Хосты в дизайне сада

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

Горянка » 03 фев 2012, 23:06

Искатель писал(а):... терпение и другие виды растений...
:Hi:
Гулька писал(а):..под летающе-ползающими грызунами я имела ввиду короедов и им подобных. :wink:

Оля, а в мертвой древесине из вреднюг - короедов и им подобных, способных навредить живым растениям, мало кто живет, практически никто. :)
Тем мульча и хороша - сплошная польза и червяки! У себя мульчу применяю очень мало, т.к. на моих червяков со всей округи кроты "слетаются".. :evil: А крот это такая зараза! ТАКАЯ ЗАРАЗА!! :33: Короеды отдыхают! :lol:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 03 фев 2012, 23:12

Игорь.. взяла на заметку.. спасибо... то что вы показали именно мое представление о том как мне надо сделать одно из парадных мест у входа в дом и на участок... вопрос можно?
солнце там будет :о) начиная с 9 утра до 10 где то.. потом тень деревьев,потом тень дома почти до 17 часов..
наверное можно все сорта подряд сажать? (я дилетант)...
Вот именно так, в мульче, я представляла себе хосты на этом месте... (шредер ждет работы :о) , мульчи - завались будет. ну мож не такой красочной :о) )
а вот 10 метров вдоль дорожки(в другом месте участка) так оформлять мне нет смысла, это . сорри, дорожка к туалету, не видимая ваще... там по другому сажать надо.. как у Егора...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Гулька » 03 фев 2012, 23:14

Тань,ну вот что бы я без тебя делала? Просто бальзам на мою израненную душу :72:
А то я прорабатываю варианты с налетом на маленькую лесопилку..У них там кора и стружки...Вот планировала затариться корой и пропустить ее через шредер. А червяк сомнений глодал...
А теперь я намного счастливее буду! :44:
Про кротов- не на ночь глядя... :evil:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 23:16

Хелен писал(а):Спасибо, Игорь! :) На вашем примере убеждаюсь еще больше, что мульча из коры для хост самое то! И тоже делаю фракцию (стараюсь) в 2-3 см. Не гниет, очень долговечна.
А вы используете ранневесенние луковичные и эфемероиды для заполнения весенней пустоты?
Немного ОФФ.Лена, первоцветы моя слабость, но пока самое слабое место в саду.
Объясняется просто- в первые годы приоритетом моих растений были хосты, дочь была маленькая, соответственно моё(и моей семьи)появление в саду было в середине-конце мая, когда выползали хосты и начинались каникулы. Период раннецветущих на тот момент мне(нам) был просто неинтересен. Сейчас попытаюсь навёрстывать.(и пустые места не будут пустовать) :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 03 фев 2012, 23:17

Вот только хотела спросить.. Горянка напомнила.. спасибо ей... а может под мульчу постелить черную нетканку?
но вспомнила клубнику посаженную так.. и сплошные бугры от кротов...
так стелить или нет? у Вас . Игорь,как?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 03 фев 2012, 23:19

Горянка писал(а):Спасибо за ответ, Игорь! :)
Искатель писал(а): ... пустые пятна...
Вот именно пустые пятна - единственная ложка дегтя в бочке любви к хостам. В середине лета и до первых заморозков всё замечательно. Но потом, когда хосты начинают засыпать.. B-o
И хотя очень нравятся и массивы, и бордюры из хост - стараюсь на них ставку не делать.. :(
а потом можно контейнерные культуры туда перетащить.. меж прочим :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Almadena » 03 фев 2012, 23:22

Игорь, спасибо за тему. Отметилась, чтобы быть в курсе событий, видеть все новости (просто подписка не всегда срабатывает).
К большому сожалению, мне такая красота "не грозит" - очень мало места, даже не знаю, как дальше жить с 6-ю сотками, засаженными не так давно, года 3 назад, "по самое немогу"... Просто в отчаянии!
Думаю, любой чужой положительный (как и отрицательный, кстати) опыт полезен: воспитывает глаз, вкус, добавляет знаний - многому учит. Может, как-то выкручусь :lol:
Короче, я навеки Ваша (с) :о)
Последний раз редактировалось Almadena 03 фев 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Роль хосты в дизайне сада

elka_124 » 03 фев 2012, 23:23

у меня под черной нетканкой кроты (ттт) не встречались, за то лежбища муравьев. изобилии!
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 23:23

irinka-malinka писал(а):Игорь.. взяла на заметку.. спасибо... то что вы показали именно мое представление о том как мне надо сделать одно из парадных мест у входа в дом и на участок... вопрос можно?
солнце там будет :о) начиная с 9 утра до 10 где то.. потом тень деревьев,потом тень дома почти до 17 часов..
наверное можно все сорта подряд сажать? (я дилетант)...
Ирина, ну мы почти все здесь не профессионалы :)
У Вас световой режим близкий к тому, который у меня на показываемом фрагменте. Мне эти характеристики нравяться. Самое жаркое палящее солнце Вам дом и закроет
По сортам видимых ограничений не вижу. А дальше разберётесь :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 03 фев 2012, 23:26

elka_124 писал(а):у меня под черной нетканкой кроты (ттт) не встречались, за то лежбища муравьев. изобилии!
ага.. тогда я не рада.. именно там их тропа и пролегала лет 30.... вряд ли удут...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Almadena » 03 фев 2012, 23:27

Лен, год на год не приходится. У меня в прошлом, 2010 году нашествие было, а в этом - в основном у соседей, меня они как-то "кинули", зато соседи все просто рыдали. Меняют они дислокацию, не знаю, от чего зависит.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Искатель » 03 фев 2012, 23:31

irinka-malinka писал(а):Вот только хотела спросить.. Горянка напомнила.. спасибо ей... а может под мульчу постелить черную нетканку?
но вспомнила клубнику посаженную так.. и сплошные бугры от кротов...
так стелить или нет? у Вас . Игорь,как?
Нетканку лично я не подкладываю, не считаю нужным(просто так, без объяснений, не нравится)
Хотя некоторые мои коллеги, увлекающиеся хвойными это делают :)
Вон и Ёлка про муравьёв упоминает...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Роль хосты в дизайне сада

irinka-malinka » 03 фев 2012, 23:35

irinka-malinka писал(а):
elka_124 писал(а):у меня под черной нетканкой кроты (ттт) не встречались, за то лежбища муравьев. изобилии!
ага.. тогда я не рада.. именно там их тропа и пролегала лет 30.... вряд ли удут...
я хотела сказать что они там уже как 30 лет обосновались.. кучи высотой см по 50.. я их сбила по осени конечно.. но они все равно прут
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Листвянка » 03 фев 2012, 23:38

Оля-Гулька, о короедах и пр. На другом форуме в посте весьма авторитетного для меня человека с высшим лесотехническим образованием была информация, что личинки короедов - очень узкоспециализированные насекомые, приспособленные к жизни в диапазоне температур и влажности, которые складываются между корой и древесиной больного дерева. В других условиях личинки жить не могут. Взрослые насекомые - могут и живут, и если рядом есть больной лес, они оттуда запросто налетят. Только мульча из коры на это никаким образом не влияет.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Роль хосты в дизайне сада

Гулька » 03 фев 2012, 23:43

Наташ,спасибо! Я уже перестала мандражировать..но когда оно научно обоснованно,оно ж...ого-го!!! :idea: :29:
Ответить