Выставки хост [А посмотреть?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
antonina-club
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:10
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

antonina-club » 14 июл 2017, 23:58

antonina-club писал(а):
slana писал(а):
antonina-club писал(а):
ТаняД писал(а): большущий жабчатый Pebbles
Изображение
Подскажите пож. какая хоста была выставлена. Я нашла у Франзена две хосты с одинаковым названием, поэтому возможна путаница, Я не была на выставке, но мне кажется, что это 'Lakeside Pebbles' :
Pebbles в переводе с английского "галька", неудивительно, что эти 2 сорта похожи, у оригинаторов возникли вот такие ассоциации. Путанницы нет. Кстати, в регистрационных формах цвет указан с точностью наоборот
Lakeside Pebbles dark green
Pebbles intensely blue-green
А что такое "регистрационные формы" ? И почему там наоборот? Я не поняла, объясните пож. Вы хотите сказать, что у Франзена на сайте описания не правильные? Объясните пож. попроще. И что я получу, заказав по его прайсу Lakeside Pebbles? Синюю или зеленую?
Посмотрела сейчас на сайте http://www.hostalibrary.org/l/la41.html хосту Lakeside Pebbles. Это голубая с белыми цветами. Значит на выставке была не Pebbles, а Lakeside Pebbles?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

slana » 15 июл 2017, 01:18

antonina-club, http://hostaregistrar.org/detail.php?id ... ty=Pebbles
Что касается питомника Fransen, уточните у него.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Dkom » 16 июл 2017, 18:50

Да, в саду не замечаешь, что уже огромные выросли.
Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу, но думаю главный принцип выбора - что хорошо выглядит в этом году. В садах профессионалов нет крупных и разросшихся, потому что их делят часто, но при этом это уже взрослые растения. Удобно взять на выставку с 2-3 ростами.
'Секрет' длиных черешков чаще всего связан с более густой посадкой хост, поэтому они немного больше чем на просторах вытягиваются. Но главное- земля. На песке сложно высокие и жирные вырастить, а на суглинках проще.
К концу месяца с удовольствием нарезал бы листьев на выставку...но много с дырками от града :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Мичуринка » 16 июл 2017, 21:55

Dkom писал(а):...Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу...
Дима, я на выставки не попадаю, посему только могу предполагать "заочно". Может для выставок растения не готовят, но если и готовят - то не вижу в этом ничего плохого. Если возможно откормить и просто обиходить идеальную хосту для выставки - значит есть к чему стремиться :о)
Значит это - реально :)
Не знаю, как у нас, но почитывала про Англию в популярной литературе, там, как понимаю, выставок проводится много, и есть специальные руководства, как подготовить растение.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

ТаняД » 16 июл 2017, 22:36

мичуринка писал(а):
Dkom писал(а):...Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу...
Дима, я на выставки не попадаю, посему только могу предполагать "заочно". Может для выставок растения не готовят, но если и готовят - то не вижу в этом ничего плохого. Если возможно откормить и просто обиходить идеальную хосту для выставки - значит есть к чему стремиться :о)
Значит это - реально :)
Не знаю, как у нас, но почитывала про Англию в популярной литературе, там, как понимаю, выставок проводится много, и есть специальные руководства, как подготовить растение.
Граждане,позвольте с вами слегка не согласиться) Я в этом сезоне получила отказ по нескольким сортам именно по причине того,что они на след год планируются к выставке,посему их делить и дергать не будут,каким бы заманчивым ни был коммерческий интерес. Но,как это обычно и бывает,частных конкретных случаев много.
Поэтому можно с уверенностью утверждать,что есть и заранее подготовленные к выставке растения,есть и хорошо наросшие,красивые,взрослые кусты,которые разумно к выставке поделить и распродать.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Dkom » 17 июл 2017, 00:11

