Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Гулька » 30 янв 2012, 21:45

NataliaT писал(а):Freedom не подойдет?
Как это "не подойдет"? Очень даже подойдет! :23:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

рыба » 31 янв 2012, 23:27

Наташ писал(а):Мучает вопрос, - если коллекция, - это же не только количество?
должна быть в ней упорядоченность?
Концепция-?
Или не должна-?
(к примеру, люди раньше собирали открытки
либо с репродукциями художников, либо с фотками актеров, либо старинные -
то есть, по теме, а не все подряд)Идеи массиву хочется.. :020:
наташ, я могу с тобой поделиться опытом, как я собирала пеларгонии. разницу в том, что это домашние растения можно опустить
первое время я собирала все-все-все. потом поняла что у меня уже сотни сортов. только полив приходится делсть около 2, 5 часов - за один раз. разница в некоторых сортах была едва заметна. ламп для зимнего содержания катастрофически не хватало. денег уходило все больше и больше.
и я задумалась о любимчиках и решила что буду придерживаться четкой политики в выборе сортов..
пошла я не от концепции дизайна ( функциональность и эстетика), а от обратного, противного. я отвечала себе на вопрос : что мне нравится меньше. от чего мне легче отказаться.
окна были на запад и восток . значит я знала что в коллекции должны быть средне теневыносливые и солнцелюбивые.
тратить на них я не хотела много времени - поэтому все капризные были безжалостно выгнаны из коллекции.
тонколистные - требующие постоянного снимание я них гусениц ушли. требующие холодной зимовки для цветения - тоже. туда же пошли те, кто привлекал белокрылку ( королевские и ангелы).
убрала все, у которых хотя бы 4-5 месяцев в году не было листовой массы - и они не создавали влажность и микроклимат для квартиры. убрала те, которые надо было подвешивать или держать на шкафах - их неудобно было поливать.
таким образом я выполнила концептуальные задачи функциональности коллекции и снижения уходности.

теперь перехожу к концепции в эстетике растений.
убрала те, что привлекали к себе внимание больше чем ткани в квартире или мебель - ушли, так как они не подчеркивали красоту. а отвлекали от нее, а значит - я убрала почти все крупноцветковые и вообще почти все - "цветущие" зинальные - так как их трудно было вписать в дизайн квартиры.
я убрала все самые маленькие и самые большие - так как самые маленькие требовали специальных подставок , а их я не готова была размещать в квартире, а самые большие - пространства - а его не хватало и они выростали однобокими, кракозябровыми.я убрала все с неприятными запахами. убрала все с самыми светлыми зонами, штрихаи, окаймлением - которые обгорали на солнце и делали растения неухоженными.
и остались у меня - душистые пеларгонии.
мне пришлось думать :я хочу контрастные цвета или фактурные контрасты? я выбрала второе.

таким образом основу моей коллекции составили разнолистные . преимущественно зеленые душистые пеларгонии самые устойчивые к огрехам ухода.
резюме: надо выбрать эстетическую составляющую для вписания их в сад и связанные с этим функции - открывать или закрывать низ сада, отвлекать или привлекать внимание к верху - кустарникам и деревьям.
эстетические составляющие для самих хост ( цвет, листвы, цветков, величина листьев, габитус растений и пр). надо вырать метод или прием красоты - нежные перетекания цвета или контраст, фактура или цвет, запах или полегание цветков. ну и ... сколько месяцев в году ты хочешь видеть низ сада опрятным ( тогда надо обращать внимание на плотность листа и обгораемость, разваливаемость куста и пр)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Lenusya » 31 янв 2012, 23:33

Наташ, как интересно написала, а к своим хостам ты применяла? :oops:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

рыба » 31 янв 2012, 23:39

нет, ленуся. я это писала для как коллекционер- коллекционерам.
а в саду у меня нет никаких коллекций. я покупаю растения для крупных однообразных куртин. и хосты у меня тоже - по много - одного сорта. люблю видовые. старые . :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Almadena » 31 янв 2012, 23:57

Очень интересно написала, Наталочка! Я бы сказала, что ты была безжалостна по отношению к одним из самых красивых экземпляров своей коллекции, к тем, которые красивее предметов декора и тканей... я бы не смогла отказаться от таких.
:020:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 01 фев 2012, 17:21

рыба писал(а):
Наташ писал(а):Мучает вопрос, - если коллекция, - это же не только количество?
должна быть в ней упорядоченность?
Концепция-?
Или не должна-?
(к примеру, люди раньше собирали открытки
либо с репродукциями художников, либо с фотками актеров, либо старинные -
то есть, по теме, а не все подряд)Идеи массиву хочется.. :020:
наташ, я могу с тобой поделиться опытом, как я собирала пеларгонии. разницу в том, что это домашние растения можно опустить
первое время я собирала все-все-все.
Наталья, очень интересные размышления, о выстраивании приоритетов при создании коллекции.
Я лично всегда после этапа накопления выделяю главное, а потом начинаю чистку, убирая статистов. Ваша же мысль, хоть и созвучна с моей, но идёт от обратного. От слабого звена- к сильному.
Надо будет взять на вооружение :)
Интересна, чисто женская, на мой взгляд, мысль по поводу несовместимости дизайна квартиры и определёных растений :)
Но думаю, что тут надо идти немного дальше. В саду же мы подбираем растениям места не только соответствующие их генетическим характеристикам? Лично я ещё стараюсь вписать их в стилистику отдельного фрагмента(сада). :)
hosta
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:45
Поблагодарили: 2 раза

Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

hosta » 01 фев 2012, 23:54

..........
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

Искатель » 03 фев 2012, 21:02

tata1000 писал(а):То есть мы, гребущие все подряд, на что упадет глаз, что понравится, а самое главное, не участвующие в выставках - не коллекционеры ни разу?
Ну ведь невозможно собрать все, скажем желтые хосты, или все миньки, все видовые и т.д. Коллекцию мышей, ладно, реально, только потому что их не так много... А если по более широкому признаку решил собирать коллекцию - то если все подряд не собрал, какие только есть в природе - значит, это не коллекция?
Мне в общем-то все равно, назовут меня коллекционером или нет, но мне скучно выбрать это одно направление и тупо его придерживаться. Знаю себя прекрасно, что в своих дальнейших покупках буду в 1-ую очередь руководствоваться принципом нра\не нра... И сажать... полянками :lol:
Татьяна, полностью согласен. Собирать всё и не надо. Просто для того, чтобы понять, что тебя на самом деле главное, приходится много лопатить :) Хорошо, когда осмысление приходит на более ранней стадии увлечения
А гребём всё подряд именно до того времени, когда уже всё подряд и не захочется :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

tata1000 » 03 фев 2012, 22:11

Игорь, я просто хосты очень люблю.
Очень многие просто нравятся. Еще больше - хочется :о) Список из хотелок усилием воли сократила штук до 150 :-!
Поэтому из тех хост, которые у меня есть, можно вполне вычленить несколько разных коллекций :о)

Как себя остановить, я не знаю. Да наверное, и не буду пытаться, вот посадочные места закончатся, тогда само собой это и остановится (по крайней мере, очень надеюсь :lol: )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

Хелен » 03 фев 2012, 22:19

Тань, а похожесть сортов тебя не останавливает? :44: :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

tata1000 » 03 фев 2012, 22:22

Наоборот, Лена, мне их интересно сравнивать. Это клиника, да? :о)
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

Barbara » 03 фев 2012, 22:28

tata1000 писал(а):Наоборот, Лена, мне их интересно сравнивать. Это клиника, да? :о)
Тань,мне кажется это высший пилотаж.Условно - Посадить две-три....одинаковые ( на взгляд дилетанта ) хосты и сравнивать ширину каймы.И видеть эту разницу и получать удовольствие от процесса.Офигеть.Мне точно это не грозит.Не дано.Аплодирую. :30:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

elka_124 » 03 фев 2012, 22:37

ну почему сразу клиника?
растят же некоторые абрикосы и персики в средней полосе не ради урожая, а ради процесса. :о)
наверно это одно и то же только в разных видах проявляется.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

Листвянка » 03 фев 2012, 23:16

Если у меня "заводятся" две хосты, у которых я предполагаю сходство во внешнем облике, обязательно сажаю их так, чтобы они были рядом - или хотя бы одновременно попадали в поле зрения. Иначе я не пойму разницу!
Вот в 2010 посадила сначала Lakeside Hoola Hoop,
потом хапнула Kalamazoo
У обеих узкий лист, светлая кайма. У второй припудренная изнанка. А насколько они разные и разные ли, непонятно.
Посадила поблизости - поняла, что разные. Правда, фотоаппарат их не захотел одновременно снимать - то есть я этого не умею. Получилось всего одно приемлемое фото:
Ближе всего Kalamazoo, за ней Banana Boat, а третья, вдалеке - Lakeside Hoola Hoop. Форма куста совсем другая. И цветы (я их не удаляю).
Я, конечно, пока не делаю никаких выводов. Молоденькие они, поэтому пока не могут себя показать. Буду смотреть и сравнивать. Мне кажется, с возрастом различие будет сильнее. Мне этого хочется :)
А если бы посадила далеко друг от друга, считала бы их близняшками.

Или вот ещё:
На переднем плане слева Medusa, справа Calypso, первогодки. Хочу увидеть разницу! :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

Хелен » 03 фев 2012, 23:33

А я наоборот сильно страдаю :cry: , если рядом похожие или даже однотипные. ИМХО для восприятия сорта необходимы контрастные соседи, если не расцветкой, то формой листа и куста. Близнецов постараюсь развести не только по разным углам цветника, но даже в разные уголки сада. Например Изображение Более бледного собрата посажу солитерно, замечательная устойчивая хоста, фактурная, пейзажная. Как она выиграет от соседства с лилейником, астильбой, тиареллой. И как теряется на фоне более яркого брата!
Ответить