Хосты. Коллекция (поиск идеи и размышления)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

светка » 25 янв 2012, 23:54

Да, хосты сами-по-себе никогда не представляла. Поэтому интуитивно сажала их между рододендронами, туями, елями и др. Даже малюток-первогодок смешиваю с гейхерами, горянками, аквиллегиями, вересками, папоротниками. ИМХО,- детский сад тоже должен глаз радовать, а не служить только подращиванию малышей.
Но вот они разрастаются, и приходится думать, как их разместить. Хвойных мало. Но будем работать... Единственное смущает- хосты растут быстрее чем те хвойные, размер которых можно позволить себе купить. :(
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Almadena » 25 янв 2012, 23:57

Очень интересный человек появился... Спасибо Игорь! Очень нравится ваш сад, ваши хосты, хвойные. Видела много фотографий вашего сада - они прижились у меня на жестком диске в качестве эталона.
Спасибо, что делитесь своими хостовыми секретами. Вашу книжку пока не купила, но уже захотелось.
Вообще, любопытный разговор получается.
Наверное, неважно, кем мы считаемся, коллекционеры-неколлекционеры, но хосты-то любим, поэтому интересно все, что касается и агротехники, и места, роли в дизайне сада, и вопросов систематизации собрания сортов (если все же это не тянет на коллекцию).
И еще ...мне кажется, что каких-то общих правил в коллекционировании просто не может быть, как не бывает похожих садов, если они не отштампованы рукой "профессионала". Так и здесь. Все те же ОТРАЖЕНИЯ, ПРОЕКЦИИ личности человека на его творения.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Искатель » 26 янв 2012, 00:57

Да, Ирина, согласен. Любая коллекция оригинальна, но главные различия в `гвоздях`. Есть как бы обязательные, которые нравятся всем. А есть такие ,которые являются показателем вкуса их хозяина, они его отличительная черта. Они лицо коллекции.
светка писал(а):Да, хосты сами-по-себе никогда не представляла. Поэтому интуитивно сажала их между рододендронами, туями, елями и др. Даже малюток-первогодок смешиваю с гейхерами, горянками, аквиллегиями, вересками, папоротниками. ИМХО,- детский сад тоже должен глаз радовать, а не служить только подращиванию малышей.
Но вот они разрастаются, и приходится думать, как их разместить. Хвойных мало. Но будем работать... Единственное смущает- хосты растут быстрее чем те хвойные, размер которых можно позволить себе купить. :(
Света, согласен и с Вами. Хосты с рододендронами, папоротниками, горяночками, тоже классные сочетания.
А что касается размера хвойных.То тут придётся только терпеть. Проверено-растут быстро :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Кэти » 26 янв 2012, 10:00

Искатель писал(а):...Хосты с рододендронами, папоротниками, горяночками, тоже классные сочетания.
А что касается размера хвойных.То тут придётся только терпеть. Проверено-растут быстро
и еще время быстротечно.... :(
Добавила бы туда ирисы, цветущие весной-поздней весной, также тюльпаны, пока они проявляют себя весной, и еще чего-то много… :? И медуницу. :о) Хосту размера от L я также посадила среди "садика" ландыша.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Найдена » 26 янв 2012, 10:06

Искатель писал(а):Да, Ирина, согласен. Любая коллекция оригинальна, но главные различия в `гвоздях`. Есть как бы обязательные, которые нравятся всем. А есть такие ,которые являются показателем вкуса их хозяина, они его отличительная черта. Они лицо коллекции.
Игорь, а какие сорта Вы относите к "гвоздям" и к "показателем вкуса их хозяина". Если можно, конечно. :oops: Очень интересно. Я только начинаю любить хосты, но меня тянет к гигантским. В основном выбираю по размеру, а не по форме листиков, цвету черешков и т.д.
Последний раз редактировалось Найдена 26 янв 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 26 янв 2012, 11:45

"Гвоздь" вашей коллекции ? (если Вы считаете себя Коллекционером)
Коллекционер назовет сорта о которых мы сможем прочитать только в хосторегистре.
Человек собирающий хосты только с круглыми (+ - 20%) листьями , другой только с волнистыми - они Коллекционеры.
Если мне разонравились какие-то сорта с большим удовольствием отдаю в добрые руки (детские сады,школы,интернаты),так же как марки,книги и др.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Галина Васильевна » 26 янв 2012, 13:02

КОЛЛЕКЦИЯ ж. лат. собранье чего-либо (по Далю)

Выдержка из Ожегова:
КОЛЛЕКЦИЯ: совокупность ... растений, представляющих внутреннюю целостность....
(Ботаническая коллекция)

Если человек считает, что посаженные в его саду разные сорта хвойных или папоротников, или хост представляют ботаническую целостность-это и есть коллекция. А он, соответственно коллекционер.
Это мое мнение.
А то, что вы с большим удовольствием раздаете разонравившиеся сорта в добрые руки, это просто замечательно.


