Выставки хост [А посмотреть?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Наташ » 25 июл 2012, 13:30

огромное спасибо ВиС за вторую подряд изумительную выставку.

А Г-же Рубининой-таки спасибо за удивительную встречу – знаете, кого видела?
Страстных британских хостоманов, чудесную семейную пару -
June Colley и John Baker ,
(особенно хорошо известных по их "Висячему саду" из 1500 хост)
The Hanging Hostas of Hampshire
http://www.youtube.com/watch?v=zMiVUWUktRk
пожалела, что не пошла на их лекцию..

Про ДКома ж и говорить скучно: "The New Generation of Creative", хоть тресни.
(мои соболезнования г-же Рубининой)
Спасибо, нынче пощадил, обошелся почти без артиллерии.
Зато явил в поражающей красоте стареньких и известных
( и.. ах, какие-!
Особенно хороша умная небольшая подборка детенышей Sum and Substance.)

В общем, на Новинском этот сезон явно интересен.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

светка » 25 июл 2012, 18:33

Наташ писал(а): June Colley и John Baker ,
(особенно хорошо известных по их "Висячему саду" из 1500 хост)
The Hanging Hostas of Hampshire
http://www.youtube.com/watch?v=zMiVUWUktRk
Наташ, спасибо за ролик. Посмотрела с интересом. Надо бы отдельную темку с такими роликами. :idea:
ОФФ. С моим далеко не совершенным аглицким не поняла,- зачем он хосты чесноком прыскает? :oops: Просветите, пжл. :72:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

мышка Серафимка » 25 июл 2012, 19:19

светка писал(а):
Наташ писал(а): June Colley и John Baker ,
(особенно хорошо известных по их "Висячему саду" из 1500 хост)
The Hanging Hostas of Hampshire
http://www.youtube.com/watch?v=zMiVUWUktRk
Наташ, спасибо за ролик. Посмотрела с интересом. Надо бы отдельную темку с такими роликами. :idea:
ОФФ. С моим далеко не совершенным аглицким не поняла,- зачем он хосты чесноком прыскает? :oops: Просветите, пжл. :72:
Я вчера была на этой лекции, правда не до конца. После перерыва не стала дожидаться продолжения. Не кидайте тапками, мне лекция не особо понра... С чем связано - не знаю. Ничего нового для себя по хостам не вынесла. Возможно это связано с несовершенством перевода. У переводчицы, видимо, хороший английский, но не хватает знания биологических, ботанических и химических терминов. Хотя юмор там присутствовал. А чесноком он опрыскивает от слизней. Якобы от этого раствора погибают даже яйца слизней. Я отношусь к этому скептически, но у меня и слизней мало. Наверно, если бы ходили стадами, то я бы тоже попробовала. А так...да еще по рекомендации на лекции, каждые 2 недели...это точно не для меня.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

светка » 25 июл 2012, 19:49

Спасибо, Наташа! :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Лольчик » 25 июл 2012, 20:07

Я вот на выставке провела 3 часа. (что делала столько времени - неведомо... в основном щупала :lol:). все понравилось.
Ну что скажешь? - всего хочется, и вокруг там все такие же. Обратно не шла, а летела, настроение отлично, это вам не с работы - домой ползешь...
короче, оргазм полный... :)
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Dkom » 25 июл 2012, 21:36

мышка Серафимка писал(а):Ничего нового для себя по хостам не вынесла. Возможно это связано с несовершенством перевода. У переводчицы, видимо, хороший английский, но не хватает знания биологических, ботанических и химических терминов.
Чеснок и правда они используют от слизней. Хотя я не понял почему преимущественного его, т.к. в начале упоминалась и химия (типа нашей Грозы). Т.е. они не брезгуют химией, поэтому я не очень понял зачем мучаться и опрыскивать каждые две недели чесноком! Может есть домашние животные?
Часто звучало слово bleach (отбеливатель), т.е. хлорочкой тоже обрабатывают (например, когда иногда у хосты черешки листьев у основания подгнивают). Тоже не понял зачем, если полно фунгицидов (сплошная обработка ж не требуется). Хлорка более безопасна?
Надо понимать, что рассказ шёл о саде с хостами в горшках, поэтому не всё применимо к нам.
Пока по своим наблюдениям и результатам опросов экспериментаторов с горшками, представляется, что это не совсем наш путь - выращивание хост в контейнерах.
Хотя был интересный факт, что даже в своём климате они накрывают снятые с полок и подвесов (адский труд при 1.400 сортах) горшки нетканкой.
И другой факт, от сильных морозов этой зимой (до -20) были серьезные потери хост в горшках (если стояли не в теплице).
В целом лекция была ровная обзорная для широкого круга любителей садовых растений. Перевод вроде нормальный. Возможно, более интересными могут быть тематические лекции (селекция, история, дизайн), поэтому когда обо всем, то без особых секретов. Тем более помним, что с переводом время увеличивается в два раза,а насыщенность материалом падает так же.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

мышка Серафимка » 26 июл 2012, 09:59

Dkom писал(а): В целом лекция была ровная обзорная для широкого круга любителей садовых растений. Перевод вроде нормальный. Возможно, более интересными могут быть тематические лекции (селекция, история, дизайн), поэтому когда обо всем, то без особых секретов. Тем более помним, что с переводом время увеличивается в два раза,а насыщенность материалом падает так же.
Дима, вполне возможно. Я просто была после суток и случать то, что я и так в принципе знаю, да еще с часовым перерывом была как-то не готова. Поэтому второй части не стала дожидаться. Про их сад послушала с интересом, а общеизвестные факты и в других источниках посмотреть. Может, вторая часть была и более интересной.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Bast » 26 июл 2012, 11:31

