Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 26 янв 2014, 14:41

whiteelephant2[1].jpg
White Elephant в Hostalibrary показывает вполне себе зеленые листочки :) .
Странно, что такое растение попало в библиотеку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Bast » 26 янв 2014, 15:18

Согласна со всеми. Надо выкапывать и смотреть. Спасать, что можно спасти. :good:
Гниение корневой шейки, гниение корней. (Лист осветляется, перестает расти, если потянуть легко вытаскивается, на корневой шейке белая волокнистая масса, налет).
Суховершинность в центре корневища (в центре куста образуется пятно, без почек возобновления, начинается гниение, что приводит к разрушению всего корневища. Тоже выкапываем, здоровое сажаем, а отмершую центральную часть выкидываем.) У меня Orange Marmelade такую бяку перенес.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты 2013 год

NataliaT » 26 янв 2014, 17:34

Bast писал(а):Согласна со всеми. Надо выкапывать и смотреть. Спасать, что можно спасти. :good:
Наташа, мне кажется, что уменьшение размера листа и, что главное, без последующего восстановления размера, это все-таки не гнили. Уж что сгнило, то сгнило, ничего не останется. А уж если спасли, то размер будет по сорту. По крайней мере у меня так было.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши хосты 2013 год

Мар » 26 янв 2014, 17:53

NataliaT, Наташа, согласна. Где-то лет 7-8 у назад у меня 2 хосты одного сорта выросли в нормальном размере и в mini; после пересадки в горшок ( а потом и в грунт, года через 2) догнала свою сестричку( в размере листа, но не в объеме, конечно).Я склонна связывать с микроклональным размножением, но почему тогда Spartacus-деленка так себя повёл? Гнилей не было- я все внимательно рассмотрела: хорошие чистые корни.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты 2013 год

NataliaT » 26 янв 2014, 18:06

Так в том то и дело, что не в гнилях! Деленка была от куста, ручное деление, а куст был микроклонального происхождения. Оттуда-то ноги и растут. Вот я как-то так понимаю этот случай.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Наши хосты 2013 год

Bast » 26 янв 2014, 18:10

Да, конечно. Чего листу расти, если он умирать собрался. Я имела в виду, вид перед смертью. Что сгнило, то сгнило. :)
Или, Вы имеете в виду случаи, когда от большого куста остаются розетки с микроскопическими листами (при этом сохраняя сортовой окрас, хотя бы). И, последующие годы, нарастание листовой пластинки происходит медленно или вообще не происходит?
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши хосты 2013 год

Мар » 26 янв 2014, 18:19

У меня было 5 таких случаев, из них только один- когда деленка от большого куста, остальные- клоники, посадка осенью, весной- сюрпризы. Большие кусты у меня пока все (ттт) растут и процветают :)
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши хосты 2013 год

Мар » 26 янв 2014, 18:22

и-да, сортовой окрас соответствует, листовая пластинка нарастает медленно( в грунте; в горшке с совсем легкой землей- быстрее; последнее- по моим личным наблюдениям).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 26 янв 2014, 18:23

Да, именно это. И судя по сообщениям, это случается все чаще и чаще. Или пишут чаще, или раньше меньше на это обращали внимание. Думали: ну, изменился габитус, может поливала мало или чего-нибудь не хватает. А там появились новинки, и забыла. Помните, где-то в обсуждениях писали: Вы, наверное, посадили в одну ямку две хосты и забыли?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблемы/Химеры?

светка » 26 янв 2014, 19:36

мышка Серафимка писал(а):Света, сочувствую! Что еще могу? В Москве бываешь? Могу чуток откопать.
Наташ, спасибо большое, но в Москве не бываю, да и не надо такую маленькую ещё тревожить. Постараюсь купить.
Осень писал(а):А могут от этой корневой гнили листья год от года скручиваться и деформироваться? У меня такое есть, на вирус не похоже, и в этом году у одной такой хосты были явные признаки гнили.
У меня именно скручивались и деформировались, но не год от года, а сразу по выходу из земли этим летом. Вот тогда сразу надо выкапывать и смотреть. При этом в болезнях показывала, что Мэрлин Монро оказалась внешне абсолютно здоровой, хотя листья шли деформированные.
Почва в этом месте у меня совсем не глинистая- бывший черничник. Хосты высажены в "Живую землю" в компании рододендронов и хвойных. Не заглублены. Наоборот даже, у некоторых почки выше и почему-то корни пытаются вылезти из земли- приходится присыпать.

