Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Хелен » 04 фев 2012, 00:26

Almadena писал(а):К большому сожалению, мне такая красота "не грозит" - очень мало места, даже не знаю, как дальше жить с 6-ю сотками, засаженными не так давно, года 3 назад, "по самое немогу"... Просто в отчаянии!
Ирин :) , не грусти-убирай пионы (или что там у тебя в избытке? :44: спиреи помню раздавала :lol: ) и сажай хосты, миньки например.
:idea: И вообще переходим к саду хоббитов-берем всё карликовое, сажаем ярусами. Ударим по вертикальному и штамбовому озеленению. Масса вариантов. Надо как-то выкручиваться! :wink:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Хосты в дизайне сада

Горянка » 04 фев 2012, 08:16

irinka-malinka писал(а):
Горянка писал(а):..пустые пятна - единственная ложка дегтя в бочке любви к хостам. В середине лета и до первых заморозков всё замечательно. Но потом...
а потом можно контейнерные культуры туда перетащить.. меж прочим :)
Ирин! :) Мысль неплохая, но я бы не рискнула на голову хосте контейнер поставить.. :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 04 фев 2012, 10:32

Горянка писал(а):
irinka-malinka писал(а):
Горянка писал(а):..пустые пятна - единственная ложка дегтя в бочке любви к хостам. В середине лета и до первых заморозков всё замечательно. Но потом...
а потом можно контейнерные культуры туда перетащить.. меж прочим :)
Ирин! :) Мысль неплохая, но я бы не рискнула на голову хосте контейнер поставить.. :)
а ты рядушком становь... ты же не впритык сажать хосты будешь?
у меня всю ночь во сне посадки были.. и шредер замучил.. ну всю ночь не выключался.. :о)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мастерская Мастеров

Искатель » 04 фев 2012, 11:05

рыба писал(а):если вам еще не надоели украинские хостарии, и не сильно мутные мои снимки - :о) , то сад елены болотских тоже имеет хостарий

но скажу честно - хосты у нас не такие хорошенькие как у вас. сухо им. и солнце у нас - другое. они не светятся как у вас.
У Елены хорошо, нравится. Немного перегруз картинки. Опять же на склоне, разные уровни. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Гулька » 04 фев 2012, 11:08

Хелен писал(а): :idea: И вообще переходим к саду хоббитов-берем всё карликовое, сажаем ярусами. Ударим по вертикальному и штамбовому озеленению. Масса вариантов. Надо как-то выкручиваться! :wink:
Эй...но-но...Я бы попросила :27:
А что делать владельцам пол-гектарных владений? Нам миньки только на один зуб :lol:
Тут,как раз,нужны большие и фактурные.
У нас же демократия? :wink:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 04 фев 2012, 11:28

Кэти писал(а):Если туда голубого-синнего, то нарушается композиция. :109: ИМХО. Как ваше мнение?
Изображение
ИМХО. Таня, видно что с любовью. :) Но...
Явный перегруз, а ведь на этом фрагменте представлены ещё совсем молодые растения, 1-2-3х летки
Моё мнение.
Камни убрал бы все. У Вас такое классное мощение, что позавидовал бы каждый :)
Можжевел(внизу, на переднем плане, между хостами)-убирать. Или оставлять, но тогда убирать всё остальное.
Хосты-оставил бы две L,-вариегату и жёлтую, на этих же местах.Вариегата расзрастётся, и красиво ляжет на мощение-АКЦЕНТ №1.Ей в ноги, ближе к мощению можно подобрать одну(макс.две)миньки.XL вариегату из под туи перекинуть на задний план, правее. Скрытый акцент №2. В этом же углу разместить 1-2 гейхеры(я вижу, что Вы их тоже любите). Обязательно на заднем плане нашёл бы место папору, чуть в стороне.
Тую со временем придётся ещё подчищать нижний ярус. Ещё раз ИМХО :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Хелен » 04 фев 2012, 11:33

Гулька писал(а):
Хелен писал(а): :idea: И вообще переходим к саду хоббитов-берем всё карликовое, сажаем ярусами. Ударим по вертикальному и штамбовому озеленению. Масса вариантов. Надо как-то выкручиваться! :wink:
Эй...но-но...Я бы попросила :27:
А что делать владельцам пол-гектарных владений? Нам миньки только на один зуб :lol:
Тут,как раз,нужны большие и фактурные.
У нас же демократия? :wink:
Оль, это ведь для таких шестисоточных случаев как у нас с Ириной :44: , у вас другое дело. Миньки МАССИВАМИ!!!
Блин, где же та фотка с "ушами" :( , целым морем "ушей".... :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Нинос » 04 фев 2012, 12:27

