Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Аннабелла » 27 июл 2015, 09:21

Лена, красота! А что за хоста на первом фото и что рядом с ней? Очень понравилось сочетание :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 27 июл 2015, 10:10

Лариса, это обычная ива пурпурная Грацилис, я её так впервые оболванила,все домашние забраковали,даже ребенок. Всегда была обычным шаром,уже больше метра в стрижке. А это край розария,притеняла то,что не надо. Но видно мне одной понравилась такая форма зонтиком. Сейчас она погуще,хотя я ещё кое-что вырезала. Столько места освободилось и появилось чувство воздуха!
Аня,это Dinky Donna. Рядом салатовое-это карликовая волжанка,очень ее люблю,цветет очень долго и листва всегда такая. Низенькая круглая подушка. Этот хосятник постоянно переделываю,хоть ему всего пара лет. Хосты давять друг на друга,папоротниками вот заболела,гейхеры некоторые убираю. Вот эта любимица с розовыми очень крупными цветами переехала в розы,цветет больше двух месяцев. Собираюсь туда посадить дицентру карликовую и астильбу курчавую. Некоторые хосты переехали в другие места сада. В общем это место-постоянный пазл.)))
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Аннабелла » 27 июл 2015, 14:59

Хелен писал(а): Аня,это Dinky Donna. Рядом салатовое-это карликовая волжанка,очень ее люблю,цветет очень долго и листва всегда такая. Низенькая круглая подушка. Этот хосятник постоянно переделываю,хоть ему всего пара лет. Хосты давять друг на друга,папоротниками вот заболела,гейхеры некоторые убираю. Вот эта любимица с розовыми очень крупными цветами переехала в розы,цветет больше двух месяцев. Собираюсь туда посадить дицентру карликовую и астильбу курчавую. Некоторые хосты переехали в другие места сада. В общем это место-постоянный пазл.)))
Надо завести такую же волжанку, красивая! У меня тоже астильбы карликовые сидят с мини хостами, правда во временной школке, но смотрятся вместе хорошо. А вот с гейхерами у меня не сложилось, сортовые выпали через пару лет, остались буквально пара сортов и кроваво-красные. Смотрю на ваши фото, гейхеры с хостами и правда сочетаются, надо попробовать снова посадить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 27 июл 2015, 16:12

Мне нравятся серебристые гейхеры, зеленые и оранжево-желтые с хостами. Темные меньше, но пока некоторые растут в хосятники, большие, жалко трогать, но кандидаты на переезд опять к розам :lol:
Аватара пользователя
Купава
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:35
Дача: Купавна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Купава » 27 июл 2015, 18:20

У меня солнечный участок. А хосты очень люблю. И сажаю. Немного их у меня. Многие не выдерживают яркого солнца и не могут показать себя...
Но те, что прижились-адаптировались, очень радуют.
Вот самая старенькая хоста. Ей лет 15. Названия не знаю. Отрастает по весне жёлтыми нарядными листьями. Потом зеленеет.
Изображение

Любимица-хоста, которой нашлось достаточное затенение, и она тут же отрастила крупные листья.
Изображение

Изображение

Christmas Tree:
Изображение

Wide Brim:
Изображение

"В ногах" у чубушника Patriot и Wide Brim (которые после отцветания первого полностью бывают засыпаны лепестками, что не очень хорошо...):
Изображение
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Аннабелла » 27 июл 2015, 19:45

Купава, очень понравилось! Одиночные хосты выглядят просто королевами!
Немножко офф - что это за клопогон у вас и когда он начинает цвести?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 27 июл 2015, 19:56

