Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24330 раз
Поблагодарили: 19987 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 26 май 2024, 08:19

c-katek писал(а):
25 май 2024, 22:29
Отсадить можно, только аккуратно, чтоб с корешками отделить, а вот будет ли устойчиво это явление - только время покажет. У меня было подобное, отделяла, но в отделенном кустике реверс опять присутствует.
Вот как раз набиралась духу спросить про Winter Lightning :oops: - очень ее люблю, но ох уж эти мне реверсы :cry: . До сих пор мне везло - удавалось благополучно отщипывать реверсные розетки с краю, и они еще и прекрасно укоренялись в горшочках (шепотом - а в прошлом году на такой даже появился обратный реверс, жду, затаив дыхание, закрепится ли это в этом году).
Но сейчас реверсная розетка торчит из серединки :o . Что делать? Выкапывать полностью, потрошить и снова сажать по отдельности? Не убью ее совсем пересадкой с делением сейчас?

И еще вопрос про привставшие хосты (не полностью, но явно тормозящие). Можно сейчас выкопать и пересадить в другое место (надеюсь, что причиной может быть не «болезнь», а неудачное место (одной со временем стало доставаться слишком много солнца, другой - совсем мало).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24330 раз
Поблагодарили: 19987 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 26 май 2024, 09:38

И еще одну тему хотелось бы обсудить, хотя и понимаю, что сейчас всем некогда :wink: , но до зимы ждать не хочется :30: . Вот жила-была хоста, из отличного источника, отхряпана прямо на моих глазах от суперского экземпляра полметра в диаметре. Сразу же имела все отличительные сортовые признаки - типичная такая жабка. Шли годы (куплена была году в 2011-12), и она как-то сдулась - и в размерах уменьшилась, и жабистость свою растеряла. Да, я за ней специально не ухаживала, так я и за другими не ухаживаю (в жару поливаю, конечно) :oops: , а они растут :wink: . Вот смотрю на нее, и с каждым годом крепнет понимание, что надо что-то предпринять, пока она еще дышит :oops: - но что именно? Сидит в лесном уголочке, тень практически целый день. Зато там влажно, когда на солнечных местах уже Сахара…
Clear Fork Reaver Valley. Была
Изображение Изображение
Стала. Вчера
Изображение

Или у всех растений наступает срок, когда они начинают стареть и уходить?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8327 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Дюймовочка » 26 май 2024, 11:11

Рассаживай. Омолаживай. Не заглубляй.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

t_syringa » 26 май 2024, 15:37

А у меня хоста Elegans решила, что летний сезон заканчивается и выдала цветонос. Сама еще только начала разворачивать листья, и в центре появился бутон :? А что, вполне: в апреле была жара, май холодный с заморозками - значит лето к концу)) пора семена закладывать(( Фото засвечено солнцем, но бутончик виден. За 25 лет вижу такое впервые.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24330 раз
Поблагодарили: 19987 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 26 май 2024, 17:06

Дюймовочка писал(а):
26 май 2024, 11:11
Рассаживай. Омолаживай. Не заглубляй.
:30: Вот сейчас можно?
Вот про спасение «вставших» хост - фигово у меня получается :cry: . В прошлом крупные хосты делила-рассаживала, но пока нормально не одну не спасла - так и сидит по горшочкам мелкая мелочь, меньше хосты-мыши размером. И Deep Blue Sea, и Orange Marmalade, и даже, казалось, неплохо разделенная Erotica (я ее даже обратно в грунт в прошлом году высадила) сейчас - очень мелкие, и не похоже, что собираются нарастать :o .
Последний раз редактировалось МилаМила 26 май 2024, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8327 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Дюймовочка » 26 май 2024, 17:08

МилаМила писал(а):
26 май 2024, 17:06
Дюймовочка писал(а):
26 май 2024, 11:11
Рассаживай. Омолаживай. Не заглубляй.
:30: Вот сейчас можно?
Можно )
Любаня68
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:06
Дача: Нара
Откуда: Москва
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Любаня68 » 26 май 2024, 21:04

t_syringa писал(а):
26 май 2024, 15:37
А у меня хоста Elegans решила, что летний сезон заканчивается и выдала цветонос. Сама еще только начала разворачивать листья, и в центре появился бутон :? А что, вполне: в апреле была жара, май холодный с заморозками - значит лето к концу)) пора семена закладывать(( Фото засвечено солнцем, но бутончик виден. За 25 лет вижу такое впервые.