"Коллекционер назовет сорта о которых мы сможем прочитать только в хосторегистре."
Вот это не очень поняла?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Наталек » 26 янв 2012, 13:10

Галина Васильевна писал(а): "Коллекционер назовет сорта о которых мы сможем прочитать только в хосторегистре."
Вот это не очень поняла?
Наверное, у него должна быть "круть", которой нет ни у кого.
Вот у меня у туалэта - коллекция, 4 хосты с огромными листьями. Осталось купить к ним такую же здоровую "круть" - и я на одной ступени с теми, у кого этих хост поля...
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

BиС » 26 янв 2012, 14:41

Прочитав на сайте статью "Цветник в тени. Рекомендации мастера." Ю.Б.Марковского возник вопрос новичка к хостоманам.
Какие сорта хост имел ввиду мастер?
"Старые сорта очень быстро за год-два приобретают признаки сорта, а современные и на пятый-шестой год могут их не показывать."
Анна Калугина
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 08:44
Дача: Егорьевское ш.
Откуда: Москва

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Анна Калугина » 26 янв 2012, 15:39

BиС писал(а):Прочитав на сайте статью "Цветник в тени. Рекомендации мастера." Ю.Б.Марковского возник вопрос новичка к хостоманам.
Какие сорта хост имел ввиду мастер?
"Старые сорта очень быстро за год-два приобретают признаки сорта, а современные и на пятый-шестой год могут их не показывать."
Я думаю, что Ю.Б. Марковский имел ввиду, что старые сорта в наших садах размножены обычным вегетативным способом, поэтому они быстро приобретают признаки сорта, а современные т.е. новинки размножены микроклональным способом, поэтому проявляют свои сортовые признаки в более поздние сроки.
Извините за офф, не хочу показаться не вежливой, но в предыдущей теме о хостах ко мне обратились с просьбой привести примеры ботанических ляпов. Была занята, отвечаю сейчас. Приведу всего лишь один пример из обсуждаемой книги Успенского «Хосты», чтобы не быть голословной: Стр.12, второй абзац сверху: «Но так же нельзя не отметить, что, произрастая в экстремально солнечных условиях, растение не только к ним адаптируется, но и мутирует, несколько меняя свой генотип, что впоследствии позитивным образом может сказаться на его вновь отрастающих розетках, которые, унаследовав информацию, появляются на свет уже более подготовленными к повышенной солнечной активности». Если перевести это на «человеческий» (термин не мой – Успенского), то это значит, что если вы позагораете на солнце, то на следующий год вы станете немножко негром и от вас непременно будут рождаться негритята. И ещё вывод: если у Успенского в саду произошли такие «мутации», то его хосты уже нельзя считать сортовыми - хосты с "несколько изменённым генотипом" уже не являются чистосортными клонами.
Пробежалась бегло по "картинкам" обсуждаемой книги и сразу же заметила несоответствие на стр.119: На фото сорт 'Island Charm', а подпись - 'Showboat'. Даже при большом желании невозможно перепутать два этих абсолютно разных сорта. Даже боюсь смотреть и читать дальше более внимательно ....
По поводу "великолепного дара рассказчика" Успенского могу сказать следующее: дар "сказочника" не имеет никакого отношения к дару грамотного исследователя и опытного цветовода, которые необходимы человеку для написания специализированной литературы. А по поводу "одной из самых больших коллекций хост Успенского в нашей стране" тоже могу поделиться новостями: он сам написал недавно в журнале "Садовник" №8 за 2011 год, что в его коллекции всего лишь около 200 сортов. Прочитала новую тему и теперь достоверно знаю, что даже на этом сайте есть коллекционеры куда с более обширными коллекциями. В моей коллекции более 200 сортов хост.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Irene U. » 26 янв 2012, 15:51

