Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Фрайчик » 19 июн 2023, 23:31

У меня в этом году несколько кустов подорожниковых хост так встали. Впервые. Вот ни разу не современные же. Всё собираюсь сфотографировать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 20 июн 2023, 00:27

Фрайчик писал(а):
19 июн 2023, 23:31
У меня в этом году несколько кустов подорожниковых хост так встали. Впервые. Вот ни разу не современные же. Всё собираюсь сфотографировать
На старые экземпляры старых сортов погодные катаклизмы тоже могут повлиять, только сказать однозначно, что именно не понравилось хостам в этом сезоне, я не могу.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 20 июн 2023, 01:26

У меня не много старых сортов. Так что и статистики на эту тему нету.
Перечислю то, что встало и результаты ревизии.
Royal Splendor, отличный куст был. Сейчас 3 растения в 2-3 розетки, не на что смотреть, прошло 4 года.
Abiqua Drinking Guard. Ушла
World Cup. Живая, но не более того.
Ruffed Up.Борется за жизнь без особого успеха.
Earth Angel. По молодости посадила слишком близко к стволу яблони. Вовремя решилась выкопать и поделить. Успешно отрастает.
В этом году капризничает Liberty c огромными шикарными листьями и далеко расположенными розетками. Отделила розетку и вытащила старое корневище , всю центральную часть без признаков жизни. Выбросила.
Clear Fork River Valley не нарастает, выдал голый цветонос без розетки листьев..
Frosted Dimples уменьшился вдвое куст, подозрительно. Придется делить.
Guacamole, один из двух кустов совсем мельчает.
4 из вышеперечисленных сортов росли недалеко от лещины ! ( 1.5 -2 метра от ствола). И близкая посадка к стволу плодового дерева тоже плохо.
Наверное надо делать выводы.

Мы читаем везде, что хосты долгожители на одном месте. А похоже, что надо настраиваться не на 10 - 15 лет, а совсем другие сроки.
И учитывать, что столь желанная для хост тень, если она не от строений или забора, а от старых деревьев, подпортит нам картину через несколько лет.
У меня лещина растет больше 30 лет, яблони 28 (сажала, когда дочка в коляске была, пэтому помню возраст :о) )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9663
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23907 раз
Поблагодарили: 19664 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 20 июн 2023, 07:21

Мария, спасибо за подробный отчет и комментарии :72:
Продолжу тему :good: У меня почему-то осталось впечатление от прочитанного, что хосты на одном месте должны жить всегда :wink: , а не 10-15 лет. И делить их - лишить себя декоративности еще лет на пять (срок, необходимый для нарастания). Вот так я поняла :P
Мои первые осознанные 20 хост покупались в 2013 году (совсем-совсем первые покупочки на рынке - 2012 год), и далее каждый год прибавлялись приблизительно по столько же, сейчас хост около ста, и больше я стараюсь не заводить :oops:
Получается - 10 лет сейчас моим сортам-старожилам. Несколько сортов я потеряла почти сразу, речь не о них. Вставание хост началось два года назад с отлично наросших Lady Bug и Temptation. В прошлом году встали Deep Blue Sea и Orange Marmalade. В этом году спасаю Erotica (вроде спасла, видимо, вовремя хватилась).
А еще несколько очень подозрительных вовремя не успела выкопать. Вот по ним хотелось бы совет :oops: :72: - выглядит это так - явно есть нормальные почки и очень слабые. Соответственно сейчас есть нормального размера розетки и очень маленькие. Сомнения вот в чем - учитывая, что хосты все таки вроде живы, когда их лучше пересадить с делением - сейчас, не дожидаясь перитонита, или ближе к осени? С одной стороны - не опоздать бы, с другой, успеют ли укорениться?

И еще для статистики напишу про двух хост аборигенов - росли на участке до меня. Явно не супер-пупер сортовые, очень простые по виду. Но огромные по объему, точнее, по закрываемой ими площади. И никаких пока, ттт, ведьминых кругов - серединка исключительно пышная, носы торчат одинаково. Может быть, долгожительство относится к простым старым хостам, а новые сорта требуют особого ухода, так как на всякие рюши и бантики рассчитано не было :wink: ?
Фотки какие попались, не самые выразительные :oops:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 20 июн 2023, 12:31

Наверное, пора составлять нам списки не только покупок, но и на деление и рассаживание :о)
Мила, я буду перетряхивать по настроению и возможности. в течении лета и осени.
И еще один тревожный симптом , когда розетка в кусте из 2-3 листьев и уже с цветоносом. А сам куст может быть и не большим и не старым.
Сейчас как раз выдвигаются цветоносы и время пройти посмотреть и записать в блокнот для размышления.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9663
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23907 раз
Поблагодарили: 19664 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 20 июн 2023, 14:48

Purple писал(а):
20 июн 2023, 12:31
И еще один тревожный симптом , когда розетка в кусте из 2-3 листьев и уже с цветоносом. А сам куст может быть и не большим и не старым.
Сейчас как раз выдвигаются цветоносы и время пройти посмотреть и записать в блокнот для размышления.
Я с этим явлением (цветонос вместо нормальной розетки листьев) столкнулась давно, мне сказали, что нужно отчикать цветонос, и все будет ОК. Так и вышло. И вышло так несколько раз, с разными хостами, при этом с одной и той же дважды не повторялось. И я решила, ну, бывает, и никак это не связывала с необходимостью хосту спасать при помощи выкапывания, кардинальной чистки и рассаживания по одной почке. Не права?

