Streaked хосты [вопросы о главном]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Иванова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:43
Дача: г.Черкассы, Украина

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Иванова » 03 авг 2016, 23:00

В 2013 году приобрела хосту Well Shacked. Красивый стрекет. На сегодняшний день наросла неплохо, но вот стрекетность проявилась всего лишь на одном листе с правой стороны одной желтой полоской на сегодняшний день ( если присмотреться). А так куст стоит с чисто зеленой листвой. Обращаюсь к владельцам такой хосты, есть ли надежда увидеть ее во всей красе и проявится ли стрекетность или мне попался обычный пересорт?
Изображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Гулька » 10 авг 2016, 20:13

Иванова писал(а):В 2013 году приобрела хосту Well Shacked. Красивый стрекет. На сегодняшний день наросла неплохо, но вот стрекетность проявилась всего лишь на одном листе с правой стороны одной желтой полоской на сегодняшний день ( если присмотреться). А так куст стоит с чисто зеленой листвой. Обращаюсь к владельцам такой хосты, есть ли надежда увидеть ее во всей красе и проявится ли стрекетность или мне попался обычный пересорт?
Изображение
Боюсь,что "обычный пересорт" :020: Даже фактура листа не жабистая
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 10 авг 2016, 21:42

Иванова писал(а):В 2013 году приобрела хосту Well Shacked. Красивый стрекет. На сегодняшний день наросла неплохо, но вот стрекетность проявилась всего лишь на одном листе с правой стороны одной желтой полоской на сегодняшний день ( если присмотреться). А так куст стоит с чисто зеленой листвой. Обращаюсь к владельцам такой хосты, есть ли надежда увидеть ее во всей красе и проявится ли стрекетность или мне попался обычный пересорт?
Изображение
А почему она так наросла? Это не вдохновляет. Но, если отделить розетку с полосатым листом, можно поработать. Можно постараться вытянуть. У Вас, наверное, жарко? Но, в любом случае, посадить в самое прохладное место, пусть растет в траве, поливом не увлекаться, не кормить... Следующий год покажет.
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

lesta » 10 авг 2016, 22:22

Я бы отделила розетку с полоской и срезала бы на ней листья совсем . У меня так было с одним стрикетом. Мой в замещение заложил 4 почки. Одна из них вышла совершенно однотонной розеткой, которую я убрала , а три остальных получились одна другой раскрашеней. Я их рассадила и под наблюдение. Этой весной из трех оставшихся одна вышла из зимы однотонной, остальные две пока держат полосы.Посмотрим что будет следующей весной. Вообще эта история надолго, и результат не очевиден, но попытаться что-то сделать можно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 10 авг 2016, 22:38

lesta писал(а):Я бы отделила розетку с полоской и срезала бы на ней листья совсем . У меня так было с одним стрикетом. Мой в замещение заложил 4 почки. Одна из них вышла совершенно однотонной розеткой, которую я убрала , а три остальных получились одна другой раскрашеней. Я их рассадила и под наблюдение. Этой весной из трех оставшихся одна вышла из зимы однотонной, остальные две пока держат полосы.Посмотрим что будет следующей весной. Вообще эта история надолго, и результат не очевиден, но попытаться что-то сделать можно.
Смысл понятен, кроме - зачем срезать листья? Почки-то закладываются за счет листа....
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 10 авг 2016, 22:46

Если бы пораньше, месяца на полтора, то смысл срезАть листья был бы. А сейчас можно срезать, а можно оставить. Хотя у Вас дольше вегетационный период. Не сразу заметила :)
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

lesta » 10 авг 2016, 23:31

Вы знаете, откровенно говоря, я не особый знаток ботаники и делаю все по наитию. Когда-то прочитала такую вот статью "Хоста - стимулирование разрастания куста поранением" http://tavia.kiev.ua/archive/hosta/hosta-07/. Я сделала так, как там описано, и у меня ничего не получилось. Но я заметила, что когда я пару раз случайно сапой "сносила" совсем молоденькие кустики хост (до корневой шейки), то взамен пробуждались на шейке крошечные почки, которые потом шли в рост, пускали собственные корешки, правда при этом основной корень отмирает (становится трухлявым) и задача вовремя отделить эти молодые розетки с подросшими корешками от подгнивающего корня, чтобы он их не "утянул" с собой. Вот в свое время у меня так получилось со Stich in time. На в июне срезанной розетке к октябрю выросло вот таких два замечательных растеньица.
Изображение Изображение

Я так поступала и с годовалыми сеянцами хост и результат был таким же - вместо одного растения получалось два. Для меня это работает. Та стрикетная хоста, о которой я писала выше, была постарше. Там получилось четыре почки.
Самое интересное, что с одной из этих малышек Stich in time я попробовала в следующем году проделать такую же процедуру. Срезала листья вплотную к корневой шейке, но на корневой шейке пробудилась взамен только дна почка. То есть удвоить растение у меня не получилось. Только год потеряла. Таков мой опыт.
Аватара пользователя
Иванова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:43
Дача: г.Черкассы, Украина

