Страница 1 из 50

Хоста из семян (и другие способы)

Добавлено: 17 дек 2006, 20:31
Кася
Это я таку тему открыла???????? мня.... :D

Добавлено: 17 дек 2006, 20:53
Оля
Так с хронометром надоть. Посев пошагово, подготовка, грунт, уход.
И потом, с датами и фотки "видов" :lol: Ну и оборудование: микроскоп, календарь....валидол :D

Добавлено: 22 дек 2006, 22:28
Кася
Nastasi писал(а):О, как я удачно зашла :). Кася, хочу вам задать вопрос по теме. Я этой осенью купила на выставке хосту (сорт «хоста. просто хоста») с семенной стрелкой – любопытство одержало верх и я ее не обрезала как положено, а дождалась созревания семян. Одну часть я уже благополучно загубила, посеяв семечки «под зиму» :( в конце ноября, но ведь осталась еще небольшая кучка… Вот смотрю я на нее и не знаю с какой стороны подступиться: когда сажать, на какую глубину, в какую землю, ну и все такое прочее. Я уже поняла, что процесс роста будет медленный и печальный, но мне просто интересно было бы попробовать... Что скажете?
Вы знаете, а вдруг - не загубили:) нынче такая зима, что мало ли - чем черт не шутит?:) Главное, чтоб вы совершенно точно помнили, куда их посеяли.
По поводу посева - с середины января начнем:) Тогда как другие цветоводы измаются, исстрадаются от безделья, мы с вами будем наблюдать за нашими девочками:)
Никаких особых условий им не требуется. Разложить по влажному грунту, сверху чуть присыпать и в прозрачный пакет умотать. В прошлый раз через 3 недели у меня были всходы ;)

Добавлено: 22 дек 2006, 23:44
Nastasi
Кася писал(а):Вы знаете, а вдруг - не загубили:) нынче такая зима, что мало ли - чем черт не шутит?:) Главное, чтоб вы совершенно точно помнили, куда их посеяли.
Эх, не травите душу :) . И чего я только тогда не посеяла, в плошечки с дырочками, прикопала в грядочку, подсыпала снежку - и нате вам, началась погодь как в октябре... Впрочем, может, что-нибудь и доживет.

хосты

Добавлено: 12 фев 2008, 15:26
Ирина
Собралась высадить хосты на рассаду. Ну не упрямство ли это?
Поделитесь, пож., прошлогодним опытом! На пакете написано, что надо посеять - и в холодильник на 20-30 дней.

Добавлено: 12 фев 2008, 15:54
Nastasi
Ир, а чьи семена-то? Я в прошлом году свои сеяла со стратификацией (на месяц) - всхожесть была 100%, но сеянцы такие тормознутые, это что-то... :lol:
Хош еще семушков подкину (этих же, прошлогодних, в холодильнике лежали)?

Добавлено: 12 фев 2008, 22:10
Nastasi
А какой из семян может быть сорт? Собраны с хосты - подобие Big daddy, а что там вырастет :020:

Добавлено: 12 фев 2008, 23:02
Оля
Настюш, всё правильно :wink:
Какая сортность из семян? :lol:
Разброс в цвете и форме листовой пластинки может быть какой угодно, но бывают интересные, правда ждать нужно довольно долго.....но интересно :lol:

Добавлено: 12 фев 2008, 23:28
Andrei
Даже больше сказать можно: получится что-то похожее на видовую H. sieboldiana.

Добавлено: 26 фев 2008, 15:46
Колхозник
У меня хосты различных сортов хорошо сеются самосевом. Этих мелких растений тысячи, но редко из них получается что-либо выдающееся и переходит в ясли-сад, 95% идет под прополку! Нафиг выращивать? :( Куда их девать потом?

Добавлено: 20 июн 2008, 14:03
Timber_Drum
Можно хосты из семян вырастить, только долго это очень, всходят покупные семена плохо и ничего интересного из них не вырастает. Можно же из старых сортов что-нить недорогое присмотреть. Те же ундуляты у бабулек и за 40 руб иногда купить можно. :wink:

Размножение хост

Добавлено: 04 июл 2009, 22:52
Садовница2
Говорят, хосты можно размножать листочками. Поставить в воду и дождаться корешков. Кто-нибудь пробовал?

Re: Хосты

Добавлено: 05 июл 2009, 14:59
Агата
Очень интересный вопрос. У меня уже недели две стоит в баночке листик хосты и листик гейхеры. Но листик гейхеры с пяточкой, а хосты без оной. Хоста начинает подсыхать с краев листа, а гейхера очень свеженькая.

Re: Хосты

Добавлено: 05 июл 2009, 21:32
Тата
Пробовала. Сорта с мягкими листочками все сгнили(только не в стаканчике с водой, а влажный мох в пакете), а с жесткими листиками продержались дольше всех - результат: только Регал Сплендор дала корешки, но розеточка не перезимовала. Размножаю новы сорт по- другому: срезаю розетку и ее укореняю, а оставшийся пенек с корнями дает несколько почек, в результате получаю две розетки - с одной разеткой и с несколькими.

Re: Хосты

Добавлено: 06 июл 2009, 09:51
KsenyM
Тата писал(а):Пробовала. Сорта с мягкими листочками все сгнили(только не в стаканчике с водой, а влажный мох в пакете), а с жесткими листиками продержались дольше всех - результат: только Регал Сплендор дала корешки, но розеточка не перезимовала. Размножаю новы сорт по- другому: срезаю розетку и ее укореняю, а оставшийся пенек с корнями дает несколько почек, в результате получаю две розетки - с одной разеткой и с несколькими.
Тат, а когда срезаешь? в начале лета или в конце?