Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 25 янв 2012, 00:18

Идея интересная. Вообще не люблю садов в одной плоскости. Правда, в связи с хостами такого не рассматривала. Хостам ведь не обязательно холмы строить. Можно просто посадить растения разного размера друг за другом и радоваться.
Хотя... если предположить, что хосты будут одного размера, то почему бы и нет... Можно даже эдакие "волны" создать... (Фантазия уже разыгрывается)
А фотографий нет? :oops:
И вот ещё вопрос... А в каком возрасте хост Вы уже с ними что-то придумываете? Когда уже что-то понятное из этого корешка вырисовывается, или сразу, опираясь на фотографии и описания?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Гулька » 25 янв 2012, 01:43

:lol: Мы опять в тему дизайна и смотрибельности сползаем.А Наташ нас от этого уводит в концептуальность и идейность.В Коллекцию с Большой буквы,ее принципы и основы. Я пока нахожусь на стадии накопления капитала,когда хочется много и разного. Но даже сейчас вырисовываются некие приоритеты. Я,например,поняла,что мне нравится June и ее потомки. Вот и выискиваю целенаправленно,что совсем не мешает хапать,как сорока, и остальное. Но понимаю:вот пройдет этап насыщения и на самом деле будут приоритеты в выборе. А вот какие,пока даже представить не могу. :020:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Горянка » 25 янв 2012, 08:39

Гулька писал(а)::lol: Мы опять в тему дизайна и смотрибельности сползаем. А Наташ нас от этого уводит в концептуальность и идейность. В Коллекцию с Большой буквы, ее принципы и основы.

:? Оль, концептуальность и идейность в коллекции нужны, наверное, но в реальной жизни любительского сада дизайн и смотрибельность важнее. Или нет? :020:
Все-таки Коллекция предполагает расширенное изучение, сравнение, наблюдение, ИМХО.
Вот у Наташи-Bast коллекция в моем понимании. Читаем:
Bast писал(а): ... по какому признаку выделить, какие хосты мне милее. Даже проведя статистику, чисто, кого больше собираю. Ничего не смогла выявить. Собираю свое количество глазами и советами более продвинутых хостоманов.
Про дизайн вообще молчу. Его и близко нет. Мне говорят: "Ты чего рядом одинаковых насажала?" А я, удивляясь, как же это они не видят: "Ну, так же проще сравнивать! " Хорошо, хоть не в алфавитном порядке сажаю (так удобнее, вообще-то, записи делать). С таким подходом, разве их рассадишь красиво? :21:
Как посажены не нравится. Всю голову сломала. Что у хост первичнее?..
Но, хоть и согласна с Татьяной:
tata1000 писал(а):... больше 3-х экземпляров разных сортов - уже зачаток коллекции...
...фавориты каждый сезон меняются - то мне больше нарядные хосты нравятся, то от голубых дух захватывает, то вот сейчас все больше к зеленым приглядываюсь, то хочу собрать все спорты Стиптиза.. Но все равно всех люблю и пока на данном этапе не готова ни с одним сортом расстаться ...
себя все-таки отношу к любителям, несмотря на третью сотню, т.к. критерии отбора самые простецкие :lol:
1. индивидуальность,
2. нравится-не нравится,
3. солнце-тень (солнце предпочтительнее),
4. размер ( предпочтительнее М).
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 10:37

светка писал(а):Идея интересная. Вообще не люблю садов в одной плоскости. Правда, в связи с хостами такого не рассматривала. Хостам ведь не обязательно холмы строить. Можно просто посадить растения разного размера друг за другом и радоваться.
Хотя... если предположить, что хосты будут одного размера, то почему бы и нет... Можно даже эдакие "волны" создать... (Фантазия уже разыгрывается)
А фотографий нет? :oops:
И вот ещё вопрос... А в каком возрасте хост Вы уже с ними что-то придумываете? Когда уже что-то понятное из этого корешка вырисовывается, или сразу, опираясь на фотографии и описания?
Света, можно играть и размером хост.Но всё равно разноуровневость более смотрибельна.
Многие хосты наратают очень быстро, поэтому года через 3и, они Вам сами подскажут, на месте они или их пора двигать.
Фото я хотел бы показывать, но вот что-то никак не удаётся разместить :?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 10:55

