Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Осень » 15 окт 2016, 08:58

У меня Блю Шэдоуз, она очень похожа на Ауреонебулозу. Но она как бы более штриховатая, что ли. И невысокая.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

гюзельн » 18 ноя 2016, 08:28

Помогите пожалуйста определить хосту-размер МИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 18 ноя 2016, 14:12

Гюзель, посмотри Dress Blues :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 18 ноя 2016, 14:32

А мне она напомнила молодую Sleeping Beauty.. первое, что в голову пришло почему-то..
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

гюзельн » 19 ноя 2016, 14:54

Света и Татьяна спасибо!Пока не определилась-буду смотреть и фоткать.
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 29 апр 2017, 13:03

Добрый день!
В доль забора есть полоса где хочу посадить порядка 12 хост. Но хосты хочу чтобы были белые листья и в центре сине-зеленые (не чисто зеленые, тк такие растут у всех-)
Нашла сорт Firn Line, вроде это то, что я хочу, но совершенно случайно увидела на сайте где планирую заказывать другой сорт Blue Ivory, причем на фотографии он похож на фирн лайн не могу понять в чем их разница. По цене, последний дороже. В Москве найти не могу, нашла в Тольятти-)))
Подскажите пожалуйста соответствуют ли сорта фотографиям, может у кого то растут эти сорта, покажите пожалуйста. Очень нужен Ваш совет тк надо уже заказывать. Спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 29 апр 2017, 13:56

bl15a писал(а):Добрый день!
В доль забора есть полоса где хочу посадить порядка 12 хост. Но хосты хочу чтобы были белые листья и в центре сине-зеленые (не чисто зеленые, тк такие растут у всех-)
Нашла сорт Firn Line, вроде это то, что я хочу, но совершенно случайно увидела на сайте где планирую заказывать другой сорт Blue Ivory, причем на фотографии он похож на фирн лайн не могу понять в чем их разница. По цене, последний дороже. В Москве найти не могу, нашла в Тольятти-)))
Подскажите пожалуйста соответствуют ли сорта фотографиям, может у кого то растут эти сорта, покажите пожалуйста. Очень нужен Ваш совет тк надо уже заказывать. Спасибо!
Blue Ivory нарастает очень медленно, поэтому и цена...
Второй сорт спот от First Frost, этот сорт быстрорастущий.
Во всяком случае у меня :)
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 29 апр 2017, 14:48

мичуринка писал(а):
bl15a писал(а):Добрый день!
В доль забора есть полоса где хочу посадить порядка 12 хост. Но хосты хочу чтобы были белые листья и в центре сине-зеленые (не чисто зеленые, тк такие растут у всех-)
Blue Ivory нарастает очень медленно, поэтому и цена...
Второй сорт спот от First Frost, этот сорт быстрорастущий.
Во всяком случае у меня :)
Спасибо! Пишу с телефона, не пойму фото мои размистились или нет? Вы их видите?
А внешне они отличаются сильно? А что хорошего когда медленно растет? А вашу хосту где можно посмотреть? Простите, я плохо разбираюсь в этом вопросе, а что такое спот от First Frost? Еще разблагодарю за ответ!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 29 апр 2017, 17:16

1. Не спот, а спорт. Спорт - это побег на материнском растении, сильно от него отличающийся. Спорты часто являются источниками появления новых сортов.
2. Есть списки similar- сортов. Т е сортов похожих, сходных, близких по своим характеристикам. Если Вы не крутой коллекционер, то замена одного сорта на другой из этого списка не будет иметь для Вас принципиального значения. Т е в ландшафте они легко заменяемы. И если не растут рядом, то и отличия малозаметны.
Similar: Blue Ivory, Greate Escape, El Nino - край чуть поуже, но с возрастом расширяется, Firn Line - весной край светло-желтый, постепенно светлеет до белого.
3. Все это, и много еще чего интересного, можно посмотреть в
http://www.hostalibrary.org/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 29 апр 2017, 18:03

NataliaT писал(а):1. Не спот, а спорт. Спорт - это побег на материнском растении, сильно от него отличающийся. Спорты часто являются источниками появления новых сортов.

