Хоста из семян (и другие способы)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста из семян

Найдена » 01 фев 2012, 12:52

Дюймовочка писал(а):
Bast писал(а):Наташ, а зачем тебе они?
Наташ, а у меня вот жёлтенькая - вполне себе интересная оказалась - светлое жилкование ничуть не хуже Maya Triton , а ещё цветочки тёмные :P . Вот только фото подкачало - нечёткое, но жилки очень хорошо видны
сеянец 11 твс.jpg
ой, какое чудо! прелесть! Наташ, а имя дала?
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хоста из семян

Bast » 01 фев 2012, 16:12

Тань, ты права, беру свои слова обратно. У Дюймовочки, просто так "дворняжки" не пройдут. Будет произведен тщательный отбор. :good:
Наташа, твоя желтенькая меня приятно порадовала! :72:
А у меня всегда только зеленые и такие развалюхи были. Фу, жуть. :evil:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Esme » 13 мар 2012, 09:32

Читала-читала, поняла, что выращивать хосты из семян вроде как несолидно. А мне интересно! Из покупных семян ничего ни разу не получилось, а вот свои свежесобранные потихоньку всходят (после стратификации). И уже вижу разные. Одна точно в желтизну, парочка голубоватых. И всходы у них такие симпатичные. Подращу, а там видно будет, что ненужно, возле подъезда посажу. Кто-нибудь еще в этом сезоне хосты посеял?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9437 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 13 мар 2012, 20:13

А как же :lol: . Посеяла с Pistache и Aspen Gold . А ещё, помнится :? ??, с Cherry Berry (в чём не уверена :oops: ). Самыми первыми наклюнулись с Pistache, потом с Cherry Berry (?), последними - c Aspen Gold.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

светка » 13 мар 2012, 20:39

У меня тоже посеяны. Пока ещё в холодильнике.
Может, пора вынимать? Хосты первый раз сею. Не смогла пройти мимо стручков. :lol: Тем более, что хост мне надо МНОГО.
Девчат, сколько по времени вы их стратифицировали?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9437 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 13 мар 2012, 21:15

Я положила на стратификацию после Нового Года, точнее не скажу. В тепло не переносила. Семена наклюнулись в холоде. Уже проклюнувшиеся семена посадила по местам. Потихоньку всходят. Месяца полтора они пролежали, это точно. Но не обязательно. У меня подоконники тёмные, рассаде - фигОво (, поэтому я не форсировала - как захотели, так и стали прорастать.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

светка » 13 мар 2012, 21:33

Спасибо, Наташ. :72: Пусть тогда лежат дальше. Окна пока заняты примулами, горечавками, розками. :21:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Esme » 13 мар 2012, 22:16

Я собирала с разных (в прошедшем году многие хорошо цвели), семена перемешала. Стратифицировала немного меньше месяца, наклевывались дружно, а вот всходят неспешно. У моей коллеги (делилась с нею семенами) нормально взошли просто посеянные, на окне стояли. Коробку со всходами держу в тени другой рассады.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9437 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 13 мар 2012, 22:32

Галя, а почему в тени другой рассады? Зачем? Любой рассаде свет нужен.
Свои семена специально разделила, не смешивала. В любой! смеси, ИМХО, первыми вырастают самые простые растения, ближайшие к дикой форме, они же самые активные и сильные. Чем слабее растение из смеси и чем позже оно взошло, тем больше шансов получить что-то более отличное от простой природной формы. Когда-то сеяла левкои, так вот махровыми получались из семян именно самые дохленькие и последние. Поэтому свои посевы разделила сознательно.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Esme » 14 мар 2012, 08:02

Наташа, не думаю, что маленьким хосточкам нужны прямые солнечные лучи.
Спасибо, о том, что первыми из семян всходят самые простые формы, знаю, никогда не выбрасываю остаточки, даже кривенькие и косенькие. Коробка просторная, всем им места хватит. Со временем самые крупные отсажу.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Кэти » 03 июн 2012, 18:41

:закрыто: вдруг кто-ниб решит завести новые гибриды..."Твой сад"... :) тут почитать
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Esme » 04 июн 2012, 10:42

Ага, как же. отсадила... Недели через три посмотрела в то место, а там даже следа не осталось от моих сеянцев. Или скоропостижно скончались, или (что более вероятно), кто-то слопал их.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Тата » 19 дек 2012, 17:19

Не морочьтесь с холодильником - сеете осенью в ящик, к примеру , и просто прикапываете ящик в почве, а поздней весной хосты начинают всходить щетиной.
natabu
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 23:14
Дача: участок возле дома

Re: Хоста из семян (и другие способы)

natabu » 15 фев 2014, 23:22

Я - начинающий цветовод. Мне многое интересно. Такой занимательной темы давно не встречала. В этом году я посеяла хосту из магазинных семян - смесь. Было 6 семян. 2 семечка имели какие-то черные наросты. Я их выбросила. Из остальных 1 шт дала корешок, который сейчас заглубляется в землю (его и корешком трудно назвать. Это что-то другое).
Хосты стоит сеять даже ради удовольствия наблюдать через увеличительное стекло за процессом.
Из моих 4-х семян 2 шт. светлые (1-но из них всходит), и 2 семечка темные. Думаю, это будут разные хосты. На стратификацию поставить сейчас не могу из-за своего одного всхода. Сейчас Т + 18 + 22, но есть возможность перенести на светлый чердак + 10 +12 (станет холоднее, будет Т немного ниже). Стоит это делать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9437 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 16 фев 2014, 11:35

Мне думается, что хоста в настоящей стратификации не сильно нуждается. Я посеяла в январе, просто холодный подоконник. Сейчас несколько всходов. Точно собирала семена с Cherry Tart, Silver Star и... не помню... Семена посеяла в прозрачный контейнер с крышечкой. Влажность внутри постоянная, семена не пересыхают, раз в три-четыре дня открываю - порадоваться им, сказать им об этом и углекислым газом поделиться :lol: . Скоро начну подкармливать.
У меня всходили и достаточно долго развивались именно при 10-12 градусах. Уже при первом хорошем листочке перенесены на более тёплый подоконник.
Удачи Вам, тёзка :37: (да? Наталия? не ошиблась?)
Ответить