Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 07:32

Хелен писал(а):
11 июл 2020, 01:07
Готовое решение, если есть взрослые хосты в наличии.
Пришел постепенно к такому способу выращивания хост.
Все обновления коллекции высаживаю в "передержку", а не ищу мучительно место куда бы воткнуть новичка.
А то каждый год в июне имеется несколько десятков хост, купленных и выращенный весной. И некоторые мучаются до середины лета без места. А так не думая, посадил на этот участочек. Там и теневая часть и полутенвая и солнечная есть. Появился запрос на хосту или место образовалось, беру оттуда.
Так удобнее получается и подрощенные хосты легче размещать на участке, с размерами более менее понятно.
И главное нет этих мук - куда сунуть новую хосту!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 11 июл 2020, 08:01

Присоединяюсь к предыдущему оратору :72:
Андрей, спасибо, что делитесь идеями и воплощениями :good: То же как раз размышляю над тем, что нужно менять концепцию (коллекция из ста хост подросла, теперь надо научиться ее применить). Очень трудно мне это дается. Вы очень способствуете :23: . Очень просим продолжения размышлений и демонстраций достигнутых результатов!

Мой случайный успех - миксбордер, солнце
Изображение

И неуспех - крошка-мышка оказалась не видна, надо куда-то перепрятывать
Изображение
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 08:07

МилаМила писал(а):
11 июл 2020, 08:01
То же как раз размышляю над тем, что нужно менять концепцию (коллекция из ста хост подросла, теперь надо научиться ее применить). Очень трудно мне это дается.
Вот только как на каком рубеже остановить пополнение коллекции 100, 200, 300 .....?
Увы. Ответа нет. :( :?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 11 июл 2020, 08:11

xChad писал(а):
11 июл 2020, 08:07
МилаМила писал(а):
11 июл 2020, 08:01
То же как раз размышляю над тем, что нужно менять концепцию (коллекция из ста хост подросла, теперь надо научиться ее применить). Очень трудно мне это дается.
Вот только как на каком рубеже остановить пополнение коллекции 100, 200, 300 .....?
Увы. Ответа нет. :( :?
:good: Я себе дала слово, что пока не освою эту науку - размещение хост в саду, больше покупать не буду. Есть еще одно соображение - пока не выучу твердо по именам все сто (с сорока проблем с именами не было, потом прошла волна пересадок и покупки новых - и уже нужно подглядывать в бирки).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 11 июл 2020, 08:15

Андрей, мне очень запали в души и Ваши хостовые островки, окруженные от опасностей окружающего мира камнями, и готовое решение - вообще гениальная с точки зрения ухода за садом конструкция - дорожки, жесткая граница и миксбордер внутри - так с сорняками можно воевать и победить. Мне нужно перестроить концепцию (точнее, наконец построить) именно для того, чтобы самой не погибнуть в борьбе с энтропией (я про сорняки)
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 08:45

МилаМила писал(а):
11 июл 2020, 08:11
Я себе дала слово, что пока не освою эту науку - размещение хост в саду, больше покупать не буду. Есть еще одно соображение - пока не выучу твердо по именам все сто
Я восхищаюсь Вашей силой воли!
Я тоже себе давал слово, и тоже хочу узнавать каждую в лицо. Но, но...
Каждую пятую в я уже узнаю не с первого раза.
А вместо 80 новых хост в сезон, удалось снизить планку до 10-15. (Снизил дозу, но с иглы слезть не удалось)
А может и не надо?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 11 июл 2020, 09:13

Я сначала покупала все растения с незнакомыми именами 4-й зоны, которые встречала (выставки-продажи), хосты в том числе, просто по принципу «ух ты какая». Потом пошли заказы хост по интернету с долгим выбором зимними вечерами - и вот тут пришлось установить норму - семь, ну или совсем в крайнем случае двенадцать (я не плантоголик, а плантопьяница, свою норму знаю).
Но годы летят стрелою, и саду уже стукнуло десять лет, а число хост пробило сотню. Остановиться в планах, силы воли нет, слово мое, хочу себе даю, но могу и взять обратно. Это я шучу, конечно, но просто насажено больше, чем я могу обработать от сорняков, и для меня действительно стоит задача как-то сделать так, чтобы я справилась со своими многочисленными (для меня) миксбордерами.
А Вам останавливаться совершенно не нужно, есть владельцы пятисот хост, и отлично они их все по именам и в лицо знают, и определяют влет по чужим фоткам. Так что, полный вперед.
А я надеюсь еще на картинки :30:
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 09:47

МилаМила писал(а):
11 июл 2020, 09:13

нужно менять концепцию (коллекция из ста хост подросла, теперь надо научиться ее применить). Очень трудно мне это дается.

