МОСКВА И МОСКВИЧИ

Модератор: Kelly

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 11:28

Да, мы в школе тоже ездили картошку собирать и в институте. В школе вообще не платили, в институте вроде тоже. Еще ездила в 14 лет в трудовой летний лагерь, собирали клубнику, черешню. Путевку ПОКУПАЛИ и было не достать, это было на юге где-то под Туапсе.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

kelena » 21 мар 2023, 17:56

lenna l писал(а):
21 мар 2023, 11:06
Все бесплатно работали на практике, выходит)
Я не бесплатно, но поскольку не полный рабочий день, зарплата была маленькая. :) Это была практика после УПК. А картошка это другое.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 19:07

Мы месяц летом работали паяльниками, денег не помню. Может память отшибло)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

фрона » 21 мар 2023, 19:18

c-katek писал(а):
21 мар 2023, 11:17
Партия сказала -Надо, комсомол ответил - Есть!
Да нормально все было, и картошку убирали, и свеклу пололи школьниками, и студентами, пратически задорма, мне за месяц целых 10 руб заплатили. Смех да и только, причем работали парами, мешков собрали одинаково, а заплатили по-разному, видать, я больше съела :о)
Молодость все скрашивала :)
Не знаю, по разному было, наверное. Мы на в институте практике работали на ЧТЗ. Нас 3 девки было в группе, мальчиковая специальность. И нас прикрепили к молодому парнишке, у которого был высокий разряд, несмотря на молодость, их двое было в огромном цехе с таким разрядом. Парнишка был щупленький, прихрамывал, но очень толковый, мы смотрели на него как на бога. Старый мастер был мудрым :-D Авторитет ,( если можно это так назвать :) ) парня в цехе вырос, его другие ребята просили, познакомь со студентками :о) . Обучил он нас неплохо. В конце практики оказалось что мы с Танюхой заработали больше всех наших парней из группы и могли выполнять гораздо больше операций. участок такой был, разные детали все время, разные операции
Как мне нравилось! Все. Запах эмульсии, горячего металла, масла. Нравилось работать , смотреть, как завивается стружка под резцом и держать в руках готовую блестящую деталь. Было очень весело работать, почти все время кто-нибудь стоял рядом и что то рассказывал, смешил, это из ребят, которые в цехе работали. А Саша, наставник, их гонял, не мешайте. Я всерьез думала перейти на вечерний и остаться в цехе. Но как то сообразила, что такая работа хорошо, пока молодая, пока сил много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Мичуринка » 21 мар 2023, 19:40

lenna l писал(а):
21 мар 2023, 11:28
... Еще ездила в 14 лет в трудовой летний лагерь, собирали клубнику, черешню. Путевку ПОКУПАЛИ и было не достать, это было на юге где-то под Туапсе.
После 9 класса мы ездили в трудовой лагерь в Краснодарский край - на сбор урожая вишни и яблок.
В тот год была Универсиада в СССР и ходили слухи, что мы работаем в "фонд Универсиады".
Но произошла приятная неожиданность - и нам в поезде по дороге домой выдали зарплату.
Я заработала больше всех из 200 человек в отряде Черемушкинского района :о) - 116 руб, приличные по тем временам деньги.
С тех пор знаю, что в вишневых садах нужны опылители - в совхозе это были крупные деревья, низкоурожайные - но плоды были вкусные и завяливались прямо на дереве.
И еще знаю, как правильно снимать яблоки с дерева - чтобы плоды дольше хранились. Мы отдельно собирали яблоки для реализации их "как фрукта" и на переработку, нормы (расценки) были разные.
Еще наша бригада напросилась на экскурсию на местный консервный завод, наверное, с тех пор что-то поняла про стерилизацию :о)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 20:47

Ого 116рублей!
как изменились нормы оплаты за несколко лет)
Мне за месяц на клубнике заплатили 16 с копейками. Но зато я помню нормы. нужно было набрать 20 корзин клубники, 6 ящиков черешни. Клубнику собирать было легче.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Мичуринка » 21 мар 2023, 21:11

lenna l писал(а):
21 мар 2023, 20:47
Ого 116рублей!
как изменились нормы оплаты за несколко лет)
Мне за месяц на клубнике заплатили 16 с копейками. Но зато я помню нормы. нужно было набрать 20 корзин клубники, 6 ящиков черешни. Клубнику собирать было легче.
Это не нормы изменились - а работать надо уметь)))
Я ж написала - этот был самый высокий заработок из 200 человек, кто-то заработал много меньше.
Работали мы 40 дней, сначала вчетвером (мини-бригадой). Потом кому-то захотелось попробовать собственные силы (это была не я :о) ), и оказалось, что у меня самая большая выработка.
Я спортсменкой была - там были в работе нюансы, и требовалась физическая сила. И не подумайте, что я грабила сотоварищей :о)
Большие ящики под падалицу весили 7 кг, искать их надо было по всему саду - и кто мог больше принести, тот и молодец. Я приносила сразу по 5 штук :wink: , а дальше только ловкость рук - раз-раз-раз...
И еще помню. Сначала нас привезли на работу в совхоз-миллионер, был там относительный порядок - жили в легких домиках, кормили на троечку, но все же... За работой был надзор - после уборки вишни отправляли людей на "добор" - все пропущенное по плодику собирать. Расценки были низкие. А потом оказалось, что совхоз не правильно оценил потенциальный урожай, и столько рабочих рук ему были не нужны, и нас перевезли в другой совхоз.
Там было порасхлябаннее, жили в палатках, зато расценки были повыше. И кормили настолько отвратительно, что однажды наша бригада устроила забастовку (и опять зачинщиком была не я - но я присоединилась :wink: ). Мы отказались выходить на работу, пока нам не выдадут вторую порцию :69:
Но были и плюсы - Ейское водохранилище, в ширину метров 400, которое мы переплывали по вечерам в обе стороны :23:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 21 мар 2023, 23:34

