Хоста из семян (и другие способы)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 12 мар 2018, 20:28

Дюймовочка писал(а):
28 янв 2018, 21:04
Meggi, Нарядные ). Хорошо ).
Мария, Всходы появляются от трёх недель и дальше..
Наташа, я посеяла 13 февраля, первые выскочили 24-ого. Сейчас уже все взошло, 3 сорта не хотят никак, но я уже и не надеюсь. Многое не от стрекетов пошло в грунт, те буду ждать в июне)
Опыляла! Но вот чем- вопрос))) Хотела удлиненных листиков, ногастеньких. И вот теперь в полном недоумении: сеянцы Christmas Tree Gala в большинстве основной цвет желтый! Что я наскрещивала :о)
Это самые крупные, остальные еще и не развернули листик окончательно.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 12 мар 2018, 20:51

Флоранс писал(а):
27 фев 2018, 07:58
Наташ, здорово, поздравляю с pycnophylla! У меня такой хосточки нет.
А я собирала семена с Ice Age Trail и еще с 4 хост во главе с Chorus Girl (около неё стояла бирка, остальные без бирок и с пожухшими листьями). Так с IAT уже 2 коробки с сеянцами, почти 100% всхожесть, и с остальных тоже огромное количество. Но я делала так: сначала они у меня несколько дней болтались в воде, потом я высадила семена на мокрое бумажное полотенце до прорастания. Ну и уже проросшие запихивала в землю.
Флора, рассказываю как на духу!) Долго в голове строила планы по посеву: стратифицировать? замачивать? а на какую глубину сеять? а посевы утеплять?
Потом посмотрела 15с ролик евродрузей: берем контейнер, зачерпываем им подготовленный грунт, рассыпаем сухие семена и присыпаем сверху небольшим слоем чем-то вроде вермикулита(в ролике было что-то темное) и все! Никакого замачивания, промораживания и подогрева. Усложняем мы! Так и сделала :44: И, кстати, по поводу температуры прорастания, опять же по совету евродрузей: +20, максимум 24, выше не рекомендуют. Но у нас в сер. февраля морозы начались, к квартире было около 20, я поставила на пол к нижней части батареи, чтобы без фанатизма. Сейчас в квартире +24, греть не нужно.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Мар » 12 мар 2018, 20:56

Что я-то сделала не так?! Хоть бы что взошло! Залюбила, наверное... :) Но у меня половина в саду посеяна:), так что надежда осталась. Одно утешение- какое-то совершенно невообразимое количество мартагонов, такое ощущение , что взошли все, даже пустые.:) Но это OFF, конечно.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Флоранс » 12 мар 2018, 21:00

Светлана, ну это у меня мания последнее время - я все семена сначала замачиваю. Мне кажется, что так эффективнее получается. Короче, у меня теперь ~150 сеянцев от Ice Age Trail и столько же от смеси :? , там, в основном, зеленые, но попадаются и желтые.
Да, и семена прорастали при комнатной t, ~22°, а сейчас всходы стоят на балконе, там у меня от 16 до 19 колеблется.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 12 мар 2018, 21:09

МАрина, может не вызрели? 3 сорта-то не всходят у меня. И полное недоумение от Galaxy: цвела долго, я над ней жужжала более всего, и начала цвести рано... а в итоге 1 сеянец!
У меня взошли 4 стрекетных сорта( Galaxy не считаю "взошедшим"), в подросших есть пестренькие, а вот Breeder’s Love ужас какая плодовитая, но сеянцы развиваются крайне медленно и пока кажутся все однотонными. Может Наташа права: ждать нужно, проявятся? Ведь и взрослое растение разворачивает почти однотонные листья, а штрихи позже проступают. Ice Age Trail у меня всего 1 весну, не помню, как себя показала.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Мар » 12 мар 2018, 21:15

Свет, да, скорее всего.У меня же все в тени, а лето поганое было.Могла и сама что-то испортить, когда кружила- опыляла( как мохнатый шмель:)) Но странно, что вообще ни-че-го!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Флоранс » 12 мар 2018, 21:26

Светлана, а ты все по уму делала - жужжала, потом цветочек завязывала?
Я 3 цветочка IAT опылила ее собственной пыльцой, но на этом все и закончилось - цветочки не пометила, не завязала. А собрала потом все стручки подряд и все посеяла. В непосредственной близости растут World Cup и Lady Isobel Barnett.
Кстати, есть, например, один экземплярчик с зелеными полосками по желтому листу. Много сеянцев еще в зачаточном состоянии, потому что решила ничего не выбрасывать от IAT, по принципу, как для примул вычитала, что из самых поздно взошедших семян может что-то мега-интересное получиться :)).
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 12 мар 2018, 21:29

нет, конечно) так, в шутку. Для меня это игра, думала, зимой будет весело, но как-то на очень)))
Нет, я не удаляла пыльники материнского цветочка и не изолировала. Так что можно мое опыление назвать: OP с уклоном.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Dkom » 17 мар 2018, 00:00

Slana, самое невеселое, если получается много цветных и интересных и их всех хочется сохранить и посмотреть какими станут.
Представляете сколько земли нужно для 150 маленьких цветных полосатых штучек? : ))))
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Dkom » 17 мар 2018, 00:01

Я уже озеленил один двор в москве... пару полных газелек-каблучков туда послал
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 17 мар 2018, 01:39

Dkom, конечно, представляю))) еще на этапе сбора семян представляла, потому первый и последний раз... это все тлетворное влияние Запада :69: !
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 17 мар 2018, 13:11

Dkom писал(а):
17 мар 2018, 00:00
Slana, самое невеселое, если получается много цветных и интересных и их всех хочется сохранить и посмотреть какими станут.
Представляете сколько земли нужно для 150 маленьких цветных полосатых штучек? : ))))
А почему земли? А горшочки Р9? Штук пять магазинных пластиковых овощных ящиков всего )). Из моих первоначально полосатых сеянцев к концу второго года осталось с десятка полтора всего прикольных... Остальные стали гнать листья второй волны совсем неинтересные... Правда, это вторая волна... Не совсем показатель.. Весной посмотрим. Но к выделеным сеянцам интереса больше )..
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

slana » 17 мар 2018, 20:24

Наталия, да не только же полосатые нужны, хотелось и на остальных посмотреть, а там их стооолько! Я и буду сначала в горшочки, но под зиму придется высаживать в грунт... разберемся- пусть сначала доживут до осени.
А, кстати, в какой стадии их пикируют?
Аватара пользователя
танюшко
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 00:20
Дача: дача Беларусь.г.Могилев д.Николаевка
Откуда: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

танюшко » 17 май 2018, 08:31

Девочки,как продвигаются дела с посевами?Расскажите.Ведь очень интересно.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Purple » 06 июн 2018, 22:44

С семенами я пролетела, ничего не взошло. Возможно, виноваты низкие температуры во время цветения. Сейчас пытаюсь укоренить кусочек цветоноса с листом. Боюсь только рано срезала, лист ещё нежный.
Ответить