Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 26 янв 2012, 19:20

Извините, не хочу обидеть хозяина того "поля". О вкусе не спорят. :good: Только такого не хочу. Из инета брала фото.
Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 26 янв 2012, 19:21

Найдена писал(а): Игорь, а какие сорта Вы относите к "гвоздям" и к "показателем вкуса их хозяина". Если можно, конечно. :oops: Очень интересно. Я только начинаю любить хосты, но меня тянет к гигантским. В основном выбираю по размеру, а не по форме листиков, цвету черешков и т.д.
Найдена, очень хороший вопрос. Но думаю, что с гвоздями разберётся каждый, кто не просто начал заниматься этой тематикой(точнее-собирать коллекцию) и кто уже прошёл первый накопительный этап.
А вот про свои приоритеты, меняющиеся со временем вкусы готов сказать.
В первые годы нравились все вариегаты. Фавориты- Patriot-у меня их был пятОк :), June, Olympic Sunrise. Вообще считаю такие хосты , как эти- непререкаемыми гвоздями(вне времянными)
Потом фаворитами стали голубые.Но чтобы их понять надо больше времени.Millenium у меня начал проявлять себя только через 5 лет. Но зато как!
Гигантские тоже были в фаворитах, пока первые из посаженных, не достигли возраста 5-8 лет. Дальше на первый план вышло свободное от посадок место. А его уже практически не было.
Одно время подсел на страйки. Galaxy- гвоздище!
В последнее время, лет 5-6 я не очень внимательно слежу за новинками. Приоритетными растениями стали хвойные и альпийцы.
Это не значит ,что хосты вычеркнуты и полностью забыты. Сейчас приоритетными стали малыши-некоторые из мышей, Itsy Bitsy Spider, Mister Green Jeans, longissima Shirofukurin.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 26 янв 2012, 20:05

Irene U. писал(а):Поскольку хосты я собираю исключительно для себя, то и фаворитов буду назначать сама. Выстрелила когда-то Rainbow’s End, поразила своей несравненностью, значит, в том сезоне гвоздем была она. Прошлым летом вдруг сделалась отпадной Purple Haze - первое место присуждается ей. Но другие-то я тоже люблю.
Наташа,извините, что вырвал эту фразу из Вашего интересного поста :) Но именно она мне достаточно близка. У меня тоже так часто происходит. В один сезон фавориты одни, в другой появляются другие. Старые конечно, не забываются. Они просто отходят на второй план.
Думаю, что именно таким путём идёт созревание садовода-коллекционера.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 26 янв 2012, 20:11

tata1000 писал(а):Нет, ну мне тоже не понравилось... но почему, не могу понять
Боюсь, как бы у себя не наваять что-то похожее :о) Но я тоже "разбавляю" хосты всякой ерундой
Татьяна, согласен. Загущенная посадка. По мне, так слишком плоская картинка. В композиции совсем отсутствуют вертикали. Немного геопластики здесь бы не помешало.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Листвянка » 26 янв 2012, 20:36

Я слегка опоздала, но тоже очень хочется показать бордюр, который меня впечатлил:

Здесь 'Kifukurin Ko Mame', 'Allan P. McConnell' и 'Ginko Craig'.
Взято отсюда: http://violaann.smugmug.com/Garden/Host ... 361_qL3gHS

У меня, конечно, такому не бывать... ПлощадЯ и страсть к хостам входят в противоречие :(
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 26 янв 2012, 21:01

Под фото надпись "Хостарий" - один из многих вариантов посадки коллекции.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Хелен » 26 янв 2012, 22:47

Наташа- Дюймовочка, очень рада тебя здесь видеть! :о) :72: Хотела привести в пример твой сад. Как разместить коллекцию не в ущерб дизайна. И без всякий "полей".
Колись, сколько у тебя сортов? :wink:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Irene U. » 26 янв 2012, 23:34

