Хосты. Цветы и Ароматы!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Цветы и Ароматы!

Искатель » 01 фев 2012, 17:48

Дюймовочка писал(а):Новенькие душистые хосты пока ещё не цвели
Fragrant Queen
Fragrant Queen 11 твс.jpg
Fragrant Surprise
Fragrant Surprise 11 твс.jpg
So Sweet покупала, но оказался пересортом ((. Продолжает быть в хотелках )) (Гулька, меняемся :lol: )

Наташа, у Вас подобралась уже довольно интересная компания душистых. И что самое главное, довольно регулярно процветающих. Учитывая далеко не самое южное расположение Вашего сада в Подмосковье, хотелось бы отметить(заочно)хороший микроклимат и правильно выбранные места для посадки данной группы хост у себя в саду. :)
Цветения Stained Glass у себя мне не доводилось видеть :(
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветы и Ароматы!

Аннабелла » 02 фев 2012, 17:32

У меня из душистых и цветущих Guacamole, Fragrant Bouquet, Avocado. А вот Royal Standart и So Sweet не цветут хоть ты тресни. И если Стандарт сидит в глубокой тени, и может поэтому не успевает зацвести, то уж чего So Sweet ломается понять не могу :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Цветы и Ароматы!

Дюймовочка » 02 фев 2012, 19:03

Игорь, спасибо :oops:
Давайте тогда в тему вернём Tortilla Chip - она тоже душистая!
Tortilla Chip 115 твс.jpg
Tortilla Chip 112 твс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Аннабелла » 06 фев 2012, 12:56

Красивая какая Tortilla :)
Мне нравятся Гуакамоле и ее потомки, но пока непонятно, насколько сильно они друг от друга отличаются. Вот например сорта Cathedral Windows, Holy Moly, Avocado. На разных фото они почти как трое из ларца, одинаковых с лица, поэтому я пока только Авокадо завела, вырастают то они все в немелкие размеры, и быстро. Пожалуй Stained Glass из этой серии реально отличается, поэтому ее и собираюсь посадить :)
Надо наверное фотками разбавлять обсуждения :) Вот мои Гуакамоле и Авокадо:
Изображение Изображение
Жаль, нет фоток с цветами, не снимала, но пахнут и правда душисто :) Гуакамоле сидит на полном солнце, и у нее практически не проявляется зеленая кайма, как то она бледновата.
А это So Sweet и Fragrant Bouquet:
Изображение Изображение

Мне понравился по фото и описанию сорт Moonlight Sonata. Обещают, что сначала она голубая, потом становится блестящей темно-зеленой, да еще и душистая. Ну и форма куста красивая, сорт от скрещивания 'Invincible' x 'Northern Halo'. У кого-нибудь растет уже этот сорт, действительно она такая интересная?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Искатель » 06 фев 2012, 13:27

Аннабелла писал(а):Красивая какая Tortilla :)
Аннабелла, думаю, что через несколько лет надо ждать эффекта от Avocado. Оливки с лимоном-жгучая и вкусная картинка. :) ИМХО
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14844 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Флоранс » 06 фев 2012, 18:31

Вот вспомнила: на другом ресурсе читала совет, как заставить в наших широтах зацвести травянистый гибискус. Советовали по весне, когда сойдет снег, накрыть местечко, где сидит гибиск, обрезанной 5-ти литровой канистрой. Это позволяет лучше прогреваться земле, и гибиск раньше начинает свое развитие. Вот может это применить и к ароматным хостам, дабы они успевали процвести?
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

BиС » 18 фев 2012, 19:01

Флоранс писал(а):, дабы они успевали процвести?
Поясните, плиз, о каких сортах идет речь? :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14844 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Флоранс » 18 фев 2012, 19:51

BиС писал(а):
Флоранс писал(а):, дабы они успевали процвести?
Поясните, плиз, о каких сортах идет речь? :oops:
Вот например, несколькими постами выше Аннабелла пишет о Royal Standart, которая у нее не успевает зацвести и мне уже неоднократно встречались комментарии, что хосты с душистыми цветами не успевают в наших широтах расцвести. Моя, как я думаю, простая подорожниковая, только в 2010 и 2011 годах цвела, потому, как я думаю, что лета были жаркими, а в 2009 она только к осени набрала бутоны, и тут ее морозцем и прибило. А что, я что-то не то написала?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14844 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Флоранс » 18 фев 2012, 19:57

Или вот Наталья Константинова писала:
Ноябрина писал(а): Я думаю, что ароматные хосты рекомендуют сажать на солнечное место потому что, как правило, большая часть из них цветут поздно и в нашем климате могут элементарно не успеть процвести. А на солнечном месте посадке эти хосты просыпаются раньше, развиваются быстрее и активнее, а значит и зацветают быстрее. По своему опыту скажу следующее: цветут раньше, но листва страдает от активного солнца даже при условии обильного полива. В полутенистом месте листья этих же сортов выглядят значительно декоративнее, на мой взгляд. :37:
Так что я не поняла, ВиС, в чем ваш вопрос? У меня опыт выращивания душистых хост ограничивается только одним экземпляром неизвестной национальности, а писала я о неуспевании процвесть, основываясь на прочитанном на форуме.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

tata1000 » 18 фев 2012, 22:20

Флоранс писал(а):Вот вспомнила: на другом ресурсе читала совет, как заставить в наших широтах зацвести травянистый гибискус. Советовали по весне, когда сойдет снег, накрыть местечко, где сидит гибиск, обрезанной 5-ти литровой канистрой. Это позволяет лучше прогреваться земле, и гибиск раньше начинает свое развитие. Вот может это применить и к ароматным хостам, дабы они успевали процвести?
Флоренса, хосты весной поздно вылезают. Но в этом есть и свой смысл - не повреждаются листья возвратными заморозками. Зачем их торопить искусственно, если всей красоты можно в одно "прекрасное" утро лишиться? Тогда цветение еще дальше может отодвинуться :)
Да и потом, не каждая взрослая хоста влезет под 5-литровую пластиковую бутылку, там скорее подошел бы пластиковый тазик :о) Тем более, что насколько я знаю, среди размера S нет ароматных хост, все больше довольно крупненькие дамы
В общем, по моему мнению, таким хостам нужно подбирать у себя в саду место опытным путем. И, конечно, с учетом своих приоритетов. В идеале - чтобы и листья не горели, и чтоб тепла хватало для ежегодного цветения
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

BиС » 19 фев 2012, 10:39

Guacamole, Stained Glass в 5-6 летнем возрасте в легкой полутени цветут каждый год.
Fujibotan - каждый год наимахрейший :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Дюймовочка » 19 фев 2012, 10:42

ВиС, а Fujibotan - в каком месяце наимахрейший? В хотелках у меня, но не уверена была, что успевает процветать.
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

BиС » 19 фев 2012, 11:38

Конец июля - август.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Аннабелла » 19 фев 2012, 12:30

BиС писал(а):Конец июля - август.
Классно как! А фотки нет? А то тоже хотелось махровую ароматную, но вроде как Афродита у нас не успевает процвести.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хосты. Цветы и Ароматы!

Лольчик » 23 фев 2012, 00:06

Люди, я вам в темку :33: . А зачем давать хостам цвести?
Ведь если куст молодой, да еще и медленно нарастающий, то цветение его ослабляет.
Я у всех хост цветоносы удаляю при их появлении. На менее ценных хостах, удаляю позже, у же когда цветут, но удаляю :wink: .
Ответить