, но просто насажено больше, чем я могу обработать от сорняков, и для меня действительно стоит задача как-то сделать так, чтобы я справилась со своими многочисленными (для меня) миксбордерами.
А Вы правы, нужна правильная концепция сада.
У меня как раз шло от обратного.
Сперва я научился бороться с сорняками. У меня вырос сад, в котором между деревьями все выкашивалось триммером.
Сад был красивым, но скучным.
И тогда между деревьями, на горках, на изгибах тропинок я стал сажать хосты. Но огораживать их камнями и коряжками. Все помимо этих островков продолжает выкашиваться триммером.
А хосты полоть очень несложно.
А еще очень не люблю что-то сажать вместе с хостами. Очень редко и очень немногое удается совместить с ними удачно.
Тут мне приходится сильно противостоять жене, которая все время хочет что-то к хостам подсадить.
А прополоть винегрет из растений, это уже сложно. По разному всходят, растут и т.п. Много ручного вдумчивого кропотливого труда.
Мне больше нравится создавать формы из камней, коряг и собственно только хост. Хосты ведь такие разные, там есть цвета и формы на любые практически запросы.
А ухаживать только за хостами плюс триммер - это уже задача которая имеет решение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 11 июл 2020, 10:16

Мне тоже все время нужно что-то подсадить к хостам, а как иначе, они поздно просыпаются, наблюдать голую землю? И потом, как же контраст формы листвы и наличие множество других прекрасных теневых растений-роджерсия, папоротники, морозники, бруннеры, медуницы и т.д.?
Укротить аппетит на новые сорта позволяет нехватка места и похожие сорта. С первым теперь и у меня отпало, второе наверняка изменилось, несколько лет сильно не изучаю новый ассортимент. Теперь с новой силой интересуют крупные хосты.
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 18:08

Хелен писал(а):
11 июл 2020, 10:16
а как иначе, они поздно просыпаются, наблюдать голую землю? И потом, как же контраст формы листвы и наличие множество других прекрасных теневых растений-роджерсия, папоротники, морозники, бруннеры, медуницы и т.д.?
Завидую Вам. У меня нет столько энергии.
Да и не получается у меня красиво сделать с другими растениями. А весной у меня крокусы на этих полянках. На некоторых голубой лук, он всю весну зеленой лужайкой, а в конце мая исчезает когда хосты всходят.
Это очень много сил надо поддерживать такой сад со многими растениями. И очень хотеть. А меня принцип: "Сад для человека, а не человек для сада". Поэтому меня хватает только на сад (деревья), газоны и хосты.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 11 июл 2020, 18:54

xChad писал(а):
11 июл 2020, 18:08
Завидую Вам. У меня нет столько энергии.
Да и не получается у меня красиво сделать с другими растениями. А весной у меня крокусы на этих полянках. На некоторых голубой лук, он всю весну зеленой лужайкой, а в конце мая исчезает когда хосты всходят.
Это очень много сил надо поддерживать такой сад со многими растениями. И очень хотеть. А меня принцип: "Сад для человека, а не человек для сада". Поэтому меня хватает только на сад (деревья), газоны и хосты.
Идея ясна. Отчасти завидую - Вы сразу пошли от малоуходного (тоже относительно, конечно же) сада. А я входила в тему через знакомство с многолетними растениями - самый дальний путь, наверное. Деревья стали появляться последними.
Но справедливости ради добавлю, что с корягами и хостами папоротнички хорошо смотрятся, и ухода не требуют. А в Опт-Хозе в Р9 такие лапочки продаются, и доезжают без проблем. Сама пару дней назад посадила, так они прямо на глазах растут. Но это OFF, конечно
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4650 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Хосты в дизайне сада

sweetlanaGr » 11 июл 2020, 20:25

А я просто покажу удачные (на мой взгляд) сочетания хост с другими растениями.
Wide Brim с манжеткой - совпадение по цвету каймы хосты и цветочков манжетки; Wide Brim с роджерсией - контраст форм; Snowden со страусником - контраст цвета и формы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
xChad
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 05:10
Дача: Екатеринбург, Хрустальная
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Хосты в дизайне сада

xChad » 11 июл 2020, 21:37

Вот редкий случай для моего сада, когда хосты соседствуют с другими растениями.
Это место в саду мне нравится. Оно правда подучилось скорее случайным образом, но я сохраняю его таким уже несколько лет.
Еще иногда даю разрастись красной кислице, тоже хорошо сочетается с хостой.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Хелен » 11 июл 2020, 22:52

Теперь точно посажу на горку ещё хост. Маленьких. Пока хвойные разрастутся... И есть полутеневые места там ещё.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23333 раза
Поблагодарили: 18955 раз

Re: Хосты в дизайне сада

МилаМила » 12 июл 2020, 06:18

xChad писал(а):
11 июл 2020, 21:37
Это место в саду мне нравится. Оно правда подучилось скорее случайным образом, но я сохраняю его таким уже несколько лет.
Еще иногда даю разрастись красной кислице, тоже хорошо сочетается с хостой.
Изображение
Андрей, надо же, какие места у Вас в саду получаются случайным образом :72: . Прямо как в сказке, утром вышли в сад, а там такое :wink: ? Или все таки пришлось самому помогать в процессе? Расскажете про процесс (ну или технологию)?
OFF Про кислицу - ой вредная она, нипочем потом не избавишься. Если хочется красного - может, гейхеру посадить? Точно неубиваемая - Purple Palace, но у меня вроже все посаженные хорошо растут, просто по-разному - кто-то бурно, другие - скромно, я к тому, что можно маленькую посадить, она такой и будет
PS А что за можжевельник маленький живет? Конструкция сборно-разборная, а то они растут, эти можжевельники :30: ? У меня были посажены малюсенькие Blue Star и Blue Carpet на очень условной горке прямо в камни - за лет восемь ооочень подросли
Ответить