Продолжаем разговор :о) :47:
Наташ не только тактично вывела нас из боя, но и открыла эту тему, разместив фотографии своей коллекции. (На последнем фото космолёт в виде рыбки убил наповал.)
Когда хост на участке много, но не так чтоб, их можно «переплести» с другими растениями, сделав свою фобию практически незаметной, и, кроме того, получить весьма интеллигентного вида сад. А вот когда количества зашкаливают, и справиться с собой и остановиться нет ни сил, ни, вообще говоря, желания, мне кажется показанный Наташ вариант очень правильным. Я не буду делать поправку на отсутствие земли - тут уж каждый выходит из положения как может. Но когда площадь позволяет, именно хосты отлично смотрятся в посадках большими массивами. Они же все зелёные! Пестрота не будет резать глаз. Нюансы окраски, формы листа - это дополнительные бонусы коллекционерам. И мотивация при создании коллекции, я считаю, может быть не одна. Мне нравятся зеленые хосты. Мне нравятся хосты с очевидной волной по краю. Я предпочитаю хосты с хорошей правильной формой куста. Если сорт интересен своими цветами, берем. Я люблю сравнивать похожие сорта. Можно собрать коллекцию только видовых хост - заслуживает уважения. Мне интересно посмотреть у себя «что из чего получилось»: вот пра-пра «из леса», вот потомки.
Наверное, коллекционирование предполагает какие-то трудности при добывании новых экземпляров. Давшиеся кровью можно записать в «гвозди». «Большениукогонет» - чем не тема для коллекции. Тут и места много не понадобится. Не потому, что таких сортов мало, а потому, что достать и привезти их сюда тяжело, не говоря про дорого.
Над темой «гвоздей» раньше даже не задумывалась. Для меня, скорее, это не столько редкое, сколько вызревшее полноценное растение. У нас на старом участке есть такая ундулата! :wink: Поскольку хосты я собираю исключительно для себя, то и фаворитов буду назначать сама. Выстрелила когда-то Rainbow’s End, поразила своей несравненностью, значит, в том сезоне гвоздем была она. Прошлым летом вдруг сделалась отпадной Purple Haze - первое место присуждается ей. Но другие-то я тоже люблю. Все! Не понимаю, коллекционер - это что, подотчетная широким массам единица, требующая общественного признания? Кто-то афиширует свои пристрастия и достижения, а кто-то тихо возится наедине со своими растюхами и мыслями. Мне второй вариант нравится больше.
Э-э-э, к чему это я всё развезла? :43: А к тому, что при предложенном и, кстати, воплощенном Наташ варианте размещения коллекции хост на участке, результат неизбежен
http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 44.html?17
На мой взгляд, замечательно красиво!
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

marinam » 26 янв 2012, 17:09

Вот только пока не знаю,что выбрать- жатеньких или округленьких
Изображение
Гуль выбирай -на любой вкус
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Наталек » 26 янв 2012, 18:07

Гулька писал(а):А если серьезно, то меня очень радует,что даже без "раритетных" сортов можно добиться очень гармоничной картины.Очередной раз убеждаюсь,насколько многогранна и пластична хоста в саду.
Согласна, Гулька.
Для меня одна из самых привлекательных картинок, увиденных вживую - это бордюр из совершенно одинаковых хост, постеньких, по-моему, Patriot. ПОлучилось этакое элегантнейшее боа...красота, право слово.
Несколько сортов вместе из без компаньонов - это уже высший пилотаж. Естественно, если между ними воткнуть хотя бы астильб, то любой набор будет уже наряден.
И не очень себе представляю гармоничную компоновку на среднем дачном участке уже пары сотен сортов. Вообще не представляю. Разве что типа огородных грядок с "сортовыми" табличками.
Очень хочется посмотреть, но если уж и есть картинка, то это уже не участок, а поля.............. :?
Аватара пользователя
Olgochka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:44
Дача: Стокгольм, 2 климатическая зона Швеции
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Olgochka » 26 янв 2012, 18:58

Последние несколько дней хостовая тема на форуме читается как захватывающий детектив - взахлеб. То новую русскую книжку 'пропиарили', мне тоже, кстати, захотелось приобрести. Но руки коротки, придется Хостапедией обходиться :cry:. А теперь вот совсем больной вопрос обсуждают - дизайн коллекции. Я себя скромно причисляю к начинающим любителям со своими 80-ю сортами, но компановка из уже представляется делом непростым. Опять же кроме хост нравятся гейхеры, дицентры, астильбы... Все это вместе пока мешаю и смотрю как получается.

Хочу проиллюстрировать выказывание в предыдущем посте Наталек и заодно показать то, что послужило причиной моей пока еще молодой любви к хостам. Вот этот бордюр из старушки-альбомаргинаты, растущий у меня в саду уже лет 20. Сажал предыдущий хозяин сада, и мне выпало счастье любоваться на результат его трудов.

Изображение
http://1.bp.blogspot.com/-s1mdYYW2hi0/T ... 2BIris.jpg

Глядя на эту мощь, которую в течение последних 10 лет никто не поливал, не удобрял, не полол, захотелось еще таких красавиц побольше и разных.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Irene U. » 26 янв 2012, 19:03

Татьяна писал(а):...а слева - со светлыми "гераниевыми" листочками тоже симпатичное растеньице сидит.
На мой плебейский вкус - можно еще наперстянку пристроить куда-нибудь.
Татьяна, растение слева похоже на дицентру spectabilis, например, сорт Gold Heart.
И я б наперстяночку пристроила :37:
Наталек писал(а): Для меня одна из самых привлекательных картинок, увиденных вживую - это бордюр из совершенно одинаковых хост, простеньких, по-моему, Patriot. ПОлучилось этакое элегантнейшее боа...красота, право слово.
И на меня произвел впечатление однородный бордюр из хост
Изображение
Только при наших угодьях это уже расточительство :020:
Ответить