Уважаемые хостолюбы, вчера была на выставке на Новинском. Еще ни как не отойду от впечатлений! :? ВиС и Dkom воистину волшебники. :32: Увидеть сорта, доведенные до «ума», т.е. такими, какими их задумал, запланировал производитель, большая редкость. Данная выставка ни на грамм не повторила предыдущую. Как говорится, совершенству нет предела. К этой выставке очень подходит выражение: «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». :72:
Во всей красе предстал истинный сорт Mata Hari. Можно сравнить, кто сомневается в своем.
Отрекаясь окончательно от стрейков (считая, что достаточно иметь: Ice Age Trail и Confused Angel), я поняла, что сильно погорячилась. Good Golly Miss Molly и Blue Blazes Splashed меня сильно зацепили. Очень отличимые от других стрейков.
Можно было посравнивать взрослые кусты мамы Sagae и ее «детишек». Warwick Comet опять удивил.
Ни кто не мог пройти мимо Capitol Hill. Его фактура листа такова, как будто его покрыли лаком бесцветным. Он бросался в глаза с любого ракурса. Обзавидовалась держателям сладкой парочки: The Queen и The King. Вот уж действительно королевские расцветки.
Ну и, насколько мне известно, от экземпляра Curly Fries англичане просто не могли отойти. :25: Все фотографировали и фотографировали. Сообщив при этом, что видят такой совершенный экземпляр второй раз в жизни. Первый раз у самого производителя сорта.
Таким образом, выставка не просто удалась, она превзошла все мои ожидания. Главная цель (вообще всех выставок, если брать понятийный язык) была достигнута: показ лучшего из лучших, эталонов, пропаганда сортов хост, показ беспредельного разнообразия этого прекрасного и неприхотливого растения. :29:
Я лично, как хостосозерцатель очень довольна и благодарна. Фотографии с выставки пытаюсь очень медленно вставить сейчас в теме.
Сегодня последний день выставки, хостоманы, не пожалейте своего времени, обязательно сходите. :sos^

P.S. (на усмотрение модераторов) В горшках хосты меня не сильно интересуют. :24: А вот лекцию от тех (а мы все знаем, кто это), чьи хосты в этот раз были представлены, я бы с удовольствием послушала. Иметь в своем саду, в открытом грунте, совершенный сорт с игрой красок, правильной структурой и т.д., вообщем, «как доктор прописал», мечта любого хостамана. А если еще и за меньший срок благодаря таким мастерам…. :32:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Dkom » 26 июл 2012, 14:41

Я бы еще влез со своими 5 копейками, вдруг кто сегодня еще успеет зайти.
Обратил бы внимание на Double D Cup. Понять эту одну из самых знаменитых интродукций Стюарта Аша довольно сложно по фотографиям, по живому листу чуть лучше понимаешь, почему она так ценилась (в прямом смысле) до того как была введена в промышленное размножение. Речь не только о форме, цвете, но и главное - изменении окраса листа в течение сезона. Сейчас самый лучший момент увидеть её в "переходный" момент.
Наталья не упоминула Snake Eyes - один из самых ярких спортов от Стриптиза, я гонялся за ним пару лет :) и не очень давно он попался в руки. Мне всегда не хватало более ярких белых штрихов в центре листа - главной "фишки" стриптиза. В будущем увидим еще два таких сорта... :)
Мог затеряться еще сорт Potomac Glory, они родственники с Capitol Hill.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Bast » 26 июл 2012, 15:27

Дмитрий, это было вступительное короткое сообщение. Я просто хотела подкрепить все фотографиями. Но я очень все медлено делаю. Хорошо, что Вы коментируете, так интереснее смотреть и акцентировать внимание на некоторые сорта.
Первый кусочек.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А пока, короткие заметки любителя:
1.Big Kahuna - 3-х цветный, красивая форма листа.
2.Black Hills - посмотрите какая жабкина кожа, да еще и круглый.
3. Capitol Hill - вот он! красавчик "покрытый лаком". Мимо него ни кто не прошел. Даже фото отразило этот блеск!
4.Cold Heart - хороший желтый, круглый, равномерная мелкая волна.
5.Gentle Giant - ну, с такой фактурой листьев, да и еще вазообразный гигант.
6. Lakeside Shore Master - яркий контраст.
7-8 Margie's Angel - красивый овал, контраст
9. Prairie Sum Shine - желтый, круглый, с поросячим хвостиком (капельницой).
10. Regal Supreme - поворот листа дает движение.
11. Tropical Dabcer - очень женственно выглядет, селкие зубчики по краю.
12. Spinach Souffle - лист яркий, плотный.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Bast » 26 июл 2012, 15:37

1-7 Просто композиции и 8-9 Blue Arrow:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Bast » 26 июл 2012, 16:00

Еще чуть чуть и остальное завтра. Бегу на выставку в Тимирязевский музей.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1.American Dream.
2. Bright Lights.
3. Brother Stefan.
4. Dick Ward.
5. First Mote.
6. Golden Medows
7. Harwest Glow.
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Miliza » 26 июл 2012, 17:39

Наташа, Дима , спасибо за репортаж и комментарии.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

tata1000 » 26 июл 2012, 21:42

Наташа, спасибо огромное за фотографии!! :72: :72: :72: Как будто сама побывала... Ждем продолжения :wink:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Лольчик » 26 июл 2012, 22:23

Еще вот кое-что:
Угол помещения был занят чудным экземпляром, распустившим свои крылья по пол-метра в стороны, да и крылья при этом имели какой-то винтообразный изгиб. :o Как не взлетело сие создание с Новинского??? :lol:
Liberty - 9 лет "малышу" :)
-(ссылка не найдена)-

Potomac Glory
-(ссылка не найдена)-

Мата Хари, собственной персоной :)
-(ссылка не найдена)-
Ответить