Про создание коллекции. ИМХО.
Коллекция не может состоять только из одних раритетов(я их называю-ГВОЗДИ)
Но гвозди являются каркасом коллекции. Они должны быть приняты всеми, они на любой вкус. Среди хост таких много.
Большинство коллекции должны составлять статисты. По- началу не удасться избежать и довольно слабых из них.(пройдёт время и они будут выявлены и удалены)
Повторюсь, на это уйдёт года три(условно). Сейчас можно избежать покупки слабых сортов, инфы гораздо больше, да и качественных предложений прибавилось в разы.
Основу же коллекции должны составлять крепкие середняки (подгвозди), их должно быть не менее 60-70 %, и они уже должны определять ваши вкусы. По своим свойствам они не обязательно должны быть подобны гвоздям, но именно глядя на них, любой человек, даже впервые видящий вашу коллекцию. должен понять её суть, её направленность, а сответственно и ваши приоритеты :37:
Вечером продолжу
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Хелен » 25 янв 2012, 11:44

:idea: Интересная мысль разноуровневых посадок, еще в роликах Игоря отметила. Если просто сажать хосты по высоте, средний ряд прикроет ножки высоких, а в них часто бывает особая прелесть и вообще красота куста так лучше видна. Пожалуй с зеленым хосятником так и поступлю :) , там ведь всё в хосте важно будет. Спасибо, Игорь, за идею! :72:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

tata1000 » 25 янв 2012, 12:43

Игорь, а поясните немножко про разноуровневые посадки, пжл. Хоста, все-таки растение влаголюбивое - верхним уровням будет влаги хватать? Или, скажем, если ярусы расположены в тени, то нормально, а на солнце уже так делать нельзя ни в коем случае?
Тоже мысль была всякие уши и миньки повыше к глазам поднять
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 25 янв 2012, 20:27

Коллекция - узкое направление в теме. Коллекционер, если собирает хосты (по высоте, по окраске,сорта одного селекционера и т.д) то что-то одно, но ВСЕ . Сажает одну в тень, в полутень, 3/4 солнца, для обмена и самое главное на выставку и того по 5 шт. каждого сорта. Все просто.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Dkom » 25 янв 2012, 22:07

BиС писал(а):но ВСЕ. Сажает одну в тень, в полутень, 3/4 солнца, для обмена и самое главное на выставку и того по 5 шт. каждого сорта. Все просто.
О-па...до чего простая формула :)
Из ярких и известных коллекционеров концепции у всех разные, причём разные настолько, что вывести их под одну гребенку практически невозможно. Есть яркие примеры вашего подхода моноидеи (правда из перечисленных наиболее реальный вариант только один - по размеру, есть коллекционеры мини [draft] хост, с уклоном в гигантизм [Land of the Giants hosta], у Солбергов тоде своя идея не из вашего списка.
Но главное, что перечень исключает почему-то вариант "те, что нравятся", в чистом виде вкусовщину, наверное, по-английски это может звучить как "something special" (персонально для каждого). Разве таких людей нельзя назвать коллекционерами? Такие есть из числа хостоводов мировой известности и не называть их коллекционерами язык не повернётся :)

Подход по кол-ву очень удивил. 2-3 растения - это очень распространенный постулат для собирателей.
У формулы 5шт. есть существенные недостатки, чтобы взять её за основу.
Смотрите. Если у коллекционера есть идеальные условия (вуальная тень), то зачем загонять растение в тень? Если сорт прекрасно растёт на 3/4 солнца, то туда её и определяем. Согласен по поводу второго варианта "на выставку", но разве не может тот же экземпляр быть использован для обмена? Далеко не всегда с выставки растения возвращаются в сад.
Если одну хосту вы не выкапываете вообще, то рано или поздно найдётся в ней кусочек и для обмена.

