детям 60-х-80-х посвящается

Модератор: Kelly

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Агата » 17 дек 2010, 15:01

Вы не поверите, я до сих пор помню где секретик запрятала! :о) Только там теперь новые дома стоят, уже не найду. :о) А как баночки из-под гуталина собирали, для классиков? Скакалки, вышибалы, штандор! В войнушку играли и фашистами ни кто не хотел быть. А еще нас родители цыганами пугали.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: детям 60-х-80-х посвящается

irinka-malinka » 17 дек 2010, 15:05

а казаки разбойники? а вышивание прям во дворе, а шитье одежды для пупсиков?
а еще мне запомнилось масло крестьянское по 3,20коп, и то как его красиво украшали в нашем гасрономе... когда масло лежало на большом подносе, а там всякие вензеля и розы из масла...
а фруктовая бумага, в которую нам заворачивали енто масло? :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

sava6363 » 17 дек 2010, 15:23

Москва, Таганка . Наш двор, к котором я провела свое детство, был закрыт со всех сторон. Вход был в одни ворота, вероятно, это была барская усадьба. Жили одной большой семьей. Дети играли вместе с 2-х летнего возраста до 16-ти. Я была самой маленькой, помню меня носила все время на руках самая старшая девчонка. Так вот с нами занимались взрослые. Была женщина, которая обсалютно бесплатно, в свободное от работы время заниалась с нами танцами, мы устраивали вытупления в беседке .Песни, стихи, танцы, короткие постановки. На эти концерты собирался весь двор. Моя матушка всю эту ораву возила в Лефортово купаться. Папы наших мальчишек играли с нами в спорт.игры. Что сейчас спрашивать с наших деток, внуков. Они большей частью представлены сами себе. Нам было проще.
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Ю-ю » 17 дек 2010, 15:57

И баночку из-под гуталина набивали песком для тяжести... :) А зарывание "секретиков" - это не зачатки будущего цветовода? :о) Ассоциация "земля" - и "красиво"! :lol: Хотя раньше во дворах цветы сажали, помню, у нас космос рос...
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Агата » 17 дек 2010, 16:50

Юля, а песок должен быть влажный. Лепестки космоса наклеивали на ногти, получался разноцветный маникюр. Еще росли золотые шары, настурция, мальва. Из них делали цветочных кукол. :32:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Галина Васильевна » 17 дек 2010, 17:06

Конечно, все росло, и дети гуляли спокойно. Дворники и участковый знали всех жильцов. У меня родители приезжали с работы после 19, так дворник д. Миша, нас таких было 5, забирал из дет. сада и выгуливал до их приезда. А подростками были, пока родители до дому дойдут, им все было известно, где была, с кем, что натворила. Сначала соседи втык давали, потом вечером родители побавляли по полной.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

sava6363 » 17 дек 2010, 17:28

Галина Васильевна, мы боялись, что соседи родителям доложат о наших проделках. А сейчас я не рискну соседке о детенке сказать, родитель тапками закидает.
Хорошо было в нашем детстве,хоть и не было у нас ничего. Сыты, здоровы и хорошо.
В школе помню учителей, которые с нами проводили полный день и мы не уходили из школы. Нет, не продленка.
Была у нас учительница истории к которой мы спешили после занятий. Какие страсти разгорались , какие споры велись. Нянечка нас чуть не метлой из школы гнала.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Akulina » 17 дек 2010, 17:59

Ой, какой интересный разговор зашел. Мы тоже делали секреты из фантиков и стекол. Мы тогда еще жили на старой квартире у площади Индиры Ганди, мне лет 5 было. Я даже помню, как однажды я коленкой наступила на стекло, которое лежало выпуклой стороной вниз. Кровищи было... У меня до сих пор на этом месте шрам.
И классики с баночкой из-под гуталина, набитой песком, и прыгалки, и резиночка, и казаки-разбойники, и ногти из мальвы или герани полевой... Помню, я очень просила у родителей купить мне пластмассовый кортик. Мне купили, нацепили на ремень и надели на меня. А потом я этот кортик потеряла, а остались одни ножны на этом ремне. Как я плакала...
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Ю-ю » 17 дек 2010, 18:05

