Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

Наташ » 24 янв 2012, 12:53

На носу - весна.
С ней - неизбежен новый массив.
Про себя никак не могу решать – кто такая-?
:o
- Жабья родственница, иль с потугами на коллекционера?
А если потуги - каков мейнстрим, «красная нить»,
может ли она быть у коллекционера, должна ли быть?

И – глобальное - как размещать «коллекцию»
(ну, если нагло допускаем такое)
- каков принцип? - каковы идеи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Наташ » 24 янв 2012, 16:40

Я о коллекции именно - ежели иметь в видах количество.
качества хочется от собранного.
принципу собирания..
стратегии, которая (а вдруг-?) родит упорядоченность
и уведет от хапужства.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Гулька » 24 янв 2012, 17:44

Наташик,то есть ты мучаешься, можно ли собрать КОЛЛЕКЦИЮ и сделать из нее КРАСИВО?
То есть принципы как лучше- по форме,цветосочетанию,размеру,фактуре листьев,чтобы ОНО смотрелось.
Я прав или ...? :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 24 янв 2012, 18:02

Наташенька, ты золотце! В русло мы теперь мы войдем.
У тебя все естественно! Гармонично. Никаких насыпей белых. Никакого ровного стриженого газона. Потом покажешь через 2-3годика еще раз. Хорошо бы с тем же ракурсом. Будем любоваться, как подрастут хостята. Похоже, что некуда новичков, которых еще ждешь? :o Или еще есть места?
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Наташ » 24 янв 2012, 18:30

Гулька писал(а):Наташик,то есть ты мучаешься, можно ли собрать КОЛЛЕКЦИЮ и сделать из нее КРАСИВО?
То есть принципы как лучше- по форме,цветосочетанию,размеру,фактуре листьев,чтобы ОНО смотрелось.
Я прав или ...? :020:
Олик, это ты опять про дизайн.
Не замахиваюсь пока - капитал накапливаю.
:oops:
Я про другое.
Мучает вопрос, - если коллекция, - это же не только количество?
должна быть в ней упорядоченность?
Концепция-?
Или не должна-?
(к примеру, люди раньше собирали открытки
либо с репродукциями художников, либо с фотками актеров, либо старинные -
то есть, по теме, а не все подряд)

Идеи массиву хочется..
:020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 24 янв 2012, 18:56

Обнимаю же тебя! :28:
Я бы еще между ими ирисы, например, это чтоб отделить "пестрых" хост, либо если места есть, то и одноцветных хост. :oops:
Не представляю, например, совместимость пестрых желтых с голубыми. Или мне так показалось.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Хелен » 24 янв 2012, 20:37

Наташ писал(а):Мучает вопрос, - если коллекция, - это же не только количество?
должна быть в ней упорядоченность?
Концепция-?
Или не должна-?
(к примеру, люди раньше собирали открытки
либо с репродукциями художников, либо с фотками актеров, либо старинные -
то есть, по теме, а не все подряд)
Для себя пока точно решила:
1) все зеленые хосты соберу в отдельное место. И уж там поизвращаюсь по фактуре, форме :? ...Максимально контрастно, но на нюансах.
2) простенькие хосты и сильно похожие на собратьев раскидаю по саду. (и постараюсь впередь быть аккуратнее с выбором)
В сухом остатке - самые оригинальные хосты будут расти вместе, но потасую их еще не раз. :)
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Горянка » 24 янв 2012, 20:44

Наташ писал(а): .. каков мейнстрим, «красная нить»,
может ли она быть у коллекционера, должна ли быть?

И – глобальное - как размещать «коллекцию»
- каков принцип? - каковы идеи?
Строго если, то коллекция это все же что-то глубоко, до педантизма, систематизированное, ИМХО.
Про себя могу сказать - не коллекционер, а преданный обожатель и собиратель, объект насмешливого подтрунивания домашних :) (Заглядывая через плечо в монитор: "И снова - здравствуйте.. :wink: лопухи, ах, простите, хосты!")
Вопроса про мейнстрим вообще нет.. :( потому что тени нет. Сажаю на любом мало-мальски затененном клочке и, с извинениями, на полном солнце. :oops: Никакой систематики или группировки по цвету, например тут зеленые, тут белоокаймленные, тут лайксайды и т.п.
Наверное, Коллекционеру проще, чем мне, осенью и весной, его, по идее, не должны расстраивать пустые места в цветниках до того, как хосты проснуться и когда их уже снесло заморозками. :)
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Bast » 24 янв 2012, 22:47

Пол дня все хожу и думаю. Одна знакомая форумчанка собирает гладиолусы, не все подряд, а по авторам. Другая клематисы, но тоже выделила группу княжиков и им подобным. :44:
А я? А я не могу, по какому то признаку выделить, какие хосты мне милее. Даже проведя статистику, чисто, кого больше собираю. Ни чего не смогла выявить. Собираю свое количество глазами и советами более продвинутых хостоманов.
Про дизайн вообще молчу. Его и близко нет. Мне говорят: "Ты чего рядом одинаковых насажала?" А я, удивляясь, как же это они не видят: "Ну, так же проще сравнивать! " Хорошо, хоть не в алфавитном порядке сажаю (так удобнее, вообще-то, записи делать). С таким подходом, разве их рассадишь красиво? :21:
Как посаженны не нравится. Всю голову сломала. Что у хост первичнее?
Очень наболевшая тема. Спасибо Наташ, может кто, что подскажет или сделаем общие выводы. :?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 24 янв 2012, 22:59

