Streaked хосты [вопросы о главном]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 11 авг 2016, 09:53

Наталья, а зря Breeders Love, определённо, один из лучших страйков, у меня годами ничего не стекает у него к раю или центру. Для меня это важный показатель + чашевидный лист.
IAT - классика, один из самых красивых весной.
В первую половину лета мне больше нравится айс, а во вторую - бридерс. Well shacked рядом не лежала :))
Вообще не знаю, какие ещё по эффектности в списке...если только Justice, Chinese Dragon supr.,GGMM ,и что-то из светло-зеленых. Дороти довольно скромная.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 10:47

Дима, у меня Ice и Breeder's совершенно классические и по рисунку, и по форме листа. А насчет "стекания"... Это в том смысле, что при семенном размножении страйков такое происходит. Как от Dorothy Ben - Band of Gold, Cinderella, Memories of Dorothy, Van Wade - краевое "стекание, Simply Sharon, Continental Divide - "стекание" к центру. Вот об этом.
А из страйков у меня просто определились фавориты, такие как Galaxy, Mountain Snow... И еще 2-3, от которых я бы не отказалась ни прикаких условиях ( хотя, кто знает ?). С каждым годом все больше нравятся Christmas Tree Gala и Justice. Оба Ваши. Спасибо! А еще Justice дал розетку, у которой лист разделен пополам, с разным рисунком. В следующем году, наверное, разделю. Последнее время стал хорошо нарастать Confused Angel, не теряя сортовые признаки. Одумался и стал радовать. А вот Looking Good, сеянец от DB, кажется мне простоватым, как и IAT и BL. Ну, это вопрос вкуса, не более :) .
Из светло-зеленых а-ба-жаю! Steath и Savannah Supreme.
А вот GGMM у меня нет. Когда была возможность, показалось, что она по размеру M и мне не очень нужна... Но в уме ее все время держу. А Вы ее делить бу или не бу? Хотелось бы одну почку. Скромненько так...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Мичуринка » 11 авг 2016, 15:15

(Пока в тему заходят ассы... :о) )
Изучаю с большим интересом с самого начала, не понятны следующие сокращения
О\С, "ОС"
BиС писал(а):Марко ,дай бог ему здоровья и благополучия, не вылетит, т.к. он как и многие предлагает Вам на выбор - например в прошлом году Gunter,s Prize О\S на 50% дороже,чем обычно. :37:
...
Dkom писал(а):...

(гы, кстати, тоже задавался вопросом откуда столько именно "ОС" Гюнтера у Марко в том году...)....
и ТС
Наташ писал(а): :idea: в случае, если растение ТС..

...Так имет ли смысл (если смириться, что у нас ТС) делить,
добиваться полной стрекетности каждого листа хосты
и поднимать целину?...
:?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 15:46

OS - Originator's Stock
TC - Tissue Culture plant
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 11 авг 2016, 18:01

NataliaT писал(а):OS - Originator's Stock
...
То есть имеется в виду хосты от оригинатора? Их не может быть много? Правильно понимаю?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Осень » 11 авг 2016, 21:11

lesta писал(а): хост-стрикетов
Наконец-то первый человек хотя бы транскрибирует правильно! :) Про сам термин я молчу, молчу, молчу... :закрыто: :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 21:33

Гораздо хуже 'хвойники', 'растюшки', 'хотелки' и много еще чего...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Осень » 11 авг 2016, 22:29

ИМХО не хуже - эти слова хотя бы из русского языка. А вот от слова "вариегатный" меня вымораживало с тех пор, как увидела. Как и "стрекетность" теперь.
Почему, почему нельзя сказать "пестролистность" и "полосатость"?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 11 авг 2016, 23:08

Ну, "пестролистность" не подойдет, хотя бы потому, что есть вирус пестролепестности. А "полосатость"... Сомневаюсь, что я смогу произнести... Как-то не звучит. Я стараюсь всегда использовать streaked :) . Но "страйк" мне само по себе нравится звучание. Какое-то чистое, ясное, радостное звучание. И с транскрипцией не связанное. Просто это новое слово, определяющее опред сорт хост. На пространстве русского языка :) .
А то, что из русского языка... Использование слова "хвойники", наркосодержащего растения, мне кажется неприличным на форуме, который позиционирует себя, как форум садоводов.
Вариегатный - пестролистный - общепринятый англиканизм.
А стрекетность у меня ассоциируется со словом "сникерсни" :о)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Dkom » 12 авг 2016, 00:32

NataliaT, про стекание я вас прекрасно понял, т.к. постоянно это наблюдаю, но здесь нет привязки к семенному размножению. Я кажется приводил чью-то фразу, что дайте любой хосте сто лет и она станет однотонной (зеленой, голубой). Это как бы шутка, но на самом деле близка к правде. Та же Джун в 10 летнем возрасте начинает выдавать однотонные листья, которые сильнее остальных.
На Breeders Love я как раз не вижу стекания.
А Ice Age очень красиво стекает в сорт Papa (кстати, довольно редкий :)
GGMM у меня стекла одной деленкой в Seduced (вроде Аш её не запускал в размножение), но пока не отделял.

