Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 12 июл 2020, 08:11

МилаМила писал(а):
12 июл 2020, 06:18

Андрей, надо же, какие места у Вас в саду получаются случайным образом :72: . Прямо как в сказке, утром вышли в сад, а там такое :wink: ? Или все таки пришлось самому помогать в процессе? Расскажете про процесс (ну или технологию)?
Ну да наверное случайным образом 40 на 60. Я могу, конечно, рассказать про этот кусочек сада и сделать фото с разных точек. Там есть разные уютные уголочки. Лишь бы это не было скучно читать. Это фото случайный щелчок сделанный в прошлом году. Сегодня когда освещение станет правильным сфотографирую и выложу что там в этом году получилось.
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 12 июл 2020, 08:18

Хелен писал(а):
11 июл 2020, 22:52
Теперь точно посажу на горку ещё хост. Маленьких. Пока хвойные разрастутся... И есть полутеневые места там ещё.
Ну вот! А как же гигантские хосты?
А вообще из малюток интересно лепить "композиции". И сил и ресурсов не так много уходит.
Хотя впечатление совсем другое, чем от феерического обалдевающего, когда смотришь на шикарную гигантскую хосту!
Но и в малютках интересно "поковырятся" взглядом.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне сада

rozaroza » 12 июл 2020, 09:23

Хосты выглядят очень красиво рядом с деревьями-сосной, елочкой! Красная мульча даёт красивый яркий свет-освежает сад! Композиция прекрасная! Романтика и красота!
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 13 июл 2020, 10:09

МилаМила писал(а):
12 июл 2020, 06:18

Андрей, надо же, какие места у Вас в саду получаются случайным образом :72: . Прямо как в сказке, утром вышли в сад, а там такое :wink: ? Или все таки пришлось самому помогать в процессе? Расскажете про процесс (ну или технологию)?
OFF Про кислицу - ой вредная она, нипочем потом не избавишься. Если хочется красного - может, гейхеру посадить?
Мила по Вашей просьбе. :)

Постарался показать часть своего сада. Сделал побольше общих планов.
Хотелось показать не хосты в саду, а сад с хостами. Хосты, сами по себе , прекрасны без сомнения. А вот оформить сад, чтобы он нравился, получается не всегда. У меня так точно есть в саду места, которые мне не нравятся, несмотря даже на то что там растут красивейшие хосты.
Эта область вроде получилась и соответствует моим представлениям об уютном саде.
Как писала Мила, у сада должна быть концепция, идея. Я об этом особо не задумывался, но она, получается по факту, у меня есть. Я сообразно ей оформляю свой сад, а есть вещи которые я никогда не сделаю.
Трудно сформулировать, но я стараюсь не напрягать свой сад, изменяя его под свою волю. Я стараюсь приспособится к тому что есть. К тропинке, которая сложилась годами. (Поэтому они у меня все кривые и с загибами) К старому дереву, которое давно бы надо спилить, но оно живет тут уже несколько десятилетий. Камин ставится там, где раньше чаше всего стоял временный мангал. Ну и главный принцип «Сад для человека, а не человек для сада»
Даже к сорнякам лучше приспособится, чем воевать с ними. (Ведь все равно или проиграешь, или потеряешь все время).

Это зона в саду второго плана. Не центральная часть, которая находится у камина и там тоже растут хосты.
Изображение


Этот садик с хоста сформировался лет 7 назад. И постепенно заполнился. Можжевельник жена купила в ОБИ. Он погибал и они продавали задешево. Жена его пожалела. А трава выросла сама в щелях между камней. В щелке хватает места только ей, кругом камни, полоть практически нечего. Травка эта очень удачно соседствует с хостами. Сохраняю ее уже много лет. Только колоски вырываю.
Изображение

Этой каменной тропинкой пользуются редко, но удобно попадать в центр посадок. А еще на ней красиво вырастают папоротники самосейки.
Изображение

Тропинки обкашиваю триммером. А сорняк лапчатку тоже не трогаю сознательно. В этой шелке между камней он растет уже много лет и по моему вида не портит. Хосты Gold Standart, Game Boy, Paradise Puppet.
Изображение