...
Согласна, что написала некорректно, надо писать или по английски "sport", или по-русски "спорт", а я использовала транскрипцию
({spɔ:t})
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 29 апр 2017, 18:11

bl15a писал(а):
мичуринка писал(а):
bl15a писал(а):Добрый день!
В доль забора есть полоса где хочу посадить порядка 12 хост. Но хосты хочу чтобы были белые листья и в центре сине-зеленые (не чисто зеленые, тк такие растут у всех-)
Blue Ivory нарастает очень медленно, поэтому и цена...
Второй сорт спот от First Frost, этот сорт быстрорастущий.
Во всяком случае у меня :)
Спасибо! Пишу с телефона, не пойму фото мои размистились или нет? Вы их видите?
А внешне они отличаются сильно? А что хорошего когда медленно растет? А вашу хосту где можно посмотреть? Простите, я плохо разбираюсь в этом вопросе, а что такое спот от First Frost? Еще разблагодарю за ответ!
Ваших фото не видно, медленно растущий - это однозначно минус, фото есть в альбоме в подписи
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 790?page=3
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 843?page=6 (это только сам First Frost)
Если спот (спорт, вегетативный мутант) получен от быстрорастущего сорта, то есть вероятность, что растет шустро (что плюс).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МилаМила » 30 апр 2017, 07:23

bl15a писал(а): В доль забора есть полоса где хочу посадить порядка 12 хост. Но хосты хочу чтобы были белые листья и в центре сине-зеленые (не чисто зеленые, тк такие растут у всех-)
Очень нужен Ваш совет тк надо уже заказывать. Спасибо!
Вы хотите посадить вдоль забора 12 одинаковых хост? Тогда Вам, наверное, должен быть важен размер и высокая скорость роста (хосты бывают очень разных размеров, от крошечных до огромных, и очень по-разному нарастают). Посмотрите в интернете "хосты года", это выбор самых красивых, устойчивых и доступных хост. Мне кажется неразумным заказывать хосты в Тольятти, если Вы - в Москве, и не коллекционер :-)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 30 апр 2017, 09:33

Firn Line в Москве есть. И еще много других похожих. Какова Ваша ценовая категория?
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Inn » 30 апр 2017, 10:10

Добрый день! Накупила в очередной раз хост, высадила, любуюсь и озадачиваюсь: не все похожи на заявленные сорта, подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в сортах Cadillac и Rainbows End - у первого нет каймы и серединки - лист ровного зеленого цвета, на первом листочке белая разделительная полоска - похоже случайное отклонение, листики с небольшой жатостью, на солнце становятся мягкими и вялыми.-(ссылка не найдена)-
у Rainbows End листочки ровного цвета шартрез без полосок. Где-то читала, что у кого-то полоски позже появились, но сомневаюсь.-(ссылка не найдена)-
обе хосты по центру фото. Подтвердите или развейте мои сомнения, особо приветствую отзывы владельцев таких сортов.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 30 апр 2017, 12:17

Inn писал(а):Добрый день! Накупила в очередной раз хост, высадила, любуюсь и озадачиваюсь: не все похожи на заявленные сорта, подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в сортах Cadillac и Rainbows End - у первого нет каймы и серединки - лист ровного зеленого цвета, на первом листочке белая разделительная полоска - похоже случайное отклонение, листики с небольшой жатостью, на солнце становятся мягкими и вялыми.-(ссылка не найдена)-
у Rainbows End листочки ровного цвета шартрез без полосок. Где-то читала, что у кого-то полоски позже появились, но сомневаюсь.-(ссылка не найдена)-
обе хосты по центру фото. Подтвердите или развейте мои сомнения, особо приветствую отзывы владельцев таких сортов.
На мой взгляд, ни одна, ни другая, к сожалению, не соответствуют заявленным сортам. Успокаивать себя, что проявит сортовые характеристики... У меня такого ни разу не было. А сортов у меня много, и многие просто прошли через мой участок. А самое главное, если сорт зарегистрирован, то проявление сортовых характеристик обязательно указывается в регист карточке. Например. Волнистость по краю или "жабья спинка" - возрастные характеристики. Если их нет в первый год после посадки, я спокойно жду. А остальное все от лукавого.
Закрыто