А самое главное. Хосты - "гвозди" коллекции просто невозможно держать по пять штук. 1) из-за цены (ДБенедикт покажется дешевкой из супермаркета). 2) из-за редкости (т.е. если мы её определяем как первый референсный экземпляр, то ведь и делить мы её для целей 2-3-4-5 не должны..., а второго гвоздя того же сорта, увы, просто нет ни у кого).
Последний раз редактировалось Dkom 25 янв 2012, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 22:16

tata1000 писал(а):Игорь, а поясните немножко про разноуровневые посадки, пжл. Хоста, все-таки растение влаголюбивое - верхним уровням будет влаги хватать? Или, скажем, если ярусы расположены в тени, то нормально, а на солнце уже так делать нельзя ни в коем случае?
Тоже мысль была всякие уши и миньки повыше к глазам поднять
Татьяна, действительно, хостам, которые посажены в ногах, всегда достанется влаги больше.
Просто сейчас разговор не про полив. Это отдельный, очень важный разговор. Для отдельной темы.
Про посадки хост на солнце- тоже.
Главное(ИМХО), при создании разноуровневых посадок, - это стараться избегать прямых линий. Чем больше разрывов, чем больше перепадов, тем выгоднее будут смотреться ваши хосты. Возмите любую красночерешковую хосту. Если она высажена внизу, на уровне земли, то очень сложно показать её основное достоинство- малиновые ножки. А приподымите её на уровень хотя бы ваших коленок, сместите по отношению к соседке,- всё, она заиграла.
Про создание коллекции.
Я уже писал, что сейчас наступило такое время, когда просто фантастический выбор хост. Поэтому, к созданию коллекции надо подходить более ответственно, чем 10-15 лет назад.
Когда пройдут первые 2-3 накопительные года, и появится первый серьёзный опыт по выращиванию хост, а также появятся любимые, на этот момент их группы, то пора делать паузу и ещё раз себя спросить:-А что я хочу дальше?
Растения, не марки. Разонравятся, не выкинешь.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Коллекция хост [поиск идеи & размышления]

tata1000 » 25 янв 2012, 22:34

То есть мы, гребущие все подряд, на что упадет глаз, что понравится, а самое главное, не участвующие в выставках - не коллекционеры ни разу?
Ну ведь невозможно собрать все, скажем желтые хосты, или все миньки, все видовые и т.д. Коллекцию мышей, ладно, реально, только потому что их не так много... А если по более широкому признаку решил собирать коллекцию - то если все подряд не собрал, какие только есть в природе - значит, это не коллекция?
Мне в общем-то все равно, назовут меня коллекционером или нет, но мне скучно выбрать это одно направление и тупо его придерживаться. Знаю себя прекрасно, что в своих дальнейших покупках буду в 1-ую очередь руководствоваться принципом нра\не нра... И сажать... полянками :lol:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 22:42