Искатель писал(а): В один сезон фавориты одни, в другой появляются другие. Старые конечно, не забываются. Они просто отходят на второй план.
Думаю, что именно таким путём идёт созревание садовода-коллекционера.
Да... Еще один повод призадуматься. "Красная нить", про которую написала Наташ, всё равно не вырисовывается. Фавориты ладно. Удивление, восхищение - это всё очень мимолетно, учитывая изменчивость многих сортов хост, иногда даже не на сезон.
Игорь, у меня конечно несравнимый с Вашим стаж близких отношений с хостами, поэтому при команде "полундра" я схвачу всё ту же Deep Blue Sea и, если успею, Lederhosen :165:, а фавориты разных лет пусть спасаются, как хотят :wink: Мой список самых любимых отличается от списка фаворитов и пополняется не всегда за их счет. Часто уже по описанию, не видя фотографий, можно понять, что из себя будет представлять тот или иной сорт. Это как "спинным мозгом чувствую - блондинка" :30: Я покупала так хосты и не обманывалась. И любила их сразу, заочно. Мне, как и многим, хосты нравятся своим разнообразием. Разве что, разнообразие минек меня не трогает, и белоокаймленные стараюсь обходить стороной.
Эта "красная нить" - она вообще обязательна?
Откликнитесь! Может кто-нибудь собирает только страйки или по названиям, объединив, например, в коллекцию хосты со "съедобными" именами или из серии ЖЗЛ :sos^
Марина, ты меня поняла :37:
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 27 янв 2012, 09:54

IreneU. Откликиваюсь. "Красная нить" - не знаю такую.

Хосты с о б и р а ю Все "кругляшки" , с волнистым краем и еще те которые нравятся.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Dkom » 27 янв 2012, 13:23

как в обществе анонимных хостаголиков... :44:
я полагаю, что собираю... хосты c watermark эффектом и misty-хосты
первые собрал, сколько знаю, а вторые очень туго собираются, к счастью B-o

(остальные просто сажаю и всё...из любопытства, посмотреть какие будут, описаниям не верю, фоток часто просто нет)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Дюймовочка » 27 янв 2012, 23:29

А я к Наташ... Наташичка, а не всё равно - как обозначить сей момент - коллекция или ХОСТЫ??? И КАК размещать своё богатство? Мы все собираем их изначально по принципу - НРАВИТСЯ!!!! И сажаем дальше по этому же принципу - кому как нравится... Зачем систематизировать???? Если какое-то неудовлетворение - потом переделаешь - делов-то... Ведь сад нельзя сделать сразу и навсегда...
Я (как и большинство) сажаю их с компаньонами - ну мне ТАК нравится, а кто-нибудь - рекой, полянками, грядками - им ТАК офигительно... И КАКИЕ? хосты? Да те, которые нравятся! Давай наши коллекции назовём - "Хосты, несущие ощущение радости"
Лен (Хелен) - да ты что - я и не пропадала никуда - тему читаю взахлёб - любимая же ж тема!
Просто показывать - а ЧТО? показывать? У очень многих примерно так же... с теми же партнёрами-компаньонами... Новенькие ещё не доросли до показов, а старенькие - всем знакомы...
хосты в саду 043.jpg
хосты 1251.jpg
хосты.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Дюймовочка » 27 янв 2012, 23:32

Ещё вдогонку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Дюймовочка » 27 янв 2012, 23:34

Ещё чуточку (коль до альбомов добралась :lol: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Гулька » 27 янв 2012, 23:35

Таня,спасибо за список! Такого у меня не было. Оказалось,что почти десяток сортов душистых хост у меня уже есть...приятно. :)
А мне почему-то хочется собрать группу из "патриотичных" хост. Типа Patriot,Revolution,Liberty,Independence and so on...
Есть такой список? :wink:
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 29 янв 2012, 11:05

Посадка хост в одной цветовой гамме - очень интересное решение. Ведь так же как меняется настроение у человека в разное время, так же и созерцать хочется - то спокойные переливы зеленых тонов, то пестроту, возбуждающую аппетит, то холодный - сине-голубой, а когда-то - отрезвляющий желтый. А какая разыгралась фантазия по поводу кого с кем сочетать, ведь помимо размеров, формы, текстуры сколько нюансов цвета. Так и хочется, что бы весна не заставляла себя долго ждать и начать уже воплощать СВОИ идеи в жизнь.
Ответить