OS растение - это деленка (вегетативное размножение) от самого первого растения оригинатора. Актуально для сложных сортов. Я сравниваю свои Dorothy Benedict OS (у меня деленка от этого растения - http://www.hostalibrary.org/d/dorothydf.jpg) с Dorothy Benedict (вроде бы как TC от Стюарта Аша), так вот OS пока нравится больше. Но! На самом деле разницы особой нет.
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

lesta » 12 авг 2016, 01:13

Dkom писал(а): А Ice Age очень красиво стекает в сорт Papa (кстати, довольно редкий :)
Вот это "стекание" у моей Ice Age Treil напрягает. Пока на Papa не похожа, но мраморности с каждым годом становится все меньше. Жаль. . Вот как ее опять загнать в мрамор. Я уже отсаживала деленки с небольшим количеством полос, и все равно на следующий год у них проявляется однозначный кремовый центр. Как это остановить? Что ли новую купить...
Назовите, пожалуйста, полное название сорта GGMM.
Аватара пользователя
Алекс Калинина
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:38
Дача: Харьковская область
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Алекс Калинина » 12 авг 2016, 01:28

Рискну предположить: GGMM - Good Golly Miss Molly
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 12 авг 2016, 09:18

Dkom писал(а): OS растение - это деленка (вегетативное размножение) от самого первого растения оригинатора. Актуально для сложных сортов. Я сравниваю свои Dorothy Benedict OS (у меня деленка от этого растения - http://www.hostalibrary.org/d/dorothydf.jpg) с Dorothy Benedict (вроде бы как TC от Стюарта Аша), так вот OS пока нравится больше. Но! На самом деле разницы особой нет.
Спасибо, понятно! :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 12 авг 2016, 11:27

Dkom писал(а):NataliaT, про стекание я вас прекрасно понял, т.к. постоянно это наблюдаю, но здесь нет привязки к семенному размножению. Я кажется приводил чью-то фразу, что дайте любой хосте сто лет и она станет однотонной (зеленой, голубой). Это как бы шутка, но на самом деле близка к правде. Та же Джун в 10 летнем возрасте начинает выдавать однотонные листья, которые сильнее остальных.
На Breeders Love я как раз не вижу стекания.
А Ice Age очень красиво стекает в сорт Papa (кстати, довольно редкий :)
GGMM у меня стекла одной деленкой в Seduced (вроде Аш её не запускал в размножение), но пока не отделял.

OS растение - это деленка (вегетативное размножение) от самого первого растения оригинатора. Актуально для сложных сортов. Я сравниваю свои Dorothy Benedict OS (у меня деленка от этого растения - http://www.hostalibrary.org/d/dorothydf.jpg) с Dorothy Benedict (вроде бы как TC от Стюарта Аша), так вот OS пока нравится больше. Но! На самом деле разницы особой нет.
Дима, я с Вами совершенно согласно. Кроме одного. Я имела ввиду стекание именно в случае семенного размножения. В листе хосты есть два слоя в горизонт плоскости - центр и край. Эти слои как масло и вода: никогда не смешиваются. От мамы хоста получает подвижность этих слоев, от папы - их стабилизацию. Поэтому, если папа не стабилизирует окраску, то пересаживай, дели, пляши и пой над хостой, слои стекут к краям или к центру, скорее к краям, по теории вероятности, и она стабилизируется, как, например, Papa. Он же 'Big Daddy str' sport. Вот тут сыграют роль погодные условия, инсоляция , избыток хим элементов, т е удобрение и полив...А если еще вмешивается микроклон размножение, можно получать что угодно.
Вот, например, от Dor Ben - 'Simply Sharon' seedling. Стабильная красавица. Но если seedling, почему бы Dr. Herb B. не указать, кто папа? Почему бы нам не знать, кто стабилизирует сорт?
Может быть я и не права, но когда я поняла это, мне стало ясно, почему много сеянцев-страйков (ну, нравится мне это слово!) живут у меня 2-3-4 года... Вот сейчас, через 8 лет после посева, остался один. Остальные зеленели, белый и желтый цвет стекали к краю... Я не собиралась становиться селекционером. Но тем не менее поняла, что это именно долгий процесс - процесс получения сорта. Даже если у меня есть DB и Galaxy, это не залог успеха: посеял - получил новый сорт. Вся тонкость в подборе пар. И при подборе пар может получиться устойчивый сорт, а может и нет. А если еще микрокл размножение, то ... Изменение сортовых характеристик, появление многочисленных спортов, что само по себе ни плохо, ни хорошо, а возможность получить новый сорт. И пресловутый HVX. Почему ему подвержены не все сорта? Вопрос...
А то, что через 100 лет все хосты станут зелеными, не сомневаюсь. Но поживем - увидим!
Да, Дима, вот еще что. Делила в этом году Galaxy. И столкнулась с такими же трудностями. Подумала , что это я такая косорукая. Но, оказывается, это об'ективно. И вновь обрела уверенность в себе!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Тоха » 12 авг 2016, 12:07

И пресловутый HVX. Почему ему подвержены не все сорта?
как один из вариантов ответа (причем он вполне может оказаться как раз правильным) - данные сорта имеют в своем составе "кровь" видовой хосты, не подверженой вирусу.
Ответить