А мы жили на Ясном проезде(Медведково). Двенадцатиэтажные башни, а сразу через дорогу - деревня! За парным молоком ходили...Речка Чермянка, сейчас благополучно засыпанная...А ближайшее метро - ВДНХ. А в метро мороженное продавали, шоколадные батончики, мне кажется Ленинградское? Орешки на глазури... :) И, кстати, о пупсиках!.. Дом из коробки, комоды из спичечного коробка, а телевизор - точилка для карандашей...Играли днями напролет. А у дочери уже была толпа Барби, но вся игра - рассаживание на полку стеллажа. Новые кукольные платьица я надевала...Домик для Барби - 3 минуты осмотра и навеки в шкаф...
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Агата » 17 дек 2010, 18:16

Когда дочь была маленькая, как я мечтала купить ей Барби, но с деньгами было очень туго. Я мечтала, а её Барби совсем не интересовала. :о)
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

gal841 » 17 дек 2010, 18:30

А я помню, как бегали в аптеку покупать там байковые тряпицы для протирки очков. И из этих тряпиц шили для маленьких пупсиков ползунки.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Нинос » 17 дек 2010, 18:55

Ю-ю писал(а):А мы жили на Ясном проезде(Медведково). Двенадцатиэтажные башни, а сразу через дорогу - деревня! За парным молоком ходили...Речка Чермянка, сейчас благополучно засыпанная...А ближайшее метро - ВДНХ.
Ну ничего и не засыпана Чермянка - текла себе и течёт до сих пор :о)
В 70-80 я через овраг жила, в Отрадном, а на ваш Ясный проезд ходила в магазины - у нас их было мало совсем. Причём ходили как и где вздумается - дорога проезжая была, конечно - прд Дежнёва, но машин считай, что и нЕ было совсем :-D
Коров помню, но молока там не брала - молодая была исчо - како тако молоко?!
А что ж соловьев то не вспомнили? А ведь пели вовсю, и родник бил в крутом берегу Чермянки...
Позже, когда моё дитё подросло и стало гулять самостоятельно (эт тоже в тему, он 81 года ), то он в компании таких же малолеток съезжал на самокатах ( :oops: совсем из головы вылетело правильное название агрегата - у всех мальчишек было тогда, такие лыжины широкие с рулём) прям в эту Чермянку :evil:
Гуляли до посинюшки, практически так же, как и мы в детстве! Сейчас не знаю - есть такая свобода для детворы во дворах? Я как-то не вижу вокруг...

:lol: Дюймовочка живёт как раз на месте этого совхозика :о) И жили мы так друг напротив друга лет 20, а познакомились в инете :lol: , но я к тому времени уже уехала из Отрадного, правда, совсем недалеко :о)
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Ю-ю » 17 дек 2010, 20:29

Нин, я переехала в 12 лет оттуда. И соловьев не помню, наверно,тогда меня они не интересовали.. :) А что, овраг, где текла Чермянка , жив? В конце деревни лестница была в этот овраг, и помойка на склоне... А с оврага мы любили скатываться так: ложишься просто бочком и катишься, как ковриком заворачиваешься!...А в Отрадное мы ходили в УНИВЕРСАМ. Это был один из первых магазинов самообслуживания...и там первое время продавалась совершенно спокойно черная икра...Брали банками... :) Еще помню, там то ли брошенный заводик был, и около него была рассыпана плиточка голубенькая маленькая. Сокровища. :44:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

sergevna » 17 дек 2010, 20:31

Жила на Бутырском хуторе. Перед всеми домами-пятиэтажками разноцветные палисадники - один лучше другого!
Помню мама сажала много космоса, ирисы, золотые шары, маргаритки. В летние вечера через открытые окна на первом этаже высовывали шланги для полива. Начиналось священнодейство.
А весной палисадники так благоухали сиренью! Раньше московские дворы просто утопали в сирени и черемухе.
Я жила на первом этаже и мальчишки забрасывали в окно ветки сирени, черемухи, жасмина и и даже яблони.
Первая школьная любовь... :40:
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Ю-ю » 17 дек 2010, 20:34

Агата писал(а):Когда дочь была маленькая, как я мечтала купить ей Барби, но с деньгами было очень туго. Я мечтала, а её Барби совсем не интересовала. :о)
Да и я, судя по всему, себе покупала. У меня страсть к игрушкам с покупкой дачи, слава Богу, переросла в страсть к растюшкам... :lol: Теперь в это играюсь. :oops:
Ответить