Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 28 окт 2020, 09:02

Минус жизни в горшках (для хозяина) - необходимость регулярного полива. Все.
Мобильность, время на раскачку, раздумья, доп. уход - так как на глазах - это плюсы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 28 окт 2020, 09:04

Мичуринка писал(а):
28 окт 2020, 09:02
Минус жизни в горшках - необходимость регулярного полива. Все.
Света, а если сейчас из керамического горшка перевалить в пластиковый, сильно потревожу хосту? Еще в листьях, т.е. не спит? Или уже не страшно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 28 окт 2020, 09:14

МилаМила писал(а):
28 окт 2020, 09:04
Мичуринка писал(а):
28 окт 2020, 09:02
Минус жизни в горшках - необходимость регулярного полива. Все.
Света, а если сейчас из керамического горшка перевалить в пластиковый, сильно потревожу хосту? Еще в листьях, т.е. не спит? Или уже не страшно?
Мила, я не знаю. Если с комом - то можно, если кома нет - то лучше не делать.

Заглянула как-то за чужой забор поздней осенью (после морозов) - там образовалось кладбище керамических горшков :(
Так что смотрите, что дороже...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 28 окт 2020, 09:15

Минус в горшках - вероятность выпревания корневой шейки во время ситуации заморозок-оттепель. Если в горшок попала вода и не успела уйти. Поэтому у горшка не должно быть бортиков.
Или горшок на боку или наклоне.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Кэти » 28 окт 2020, 09:40

не раз оставила в горшке какую то хосту. Но на бок.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

ТаняД » 28 окт 2020, 13:52

Мила,у меня хосты живут во всяких,вкопанных в землю горшках,любимые,капризные и ценные помещаю в большие горшки и дренаж им хороший. Ниже на первой фото 2 из 3х хост живут,зимуют в 20-30 литровых горшках+ всю эту мокрую зиму и мокрое лето сидели в горшках,траве и без хозяйки. У меня хосты выпревают только тогда,когда слишком большая разница в составе грунта между содержимым горшка и местом куда вкопано,легкий торфяной грунт в сырую зиму мокнет,если вкопан в плотный суглинок из которого вода плохо уходит.
ИзображениеИзображение
ну и вдогонку
Анна Калугина говорит,что просто укладывает горшки на бок,я так не делаю(у меня бы возник как раз вопрос о глубине промерзания и перепадах температуры в бесснежный период). Совершенно точно знаю некоторых коллекционеров с очень большой хостовой численностью,где горшки составляются рядом или кладутся на бок и укрываются парой слоев лутрасила без дуг,прижимаются камушками.И это понятно(если представить,что их регулярно делят и продают,если бы они сидели в грунте,непосильную нагрузку бы создавали владельцу).
Пересаживаю и переваливаю хосты в октябре спокойно,мой опыт в этом смысле нормальный по результату,от места много зависит,затишок ли,сколько там солнца,которое прогревает верхний слой и будит при выкрутасах погоды,как долго снег лежит(если лежит),плотность грунта и все такое.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Amaly » 04 ноя 2020, 23:17

Вопрос по Teeny-weeny Bikini - как она растет в открытом грунте? Или предпочтительно горшечное выращивание? У нее высота заявлена всего 3-6 см. Хотела бы посадить на замульчированный корой участок. И высота этой хосты как раз сопоставима с толщиной мульчи. Не завалит-задует-поломает ее корой от ветра и дождей?? Фото ее в коре в сети вроде есть, но все же такая кроха, что размер вызывает вопросы в плане ее жизнеспособности в открытом грунте. Может быть, ее лучше сажать как бы "на горке", а не в ямке?

Посадила в этом году елку, она сейчас как раз около 6 см высотой. И регулярно ее не нахожу, поскольку засыпает корой, приходится откапывать. Но елка то должна еще вырасти и перерастет проблему.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 05 ноя 2020, 08:06

Первое, что попалось в сети
Vigorous miniature hosta with creamy-white leaves with an emerald green border. Leaf center emerges pale yellow and becomes white in summer. Shiny leaves that are long, thin and slightly wavy. Has a tendency to send up all green leaves.
Type: Miniature Hosta
Color: Green and White
Size: 4 inches tall by 8 inches wide

Из важного: сильная, размер 10 см высотой и 20 см шириной. Имеет привычку выдавать чисто зеленые листья.
Я теоретизирую, у меня ее нет и даже не видела. Мне мышек было страшно сажать с другими, не заводила. Потом сделала для них специальный подиум, чтобы не потерять. Но 10 см - это нормальный размерчик вроде :wink:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Dkom » 05 ноя 2020, 15:42

