Streaked хосты [вопросы о главном]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 12 авг 2016, 12:57

Тоха писал(а):
И пресловутый HVX. Почему ему подвержены не все сорта?
как один из вариантов ответа (причем он вполне может оказаться как раз правильным) - данные сорта имеют в своем составе "кровь" видовой хосты, не подверженой вирусу.
Тут у меня не корректно :) . Правильнее будет: почему HVX подвержены только некоторые сорта хост?
А "кровь видовой хосты, не подверженой вирусу" имеют абсолютно все. И не особенно далеко 2-3-4 поколения всего.
А, кстати, а почему видовые не подвержены HVX?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Тоха » 12 авг 2016, 14:57

Наташ - вопрос поставлен неправильно. Я имела в виду не все подряд видовые хосты. Вполне возможно что какой-то конкретный вид хосты (один или несколько из многих ботанических видов) имеет устойчивость к вирусу. И если сорт несет в себе кровь этого конкретного вида - то он скорее всего тоже будет устойчив.

А может быть и наоброт в природе всего лишь 1-2 вида хост подвережены вирусу. И когда эти виды приняли участие в получении сортов, вот тут то и пошли проблемы с вирусами.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 12 авг 2016, 15:17

Тоха писал(а):Наташ - вопрос поставлен неправильно. Я имела в виду не все подряд видовые хосты. Вполне возможно что какой-то конкретный вид хосты (один или несколько из многих ботанических видов) имеет устойчивость к вирусу. И если сорт несет в себе кровь этого конкретного вида - то он скорее всего тоже будет устойчив.

А может быть и наоброт в природе всего лишь 1-2 вида хост подвережены вирусу. И когда эти виды приняли участие в получении сортов, вот тут то и пошли проблемы с вирусами.
Воооот... Про 'наоборот' я всегда и говорю. Даже таблицы делала в период фанатичного увлечения :)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 16 авг 2016, 23:55

НатальяТ, как-то у вас все в кучу:))
Не вижу особой разницы между стрикт хостами из семян или в виде левого клона.
Если я правильно понял, то вы писали о "формуле" получения "стабильной" стрикт хосты из семян. Но такового не существует. Мне кажется, вы сильно заблуждаетесь, что папа может стабилизировать стрикт окраску :)
Simply Sharon - это уже результат стабилизации, но это уже не стрикт хоста.
Т.е. вообще, насколько я помню, мама даёт цвет, форму берут от папы (ну это если совсем упростить). Так подбирают родителей. Солберг и Тони Авент вообще с цветом по-другому работают. У всех свои программы.
Если вы видели в предках сорта только маму, то значит это OP - открытое опыление.
Короче, зря заморачиваетсь, но как я понимаю, у бридера, по-хорошему, в приоритете форма куста, лист, а потом цвет уже добавят :)
Я вот сейчас не помню историю мышек, кто там первый blue или royal, но вы видите, что цвета там все перепробовали
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 17 авг 2016, 01:02

Дима, прежде всего я не поняла фразу об отсутствии большой разницы между стрикт хостами из семян и левыми клонами.
Во-вторых, мы уже обсуждали где-то когда-то термин "стабилизация". Именно поэтому я привела в пример SS. И совершенно с Вами согласна. Именно это я и имела ввиду.
Насчет подбора пар и программ разведения. Сама не знаю почему, но в какой-то момент меня это очень интересовало. Но когда я поняла всю сложность и длительность этой работы, энтузиазм иссяк. А так как заметки я делала только на бумаге, то, конечно, никаких ссылок не осталось. И не для того, чтобы их как-то пред'являть, а просто для себя. О чем позднее стала очень сожалеть. Поэтому на своих предположениях я не настаиваю и не заморачиваюсь :) .
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 17 авг 2016, 22:31

Левый клон, это когда делали партию kiwi full monty, а одна получилась стрикт, а потом ребята ждут и стабилизируют в PinUp.
Т.е. совсем не факт, что сразу в партии kiwi full monty находят pin up, скорее путь через стрикт клон.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 17 авг 2016, 22:36

Я пока своё мнение не поменял , для меня стрикт хосты - это не сорта, а как стволовые клетки - предсортовая стадия.
Просто вокруг них есть некоторая аура исключительности, которая подпитывается отсутствием массового производства.
Проще всего получить 100 стрикт хост из семян..но что дальше... поэтому в дело сейчас вступают лаборатории, химичат, правят.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 17 авг 2016, 22:50

