Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 10:41

Мичуринка писал(а):
30 мар 2022, 10:00
Лично я считаю ТС "форумом хостоводов", здесь собрались большие любители и ценители этой культуры. Сложился определенный уровень общения - достаточно высокий. Сорта мы обычно называем на английском, описания даем свои - или цитируем другой источник (в случае необходимости) со ссылкой на него.
Я не цитирую другие источники. Просто мои сообщения есть на разных сайтах в интернете.

Нисколько не сомневаюсь, что здесь собрались профессионалы. Но я предпочитаю более простые и понятные названия растений на русском языке. Это просто моё мнение. Считаю, что латынью больше пользуются учёные биологи, чем простые садоводы. Мне вот она, например, не очень интересна. Гораздо легче писать названия на русском языке и они на слуху у большинства людей.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 10:44

Листвянка писал(а):
30 мар 2022, 09:57
А вообще-то здесь у многих хорошие коллекции. Пролистайте темку вверх!
Я в этом нисколько не сомневаюсь. Это, действительно, очень красивая и неприхотливая культура. Поэтому коллекционировать её одно удовольствие.
Просто ещё не очень-то ориентируюсь на Вашем сайте. Посчитала, что уже 2021год прошёл, поэтому и создала новую тему.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Красавица тенистых мест – хоста

Мичуринка » 30 мар 2022, 10:50

Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 09:22
Хоста самый неприхотливый цветок для тенистых мест...

... Зимостойкость всех экземпляров высокая. В условиях средней полосы зимуют без дополнительного укрытия...

Шарман... Активно наращивает зелень...

Либерти... Хоста словно барыня, расправила свои наряды, являя свою красоту миру...

Голд

Медиавариегата.... Колокольчики светло-фиолетовые, длиной 5 см. Распускаются в середине лета...

Патриот.. Лист продолговато-овальный, с заострённым кончиком, жесткий, воронковидный. ...Соцветия бледно-лавандовые на высоких стебельках...

Королева Жозефина Куполовидная форма куста высотой до 50 см. ... Колокольчики лавандового оттенка, собраны в кистевидные соцветия, ...

Биг Дедди... куполообразной формой куста. Переводится с английского «Большой папа». ... Имеют форму чаши...Цвет в июле-августе воронковидными белыми колокольчиками...

Стриптиз... Колокольчики светло-сиреневые длиной 2-3 см распускаются в июле.


Низкие и миниатюрные хосты по-своему красивы среди разнообразных композиций, занимают передний план в цветниках, на альпийских горках. ...хорошо зимуют без дополнительного укрытия.

В моей коллекции несколько мини сортов:

Голубые мышиные ушки (Blue Mouse Ears)... плотно усыпанные крупными бело-сиреневыми колокольчиками.

Литтл Уайт Лайнс...веты лиловые колокольчики на цветоносах 40 см высотой.
.... А какие сорта есть у Вас на участке?
Лариса, Вы неграмотно описываете хосты, извините, но это мое твердое убеждение.
1. Цветки у хост колокольчатые (зачастую), но не "колокольчики" (многократно).
2. Что такое "куполообразная форма куста" - мое воображение не понимает :020: ( Королева Жозефина)
3. Зачем писать про зимовку "без дополнительного укрытия" - это что, откровение такое?
4. Как могут быть листья в форме чаши и при этом куполообразный куст? ( Биг Дедди)
5. На вопрос какие сорта есть у форумчан на участке можете сами посмотреть ответ - если потрудитесь почитать сообщения в разделе "хосты".
Могу еще покритиковать :37: , но самое главное - описанные Вами сорта - это ширпотреб из супермаркетов, на коллекцию не тянут.
Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 10:41
... Гораздо легче писать названия на русском языке и они на слуху у большинства людей.
За большинство не переживайте, говорите за себя.
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2916 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Наши хосты-2021

Скумпия » 30 мар 2022, 10:56

Мне прямо за хосты даже обидно стало:)))
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4680 раз
Поблагодарили: 2439 раз

Re: Наши хосты-2021

sweetlanaGr » 30 мар 2022, 11:03

Но я предпочитаю более простые и понятные названия растений на русском языке.
Чем от этого названия становятся простыми и понятными. Если их оригинатор назвал так, то так следует и называть. Можно указывать, в качестве дополнения к названию, русскую транскрипцию. А то под "русскими понятными названиями" можно подразумевать что угодно, и даже продавать что угодно.
Это лично мое мнение. Надо свой интеллектуальный уровень поднимать, а не опускать.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 11:04

