Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Хосты в дизайне сада

severina » 13 окт 2018, 18:29

Хелен писал(а):
09 окт 2018, 23:47

Есть ли форумчане, которые целенаправленно размножают полюбившиеся сорта и сажают похоже или хотя бы бордюром, в качестве живой мульчи, повторяющихся блоков в цветнике? Какие именно сорта попали в такие любимцы или же просто у них отличные товарные качества, в т.ч. быстрое нарастание и высокий коэффициент размножения. Любопытно посмотреть и поговорить об этом.
Возможно, будет интересно про мой опыт... сразу отмечу, что все ж коллекция для меня важнее- те в основном разные сорта в одном экземпляре высаживаются в общем пространстве и образуют массив, дополняющих друг друга оттенков, размеров и форм, например вот так:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но кое-где все ж моносортность присутствует- у меня это неприхотливые и абсолютно неубиваемые старые хосты
Crispula и Undulata

Изображение



Изображение
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Хосты в дизайне сада

severina » 13 окт 2018, 18:45

Также группирую маленькте хосты среди камней, средние и крупные на "клумбе", по контуру которой обязательно кладу бордюр, так группы хрст лучше выделяются в саду на фоне хвойных и лиственных растений.

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Тоха » 13 окт 2018, 20:47

Лен, тема-то интересная, но очень трудно себя остановить на 5-10 сортах и посадить их дизайнерски. Особенно на 6-ти сотках. У меня когда-то был бордюрчик из Мышей - очень стильно смотрелся. НО - надо было куда-то воткунть новыеньких...........
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 00:25

Пусть хотя бы подтянутся те, у кого не 6 соток...Помечтать-то можно...Оксан, а жалко бордюр из голубых мышей, насажала мышиной родни?
Я хочу понять, какие сорта стоит делить и рассаживать. Мыши-это конечно, мне еще очень нравится Devon Green, пару раз писала про сад, где этот сорт размножен и рассажен, там ещё роджерсии среди этих блестящих хост. Лаконичный и стильный сад. Весной рассадила неизвестную зеленую миньку, живой мульчей, остренький листик см в 3, большая кочка была. Какой сад по размеру, такая и мульча...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 00:28

Света, мичуринка, ты фоток добавила? Впечатлило с June, это ведь она массивчиком? Сколько там кустов? Явно не три.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23017 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 14 окт 2018, 08:03

Лена, я видела массивы одного сорта (именно площади, а не бордюры) в профессиональных огромных садах. Я наверное попозже смогу выложить фотки из сада Ады Хофман. Там действительно такие посадки впечатляют, что и говорить, смотрится очень красиво! В аптекарском огороде они что-то такое пытаются изобразить в этом году - есть массивчики, бордюры (вроде бы видела, боюсь обмануть) и точно есть квадраты типа метр на метр из средне-крупных хост одного вида - пока у них вида не имеет, ждем-с. Я кстати, как только начала болеть спина :evil: , стала задумываться о дизайне из малоуходных растений нашей зоны :oops: , но пока это только мысли, к действиям не перешла.
По существу заданного вопроса :72: предлагаю начать составлять список таких хост :P . Первое требование - чтобы осенью хорошо смотрелись. Вот сейчас у меня половина хост стоят пожухлые, хоть обрезай, а другие - суперские.
Самая звезда - молоденькая Pebbles - вообще медного цвета, Golden Goose - золотая, Deep Blue Sea - все еще зеленая.
Изображение
Но у меня могут быть не точные данные, так как очень большой уклон, и могло прихватить морозом не равномерно.
Прошу помощи зала в сборе объективной статистики :72:
Последний раз редактировалось МилаМила 14 окт 2018, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 08:48

Не только осенью нужен презентабельный вид. Чтоб слизни сильно не ели и на солнце не горели, есть сорта не переносящие даже полутень. И наверное одно из самых важных качеств-быстрое нарастание, много розеток в кусте за короткое время. Ещё нужен неразваливающийся сорт (есть сорта со столонами, розетки неплотные).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Мичуринка » 14 окт 2018, 08:55