Изображение
У меня Amalia таже уже с приличным бутоном. Сама никак после заморозков не отойдет. Хотела обломать и забыла(
Oksi-labr
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:49
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Oksi-labr » 27 май 2024, 01:35

Вот какой вопрос) а у всех хоста Normalis - блуждающая мартышка? Как вы с этим справляетесь?)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9727 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 28 май 2024, 20:57

МилаМила писал(а):
26 май 2024, 09:38
...Вот жила-была хоста, из отличного источника, отхряпана прямо на моих глазах от суперского экземпляра полметра в диаметре. Сразу же имела все отличительные сортовые признаки - типичная такая жабка. Шли годы (куплена была году в 2011-12), и она как-то сдулась - и в размерах уменьшилась, и жабистость свою растеряла. ...
Clear Fork Reaver Valley....
И у меня именно она на 8-м году жизни (т.е. в прошлом сезоне) выдала кучу мелких розеток, на себя не похожих. Разделила, пересадила, правда, уже ближе к осени, а надо было раньше. В этом сезоне еще ее не видела: в глаза не бросилась, а искать было некогда пока.
МилаМила писал(а):
26 май 2024, 09:38
...Или у всех растений наступает срок, когда они начинают стареть и уходить?
Может быть, но другие-то хосты растут и 10, и больше лет.
Ирина_1
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 21:10
Дача: Ермолинские Пруды-2
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Ирина_1 » 28 май 2024, 22:58

У меня хосты постоянно заглубляются: весной подсыпаю перегной из компостера, мульчирую скошенной травой и хвойным опадом. Весной некоторые приходится искать. Заглубление вредно для хост?
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 515 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Purple » 30 май 2024, 09:24

И у меня Clear Fork River Valley также капризничает. Был максимум декоративности года 4 назад и пошло на спад.
Многие сорта сидят по 10- 15 лет на одном месте (в дружеском соседстве с яблонями :) )
Но! Многие современные сорта (по вафельным заметила) таки стареют .
Посередине образуется классический бублик.
Выкапывашь - сидят на трухлявом "пне".
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3679 раз
Поблагодарили: 4159 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tissa » 30 май 2024, 09:33

Purple писал(а):
30 май 2024, 09:24
И у меня Clear Fork River Valley также капризничает. Был максимум декоративности года 4 назад и пошло на спад.
Многие сорта сидят по 10- 15 лет на одном месте (в дружеском соседстве с яблонями :) )
Но! Многие современные сорта (по вафельным заметила) таки стареют .
Посередине образуется классический бублик.
Выкапывашь - сидят на трухлявом "пне".
С хостами, к сожалению, такое случается. У меня Foxfire Palm Sunday вышла в этом году одним носом, выкопала, отделила, и ещё 4 носика-микроба посадила , пошли понемногу в рост, но будет ли что путное, неизвестно
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24330 раз
Поблагодарили: 19987 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 30 май 2024, 09:56

Tissa писал(а):
30 май 2024, 09:33
С хостами, к сожалению, такое случается. У меня Foxfire Palm Sunday вышла в этом году одним носом, выкопала, отделила, и ещё 4 носика-микроба посадила , пошли понемногу в рост, но будет ли что путное, неизвестно
Вот про носики-микробы хотелось расспросить - что-то в моих умелых ручках эти микробы не растут. Живы, ттт, но кажется, что они, как в сказке про Золушку, из тыкв обратно превратились в мышей :o . У меня это Orange Marmalade (на фотках) и Deep Blue Sea (пошел третий год в горшках). То ли это тесный горшок виноват (им в грунт хочется обратно), то ли они все съели вкусное и голодают (удобрением полить требуется), то ли им нужно для восстановления много лет, то ли у меня аура не подходящая :oops: . Живут в грядке, полив утром и вечером…

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8327 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Дюймовочка » 30 май 2024, 10:38

Имхо.. Современные сорта заглублять нельзя. Плотнонарастающие сорта необходимо омолаживать раз в 5-7 лет, что довольно печально- только такая хоста достигнет своего идеала - упс, необходимо делить и опять она нарастает долго (.. Выращивать в горшках - кормежка и полив необходимы, поддержали год, подукрепили - в грунт.. Ограниченный объем горшка влияет на размер хосты - как рыбки в аквариуме (чем меньше аквариум, тем мельче размер рыбки - не растет)...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 4763 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

c-katek » 30 май 2024, 11:36

От сорта многое зависит, но есть еще и разные способы размножения. Если хоста получена делением куста, тут одна история, и может быть дело в заглублении, в неподходящем месте и т.д. А вот если это другой способ, то другие проблемы - ну не хочет расти и все тут. У меня из таких (если я правильно понимаю, это были маленькие деленки, очень маленькие) Sun Mouse, Aquamarine, Mini Skirt. Ну, последняя хорошо начала, может я сама накосячила. А вот первые две :( Причем Sun Mouse я приобретала в двух источниках, и все никак не хочет нарастать, про Aquamarine хочется промолчать, она микроскопическая, в этом году один листочек, это даже нельзя назвать розеткой.
Ответить