Помню мы много много лет назад с Анной Калугиной обсуждали зимовку в горшках и тогда еще сошлись на едином мнении, что в случае, если горшков много, то вариант один - класть на бок. Я еще ставлю под какие-то кусты - точно не на открытое место и не под солнце. На боку прекрасно зимуют.. даже есть у меня такие рискованные как без земли в горшке - одни корни (4-5 лет в горшке) и всё ок. Если вертикально - то выпады процентов 20 горшков, если вертикальные накрыть типа лапником, то + к шансам выжить(но здесь вопрос только притенении и борьбы с ледяной коркой).
Т.е. вопрос не вымерзания, практически всегда горшки накрывает снегом еще.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

lokos » 05 ноя 2020, 16:02

Amaly писал(а):
04 ноя 2020, 23:17
Вопрос по Teeny-weeny Bikini - как она растет в открытом грунте? Или предпочтительно горшечное выращивание? У нее высота заявлена всего 3-6 см. Хотела бы посадить на замульчированный корой участок. И высота этой хосты как раз сопоставима с толщиной мульчи. Не завалит-задует-поломает ее корой от ветра и дождей??
Растет нормально в грунте, если рассмотреть посадку в землю в сопоставлении с высотой листьев и толщины мульчирования, то в случае мульчирования до момента старта, листовые черенки просто вытянутся именно на толщину мульчи ,и высота очевидная останется как и заявлено. Причем в данном случае в последующем почки восстановления начнут закладываться выше точки посадки в слое мульчи. В чем недостаток в грунте,это сугубо моё личное восприятие, в том что разрастается данный сорт достаточно рыхло и с учетом величины листа при разрастании теряет свою привлекательность как миниатюрки. Просто круглая куртинка мелких листьев. В горшках такое смотрится гораздо эстетичнее чем в грунте.
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

starodonskaya » 02 дек 2020, 13:34

Мичуринка писал(а):
17 окт 2020, 09:08
Тепло - вещь! Наделала весной фото - планирую зимой с комментариями выложить, на них очень показательно, как за пять дней под горшками (от заморозков) в темноте хосты обогнали в росте своих близнецов.
Хотя жара - тоже плохо (для набора вегетативной массы), надо искать компромисс.
Подскажите, а из чего Ваша теплица? Она со всех сторон закрыта или верх только. И если не сложно, скажите как зимуете хосты в горшках? Накрываете сверху от влаги? Или просто на бок укладываете? Я первый раз оставила в горшках, не успела высадить, поздно приехали. Теперь волнуюсь((
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 02 дек 2020, 13:38

Положите горшки на бок, и, если переживаете - киньте на них лутрасил.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 02 дек 2020, 14:00

starodonskaya писал(а):
02 дек 2020, 13:34
Мичуринка писал(а):
17 окт 2020, 09:08
Тепло - вещь! Наделала весной фото - планирую зимой с комментариями выложить, на них очень показательно, как за пять дней под горшками (от заморозков) в темноте хосты обогнали в росте своих близнецов.
Хотя жара - тоже плохо (для набора вегетативной массы), надо искать компромисс.
Подскажите, а из чего Ваша теплица? Она со всех сторон закрыта или верх только. И если не сложно, скажите как зимуете хосты в горшках? Накрываете сверху от влаги? Или просто на бок укладываете? Я первый раз оставила в горшках, не успела высадить, поздно приехали. Теперь волнуюсь((
Теплицы покрыты поликарборнатом, самые обычные. Верх закрыт - но это в данном случае не имеет значения.
Я давно не оставляла горшки на зиму в теплице - а когда оставляла, ставила под укрытие с виноградом. Но там бушевали мыши.
В грунте тоже оставляла - мне везло, все зимовало без плясок, может способствует грунт - у нас много песка.
Если есть возможность зимовки в погребе - то это идеальный вариант.
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

starodonskaya » 03 дек 2020, 00:02

Спасибо вам за ответы!
Ещё один вопрос: о делении хосты сейчас. Есть необходимость, так как одна хоста из полученных сейчас явно переросла горшок, почвы не осталось, корни выперают во всю. Но все бы ни чего, но это отразилось на ее здоровье: почки по периферии в норме, а центр уже совсем струхавил, боюсь как бы все растение такая участь не постигла.
Хотелось бы достать, поделить, почистить и все живое рассадить по разным горшкам сейчас, после чего поместить в погреб. Или все же ждать весны?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 03 дек 2020, 10:27

starodonskaya писал(а):
03 дек 2020, 00:02
Хотелось бы достать, поделить, почистить и все живое рассадить по разным горшкам сейчас, после чего поместить в погреб. Или все же ждать весны?
Максимум, что сделала бы я - перевалила в больший горшок, чтобы влажность поддерживалась более равномерно. Остальное - до весны.
Отмирание центральной почки - не дефект, а норма - если побег имел цветонос, то так и происходит ("мавр сделал свое дело...").
Закрыто