 01:43

Дааа..
Я свою практику провела тоже весьма и весьма
Мне не так повезло как Кате, хотя я живу в том же наукограде. Наша школа( я заканчивала в №12, Кать). Мы были прикреплены к заводу. Собственно к космическим технологиям. Несколько удачливых девочек попали в будущие секретарши- машинопись, часть в электромонтажники, а мне и еще нескольким счастливицам повезло особо: нас записали во фрезеровщики. Моя мама просто выпала в осадок. Она , которая была сама кротость, пошла в школу разбираться. В результате нас перевелив электромонтажники. Так что я не познала самой суровой доли, но тоже хлебнули. Мы делали паяльники и обжигалки, а потом и какие-то разъемы. Обжигались и дышали вредным, но это как- то не волновало особо. Никто про это не думал. Особенно после фрезерного станка.Несколько девочек, кто не пошел учиться, пошли на завод паять, потом получили хорошие разряды. А Я с тех пор паяла пару раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

c-katek » 21 мар 2023, 09:07

Мичуринка писал(а):
20 мар 2023, 23:55
c-katek писал(а):
20 мар 2023, 22:05
В инкубаторе сортировали на девочек и мальчиков. Несушки нужны, а петушки нет. :(
Катя, как это в инкубаторе? По-моему только вылупившихся.
Мои дети покупали суточных цыплят породы Ломанн Браун, там в обязательном порядке выдавали равное количество белых и коричневых - если бы могли отбраковать на стадии яйца, то так делали бы...
Света, цех назывался "Инкубатор", там после после вылупления цыплят сортировали, потом в другой цех отправляли на доращивание. Цеха все раслагались в разных местах.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Натта-я » 21 мар 2023, 10:16

А я - вязальщица 3го разряда... Учились вязать на машинках-Северянках. А кто поумнее- так и японскую с перфокартами доверяли. Не помню уж как называлась. Но очень крутая была, по схеме цветной жаккард сама выполняла. Мне доверяли :)) Мы на практике в вязальном цехе вязали шапочки-петушки, помните - в 80е все мужики такие носили? Удостоверение вязальщицы до сих пор в шкафу хранится. Между дипломом об окончании музыкальной школы и аттестатом о среднем...Было очень интересно. Но, за практику не заплатили конечно. Сказали- деньги идут в фонд школы. Что за фонд? Это как закрома Родины - никто не знает где они находятся.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 11:06

Все бесплатно работали на практике, выходит)
Это отработка знания, что простой труд тяжелый и не особо захватывающий.. Но тогда это воспринималось как неизбежное, это как лошадь стоит под дождем и не реагирует- дождь то пройдет и будет хорошо.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

c-katek » 21 мар 2023, 11:17

Партия сказала -Надо, комсомол ответил - Есть!
Да нормально все было, и картошку убирали, и свеклу пололи школьниками, и студентами, пратически задорма, мне за месяц целых 10 руб заплатили. Смех да и только, причем работали парами, мешков собрали одинаково, а заплатили по-разному, видать, я больше съела :о)
Молодость все скрашивала :)
Ответить