Мичуринка писал(а):
30 мар 2022, 10:50
4. Как могут быть листья в форме чаши и при этом куполообразный куст? ( Биг Дедди)
Листья в форме чаши в отличие от других сортов она загнуты не вниз, а вверх. Это приспособление позволяет направлять воду непосредственно к корню, во время дождей. При этом у неё ещё вафельная структура листа, покрытая восковым налётом.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5334 раза
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Наши хосты-2021

И.Я » 30 мар 2022, 11:05

Света, всё правильно.
Я постеснялась написать, что это выглядит на продажу в "магазин у дороги", не хватает цены.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 11:11

sweetlanaGr писал(а):
30 мар 2022, 11:03
Чем от этого названия становятся простыми и понятными. Если их оригинатор назвал так, то так следует и называть.
Хорошо, в следующий раз буду штудировать интернет и искать названия на латыни. Я же не знала, что это так принципиально важно! Извините за мою деревенскую постановку описаний.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Наши хосты-2021

Мичуринка » 30 мар 2022, 11:12

Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 11:04
Мичуринка писал(а):
30 мар 2022, 10:50
4. Как могут быть листья в форме чаши и при этом куполообразный куст? ( Биг Дедди)
Листья в форме чаши в отличие от других сортов она загнуты не вниз, а вверх. Это приспособление позволяет направлять воду непосредственно к корню, во время дождей. При этом у неё ещё вафельная структура листа, покрытая восковым налётом.
Я на Вашем фото не увидела формы "купола", по мне купол - это то, что венчает крышу церквей.
Или вот определение Ку́пол (итал. cupola — купол, свод, от лат. cupula, уменьшительное от cupa — кубышка, кубок) — пространственное покрытие зданий и сооружений[1], по форме близкое к полусфере или другой поверхности вращения кривой
Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 09:22
Биг Дедди
Изображение
И еще про сорт "Голд" - я такого не нашла, может быть я неправильно перевожу?
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 11:15

Мичуринка писал(а):
30 мар 2022, 10:50
За большинство не переживайте, говорите за себя.
Говорю, как есть без лукавства, а то ещё и эти мои слова поймёте не правильно.
Для меня это было большим открытием, что только я одна пользуюсь русскими названиями. Честно не знала об этом. У меня, например, на маркерах, все сорта подписаны на русском языке. Может, это, действительно, только моя особенность и остальные пользуются только латынью. Ещё раз прошу извинения у всего сообщества Хостоводов этого форума.
И желаю от всей души удачного сезона и новых открытий!
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5333 раза

Re: Наши хосты-2021

Nushka » 30 мар 2022, 11:23

Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 11:15
Может, это, действительно, только моя особенность и остальные пользуются только латынью.
Лариса, почему латынью-то?
Названия импортных сортов обычно на английском языке.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5334 раза
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Наши хосты-2021

И.Я » 30 мар 2022, 11:24

...я одна пользуюсь русскими названиями. Честно не знала об этом. У меня, например, на маркерах.....
Лариса, очень похоже, что вы предлагаете растения другим людям. Несите грамотность в массы.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5333 раза

Re: Наши хосты-2021

Nushka » 30 мар 2022, 11:32

И.Я писал(а):
30 мар 2022, 11:24
... я одна пользуюсь русскими названиями. Честно не знала об этом. У меня, например, на маркерах.....
Лариса, очень похоже, что вы предлагаете растения другим людям. Несите грамотность в массы.
Наверное, не русскими, а в русской транскрипции?
Для меня написание названий иностранных сортов (хост, пионов и пр.)- маркер садовой грамотности :020:
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4680 раз
Поблагодарили: 2439 раз

Re: Наши хосты-2021

sweetlanaGr » 30 мар 2022, 12:05

Еще оригинальные названия важны в плане поиска информации об этом растении.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Наши хосты-2021

Лариса В » 30 мар 2022, 12:16

Мичуринка писал(а):
30 мар 2022, 10:50
самое главное - описанные Вами сорта - это ширпотреб из супермаркетов, на коллекцию не тянут.
Давайте обратимся к первоисточнику, что значит слово "Коллекция".
Коллекциони́рование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов. Это могут быть произведения искусства, историко-культурные и технические ценности и предметы или объекты природы.

Как видите, здесь про уникальные, редкие сорта или антиквариат, как принято в последние годы подразумевать под этим словом, ничего нет.

Да, согласна, мои сорта не стоят тысячи и десятки тысяч рублей. Я приобретала их все эти годы в простых питомниках. Но они от этого не становятся хуже. У каждой есть своя, особенная красота. От недорогой цены я не стану их меньше любить. На зарплату в провинции в 10 тысяч рублей, особо не разгуляешься. Поэтому приобретаю для себя посадочный материал по возможностям. Не обижайтесь, что я вот так по простому пришла на Ваш сайт, чтобы показать красоту своих растений, то, что приносит мне радость, скрашивает будни, греет душу.
Ответить