Ну погодите, вы все усложняете... Оставить растение и не поделить в этом году (потому что это будет 2 мелкие деленки), сохранить для выставки - это не то же самое, что специально подготовить. Я к тому, что не очень понимаю, что значит "обиходить". Все стараются дать ухода сколько могут :) "Вот эту подкормлю, потому что для выставки, а эту не буду" - в это не верю :) также как в какие-то специальные методики получения крупного растения (с этого разгоров начался). Мой опыт подсказывает, что про некоторые хосты лучше забыть и потом находишь их в отличное здравии и шикарной форме :)
А от чрезмерного ухода иногда и дохнут :)
Что касается "подготовки" прям для выставки, если это делают на западе, то речь может идти именно о защите от вредителей, подготовке корневой системы для выкопки и т.п., а так вообще обычный уход.
Есть еще требования к листьям хост, когда их заявляют на Leaf Show, но там тоже всё просто - просто идеальный лист должен быть (без грязи, дырок и т.п.). даже степень "зрелости" второй вопрос,тот же Leaping Lizard был показан на Leaf Show в два раза меньше реальных взрослых размеров.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

NataliaT » 17 июл 2017, 07:18

Дима, тут я с Вами тоже немного не согласна. Растения к выставкам готовят. Как это делается, мне рассказывал человек, которого Вы достаточно знаете. У которого хосты с человеческий рост :). На выставке показывается лист. А предлагаются к продаже более скромные экземпляры. Со словами: они еще молодые, и у Вас вырастут. Видимо это имеет смысл при нашей неустойчивой погоде. В этом сезоне даже те, которые и не собирались расти выше своих заявленных размером, вон какие лошади вымахали!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Мичуринка » 17 июл 2017, 08:51

Dkom писал(а):Ну погодите, вы все усложняете... Оставить растение и не поделить в этом году (потому что это будет 2 мелкие деленки), сохранить для выставки - это не то же самое, что специально подготовить. Я к тому, что не очень понимаю, что значит "обиходить". Все стараются дать ухода сколько могут :) "Вот эту подкормлю, потому что для выставки, а эту не буду" - в это не верю :) ...
Дима, я лично постоянно стою перед выбором - что сделать в первую очередь, а от каких манипуляций можно отказаться :о) И обрабатываю в первую очередь "самые любимые" и "самые ценные", по другому просто не получается. И если бы я готовила растение к выставке - я бы его кормила, поила, защищала от слизней, на всякий случай обрабатывала от болезней и в град над ним с зонтиком стояла :)
И еще раз - не вижу ничего плохого, что хостолюб хочет показать свои растения с лучшей стороны :30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Cat » 17 июл 2017, 10:58

Ничего себе :? :о) , одних детей люблю больше потому, что их надо показывать людям, других некогда или устала, их никто не увидит - не до них. Этих больше люблю, а этих не очень - нафиг их. Светк, почти одно и тож.
А я приобретаю те растения, которые люблю, все ненужное мне в саду не надо, даже если всем нравятся, .

:30:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

ТаняД » 28 июл 2017, 00:08

Сегодня снова прогулялась на выставку,было много красивых огромных листьев
Изображение
и несколько огромных кустов)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Tatra » 28 июл 2017, 10:23

На третьем фото снизу в коричневом горшке снизу справа кто?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

ТаняД » 28 июл 2017, 11:55

Tatra писал(а):На третьем фото снизу в коричневом горшке снизу справа кто?
это фисташка (Pistache) у Ани такая красивая
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

kaplia » 23 май 2018, 02:53

Может кто подскажет, когда в этом сезоне выставка? Очень хочу приехать.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

ТаняД » 23 май 2018, 08:07

kaplia писал(а):
23 май 2018, 02:53
Может кто подскажет, когда в этом сезоне выставка? Очень хочу приехать.
http://цветоводы-москвы.рф/vistavki.html
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

МилаМила » 23 май 2018, 08:11

kaplia писал(а):
23 май 2018, 02:53
Может кто подскажет, когда в этом сезоне выставка? Очень хочу приехать.
Вот: (я набираю в поиске Клуб цветоводов Москвы выставки, и тут же появляются два сайта, так как клуб разделился на две части. Одни выставки проходят на Новинском, 22, другие - в музее Тимирязева)
Выставки "ХОСТЫ - 2018"
3-5 июля - Хосты в музее Тимирязева (м.Грузинская)
03 – 05.07 – Хосты и др. декоративно-лиственные раст-я. Выставка - ярмарка на Новинском 22
10-12 августа - Хосты в Аптекарском огороде
Ответить