Dkom писал(а):Левый клон, это когда делали партию kiwi full monty, а одна получилась стрикт, а потом ребята ждут и стабилизируют в PinUp.
Т.е. совсем не факт, что сразу в партии kiwi full monty находят pin up, скорее путь через стрикт клон.
Аааа... Но тогда это очень частный и редкий случай должен быть. Или это можно как-то предусмотреть в программе разведения? Потому что , если через стрикт, то сорт должен получиться очень устойчивый? Или я неправильно понимаю?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 17 авг 2016, 23:15

Dkom писал(а):Я пока своё мнение не поменял , для меня стрикт хосты - это не сорта, а как стволовые клетки - предсортовая стадия.
Просто вокруг них есть некоторая аура исключительности, которая подпитывается отсутствием массового производства.
Проще всего получить 100 стрикт хост из семян..но что дальше... поэтому в дело сейчас вступают лаборатории, химичат, правят.
Ну, это, да. Дохимичились до того, что, как простой потребитель, не знаешь чего хотеть.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 18 авг 2016, 00:21

NataliaT писал(а): Аааа... Но тогда это очень частный и редкий случай должен быть. Или это можно как-то предусмотреть в программе разведения? Потому что , если через стрикт, то сорт должен получиться очень устойчивый? Или я неправильно понимаю?
Это как раз очень и очень частый случай, когда получают цветные вариации какого-то сорта. Отклонения в партии (партии клонов у них обычно 1000 штук..или 500-600 минимум, кажется) бывают часто, интересные отклонения - редко, но бывают.
Стрикт Praying Hands - это довольно редкий выходец из микроклоналки, а не семянного размножения.
Все сорта относительно устойчивы, независимо от варианта получения, у всех сортов возникают проблемы в очень взрослом возрасте (у всех цветных).
Т.е. процесс стабилизации не имеет прямого отношения к семейному размножению.
Программ разведения у питомников (которые выводят новые сорта на рынок) не существует, это все случайность. Программы только у бридеров, кто опыляет.

НаталияТ, как проживает ваша quite waters? Жутко интересно посмотреть как развивается и как раскрашена.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 18 авг 2016, 01:10

Да плохо поживает. Все мучается... Сначала выдала цветочную стрелку. Я ее обрезала и уехала на 2 недели. Появились 3 листочка. Я посмотрела и опять уехала. Нет бы, хоть банкой накрыть. Это сейчас такая умная. Листья кто-то нахально сожрал. На следующий год было 2 листика с ноготок со светлой серединкой. Еще на след год 4 листика... Там смотреть нечего. Рисунок невнятный, даже не фотографировала. Я и не ожидала ничего. Потому что чудес не бывает :) . Ну, не может она быть в доступе. Нигде нет, а тут вот на тебе! Но чтобы такой облом... Такое стечение обстоятельств, и именно с ней... В этом году выкопала, посмотрела корневую. Такая приличная. Три почки. Вот подожду еще годик. Теперь уж интересно, что получится. Что так нам с ней не повезло? Утешает только, что подарок.
tacca
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 03:30
Дача: Донецкая обл.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

tacca » 04 сен 2016, 09:49

Иванова писал(а):В 2013 году приобрела хосту Well Shacked. Красивый стрекет. На сегодняшний день наросла неплохо, но вот стрекетность проявилась всего лишь на одном листе с правой стороны одной желтой полоской на сегодняшний день ( если присмотреться). А так куст стоит с чисто зеленой листвой. Обращаюсь к владельцам такой хосты, есть ли надежда увидеть ее во всей красе и проявится ли стрекетность или мне попался обычный пересорт?
Изображение
У моей ни одного листочка зеленого, все фактурные, расписные, в штрихах-полосочках. Какая она из зимы выйдет посмотрим. Сейчас маленькая еще, но какая красивая :32:
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Tatra » 05 фев 2017, 12:01

Well Shacked
tacca писал(а):...У моей ни одного листочка зеленого, все фактурные, расписные, в штрихах-полосочках. Какая она из зимы выйдет посмотрим. Сейчас маленькая еще, но какая красивая :32:
Красивая!
А моя приобретенная под названием Well Shacked все больше что-то иное напоминает:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 05 фев 2017, 12:28

Tatra писал(а):Well Shacked
tacca писал(а):...У моей ни одного листочка зеленого, все фактурные, расписные, в штрихах-полосочках. Какая она из зимы выйдет посмотрим. Сейчас маленькая еще, но какая красивая :32:
Красивая!
А моя приобретенная под названием Well Shacked все больше что-то иное напоминает:
Изображение Изображение Изображение
На втором фото похожа на The Right One :)
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 777?page=5
А на первом похожа на это:
http://www.hostalibrary.org/t/t.html
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Tatra » 05 фев 2017, 13:24

мичуринка писал(а):...А на первом похожа на это: http://www.hostalibrary.org/t/t.html
Света, по ссылке открывается целый перечень. Потому не пойму что имеется в виду.
Ответить