BиС писал(а):Коллекция - узкое направление в теме. Коллекционер, если собирает хосты (по высоте, по окраске,сорта одного селекционера и т.д) то что-то одно, но ВСЕ . Сажает одну в тень, в полутень, 3/4 солнца, для обмена и самое главное на выставку и того по 5 шт. каждого сорта. Все просто.
ВиС, извините, как понять: коллекция- узкое направление в теме?
Дальше , вообще не понять, то ли Вы шутите, то ли что?
Про количество хост одного сорта в коллекции.
Делал так сам, знаю раньше делали так ещё и мои друзья, коллекционеры. Покупал по две хосты одного сорта. Сажал в разные световые условия, смотрел. Считаю в данный момент такой подход неправильным, слишком расточительным. В конце 90х, когда я начинал с хостами, инфы про них было совсем мало. Сейчас совсем другое дело. Хочешь развиваться в этом направлении- масса вариантов. Изучай инфу, самообразовывайся.
Про создание коллекции.
Надо помнить, что хосты, довольно быстро нарастая, начинают занимать большие пространства. Отсюда вывод- более тщательно подбирать сорта. Я, на данном этапе, конкретно столкнулся с этой проблемой. Сорт хороший, куртина полноценная, 100 х 50(60), раньше очень нравился. Прошло лет 8-10, после его посадки, мои приоритеты изменились. Нравится, но не горю, глядя на него. Что делать? А если таких 2 или больше? :о)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

tata1000 » 25 янв 2012, 22:44

Игорь, да понятно, что полив и солнце - это отдельные темы... Просто мне нужно для себя понять - будет ли хостам комфортно в такой разноуровневой посадке, смогу ли я им обеспечить требуемые условия. Если нет, то и голову себе забивать не буду, мне важнее красивые здоровые растения
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 25 янв 2012, 23:01

Искатель писал(а): Когда пройдут первые 2-3 накопительные года, и появится первый серьёзный опыт по выращиванию хост, а также появятся любимые, на этот момент их группы, то пора делать паузу и ещё раз себя спросить:-А что я хочу дальше?
Растения, не марки. Разонравятся, не выкинешь.
Созвучно моим мыслям... Уже задумалась- что дальше? Теперь, по мере роста приобретённого, всё чаще посещает мысль,- как это всё разместить так, чтобы подчеркнуть красоту каждой.
Разноуровненность очень понравилось! Если у кого есть ещё какие идеи, здорово было бы узнать.
tata1000 писал(а):То есть мы, гребущие все подряд, на что упадет глаз, что понравится, а самое главное, не участвующие в выставках - не коллекционеры ни разу?
Ну ведь невозможно собрать все, скажем желтые хосты, или все миньки, все видовые и т.д. Коллекцию мышей, ладно, реально, только потому что их не так много... А если по более широкому признаку решил собирать коллекцию - то если все подряд не собрал, какие только есть в природе - значит, это не коллекция?
Мне в общем-то все равно, назовут меня коллекционером или нет, но мне скучно выбрать это одно направление и тупо его придерживаться. Знаю себя прекрасно, что в своих дальнейших покупках буду в 1-ую очередь руководствоваться принципом нра\не нра... И сажать... полянками :lol:
Я думаю, коллекционеры. :о) Неважно, каких принципов мы придерживаемся, но, если ты что-то собираешь (хосты, марки, открытки и т.д.), уже можешь себя так назвать, ИМХО.
Только вот мне интересно. Коллекционер обязательно должен гоняться за новинками по всему свету? Ну вот, например, как нумизматы всё изроют в поисках редкой монеты, или филателисты в поисках какой-то марки?
Мне, например, совсем не нравятся хосты со шрихами. Будет ли мною собранное без них называться коллекцией?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 25 янв 2012, 23:23

светка писал(а):Созвучно моим мыслям... Уже задумалась- что дальше? Теперь, по мере роста приобретённого, всё чаще посещает мысль,- как это всё разместить так, чтобы подчеркнуть красоту каждой.
Разноуровненность очень понравилось! Если у кого есть ещё какие идеи, здорово было бы узнать.
Света, собирая хосты, у Вас есть много вариантов создания коллекции. Всё дело только во вкусах :)
Про варианты.
Хоста+партнёр(ры). На мой взгляд, хосты подчинительные растения. Конечно, среди них есть и доминанты. Но в большинстве своём они всё же дополняют кого-то. Мне очень нравятся варианты с хвойными растениями. Можно поиграть и разной коллористикой, и размерами, и разнородностью роста-вегетации, иголки- листья.
Ответить