Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:14

Дюймовочка писал(а):Конечно,очень красиво! Только получается, что и мульча - тоже очень важный участник этой красоты. Именно она оттеняет и выделяет главных участников.
Очень важное замечание :) Мульча у меня в саду повсеместно. Конечно пришлось и потратиться, и потаскать из леса, благо сосняк у нас большуший.
Мульча -это смотрибельность и дизайн, и удержание влаги, и улучшение структуры почвы, и регулировка температуры в области корней растений, и т.д :) , ну это я думаю все и без меня знают :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Татьяна » 03 фев 2012, 22:16

Тоже мульча заинтересовала. Возможо, хвойный опад с кокосом?
И присоединюсь к вопросу Елки124 - как часто приходится подсыпАть?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Татьяна » 03 фев 2012, 22:18

О, почти синхрон.
Игорь, спасибо за ответ. Уточните только, пожалуйста, как часто приходится подсыпать? У меня есть несколько мешков коры лиственницы, она, кажется, перепревает медленнее чем остальные виды мульчи. Конечно, это мало, поэтому интересуюсь остальными видами.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Роль хосты в дизайне сада

elka_124 » 03 фев 2012, 22:20

а меня еще интересует не происходит ли закисления почвы? участок тенистый. Вот рододам - то наверно хорошо! :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Татьяна » 03 фев 2012, 22:20

Игорь, очень "вкусный" фрагмент! Не могу оторваться - всё разглядываю и разглядываю...
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:21

Горянка писал(а):Очень красиво, слов нет!
Но как истинный прагматик хочу спросить, а как выглядит эта полянка ранней весной и поздней осенью?
Если мысленно убрать на последнем фото хосты - то как это будет смотреться? Не слишком ли голо?
Да, Горянка, вы правы. Но не совсем. Это съемка подчёркивала именно значимость хост. А вокруг ещё много хвойных, в/з рододендронов, на маленькой скалке из рапакиви- раннецветущие скальнички. Но пустые пятна в обозначенные Вами сроки конечно, присутствуют. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Гулька » 03 фев 2012, 22:30

Игорь,а нет проблемы с тем,что в древесной мульче(а она,скорее всего из древесины хвойных пород) можно занести на участок нежелательных гостей,как в виде летающе-ползающих грызунов,так и грибов? Меня это очень тормозит,честно говоря.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:32

Татьяна писал(а):О, почти синхрон.
Игорь, спасибо за ответ. Уточните только, пожалуйста, как часто приходится подсыпать? У меня есть несколько мешков коры лиственницы, она, кажется, перепревает медленнее чем остальные виды мульчи. Конечно, это мало, поэтому интересуюсь остальными видами.
Подсыпаю по мере истончения слоя мульчи. Стараюсь поддерживать его в рекомендуемых 5 см.
Если говорить точнее, то 1 раз в три года подсыпаю, но фрагментарно. У меня и сосна и лиственница, последняя естественно более стойкая. Ещё важна сама фракция коры. Мне больше всего нравится, такая, как перепелиные яйца :o
Но в последние пару лет я стал подсыпать под основной(поверхностный) слой-очень мелкую сосновую, для улучшения состава почвы. Мне нравится :) Недостаток- дороговато :(
Сразу скажу про сосновый опад. Осмысление этого пришло не сразу. Слишком толстый его слой становится проблемным, особенно для мелких сортов. Разгребаю
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

Горянка » 03 фев 2012, 22:41

Спасибо за ответ, Игорь! :)
Искатель писал(а): ... пустые пятна...
Вот именно пустые пятна - единственная ложка дегтя в бочке любви к хостам. В середине лета и до первых заморозков всё замечательно. Но потом, когда хосты начинают засыпать.. B-o
И хотя очень нравятся и массивы, и бордюры из хост - стараюсь на них ставку не делать.. :(
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:46

elka_124 писал(а):а меня еще интересует не происходит ли закисления почвы? участок тенистый. Вот рододам - то наверно хорошо! :)
Закисления почвы у меня на участке не происходит. У меня очень бедная супесь.
ОФФ-Под рододы делаю спец ямы и смеси
Гулька писал(а):Игорь,а нет проблемы с тем,что в древесной мульче(а она,скорее всего из древесины хвойных пород) можно занести на участок нежелательных гостей,как в виде летающе-ползающих грызунов,так и грибов? Меня это очень тормозит,честно говоря.


Я считаю, что слишком тостый слой мульчи может стать приютом для вских мелких грызунов(мышей) и слизней(об этом я писал и в книге). Грызуны у меня в саду присутствуют, вредят, но думаю, что дело тут не в мульче(или не только в ней). Назовите мне сад, в котором земля не мульчируется, и у кого нет мышей? :)
Про слизней ничего сказать не могу. С Божьей помощью их у нас просто нет :)
Грибы, особенно в тени, при обильном поливе во время жары вполне вероятны. Но на то есть глаза и препараты. В нашем климате, эта проблема менее актуальна(для последней фразы-ИМХО)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:49

Горянка писал(а):Спасибо за ответ, Игорь! :)
Искатель писал(а): ... пустые пятна...
Вот именно пустые пятна - единственная ложка дегтя в бочке любви к хостам. В середине лета и до первых заморозков всё замечательно. Но потом, когда хосты начинают засыпать.. B-o
И хотя очень нравятся и массивы, и бордюры из хост - стараюсь на них ставку не делать.. :(
Ну да, на то есть терпение и другие виды растений. Разбавляем :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Гулька » 03 фев 2012, 22:55

Игорь,под летающе-ползающими грызунами я имела ввиду короедов и им подобных. :wink:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 22:58

ИзображениеИзображениеИзображение
В продолжение сказанному. Это там же, только немного со смещением:)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 23:01

Гулька писал(а):Игорь,под летающе-ползающими грызунами я имела ввиду короедов и им подобных. :wink:
Оля, эти присутствуют. Но на них я не обращаю внимание. У меня от них нет вреда, ни многолетникам, ни древесным. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Хелен » 03 фев 2012, 23:06

Спасибо, Игорь! :) На вашем примере убеждаюсь еще больше, что мульча из коры для хост самое то! И тоже делаю фракцию (стараюсь) в 2-3 см. Не гниет, очень долговечна.
А вы используете ранневесенние луковичные и эфемероиды для заполнения весенней пустоты?
Ответить