Только вошла в тему и пропустила всё "мульчёвое" обсуждение :lol:
Мне вот что непонятно - ну почему практически все говорят о мульче из коры хвойных? Это достаточно сложно реализовать самостоятельно и дорого покупать готовую. Я лично подхожу к этому делу гораздо проще :)
Пропускаю через шредер ветви всех древесных пород, что попали под обрезку. Ну не сама, а супруг - шредер это его игрушка :lol: , но заготовить ветви - это уж только я... В дело идёт всё , но в основном - берёзы, коих и на участке, и возле - пруд пруди. Перерабатываем прям с листьями и ставим мешки под крышу. К осени, когда всё срезано, прополото и чисто, эту мульчу рассыпаю смело во всех миксах, не боясь,что она куда-то не туда попадёт и что-то прижмёт.
А какой запах от берёз !!!! К весне от листьев не остаётся и следа, а веточки - вот они :о)
На какие-то ответственные места можно сверху и более красивое и классическое что-то подсыпать, для услады зрительного нерва :lol: А по всему саду кору рассыпать - ни на какие хосты денег не хватит B-o

Наверное, это офф... :oops:
Последний раз редактировалось Нинос 04 фев 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 04 фев 2012, 12:29

ИзображениеИзображение
Немного продолжу. Так создавался разноуровневый фрагмент. Фото, вроде 2009г. Снимок ночной, но это не важно, мы же рассматриваем не качество фото , а сам смысл разноуровневого. Все хосты читаемы :)
На втором фото Krossa Regal. Явный акцент, хотя находится и на переднем плане.
На третьем, хотел подчеркнуть важность правильно подобранных вазонов(вообще МАФов). Старый глинянный горшок и сам хорошо смотрится, и немного оттеняет яркость H.Tocudama
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 04 фев 2012, 12:32

Изображение
Да, опять я немного `подзакосил`с размещением фото.
Фото в этом посту относится к тексту в предыдущем-3
Надеюсь, модераторы подправят :)
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Лапуша » 04 фев 2012, 12:39

Игорь там в правом углу есть изображения "карандашик" который позволяет нам редактировать свои сообщения :oops:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Максик » 04 фев 2012, 12:41

Нин, это у тебя участок большой и березы можно не изводить. Я все свои извела, мульчи от 7 берез хватило на сезон, а теперь хоть в лес иди и обдирай деревья :( Мне мульчи даже на хосты не хватает, хоть их и мало, в пределах сотни, а ведь есть еще розы и "елки"....Мульча ну очень больной вопрос :cry: ..
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Нинос » 04 фев 2012, 12:56

Да, Лен, мульча очень быстро расходуется :( Но даже под тонким слоем, первый раз насыпанным, почва уже совершенно другая, знаешь ведь :) Ну вот так, постепенно, мы и доведём её до состояния червякового рая :lol:
... Дорожку на соседние пустующие участки я себе тоже уже запланировала на след. сезон :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 04 фев 2012, 13:15

Нинос писал(а):Только вошла в тему и пропустила всё "мульчёвое" обсуждение :lol:
Мне вот что непонятно - ну почему практически все говорят о мульче из коры хвойных? Это достаточно сложно реализовать самостоятельно и дорого покупать готовую. Я лично подхожу к этому делу гораздо проще :)
Пропускаю через шредер ветви всех древесных пород, что попали под обрезку. Ну не сама, а супруг - шредер это его игрушка :lol: , но заготовить ветви - это уж только я... В дело идёт всё , но в основном - берёзы, коих и на участке, и возле - пруд пруди. Перерабатываем прям с листьями и ставим мешки под крышу. К осени, когда всё срезано, прополото и чисто, эту мульчу рассыпаю смело во всех миксах, не боясь,что она куда-то не туда попадёт и что-то прижмёт.
А какой запах от берёз !!!! К весне от листьев не остаётся и следа, а веточки - вот они :о)
На какие-то ответственные места можно сверху и более красивое и классическое что-то подсыпать, для услады зрительного нерва :lol: А по всему саду кору рассыпать - ни на какие хосты денег не хватит B-o

Наверное, это офф... :oops:
Нина, очень точно. Шредер нам поможет :) А если кого-то интересует ещё и дизайн, то действительно, всё из шредера можно смело сыпать на почву. А верхний слой составит более смотрибельная мульча.
Почему у меня кора хвойных? Мне она очень нравится. А как пахнет после дождя? :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 04 фев 2012, 16:35

Нинос писал(а): А по всему саду кору рассыпать - ни на какие хосты денег не хватит B-o
Наверное, это офф... :oops:
Искать надо уметь! :wink: В лесу этой коры :? ...Но это не для гектаров, столько конечно не найдешь.
Ответить