Хелен писал(а):
14 окт 2018, 00:28
Света, мичуринка, ты фоток добавила? Впечатлило с June, это ведь она массивчиком? Сколько там кустов? Явно не три.
Да, Лен, я грузила постепенно - листала запасники и выставляла.
А то как-то горько ты написала, что это никому не интересно :oops:
С June отдельная песня - эту хосту я покупала за June, но таковой ее не считаю. Сколько там было - уже не скажу, "где-то так, сэмь, восэмь..."
А разместить большое количество хост - это очень не просто. Особенно мелких - все, что высадила в этом году, буду пересаживать, так как выглядят они очень суетливо. И массивчики их них тоже по-моему не пройдут :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Мичуринка » 14 окт 2018, 08:57

МилаМила писал(а):
14 окт 2018, 08:03
...
Первое требование - чтобы осенью хорошо смотрелись. Вот сейчас у меня половина хост стоят пожухлые, хоть обрезай, а другие - суперские.
...
Мила, "в своей окраске" все еще стоят потомки Halcion, но они же очень медленно нарастают.
Закон подлости :(
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Флоранс » 14 окт 2018, 09:35

мичуринка писал(а):
14 окт 2018, 08:55
Хелен писал(а):
14 окт 2018, 00:28
Света, мичуринка, ты фоток добавила? Впечатлило с June, это ведь она массивчиком? Сколько там кустов? Явно не три.
Да, Лен, я грузила постепенно - листала запасники и выставляла.
А то как-то горько ты написала, что это никому не интересно :oops:
С June отдельная песня - эту хосту я покупала за June, но таковой ее не считаю. Сколько там было - уже не скажу, "где-то так, сэмь, восэмь..."
А разместить большое количество хост - это очень не просто. Особенно мелких - все, что высадила в этом году, буду пересаживать, так как выглядят они очень суетливо. И массивчики их них тоже по-моему не пройдут :(
Светлана, какое правильное слово ты подобрала! Я вот думала на эту тему, очень понравилось фото, приведенное Леной в начале обсуждения, но подумалось, что массивчики/бордюрчики хороши именно из одноцветных хост небольшого размера. А разноцветные будут смотреться неряшливо, аляповато?... Суетливо!
У меня пока до бордюров руки не дошли, надо меньше хапать, а уже какой-то дизайн создавать из накопленного, но мысли были, и о Мышах, и о какой-то желто-салатовой хосте в бордюр. Вот интересно, что это за хоста на фото Лены-Хелен справа окаймляет дорожку? Очень хорошо! Хочется разглядывать и разглядывать!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 10:25

Да, Флоренса, суетливо. Потому и писала больше про одноцветные. Но с June понравилось. Если её дополнить желтыми и голубыми злаками например. Мне всегда нравилось находить объединяющее растение, сочетающее в себе две окраски. Недавно писала как гейхерелла желто-красная объединила жёлтый и красный карликовый барбарис.
Недавно разжилась симпатичной голубой осокой, низенькой, хороша для бордюров и массивов, растёт быстро, надо поискать подобный жёлтый злак и между ними попробовать посадить хотя бы 3 шт. June или подобной. Я ведь пишу не про обычные хосятники, где мы выставляем редкости, а свободные места под деревьями, вдоль заборов. Иногда там и обзор не очень, внимание отвлекают другие растения или сами деревья, мельтешение внизу уже лишнее, хочется структуры.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Флоранс » 14 окт 2018, 10:30

Лена, а как зовут голубую осоку?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 10:39

Изображение
Вот какое решение нашла))) Розовый можно заменять другими цветами и петунии конечно, той же геранью... Нарядно)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 14 окт 2018, 10:50

Осока Carex glauca Blue Zinger
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Флоранс » 14 окт 2018, 12:00

Хелен писал(а):
14 окт 2018, 10:50
Осока Carex glauca Blue Zinger
Какая симпатичная! Буду искать!
А в качестве желтой травки не подойдёт показанная Светой-мичуринкой Щучка извилистая 'Tatra Gold' ?
Ответить