Как же красиво смотрятся крупные хосты солитерно! :29: Спасибо! :72: Есть взрослая Christmas Tree, неудачно посаженная, ее почти не видно, планирую к большому камню и чубушнику. Такое укромное место и только недавно осенило посадить туда хосту. Еще совершенно потерялась Bressingham Blue, ей лет 10, но растет рядом с другими теневыми многолетниками, елкой Коникой, вокруг хостовый бордюр. Листва крупная, нельзя даже подобраться посмотреть, сколько там розеток. Но ее почти не видно! :( Весной вытащу такие хосты и посажу в неожиданные места. Коллекции-это конечно хорошо и хосятники тоже, но есть хосты, которые в массе других совершенно не смотрятся и мы даже их раздаем или выбрасываем, гоняемся за новыми сортами. Но стоит удачно посадить отдельно и...забыть, а они со временем матереют и становятся украшением уголка сада. Как например банальнейшая Альбомаргината, краешек виден на моем фото с лапчаткой и здесь -(ссылка не найдена)- Там две Альбомаргинаты рядом, я случайно их не выбросила, для своего сорта они огромны, лист плотный, никто не ест. Можно и бы и третью, только делить не хочу, случайно они посажены друг от друга на нормальном расстоянии, не сливаются, две читаемые кочки. Наверняка еще найду места у подножия кустарников и раскидаю еще несколько крупных простушек. Что получилось-покажу. И надо еще раз посмотреть тему о толерантных к солнцу.
Аватара пользователя
Купава
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:35
Дача: Купавна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Купава » 27 июл 2015, 20:16

Аннабелла писал(а):... Одиночные хосты выглядят просто королевами!
Немножко офф - что это за клопогон у вас и когда он начинает цвести?
Аннабелла, спасибо!
Что за клопогон - не знаю. Приобретался у бабульки на станции... Начинает цветение где-то в середине июля. И очень неприхотливый. Растёт в затенении, ухода никакого. :)
Последний раз редактировалось Купава 28 июл 2015, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Купава
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:35
Дача: Купавна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Купава » 27 июл 2015, 20:22

Хелен писал(а): ... Но стоит удачно посадить отдельно и...забыть, а они со временем матереют и становятся украшением уголка сада.
И если другие травянистые "приходят" в сад с цветением, а, отцветая, "уходят", то такие хосты всегда солисты.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Bast » 28 июл 2015, 14:18

Лен, обратила внимание, как не плохо смотрится очиток высокий с хостами. Спокойно, не смущая своим присутствием. Я тоже сделала кусочек, где хосты с очитками. Пока и те и те, там маленькие. Посмотрю, как они в куче, совместно будут смотреться.
Последнее фото нравится. :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 28 июл 2015, 16:06

Наташа,спасибо! С очитками-это я у Дюймовочки подсмотрела)))Всегда считала,что их надо в сушь сажать и по стилю и по требованиям,меня убедили в обратном-почву любят питательную и полутень выдерживают. Конкретно этот седум у меня от Ирины П,у неё в розах. И тут я слямзила идею, второй кустик подсадила к почвопокровным розам и хосты там тоже есть,небольшие. Сорт не знаю,но он шикарный.
Последнее фото в этом году получилось сдержанным,подвела зимовка розы Вестерленд-акцент был. Барбарис пока оставила,он всегда затенялся розой,конечно там не место. И сейчас торчит как костер))) Вот может туда крупную хосту посажу,голубую например. Коврики из барвинков пестролистных-хоста выдержит???
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Bast » 28 июл 2015, 16:30

Барвинок пестролистный, если что, все таки выдирается легче, чем зеленый. У Дюймовочки с бело-зелеными хостами, под стать ему, растет, очень гармонично смотрится.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 28 июл 2015, 18:05

Замечательно! У меня там желто-пестрый,бело-пестрый левее под дереном, там много всего вариегатного. Значит вместо барбариса приготовлю большую хосту. Место там притененное,роза нарастает,сейчас метр,она старушка,мощная. Лучше всего вазообразную хосту,есть подходящая первогодка,маленькая ещё...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Tatra » 29 июл 2015, 20:07

Хелен писал(а):... обычная ива пурпурная Грацилис, я её так впервые оболванила,все домашние забраковали, даже ребенок. Всегда была обычным шаром,уже больше метра в стрижке... Но видно мне одной понравилась такая форма зонтиком. Сейчас она погуще,хотя я ещё кое-что вырезала. Столько места освободилось и появилось чувство воздуха!...
Ну почему же - оболванила? Очень хорошо - скульптурно (или фактурно?), в общем - интересно. "Шариков", небось, и так хватает разных.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Almadena » 29 июл 2015, 21:55

Купава!
Очень понравились фотографии с хостами в саду, да и сам сад красивый, ухоженный, стильный!
Ответить