Наташ писал(а):Я про другое.
Мучает вопрос, - если коллекция, - это же не только количество?
должна быть в ней упорядоченность?
Концепция-?
Или не должна-?
(к примеру, люди раньше собирали открытки
либо с репродукциями художников, либо с фотками актеров, либо старинные -
то есть, по теме, а не все подряд)
Наташа,ИМХО,есть несколько путей создания коллекции.
Если применительно к хостам,то прежде всего надо решить-,а какие я хочу-нравятся?
Затем,а каковы мои познания в данном вопросе?
А сколько я готова на это тратить?
Если новичок в теме,то самый быстрый путь,для набора опыта-больше брать.Чем больше прошло через твои руки,тем больше опыта
И т.д.
Я не уверен,туда ли я начал подсказывать-делиться опытом?
Если интересно,то готов поделиться им,так как опыт создания коллекций имеется.И не только в садоводстве :)
И немного off:
Я про тему-Хосты№3.
Благодарю всех за понимание и поддержку.Это дорогого стоит :72:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 24 янв 2012, 23:26

Заболела хостами всего года 4 назад. Все, ранее приобретённые, уже начинаю рассаживать. А новички пока сидят в куче. Как-то не складывается у меня картинка, куда их можно сразу посадить по описаниям в литературе. По мере разрастания приходит и понимание, где данной хосте место. Благо, пересадку переносят хорошо.
Вроде и коллекцию собираю (но выборочно, не как настоящий коллекционер) , и в то же время хочется, чтобы каждая хоста себя показала, видна была. А то ведь тоже со всех сторон слышу,- ну и что в этих лопухах красивого? Они же все одинаковые. :(
Вот раньше всех минек рассаживала по всему саду... Типа- бордюрчик хотела создать...А в этом году поняла,- да не видно их совсем. Сделала для них отдельный уголок, подсадила мини-гейхеру, ещё несколько миниатюрных растений. И мои минички сразу себя показали, выделились.
Или вот, например, обещанные гиганты, которых много приобрела... Так они пока и не спешат быть гигантами. Пусть пока в кучке потусуются, а покажет себя,- так и место найду.
Они все так неравномерно нарастают, что для меня, например, очень сложно сразу определить какую-либо композицию. :(
А приоритетов в выборе сортов нет. Нравится- беру. Чем больше, тем лучше. Единственное, после того, как поняла, что на моих территориях с миньками сложнее, переквалифицировалась на бОльший размер.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 24 янв 2012, 23:31

Игорь, Вы очень правильно пришли, спасибо! Тема, которую Наташа подняла, действительно, очень актуальна. Нахапали хост, а как разобраться с ними, непонятно. :oops: Ведь уже у многих 300-400 сортов. И как с этим справиться? Поэтому любые советы будут полезны.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

tata1000 » 24 янв 2012, 23:45

По-моему, все, что больше 3-х экземпляров разных сортов - уже зачаток коллекции :о) Я вообще человек непостоянный, у меня фавориты каждый сезон меняются - то мне больше нарядные хосты нравятся, то от голубых дух захватывает, то вот сейчас все больше к зеленым приглядываюсь, то хочу собрать все спорты Стиптиза.. Но все равно всех люблю и пока на данном этапе не готова ни с одним сортом расстаться :) Потому что тоже покупаю то, что нравится, не все подряд, конечно. Сложнее с тем, что нравится мне очень много :о) Вот так и набралось..
Сажать одноцветными массивами не хочу, цветные стараюсь разбавлять однотонными (поэтому и зелеными заинтересовалась). Только не всегда сразу красиво получается - с нашими ручками загребущими... весной нужно эту кучу корешков быстро распихать, а потом уже смотреть,что получилось. И пересаживаю не по одному разу :о) И потом еще некоторые перетаскиваю, когда вырастут, потому что фактически размеры, цвет, форма куста взрослых хост бывает не соответствуют моим прошлым мечтам о том, как оно должно было быть. Так и живем :о)
Конечно, идеально сажать сначала в школу, а потом года через 3, когда уже ясно, как хоста будет у тебя выглядеть, высаживать на постоянное место. Но почему-то так у меня не получается..

Игорь, мы будем очень рады,если Вы поговорите с нами и поделитесь своим опытом :30:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 24 янв 2012, 23:58

светка писал(а):Игорь, Вы очень правильно пришли, спасибо! Тема, которую Наташа подняла, действительно, очень актуальна. Нахапали хост, а как разобраться с ними, непонятно. :oops: Ведь уже у многих 300-400 сортов. И как с этим справиться? Поэтому любые советы будут полезны.
Ну 300-400 сортов,это действительно очень много.
Ну лучше по-порядку
А тут всё упирается в личные пристрастия.
Буду писать,что нравиться мне.
Хорошо смотрятся композиции,размещённые на разных уровнях.Сам создавал насыпные холмы,на разной высоте,со смещением по горизонту.Сажал композицию из 15-20 разноплановых хост и смотрел.Менял местами,приподнимал-опускал,менял местами,кого то удалял оттуда.Что скажете?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 00:04

Так про создание коллекции
Когда проходит первый,накопительные период(с хостами,думаю,2-3 года)в коллекци м.б.сотня сортов.
Всегда надо помнить,что по мере вхождения в тему,внутриколлекционные вкусы могут меняться,ротировать
Ответить