Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta

Ответить
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9030 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 28 окт 2020, 07:11

Tatra писал(а):
27 окт 2020, 20:15
У меня уже все хосты даже если и не пластом лежат, то близки к этому. Исключение - Flemish Gold, которая в горшке в кустах рододендронов скрыта
Татьяна, можно еще порасспрашиваю про хосты, проживающие в горшках :30: ? Давно ли Flemish Gold скрывается в кустах рододендронов, на что похожи кусты (какую функцию кусты выполняют?), и как стоят горшки - просто на земле? Какие в них отверстия? На зиму горшки так и будут стоять, или Вы их положите на бок, засыпите землей или как-то еще утеплите?
Никак не приму решение :oops:

И еще вопрос про керамические горшки - два просто глиняных, один - глазурованный. Если сейчас хосту вытряхнуть и перевалить в пластиковый, она обидится?
Повеселю - вот такая у меня теплица (единственная) :wink:

Изображение
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 3128 раз

Дюймовочка » 28 окт 2020, 08:50

Растёт практически в полной тени. Нарастает нормально. Лет много. Я про Whirlwind.
Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2812 раз

Tatra » 28 окт 2020, 08:54

Мила, хосты в пластиковых горшках (обычных, в которых продаются растения) у меня живут годами. Горшки обычно вкопаны где-нибудь на задворках в тени. Как правило - это излишки. Или те, которые боюсь потерять в грунте по причине их малости и капризности (именно у меня, у кого-то может быть они будут беспроблемными). Первые - вообще без ухода (иногда траву подергаю да полью).Вторые - наоборот, под пристальным наблюдением, поливаю по мере необходимости, подкармливаю, мульчирую. Эти, которые вторые - в 3-х литровых горшках. Излишки могут быть и в р9, в зависимости от размера деленки.
Конкретно эта Flemish Gold прошлую зиму провела во вкопанном горшке. Весной или летом по какой-то причине горшок вынула из земли и потом просто поставила в самое тенистое место. Таким местом оказалось место под рододендронами. В данном случае их функция - создание густой тени во второй половине дня (в первой половине дня - тень от дома), уменьшение испарения из горшка, сохранение тепла (как Света -Мичуринка объясняла). Скорее всего на зиму там и оставлю, и точно утеплять никак не буду.
Вообще, зимовка во невкопанных в горшках, стоящих просто на земле, вызывает у меня опасение. Хотя пион Birthday благополучно пережил прошедшую зиму (которая, правда, не показательна) и даже цвел. Зимовка во вкопанных пластиковых горшках у меня опасений не вызывает. Меня не убедили те доводы, которые где-то в темах приводились по этому поводу. Полагаю, возможно сочетание каких-то факторов, которое может привести к гибели растения в горшке (а было бы просто в грунте - не погибло бы), но мне представляется это весьма маловероятным. В грунте у меня тоже, бывает, гибнут растения. Вот Tortifrons, например, в грунте ушла за 2 сезона. Мне почему-то кажется, что в горшке у нее было больше шансов выжить. Но, опять же, это я для себя такие выводы делаю и такую практику использую. Убеждать кого-то или что-то кому-то гарантировать не берусь.
Вообще во вкопанных горшках у меня росли/растут от года до n лет хвойные, флоксы, хосты, пионы, разные древесные. Тут летом пересаживала вишню махровую. С удивлением увидела, что она была, оказывается, в 2-хлитровом горшке. Это уже лет 5-7 как. Вырезала горшок, посадила вишню с освобожденными корнями на новое место. Вроде нормально, хотя окончательно ясно будет уже в следующем сезоне.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 7226 раз

Мичуринка » 28 окт 2020, 09:02

Минус жизни в горшках (для хозяина) - необходимость регулярного полива. Все.
Мобильность, время на раскачку, раздумья, доп. уход - так как на глазах - это плюсы.
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 28 окт 2020, 09:04

Мичуринка писал(а):
28 окт 2020, 09:02
Минус жизни в горшках - необходимость регулярного полива. Все.
Света, а если сейчас из керамического горшка перевалить в пластиковый, сильно потревожу хосту? Еще в листьях, т.е. не спит? Или уже не страшно?
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 7226 раз

Мичуринка » 28 окт 2020, 09:14

МилаМила писал(а):
28 окт 2020, 09:04
Мичуринка писал(а):
28 окт 2020, 09:02
Минус жизни в горшках - необходимость регулярного полива. Все.
Света, а если сейчас из керамического горшка перевалить в пластиковый, сильно потревожу хосту? Еще в листьях, т.е. не спит? Или уже не страшно?
Мила, я не знаю. Если с комом - то можно, если кома нет - то лучше не делать.

