Хоста из семян (и другие способы)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение хост и гейхер

ossa » 06 июл 2009, 10:55

Размножение листочками ни фига не получается, листья у них не те.
Гейхеры черенкуются на раз, без проблем. Оторвала розетку, обмакнула в корневин - и под банку.
Хосты тоже так можно, если есть дополнительные розетки даже без корней, лишь бы поближе к корневищу оторвать.
Может, еще какой-нить способ есть? :)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Dkom » 06 июл 2009, 11:10

ossa писал(а):Хосты тоже так можно, если есть дополнительные розетки даже без корней, лишь бы поближе к корневищу оторвать.
какой процент приживаемости по вашему?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение хост и гейхер

ossa » 06 июл 2009, 11:42

Процентов 70, думаю. Тут надо сделать скидку, что не всегда правильно отрываешь отводок. Было дело, когда в магазине сперла кусок, а было - когда неудачно поделила куст. Высоко оборвешь - там уже листья идут, никаких корней не образуется. Конечно ,самое удачное - выкопать лопатой, обсмотреть и выбрать отводок, у которого видны зачатки корней. Тем более, что у нас влажно, хосты спокойно переносят эту травму.
Еще играет роль погода. Сейчас идут дожди, можно спокойненько "черенковать".
Тема подтолкнула на действия, пожалуй, попробую-ка в будущие выходные кого-нить нашинковать, у кого пошли дополнительные розетки (но прошлогодние только, этого года посадки трогать не буду).
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Dkom » 06 июл 2009, 12:05

ossa писал(а):Тема подтолкнула на действия, пожалуй, попробую-ка в будущие выходные кого-нить нашинковать, у кого пошли дополнительные розетки (но прошлогодние только, этого года посадки трогать не буду).
Т.е. не просто почку, а именно новую мини-розетку без корней? Не знаю, не пойму, что будет тогда с листьями, будем ждать фото : )
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Toskana » 06 июл 2009, 12:30

Я Революшн избавляла от зелёных листьев - собрала их в пучочек, они такие уже приличного размера были, и дёрнула с силой - отщепенилась как раз розетка, листья не распались, поставила в воду - листики большие, выкинуть жалко, долго они так стояли в тенёчке, на столе, пару листиков завяло, потом смотрю-корешки нарисовались, посадила уже совсем без всякой надежды на то, что весной вылезут. Вылезли. И даже очетвертинились, те вместо одной уже две торчат. :020:
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Тата » 06 июл 2009, 13:31

KsenyM! Розетки? Если их, то как только вылезли и начали разворачивать листья так и режу (если надо размножить, конечно. т.к. это ослабляет растение,ИМХО).
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хост и гейхер

KsenyM » 06 июл 2009, 13:33

Тата писал(а):KsenyM! Розетки? Если их, то как только вылезли и начали разворачивать листья так и режу (если надо размножить, конечно. т.к. это ослабляет растение,ИМХО).
Да, розетки. Спасибо. Буду в следующем году пробовать. Интересно же. Тем более есть на ком тренироваться :)
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хост и гейхер

татьяна юрьевна » 07 июл 2009, 08:02

Видела как размножают хосты в одном питомнике из поступившего, видимо, из-за границы посадочного материала. Сидит девушка, перед ней куча хост корнями, как мы получаем, и вырезает почки с пяточкой что ли. Дальше можно предположить, что обмакивают, наверное, в корнеобразователь и сажают в землю. Спросить не догадалась. Как-то мне это не нужно было.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хост и гейхер

татьяна юрьевна » 07 июл 2009, 08:02

Лично я сколько раз сажала розетку без корней, когда случайно отрываются при делении, в корневине и приживалось :wink: Только листья обрезаю при этом, оставляя только черешки, чтобы площадь испарения уменьшить.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение хост и гейхер

ossa » 07 июл 2009, 12:32

Точно! А про листья и не подумала....Может, на даче при укоренении бы срезала автоматом, а сидя у компа об этом и не думаешь. :020:
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Тата » 07 июл 2009, 13:05

ksenyM! забыла очень важную вещь сказать, что рано весной я насыпаю на хосту которую буду резать землю горкой - розетка начиноает расти не сразу, а начинает выдвигаться "стебелек" на котором (из-за подсыпаной почвы) образуется "шарик" и из этого шарика начинает рости розетка, вот я и режу между"шариком"(будующие корни отсюда пойдут) и основными корнями - так я пробуждала спящие почки у многих туго-растущих сортов. ну и получала еще и растение на обмен.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение хост и гейхер

ossa » 07 июл 2009, 13:18

Тата, а потом ты расковыриваешь до основания будущего черенка эту землю? А основная мамка остается сидеть?
А я выкапывала всю родительскую и осматривала на предмет отделения кусочка...Правда, задача была не отчеренковать, а пересадить, тут уж все равно. Заодно изучала, что можно откусить безболезненно.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Тата » 07 июл 2009, 19:20

Да, точно - землю отгребаю и срезаю, а "мамка" остается. Так хорошо тугодумов расшивеливать - Лакесайд Ча-Ча сидела хвостом 3 года - терпение лопнуло, провела"обрезание" - через сезон получила шикарный кустище. Мышиные ушки тоже обрезанию подвергла в этом году - ну с 2006г года сидят - не мычят не телятся, сейчас плюшка такая хорошая, Бэби бантинг тоже в том году чиканула - сейчас с суповую тарелку хосточка.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Tecca » 07 июл 2009, 21:12

ТАта, здоррово, что ты так подробненько все описала, взяла себе на заметку, :30: большущее спасибо :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хосты

lan.a » 31 авг 2009, 14:09

Хоста из семян выросла под кабачком :lol: Случайно обнаружила такое странное соседство Изображение листья тонкие, блестящие, на солнце горят
Ответить