У нас я была в середнячках, самый богач получил тридцатку. :45:
Наверное мы были в колхозе-миллионере) так как кормили нас хорошо или средне, но не плохо. Конфеты даже давали шоколадные! Жили в корпусах по 4 человека в комнате, было весело и дружно.
Копаясь в памяти, вспомнила, что корзинка клубники стоила 5коп. получается 20шт норма= 40 копеек. Мы собирали норму, так как ругали , если не было. А потом медленно ползли к концу ряда, набирая корзинки и наедаясь до отвала.. работали по 4 часа, так как по 14 лет (после 7класса)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9109 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

Tatra » 22 мар 2023, 08:37

Только зашла в эту тему, но насчет фотографии (viewtopic.php?f=121&t=9087&start=165#p1071233) стало интересно. Показала мужу - он не раздумывая сказал - 90-е.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

mitaev » 22 мар 2023, 12:22

Мичуринка писал(а):
21 мар 2023, 21:11
lenna l писал(а):
21 мар 2023, 20:47
Ого 116рублей!
как изменились нормы оплаты за несколко лет)
Мне за месяц на клубнике заплатили 16 с копейками. Но зато я помню нормы. нужно было набрать 20 корзин клубники, 6 ящиков черешни. Клубнику собирать было легче.
Это не нормы изменились - а работать надо уметь)))
0х Света, как это верно! В 80-м сразу после института отправили в совхоз Гжельский, на картошку, в составе сборной помощников Дзержинского района. Там всех приехавших сначала построили и как в фильме,"кто хочет поработать...", вызвал я один я. Отправили на скотный двор с быками, там работали три мужика, день работали - убирали и вывозили навоз, за водку на соседние дачи, три дня бухали. А мы со студентом сельхозтехникума работали две недели, без выходных, нам запрягали коня в телегу и мы кормили почти 200 быков. За две недели я получил, кажется тоже 116рублей, и даже могло быть больше, если был перевес быков, но в день перевеса мужики опять бухали, а быки были уже большие. Вот так за 2 недели, получил столько же денег, сколько как инженер за месяц. А те кто пошли картошку собирать, остались ещё должны за кормежку.
Да ещё в институте в 76 году, на картошке, мы в бригаде грузчиков за месяц получили по 140рублей, но работали мы реально с огоньком, даже приятно вспомнить.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

EugeneV » 27 мар 2023, 16:39

lenna l писал(а):
21 мар 2023, 01:43
Дааа..
Я свою практику провела тоже весьма и весьма
Мне не так повезло как Кате, хотя я живу в том же наукограде. .....Мы были прикреплены к заводу. Собственно к космическим технологиям......
В результате нас перевелив электромонтажники. Так что я не познала самой суровой доли, но тоже хлебнули. Мы делали паяльники и обжигалки, а потом и какие-то разъемы. Обжигались и дышали вредным, но это как- то не волновало особо. Никто про это не думал. Особенно после фрезерного станка.Несколько девочек, кто не пошел учиться, пошли на завод паять, потом получили хорошие разряды. А Я с тех пор паяла пару раз.
Я видел как барышни проводили миниатюрную пайку, которую даже нельзя было доверить автоматическому устройству. До сих пор нахожусь под впечатлением и испытываю огромное уважение к этим искусницам и их редкому таланту. Эту ювелирную работу могли выполнить только девушки, и даже только молодые, и только с определенным характером. Обычную пайку хорошо представляю, и для ремонта электрооборудования паяльник держу в руках наверно каждую неделю и думаю, что в этом деле сам имею квалификацию.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 27 мар 2023, 21:54

Да, работа непростая.. Мелкое все, горячее, вредные пары и разбираться еще надо, что куда. А размеры там лилипутские. Жало паяльника раз в 10 толще того , что надо спаять)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

EugeneV » 27 мар 2023, 22:19

Сейчас в детали не буду уходить, но от девичьих рук там требовалась главным образом недоступная мужской натуре нежность.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

lenna l » 27 мар 2023, 23:14

Да, просто молодые женщины могут лучше выполнять точные операциии и подолгу.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: МОСКВА И МОСКВИЧИ

ludamila » 11 апр 2023, 10:19

По предыдущей дискуссии видно, что у многих ностальгия по принудительному труду в СССР, в том числе по детскому? :o Наверное, какой-то элемент романтики в том был, в основном из-за молодости с ее оптимизмом. Я попала на "картошку" еще несовершеннолетней, и меня помню отпускали с поля в бараки на 1 час раньше, как полагалось для моего возраста по тогдашнему КЗОТу. Какие-то элементы забавного, конечно, вспоминаются, но в целом все это смахивало на колонию.

А вот какое-то грустное фото, посмотрите, какой недетский взгляд у детей... Они проживали в Москве в этом доме в начале 1930-х годов, дом жив до сих пор:

Изображение Изображение
Ответить