Заглянула как-то за чужой забор поздней осенью (после морозов) - там образовалось кладбище керамических горшков :(
Так что смотрите, что дороже...
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 3128 раз

Дюймовочка » 28 окт 2020, 09:15

Минус в горшках - вероятность выпревания корневой шейки во время ситуации заморозок-оттепель. Если в горшок попала вода и не успела уйти. Поэтому у горшка не должно быть бортиков.
Или горшок на боку или наклоне.
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 309 раз

Кэти » 28 окт 2020, 09:40

не раз оставила в горшке какую то хосту. Но на бок.
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 527 раз

ТаняД » 28 окт 2020, 13:52

Мила,у меня хосты живут во всяких,вкопанных в землю горшках,любимые,капризные и ценные помещаю в большие горшки и дренаж им хороший. Ниже на первой фото 2 из 3х хост живут,зимуют в 20-30 литровых горшках+ всю эту мокрую зиму и мокрое лето сидели в горшках,траве и без хозяйки. У меня хосты выпревают только тогда,когда слишком большая разница в составе грунта между содержимым горшка и местом куда вкопано,легкий торфяной грунт в сырую зиму мокнет,если вкопан в плотный суглинок из которого вода плохо уходит.
ИзображениеИзображение
ну и вдогонку
Анна Калугина говорит,что просто укладывает горшки на бок,я так не делаю(у меня бы возник как раз вопрос о глубине промерзания и перепадах температуры в бесснежный период). Совершенно точно знаю некоторых коллекционеров с очень большой хостовой численностью,где горшки составляются рядом или кладутся на бок и укрываются парой слоев лутрасила без дуг,прижимаются камушками.И это понятно(если представить,что их регулярно делят и продают,если бы они сидели в грунте,непосильную нагрузку бы создавали владельцу).
Пересаживаю и переваливаю хосты в октябре спокойно,мой опыт в этом смысле нормальный по результату,от места много зависит,затишок ли,сколько там солнца,которое прогревает верхний слой и будит при выкрутасах погоды,как долго снег лежит(если лежит),плотность грунта и все такое.
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 400 раз

Amaly » 04 ноя 2020, 23:17

Вопрос по Teeny-weeny Bikini - как она растет в открытом грунте? Или предпочтительно горшечное выращивание? У нее высота заявлена всего 3-6 см. Хотела бы посадить на замульчированный корой участок. И высота этой хосты как раз сопоставима с толщиной мульчи. Не завалит-задует-поломает ее корой от ветра и дождей?? Фото ее в коре в сети вроде есть, но все же такая кроха, что размер вызывает вопросы в плане ее жизнеспособности в открытом грунте. Может быть, ее лучше сажать как бы "на горке", а не в ямке?

Посадила в этом году елку, она сейчас как раз около 6 см высотой. И регулярно ее не нахожу, поскольку засыпает корой, приходится откапывать. Но елка то должна еще вырасти и перерастет проблему.
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 05 ноя 2020, 08:06

Первое, что попалось в сети
Vigorous miniature hosta with creamy-white leaves with an emerald green border. Leaf center emerges pale yellow and becomes white in summer. Shiny leaves that are long, thin and slightly wavy. Has a tendency to send up all green leaves.
Type: Miniature Hosta
Color: Green and White
Size: 4 inches tall by 8 inches wide

Из важного: сильная, размер 10 см высотой и 20 см шириной. Имеет привычку выдавать чисто зеленые листья.
Я теоретизирую, у меня ее нет и даже не видела. Мне мышек было страшно сажать с другими, не заводила. Потом сделала для них специальный подиум, чтобы не потерять. Но 10 см - это нормальный размерчик вроде :wink:
Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 51 раз

Dkom » 05 ноя 2020, 15:42

Помню мы много много лет назад с Анной Калугиной обсуждали зимовку в горшках и тогда еще сошлись на едином мнении, что в случае, если горшков много, то вариант один - класть на бок. Я еще ставлю под какие-то кусты - точно не на открытое место и не под солнце. На боку прекрасно зимуют.. даже есть у меня такие рискованные как без земли в горшке - одни корни (4-5 лет в горшке) и всё ок. Если вертикально - то выпады процентов 20 горшков, если вертикальные накрыть типа лапником, то + к шансам выжить(но здесь вопрос только притенении и борьбы с ледяной коркой).
Т.е. вопрос не вымерзания, практически всегда горшки накрывает снегом еще.
lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 9 раз

lokos » 05 ноя 2020, 16:02

Amaly писал(а):
04 ноя 2020, 23:17
Вопрос по Teeny-weeny Bikini - как она растет в открытом грунте? Или предпочтительно горшечное выращивание? У нее высота заявлена всего 3-6 см. Хотела бы посадить на замульчированный корой участок. И высота этой хосты как раз сопоставима с толщиной мульчи. Не завалит-задует-поломает ее корой от ветра и дождей??
Растет нормально в грунте, если рассмотреть посадку в землю в сопоставлении с высотой листьев и толщины мульчирования, то в случае мульчирования до момента старта, листовые черенки просто вытянутся именно на толщину мульчи ,и высота очевидная останется как и заявлено. Причем в данном случае в последующем почки восстановления начнут закладываться выше точки посадки в слое мульчи. В чем недостаток в грунте,это сугубо моё личное восприятие, в том что разрастается данный сорт достаточно рыхло и с учетом величины листа при разрастании теряет свою привлекательность как миниатюрки. Просто круглая куртинка мелких листьев. В горшках такое смотрится гораздо эстетичнее чем в грунте.
Ответить