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Иванова » 10 авг 2016, 23:36

Спасибо всем за отзывы. Внимательно прочитала. Сейчас моей хосте Well Shacked четвертый год. В прошлом году поделилась одной розеткой с подругой из Киева. У нее такая же картина. В этом году ее одна розетка дала несколько и на всем кусте где нигде на парочке листков проявились еле заметные желтые полоски, неяркие и одна-две на листочке. Не густо. Мой куст из трех розеток завтра же разделю и рассажу отдельно. Буду наблюдать, что из этого получится. Хотя еще одна знакомая получила также одну розетку хосты Well Shacked в прошлом году. В этом году она дала ей новую розеточку абсолютно стрекетную, которая тотчас была отсажена. Старая же так и остается чисто зеленой. Значит будем наблюдать.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 10 авг 2016, 23:59

lesta, я знаю Тавию по Киевскому форуму. Там на форуме делали СЗ и обсуждали хосты. Был очень продвинутый ассортимент. И по этой статье тоже так пыталась размножить хосты :). Просто из интереса, что получится. И ведь получилось. Давно не заходила на форум. Он назывался Омрияний сад. Правильно пишу? Сейчас как-то по-другому. Очень там интересные обсуждения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 11 авг 2016, 00:13

lesta писал(а):Вы знаете, откровенно говоря, я не особый знаток ботаники и делаю все по наитию... Таков мой опыт.
Ссылку обязательно изучу, спасибо за нее, но первое впечатление - если срезать листья пораньше, то стимулируется вторичный рост, а если поздно - то пробудившиеся почки не успеют выдать нормально развитые листья и новые почки могут не успеть заложиться (о чем и написала НатальяТ). Вы в своем сообщении про сроки "операций" не написали - возможно в этом и причина неудач.
А мысль безусловно верная - чем больше почек, тем больше шансов сохранить сорт.
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

lesta » 11 авг 2016, 00:24

Да, все верно. Форум так и называется Омрияний сад - Сад мечты (мрія-мечта). Я вот думаю еще, а если с таких вот странненьких хост-стрикетов собирать семена и пытаться восстановить или скорее сохранить стрикетность через посев. Из множества семян - ну хотя бы одно -два должны же сохранить это стрикетное свойство. Но только для чистоты эксперимента не делать открытое опыление, чтоб не привнести сторонних генов. Что скажут ботаники?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 01:11

Насчет ботаников не знаю. Я не ботаник :). Только опыт...Я однажды попала на хостовый сайт, где были одни страйки, и потеряла покой. У нас тогда купить страйки невозможно было. Привозила ваша Наташа Грищенко-Гибоши. Но это тоже было нереально. И я решила получить страйки сама. Почитала, вычислила, что от Kiwi Spearmint можно получить что-нибудь толковое. Сейчас у меня от того эксперимента остался один сеянец-страйк. Есть еще 2 сеянца-страйка от Galaxy. Но их размеры меня не вдохновляют. Хотелось бы L. Есть еще несколько страйков, но кто с кем, не знаю. Когда сеяла по науке, ничего не получалось. А когда просто бросала стручки под хосту, глядишь, а там сеянцы!
Может получиться страйк, а может и нет. Чаще всего не получится. Много надо сеять. У сеянцев желтый и белый цвет "стекает к краям", в основном. Или концентрируются по центру листа.
Насчет опыления. Свободное опыление надежнее, т к стрекетные свойства передаются по маме. А папа их, как бы, закрепляет.
Ну, а если хотите и маму, и папу задать, тогда кисточкой... И марлечкой закрывать до и после.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Дюймовочка » 11 авг 2016, 01:18

Я посеяла этой зимой с Ice Age Trail и Breeder's Love, т.к. читала что их сеянцы наследуют стрекетность. Действительно, достаточно много сеянцев имеют интересную окраску. Надо подождать пару лет и, наверняка, вырастет и что-нибудь интересное ).
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

lesta » 11 авг 2016, 01:57

Я этим летом опыляла Ice Age Treil пыльцой одной любимой "жабки". Без кисточки и марлечки, как это описано у американцев. Эта процедура у меня заняла около 10 дней, так как на обеих хостах раскрывалось ровно по 1 цветку в день. В итоге завязалась только 1 "коробочка", которая не знаю дозреет ли. В ней должно содержаться около 2 десятков семян. Как будет на самом деле - время покажет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 08:43

Поздравляю! Как мне это все нравится! Это же не просто пойти и купить. Свои самые-самые. :72:
IAT + жабка... А что Вы рассчитываете получить? Какое-то новое свойство? Или какое-то усилить?
Наташ, :72: ! Запиши на очередь на раздачу полосатиков... У меня с IAT и BL ничего путного не получилось... Вообще, мне IAT и BL разонравились.
Ответить