Spartacus тоже измельчал. :020:

Превикуром+фундазол тоже пролила в августе это место. Теперь буду смотреть, поможет ли.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Bast » 26 янв 2014, 19:44

Действительно, наверное, мы можем только строить предположения. Если бы еще было соответствующее образование, тогда возможно было бы легче. Хорошо,что делимся личными примерами, наблюдениями и ищем. :72:
А ведь бывает, действительно .......... и сделать то, ни чего не сделаешь.
Пример: у меня сорт Love Pat с не запямятных времен сидит. Высота ну, наверное см 30-40. Да и нарастает плохо. Жаловалась коллекционерам (приобретали в одно время) почему у меня так? Ответ: тебе достался, просто плохой экземпляр.
У этих людей есть с чем сравнивать. У них не как у меня, созерцателя, по 1-2 экземпляра сорта, а n- количество каждого сорта. Куплены в одной партии, у одного поставщика, корешки изначально одинакового стандарта, сидят рядом в одинаковых условия, одинаковым уходом. И что наблюдается. Представьте, идет ровный ряд и вдруг провал. А там, экземпляр, меньше своих братьев в двое или трое. И таких "недоразвитых" наберется несколько штук. А ведь, кому-то может не повезти (если он приобретает не 10 шт, а всего 1шт), именно такой экземпляр может и достаться. А человек будет ломать себе голову, что с ним не так.
В этом году Т.Н.Колоколенкова подвела меня специально показать 2 куста Neptune. Оба от одной матери, в одних условиях. Но, не поверите, ширина листьев и форма куста разная! Рядом они смотрелись чудновато.
У себя лично, раза, наверное 4 наблюдала измельчение листьев с сохранением сортовых признаков. Но, причины, насколько мне позволили мои скромные знания, все были разные.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Осень » 27 янв 2014, 00:19

Мда... Одна хоста сто процентов с корневой гнилью у меня, а вот что с другими такое было... :020: Несколько кустов, про которые я так и не решила, вирусные они или нет, пошли в костер. Потому что все равно были страшными года три подряд. И корни-то я у них не изучила.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re:Проблемы/Химеры?

смородина » 27 янв 2014, 14:02

Пару дней не заглядывала сюда, а тут такие ужасти обсуждают :o
Ни разу не погибали у меня взрослые хосты, думала, раз уж оно выросло, то можно не беспокоиться. Из купленных корешков только Fireworks не хочет расти, но он изначально был хиляк. Еще в прошлом году первогодки Grey Ghost и Happy Dayz выдали скрученные и как бы объеденные листочки, будто кто-то почку погрыз,а этим летом все было в порядке .
Наташа Листвянка, спасибо, за фотографии ,значит за War Paint надо пристально следить, я на своей не заметила каймы . Abba Dabba Do записала в хотелки :yes:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Лольчик » 01 мар 2014, 22:40

У меня захимерила Танго-манго, ушла в простые розетки лаймового цвета. Весной я тщательно все ростки отделила, но химеру выбрасывать не стала. Вполне себе симпатичная хоста получилась. А Танго-Манго пока нарастает правильно :wink:
Это отделенное:
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12434 раза
Поблагодарили: 16836 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Листвянка » 02 мар 2014, 11:28

Лол, наоборот, расхимерилась.
Это Mango Tango - химера, у неё лист состоит из разных клеток, в середине жёлтенькие, по краям зелёненькие. А если лист стал однотонный - значит, остались только какие-то одни клетки, хоста расхимерилась.
Ответить