Хосты. Блу Кадет?, мышки, Woodland Elf, Aristokrat, одичавший Revolution, June Fever, June. А еще красная кислица. Мало ее в этом году, но станет повлажней, она вырастит красивые красные миниковрики. Тоже ругают ее как сорняк, но мне нравится и регулировать ее очень легко. Завелась сама, никто ее не сажал.
Изображение

Sizzle и LS Scamp. А что еще вмесишь в этом мини уголочке?
Изображение

Silver Shadow уютно отгорожена от большого Invisible куском старого дерева. Так она под ним не потеряется.
Изображение

Cherry Berry, Golden Tiara, Paradise Puppet, Lakeside Little Tuf. Растут по дубом. Дуб (тоже вырос сам, сын закопал в детстве желудь) внизу дает красивые парящие ветки над землей. С хостами смотрится красиво. На всю эту делянку обильно сыплет листвой дуб и груша, которые растут над ними. Листва никогда не убирается и образует естественную мульчу, плюс камни закрывают часть площади. Поэтому сорняков мало. Только малюткам надо помочь весной выбраться из под листвы.
Изображение

Есть еще, наверное, один принцип в моей концепции сада: «Все должно смотреться максимально естественно, не вычурно». Чем-то похоже на природный ландшафт. Но вот это самое трудное.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 13 июл 2020, 11:42

Андрей, а какая у Вас почва на участке? Столько камней, влаги хватает хостам? Давайте угадаю-глина? И как насчет солнца? По фото впечатление, что сад тенистый.
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 13 июл 2020, 11:49

Хелен писал(а):
13 июл 2020, 11:42
Андрей, а какая у Вас почва на участке? Столько камней, влаги хватает хостам? Давайте угадаю-глина? И как насчет солнца? По фото впечатление, что сад тенистый.
Почва суглинок. А камни все притащенны извне мною, на участке их небыло. Влаги наверное хватает. Иные годы не поливаю ни разу. В этом году суховато. Но поливаю только миники. Тени много. Так как получастка занимает старый сад, который я еще в 1986 году посадил.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Хосты в дизайне сада

sweetlanaGr » 13 июл 2020, 11:55

:29: Андрей, просто здорово!!! Все так, как я люблю. Так естественны эти уголки с камешками, коряжками. Вы - молодец!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 13 июл 2020, 13:00

Андрей понятно, стоит тогда сделать поправки на другие условия, а то прямо хочется слямзить идею)))) Но на горку посажу с краешку.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне сада

rozaroza » 13 июл 2020, 17:27

Такие красивые хосты! Листики все пышут здоровьем и счастьем! Камни очень подходят по дизайну, подчёркивают красоту сада!
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 13 июл 2020, 18:16

rozaroza писал(а):
13 июл 2020, 17:27
Такие красивые хосты! Листики все пышут здоровьем и счастьем!
Ну вот... Что то стыдно стало. Они растут стараются, а я их в черном теле держу.
Пойду, полью их, что ли. А то сушь стоит.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Dkom » 13 июл 2020, 18:30

Сочетать, так сочетать))

Изображение


P.s. с папоротниками идеально вообще
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 13 июл 2020, 19:14

Dkom писал(а):
13 июл 2020, 18:30
Сочетать, так сочетать))
Уу-хх!! Круто....
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне сада

rozaroza » 13 июл 2020, 21:49

xChad писал(а):
13 июл 2020, 18:16
rozaroza писал(а):
13 июл 2020, 17:27
Такие красивые хосты! Листики все пышут здоровьем и счастьем!
Ну вот... Что то стыдно стало. Они растут стараются, а я их в черном теле держу.
Пойду, полью их, что ли. А то сушь стоит.
Я только что полила весь сад, сижу бездыханная, но счастливая! У нас тоже нет дождей,30 град.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Гулька » 13 июл 2020, 21:55

А у меня хосты везде :о)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Гулька » 13 июл 2020, 21:58

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение
Ответить