Покажу своих кандидатов на выкопку и деление по причине подозрительного поведения (много мелких почек, мало нормальных) - на первой фотке зеленая Devon Green, должна быть больше, на второй - голубая Wishing Well, должна быть огромная :oops:

Изображение Изображение

Только хочу заметить, что это - не вставшие хосты - все таки они хоть плохо, но растут. Вставшие у меня совсем почти не росли. И спасти уже было тяжело :cry:
А вот эти две, как бы вы сказали, нужно сейчас спасать-выкапывать, или и осенью, или даже на будущий год весной, будет не поздно :oops: ?
И какой самый поздний срок, чтобы выкопанная и поделенная успела укорениться, и не погибнуть зимой? Август? Сентябрь?
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 20 июн 2023, 15:21

Мила, Devon Green не хороша, совсем SOS.
Wishing Well вообще на себя не похожа...
И она не огромная.
Самая синяя, видно издалека. Листья - округлые чаши, и несколько сложенные лодочкой вверх, не все. Короткие черешки, к сожалению.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 20 июн 2023, 15:26

Изображение
Wishing Well
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Фрайчик » 20 июн 2023, 18:27

Изображение Изображение Изображение
Вот такого размера у меня хосты в бордюре (кеды для масштаба) . И четыре штуки встали... Как видите не подряд где-то, а между...
Руки чешутся выбросить и от соседних половинку кочанчика посадить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9663
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23907 раз
Поблагодарили: 19664 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 20 июн 2023, 19:05

Purple писал(а):
20 июн 2023, 15:21
Мила, Devon Green не хороша, совсем SOS.
Wishing Well вообще на себя не похожа...
И она не огромная.
Самая синяя, видно издалека. Листья - округлые чаши, и несколько сложенные лодочкой вверх, не все. Короткие черешки, к сожалению.
Purple писал(а):
20 июн 2023, 15:26
Изображение
Wishing Well
Я понимаю, что Wishing Well сейчас на себя не похожа. Но она знавала лучшие времена :oops:
Ну да, я не аккуратно выразилась, она не G, но она такая мощная была, что выдавила гортензию (пришлось гортензию пересадить :wink: ). У меня там оказалось так тесно, что я пересаживала соседей, освободила хосте место, а она вот так себя повела
Была (почему-то не нашлось подписанных других фоток, чтобы было видно ее огромной)
Изображение
В этом году - сразу было видно, что что-то пошло не так :evil:
Изображение Изображение Изображение

Я правильно поняла, что нужно сейчас срочно выкапывать? Или перитонит прямо сразу не грозит?
Не может быть проблема в том, что я замульчировала это место, и например нечаянно ей засыпала корневую шейку? Или даже заглубила в грунт :oops: ?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3491 раз
Поблагодарили: 3948 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Tissa » 21 июн 2023, 22:16

У меня в этом году не вышла Paisley Border, она и в прошлом году была слабая. Плохо наросла Dawn's Early Light, и совсем убогая Long Fellow, ну, конечно, её Liberty задавила.
Не поняла, вроде бы вставлялись фото, а их нет. Нашла
Изображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Tissa 22 июн 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2023, 00:15

Devon Green и Wishing Well у меня тоже дурят, к счастью есть дубли.
Но все же просматривается список "более нежных" сортов.
Мила, суженные листья, более плотные, более блеклые - это и есть "вставание".
Просто есть разные стадии - я уже насмотрелась.
1-я стадия. Есть сорт (не буду называть) - поллиста нормальных, поллиста подозрительных - и это у нескольких у нескольких побегов.
2-я стадия. Более серьезный вариант - то, что я написала про Милины хосты.
3-я стадия - показались первые укороченные листья и все...
Или вариант - полкуста нормальных, половина "встала", в этом году таких много.
И по краю измененных листьев очень часто идет "волна".
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 22 июн 2023, 00:25

Хочу добавить к моим предыдущим постам.
У меня на участке глина, желтоватая и местами красная ( печная). В таких садах растения быстро стареют. Только цветущим хорошо - отлично набирают цвет, яркие.
Возможно, на песчаных и торфяных почвах есть смысл ждать и просто ухаживать за хостами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2023, 08:57

Purple писал(а):
22 июн 2023, 00:25
Хочу добавить к моим предыдущим постам.
У меня на участке глина, желтоватая и местами красная ( печная). В таких садах растения быстро стареют. Только цветущим хорошо - отлично набирают цвет, яркие.
Возможно, на песчаных и торфяных почвах есть смысл ждать и просто ухаживать за хостами.
Не-не-не... На песчаных почвах хосты стареют.
Я думаю, есть общая закономерность - не оптимальные условия. И важен не столько состав почвы, сколько ее обеспеченность влагой.
Показывала фото, что на промытом речном песке при регулярном поливе растения таки растут.
===
Вчера копала хосту из высокой грядки с искусственным субстратом (перегной, торф, регулярный полив) - там такие корни (как сказала бы Леля "до магмы", еще и густые) :29: и масса молодых побегов.
Если бы по всему участку такое обеспечить :020:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

kelena » 22 июн 2023, 09:31

Вирус?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто